Événements

Escales Documentaires de La Rochelle 2012
12ème édition

Français

Filmer le quotidien d’inconnus, s’intéresser à leur parcours, à leur univers… et découvrir peu à peu ce qui fait leur singularité. C’est cet art du portrait qui est choisi comme thématique en cette 12ème édition, pour faire écho au travail de l’invitée d’honneur, Claire Simon.

Réalisatrice, scénariste, monteuse, cadreuse, Claire Simon joue de la porosité entre la fiction et le documentaire et s’attache à filmer ce que l’on voit tous les jours. La rétrospective qui lui est dédiée cette année présente son regard documentaire et met en lumière sa démarche cinématographique atypique et reconnue.

Et comme chaque année : Le Grand Prix de la Compétition Internationale, Le Prix de la Compétition Jeunesse et le Prix du Public.

Du 6 au 11 novembre, assistez aux projections, rencontres et débats autour du documentaire de création.




Programmation 2012

MARDI 6 NOVEMBRE


10h30
Carré Amelot > Quai des Archives
*Familles en Charente-Maritime, de 1920 à 1980 – Sélection d’extraits de fonds amateurs récoltés par le FAR.

* Je est un film Travail collectif – France, 2012, 10′ Présence du réalisateur (sous réserve)
* Diane Wellington – Arnaud des Pallières – France, 2010, 15′
* Méditerranées – Olivier Py – France, 2011, 32′

14h30
Carré Amelot > Sélection Algérie
* Algérie, notre histoire – Jean-Michel Meurice – France, 2011, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Médiathèque Michel-Crépeau > Les Destinées Ordinaires
* Métal et mélancolie – Heddy Honigmann – Pays-Bas, 1993, 80′

17h00
Médiathèque Michel-Crépeau > Carte Blanche CinéSud
* Deuxième classe – Gérard Désiré Nguélé Amougou – Cameroun, 2003, 26′
* Notre pain capital – Sani Elhadj Magori – 2008, Sénégal, 13′ Présence du réalisateur (sous réserve)
* Atrophy – Palesa Shongwe – Afrique du Sud, 2010, 8′
* Joe Ouakam – Wasis Diop – Sénégal, 2011, 28′
Présence du réalisateur (sous réserve)

Carré Amelot > Vitrine Locale
* Construire ses rêves – Patrick Métais – France, 2012, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

20h00
Ouverture et présentation du Festival
Carré Amelot > SOIRÉE D’OUVERTURE
* Récréations – Claire Simon – France, 1993, 54′
Présence du réalisateur (sous réserve)

22h00
Carré Amelot > Les Destinées Ordinaires
* Petite conversation familiale – Hélène Lapiower – Allemagne/Belgique/France, 1999, 67′

MERCREDI 7 NOVEMBRE

10h30
Aquarium > Vitrine Locale
* De l’autre côté de la plage
Marie Daniel et Fabien Mazzocco – France, 2011, 15′ (Doc de la mer)
* La dernière ombre – Jean-Roch Meslin – France, 2012, 51′

11h00
Séance Jeune Public 6-10 ans
Carré Amelot > Compétition Jeunesse
* Stivania – Victoria Vellopoulou – Grèce, 2011, 3’20
* Tout n’est pas perdu – Géraldine Comte – France, 2011, 4’48
* C’est un pays merveilleux – Tatiana Barbesolle – France, 2011, 3’48
* Rencontre du 3e âge – Daphné Cyr – Québec/Canada, 2011, 18′

Médiathèque Michel-Crépeau > Compétition Internationale
* A story for the Modlins – Sergio Oksman – Espagne, 2011, 26′
* Le libraire de Belfast – Alessandra Celesia – France/Royaume-Uni, 2011, 54′

14h00
Médiathèque Michel-Crépeau > Compétition Jeunesse
* Protégeme – Aude Chevalier-Beaumel – France, 2012, 15′

14h45
Médiathèque Michel-Crépeau > Claire Simon
* Les patients – Claire Simon – France, 1989 / 1990, 75′
Présence du réalisateur (sous réserve)

16h30
Carré Amelot > Compétition Internationale
* Le thé ou l’électricité – Jérôme le Maire – Belgique/France/Maroc, 2012, 93′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Jaurès – Vincent Dieutre – France, 2012, 83′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Muséum d’Histoire Naturelle > Vitrine Locale
* Impérieuse raerae – Cécile Tessier-Gendreau – France, 2012, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

17h00
Médiathèque Michel-Crépeau > Les Destinées Ordinaires
* La vie comme elle va – Jean-Henri Meunier – France, 2004, 93′

18h00
Université Amphithéâtre Réaumur > Claire Simon
* Les bureaux de Dieu – Claire Simon – France, 2008, 122′, documentaire et fiction Présence du réalisateur (sous réserve)

19h00
Carré Amelot > Les Destinées Ordinaires
* Le monde en un jardin – Frédérique Pressmann – France, 2011, 91′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Le libraire de Belfast – Alessandra Celesia – France/Royaume-Uni, 2011, 54′

20h30
Centre Intermondes > Doc Out
* Phamuc – Jean-Louis Bréchat – France, 59′
* Badinage de bitume – Sophie Cousinié – France, 2012, 4’22 Présence du réalisateur (sous réserve)
* Nos jours, absolument, doivent être illuminés – Jean-Gabriel Périot – France, 2012, 22′
* Peninsula XY, ruta X – Belén Montero et Juan Lesta – Espagne, 2011, 16’29 Présence du réalisateur (sous réserve)
* This is not the film’s title, the true title is in the closing credits – Slaven Žimbrek – Croatie, 2012, 14’59
* We’ll become oil – Mihai Grecu – France, 2011, 8′
* Real politicians – Khatia Kurasbediani – Allemagne, 2012, 4′
* L’art délicat de la matraque – Jean-Gabriel Périot – France, 2009, 4′

21h30
Carré Amelot > Compétition Internationale
* Jaurès – Vincent Dieutre – France, 2012, 83′ Présence du réalisateur (sous réserve)

JEUDI 8 NOVEMBRE

10h30
Carré Amelot > Compétition Internationale
* Otra noche en la tierra – David Muñoz – Espagne, 2012, 28′

11h00
Médiathèque Michel-Crépeau > Claire Simon
* Mon cher Simon – Claire Simon – France, 1982, 31′ Présence du réalisateur (sous réserve)
* Une journée de vacances – Claire Simon – France, 1983, 22′ Présence du réalisateur (sous réserve)

11h15
Carré Amelot > Compétition Internationale
* La vie n’est pas immobile – Alassane Diago – France/Belgique/Congo, 2012, 59′

14h00
Carré Amelot > Compétition Jeunesse
* 9e Concept – Ghislain de Vaulx et Guillaume Hassan – France, 2011, 49′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Médiathèque Michel-Crépeau > Sélection Algérie
* Algérie, la dernière génération – Evelyne Garcia Jousset – France, 2012, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Lycée Dautet > Compétition Internationale
* Le thé ou l’électricité – Jérôme le Maire – Belgique/France/Maroc, 2012, 93′ Présence du réalisateur (sous réserve)

16h00
Carré Amelot > Vitrine Locale
* Les grandes familles de Denys de La Patellière Présence du réalisateur (sous réserve)
Jean-Louis Leconte – France, 2012, 52′

Médiathèque Michel-Crépeau > Sélection Acid
* Sombras – Oriol Canals – France/Espagne, 2009, 94′ Présence du réalisateur (sous réserve)

16h30
Muséum d’Histoire Naturelle > Vitrine Locale
* Voukoum – François Perlier – France, 2012, 53′

Lycée Dautet > Compétition Jeunesse
* 9e Concept – Ghislain de Vaulx et Guillaume Hassan – France, 2011, 49′

17h15
Carré Amelot > Vitrine Locale
* Le bateau d’émile – Denys de La Patellière – France, 1961, 98′, fiction

18h00
La Coursive > Claire Simon
* Mimi – Claire Simon – France, 2002, 105′ Présence du réalisateur (sous réserve)

18h30
Médiathèque Michel-Crépeau > Compétition Internationale
* Bons baisers de la colonie – Nathalie Borgers – Belgique, 2011, 74′

20h00
Carré Amelot > Vitrine Locale
* Peninsula XY, ruta Y – Belén Montero et Juan Lesta – Espagne, 2011, 16’29 (Doc Out) Présence du réalisateur (sous réserve)
* Danse avec les cygnes – Anne Buxerolle – France, 2012, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

20h30
Centre Intermondes > Compétition Internationale
* La vie n’est pas immobile – Alassane Diago – France/Belgique/Congo, 2012, 59′

22h00
Carré Amelot > Compétition Internationale
* My Dubaï life – Christian Barani – France, 2011, 60′ Présence du réalisateur (sous réserve)

VENDREDI 9 NOVEMBRE

11h00
Carré Amelot > Compétition Jeunesse
* Les derniers jours de l’hiver – Mehrdad Oskouei – Iran, 2011, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

14h30
Carré Amelot > Compétition Internationale
* Entrée du personnel – Manuela Fresil- France, 2011, 59′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Médiathèque Michel-Crépeau > Claire Simon
* Coûte que coûte – Claire Simon – France, 1995, 100′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* My Dubaï life – Christian Barani – France, 2011, 60′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Lycée Dautet > Sélection Algérie
* 1962, de l’Algérie française à l’Algérie algérienne – Marie Colonna et Malek Bensmaïl – France, 2011, 2 x 64′- Présence du réalisateur (sous réserve)

16h30
Carré Amelot > Compétition Jeunesse
* Ladies’turn – Hélène Harder – France, 2012, 65′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Vitrine Locale
* All is good, Laigle et la rose – Nicolas Emard – France, 2012, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Muséum d’Histoire Naturelle > Compétition Jeunesse
* Les derniers jours de l’hiver – Mehrdad Oskouei – Iran, 2011, 52′ Présence du réalisateur (sous réserve)

17h15
Médiathèque Michel-Crépeau > Compétition Internationale
* Comme des lions de pierre à l’entrée de la nuit Présence du réalisateur (sous réserve)
Olivier Zuchuat – Suisse/France, 2012, 87′

18h15
Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Bons baisers de la colonie – Nathalie Borgers – Belgique, 2011, 74′

20h30
Carré Amelot > Les Destinées Ordinaires
* La gueule de l’emploi – Didier Cros – France, 2011, 94′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Comme des lions de pierre à l’entrée de la nuit – Olivier Zuchuat – Suisse/France, 2012, 87′ – Présence du réalisateur (sous réserve)

SAMEDI 10 NOVEMBRE

10h30
Carré Amelot > Compétition Internationale
* Sensibilidad – Germán Scelso – Espagne, 2011, 55

Médiathèque Michel-Crépeau > Compétition Jeunesse
* Protégeme – Aude Chevalier-Beaumel – France, 2012, 15′
* Ladies’turn – Hélène Harder – France, 2012, 65′ Présence du réalisateur (sous réserve)

11h00
Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Otra noche en la tierra – David Muñoz – Espagne, 2012, 28′
* A Story for the Modlins – Sergio Oksman – Espagne, 2012, 26′

14h00
Carré Amelot > Sélection Algérie
* Troufions – Thierry Demaizière et Alban Teurlai – France, 2012, 55′

14h30
Médiathèque Michel-Crépeau > Le Monde des Lettres
* René Guy Cadou ou les visages de solitude – Émilien Awada – France, 2012, 52′ – Présence du réalisateur (sous réserve)

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Entrée du personnel – Manuela Fresil- France, 2011, 59′ Présence du réalisateur (sous réserve)

CGR Olympia > Page d’Histoire
* Himmler et moi – Serge Elleinstein – France, 2009, 57′ Présence du réalisateur (sous réserve)

16h00
Séance Jeune Public 6-10 ans
Carré Amelot > Les Destinées Ordinaires
* Los herederos, les enfants héritiers – Eugenio Polgovsky – Mexique, 2011, 78′ Présence du réalisateur (sous réserve)

Muséum d’Histoire Naturelle > Compétition Jeunesse
* Stivania – Victoria Vellopoulou – Grèce, 2011, 3’20
* Tout n’est pas perdu – Géraldine Comte – France, 2011, 4’48
* C’est un pays merveilleux – Tatiana Barbesolle – France, 2011, 3’48
* Rencontre du 3e âge – Daphné Cyr – Québec/Canada, 2011, 18′

16h30
Médiathèque Michel-Crépeau > Les Destinées Ordinaires
* Les Belov – Viktor Kossakovski – Russie, 1993, 58′

Centre Intermondes > Compétition Internationale
* Sensibilidad – Germán Scelso – Espagne, 2011, 55′


19h30
En coréalisation avec La Sirène
Weekend de clôture à La Sirène ! À ne pas manquer !

La Sirène !
> Palmarès
Découvrons le palmarès 2012 du Festival.
À l’issue de l’annonce des résultats, place à la fête, au documentaire et au concert au rythme de Ebo Taylor. Retrouvons-nous sur la piste !

> When we were kings – Leon Gast (le film) – États-Unis, 1996, 94′

Suivi à
22h00
En coréalisation avec La Sirène
> Ebo Taylor
Guitariste ghanéen, maître incontesté des genres Highlife et Afrobeat, un mythe dont la piste a croisé celle de Fela et Tony Allen. Entouré d’une petite dizaine de musiciens issus de l’Afrobeat Academy de Berlin, Ebo Taylor envoûte.

DIMANCHE 11 NOVEMBRE


9h30
En coréalisation avec La Sirène
Weekend de clôture à La Sirène ! À ne pas manquer !
CGR Dragon > Palmarès
Prix de la Compétition Internationale
Prix de la Compétition Jeunesse
Prix du Public

Suivi à
16h00
En coréalisation avec La Sirène
La Sirène > Soul power
Jeffrey Levy-Hinte (le film) – États-Unis, 2008, 93′

Et pour finir à
17h30
En coréalisation avec La Sirène
> Concert
Antibalas
Programme et réservations : http://www.la-sirene.fr/

PALMARES 2012

Grand Prix International
La vie n’est pas immobile

doté d’un montant de 2 000 euros par le Conseil général de la Charente-Maritime

Alassane Diago
France / Belgique / Sénégal, 2012, 59′
C’est l’histoire de femmes : mères de famille, épouses, femmes travailleuses et acharnées. Pour certaines, le mari a immigré ; pour d’autres, il est tout simplement inactif ou immobilisé par une maladie incurable.

C’est l’histoire des femmes qui, regroupées et mobilisées pour la survie de leur foyer, sont fatiguées et habitées par un fort désir de dénoncer l’injustice et la soumission que leur impose la minorité des hommes qui les dirigent. Houlèye est l’une d’entre elles. Elle pleure, rit mais ne veut surtout pas être prisonnière de son passé.

Mention Spéciale du Jury
Entrée du personnel

Manuela Frésil
France, 2011, 59′
L’abattoir est loin de tout, tout au bout de la zone industrielle.
Au début, on pense qu’on ne va pas rester.
Mais on change seulement de poste, de service.
On veut une vie normale.
Une maison a été achetée, des enfants sont nés.
On s’obstine, on s’arc-boute.
On a mal le jour, on a mal la nuit, on a mal tout le temps.
On tient quand même, jusqu’au jour où l’on ne tient plus.
C’est les articulations qui lâchent. Les nerfs qui lâchent.
Alors l’usine vous licencie.
A moins qu’entre temps on ne soit passé chef, et que l’on impose maintenant aux autres ce que l’on ne supportait plus soi-même. Mais on peut aussi choisir de refuser cela.

Entrée du personnel a été réalisé à partir de récits de vie de salariés et de scènes tournées dans de grands abattoirs industriels, sous la surveillance des patrons.

Prix du Public
Le libraire de Belfast

doté de 1000 € par la CMCAS

Alessandra Celesia
France / Royaume-Uni, 2011, 54′
Un libraire sans librairie, un rappeur couvert de cicatrices, un punk dyslexique amateur d’opéra, une chanteuse adepte de x-factor, un matelas trop grand pour le lit d’antan, une énième alerte à la bombe…
Le libraire de Belfast a construit son arche sur les échafaudages de sa petite maison en briques, où des centaines de volumes invendus racontent le naufrage d’une ville.
John Clancy cherche un nouveau chemin dans les pages jaunies par le temps et les cigarettes consommées sans modération.

Prix de la Compétition Jeunesse
Les derniers jours de l’hiver

doté de 1000 € par le Carré Amelot

Mehrdad Oskouei
Iran, 2011, 52′
Ce sont les derniers jours de l’hiver à Téhéran et tout le monde se prépare à célébrer le Nouvel An iranien.

La caméra suite la vie de sept adolescents au sein d’une maison de correction pour mineurs.

Le film nous fait partager leurs pensées et les enfants, malgré leur jeune âge, évoquent avec beaucoup de force et de lucidité ce qui les a amené là, leurs angoisses, leurs désirs et leur forte envie d’échapper à un destin cruel.