Événements

Alafia Bénin
Un grand événement consacré au patrimoine culturel vivant du Bénin à l’occasion du 20e anniversaire de la signature de l’accord-cadre de coopération entre la Communauté française Wallonie-Bruxelles et le Bénin

Français

Le calendrier du programme :

Arts de la scène

Les As du Bénin
Sa 25 septembre Tournai
Ma 28 septembre Tournai
Me 29 septembre Tournai
Je 30 septembre Tournai
Ve 1 octobre Tournai / Huy
Di 3 octobre Tournai
Ve 8 octobre Liège
Sa 9 octobre Etterbeek
Di 10 octobre Bruxelles
Je 14 octobre Ottignies / Watermael-Boitsfort
Ve 15 octobre Charleroi
Sa 16 octobre Laeken (?)

Awoulath Alougbin
Je 30 septembre Anvers
Ve 15 octobre Ottignies
Sa 16 octobre Watermael-Boitsfort

Percus nomades
Je 30 septembre Anvers
Ve 1 octobre Huy
Sa 2 octobre La Louvière
Ma 5 octobre Fleurus
Me 6 octobre Fleurus / Braine-l’Alleud
Je 7 octobre Fleurus
Ve 8 octobre Fleurus
Sa 9 octobre Braine-l’Alleud / Ixelles
Ve 15 octobre Ottignies
Sa 16 octobre Genappe / Watermael-Boitsfort
Ve 22 octobre Liège


Me 29 septembre Namur
Je 30 septembre Anvers
Lu 11 octobre Watermael-Boitsfort
Je 14 octobre Woluwé-St-Pierre
Ve 15 octobre Charleroi
Sa 16 octobre Laeken (?)

Gangbé Brass Band
Sa 2 octobre Huy
Me 6 octobre Nîsmes
Sa 9 octobre Braine-l’Alleud
Je 14 octobre Evere
Sa 16 octobre Arlon
Sa 23 octobre Watermael-Boitsfort

John Arcadius
Di 26 septembre Watermael-Boitsfort
Lu 11 octobre Watermael-Boitsfort

John Arcadius & Jean Adagbénon
Sa 2 octobre Huy
Ve 22 octobre Liège

Le Wassangari
Ve 15 octobre Anvers
Sa 16 octobre Huy
Di 17 octobre Watermael-Boitsfort
Lu 18 octobre Watermael-Boitsfort
Me 20 octobre Watermael-Boitsfort
Je 21 octobre Watermael-Boitsfort
Ve 22 octobre Etterbeek
Sa 23 octobre Liège

Compagnie Ditout
Me 6 octobre Braine-l’Alleud
Sa 9 octobre Liège
Di 10 octobre Watermael-Boitsfort
Sa 16 octobre Schaerbeek
Di 17 octobre Ottignies
Ma 19 octobre Anvers
Me 20 octobre Watermael-Boitsfort
Sa 23 octobre Etterbeek

Les Cauris du Bénin
Ve 1 octobre Huy
Sa 2 octobre Watermael-Boitsfort / Huy
Ma 5 octobre Fleurus
Me 6 octobre Fleurus / Braine-l’Alleud
Je 7 octobre Fleurus
Ve 8 octobre Fleurus
Sa 9 octobre Braine-l’Alleud
Di 10 octobre Bruxelles
Sa 16 octobre Schaerbeek / Laeken (?)


Expositions

Simonet Henri Biokou – 10/09-26/09 Ixelles
Patrimoine : Dahomey 1930 – 13/09-23/09 Molenbeek
Ponce E. K. Zannou – 10/09-26/09 Ixelles
Erick-Christian Ahounou – 10/09-26/09 Arlon
Tchif – 13/09-3/10 Louvain-la-Neuve
Euloge A. Glélé – 13/09-3/10 Louvain-la-Neuve
Galerie de la rue – 15/09-27/09 Watermael-Boitsfort
Dictons béninois illustrés – 25/09-1/10 Namur
Patrimoine : Dahomey 1930 – 1/10-9/10 Watermael-Boitsfort
Laudamus – 1/10 Huy
Dominique Zinkpè – 1/10-10/10 Huy
Kossi Félix Agossa – 1/10-10/10 Huy
Galerie de la rue – 1/10-10/10 Huy
Erick-Christian Ahounou – 1/10-10/10 Huy
Ponce E. K. Zannou – 4/10-22/10 Bruxelles
Laudamus – 4/10 ? Bruxelles
Des artistes pour la santé – 4/10-29/10 Woluwé-St-Pierre
Des artistes pour la santé – 4/10-29/10 Laeken
Dictons béninois illustrés – 4/10-25/10 Schaerbeek
Laudamus – 5/10 Watermael-Boitsfort
Dessine-moi une histoire d’ici – 5/10-30/10 Schaerbeek
H comme Hector, Hervé, Hortense… – 5/10-30/10 Schaerbeek
Sagesse, Sagesses – 5/10-17/10 Evere
Erick-Christian Ahounou – 5/10-7/11 Watermael-Boitsfort
Euloge A. Glélé – 6/10-29/10 Woluwé-St-Pierre
Tchif – 7/10-12/11 Etterbeek
Philippe Houedanou – 13/10-31/10 Ixelles
Eloi Lokossou – 13/10-31/10 Ixelles
Dominique Zinkpè – 14/10-27/11 Watermael-Boitsfort
Simonet Henri Biokou – 15/10-31/10 Glabais
Koffi Gahou – 15/10-31/10 Glabais
Esther Bigo – 15/10-31/10 Glabais
Kossi Félix Agossa – 16/10-30/10 Schaerbeek
Dictons béninois illustrés – 16/10-30/10 Genappe
Erick-Christian Ahounou – 5/11-14/11 Stavelot
Dictons béninois illustrés – 8/11-19/11 Molenbeek-St-Jean

Littérature
Rencontres avec Florent Couao-Zotti 11/10 Bruxelles
Ma 12/10 Bruxelles
Me 13/10 Bruxelles
Je 14/10 Schaerbeek
Ve 15/10 Waterloo



Lieux, horaires, contacts et détails complets sur le site alafia.be