Événements

Quintessence – Festival International du Film de Ouidah 2015
13ème édition

Français

SELECTION

Longs métrages en compétition

Ces films concourent à la fois pour Le Python Royal, Grand Prix du festival / Le Python à Tête Noire, Prix du scénario /Le Python de Children, Prix du public

Entre le marteau et l’enclume
Amog Lemra, Fiction / 2014 108 MN Congo

Les gracieuses
Fatima Sissani, Fiction / 2014 79 MN France

Le Veau d’or
Hassan Legzouli, Fiction / 2014 83 MN Maroc

Play boy
Serge Anatovi Clément, Fiction / 2014 80 MN Niger

Si-o-se Pol
Henrick Peschel, Fiction / 2014 82 MN Allemagne


Documentaires en compétition
Ces films concourent à la fois pour Le Python Papou, Prix du documentaire / Le Python de Children, Prix du public

Ni kuruka Maisha / Jumping into Life
Grace Kinya & Jesse Salem N’Gan’Ga, 2014, 69min Kenya

La nuit qu’on suppose
Benjamin D’Aoust, 2013 72 MN 50 Belgique

Eugène Gabana, le Pétrolier
Jeanne Delafosse & Camille Plagnet, 2014 59 MN, Burkina Faso / France

Mesli, peintre et passeur de rêve
Mostefa Djadjam, 2013 70 MN Algérie

Le secret des Iyas
Cyrill Noyalet, 2014 51 MN Bénin/France

Salto Mortale
Guillaume Kozakiewiez, 2014 94 MN France

Les Hustlers
Egome Amah, 2013 53 mins, Togo / France

Sans ordonnance
Evelyne Agli, 2013 53 MN Bénin / France

Etrangères, parmi nous
Béatrice Jalbert, 2014 55 MN France

Mali Yaya Coulibaly marionnettiste et magicien
Christian Lajoumard, 2014 52 MN Mali / France

A place for everyone
Angelos Rallis & Hans Ulrich Gössl, 2014 60 MN Belgique

Hikikomori, à l’écoute du silence
Dorothée Lorang & David Beautru, 2014 52 MN France

Tôi quên rôi! J’ai oublié!
Eduardo Williams, 2014 29 MN, France / Vietnam

La fille du rail
Eva Sehet, 2014 28 MN Mali / France

Ady Gasy
Nantenaina Lova, 2014 84 MN, Madagascar / France

10949 Femmes
Nassima Guessoum, 2014 75 MN France-Algérie

Can’t Hide Me
Madhuri Mohindart, 2014 26 MN Inde

Courts métrages en compétition
Ces films concourent à la fois pour Le Python Pygmée, Prix du court métrage / Le Python de Children, Prix du public

Puzzle
Rémy Rondeau, Fiction / 2014, 14 MN 40, France

Ma soeur
Philippe Larue, Fiction / 2014, 9 MN 42, France

Supporter
Florence Hugues, Fiction / 2014 6 MN France

Niquab ni soumise
Charlotte Schioler, Fiction / 2014 18 MN, Danemark / France

We are become death
Jean-Gabriel Periot, Fiction / 2014 4 MN France

Aller contre
Nora Burlet, Fiction / 2014 18 MN Belgique

Culture d’apparences
Myriam Chetouane, Fiction / 2013 27 MN France

Incandescents
Mireille Verboomen, Fiction / 2014 16 MN Belgique

Le Projectionniste
Jellab Najat, Fiction / 2013 20 MN Maroc

Desolado
Victor Nores, Fiction / 2014 07 MN Espagne

Mano a Mano
Luis Mata, Fiction / 2013 07 MN 01 Espagne

La plus grande peur
Nicola Divico, Fiction / 2013 9 MN 37 Italie

Un petit d’homme
Jocelyne Desverchère, Fiction / 2014 25 MN France

Amira Olivier
Meliehe Koné, Fiction / 2013 13 MN Côte d’Ivoire

A coeur ouvert
Kossou Ayekoro, Fiction / 2013 15 MN 42 Bénin / France

Un pas vers le soulagement
Kossou Ayekoro,
Fiction / 2011 16 MN Bénin

Films d’animation en compétition
Ces films concourent à la fois pour Le Python Tapis / Prix du film d’animation / Le Python de Children, Prix du public

Tempête sur anorak
Paul E. Cabon, 2014 13 MN 27 France

Dimitri à Ubuyu
Agnès Lecreux & Fabien Drouet, coréalisation avec Steven De Beul et Ben Tesseur, 2014 26 MN France

Le chameau & le dromadaire
Julie Rembauville, 2014 4 MN France

Minoule
Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Levrin, 2014 4 MN France

Gustave XIV
Nicolas Bianco-Levrin, 2014 5 MN France

Tripbook
Alice Andreo & Nicolas Bianco-Levrin, 2014 2 MN 20 France

Parade
Sylvain Moreau, 2014 1 MN France

Foi o Fio / C’est le fil
Patricia Figueiredo, 2014 5 MN 30 Portugal

A cadeira / La chaise
Collective of children de Filmografo Cine- Clube de Avanca, 2014 3MN 57 Portugal

Navegar / Naviguer
Carlos Silva, Pedro Almeida, & Helena Caspurro, 2014 5 MN 17 Portugal

Palui
Carlos Silva, Pedro Almeida, & Helena Caspurro, 2014 4 MN 45 Portugal

So / Seulement
Nuno Fragata, 2014 6 MN 30 Portugal

Racines
Era Lusbaronian, Hugo de Faucompret, Pierre Bassil & Hugo Weiss, 2014 4 MN 30 France

El Balsero
Guillermo Zapata, 2014 08 MN 25 Colombie

Tulkou
Sami Guellaï & Mohamed Fadera, 2014 11 MN France

Mille-pattes et Crapaud
Anna Khmelevskaya, 2013 10 MN France

Us
Ulrich Totie, 2013 8 MN 30 France / Belgique

El Terrible El Bubar
Franck Guillou & Franck Bonnet, 2013 2 MN 25 France

Phobo
Hélène Ducrocq, 2014 5 MN France

Le Printemps de Bernard
Thierry Onillon & Matthieu Buchalsk, 2014 8 MN 30 France / Belgique

Section « Demain, c’est Aujourd’hui »
Ces films concourent à la fois pour Le Python à lèvres blanches / Le Python à Tête Noire, Prix du scénario / Le Python de Children, Prix du
public

Entre le marteau et l’enclume
Amog Lemra, Fiction / 2014 108 MN Congo

Play boy
Serge Anatovi Clément, Fiction / Long métrage / 2014 80 MN Niger

Ya Wooto (c’est comme ça)
Jenny Cartwright, Documentaire / 2014 68 MN Canada / Burkina Faso

Viyesu / Les rites d’enfance
Philippe Houngbedji, Fiction / Moyen métrage / 2013 25 MN Bénin

Surdiplômé
Samuel Fagbedji, Fiction / Court métrage / 2013 12 MN 30 Bénin

Dinan
Sènami Kpetehogbe, Fiction / 2013 13 MN Bénin

Illako / Un Village – Une Histoire – Des Hommes
Franck Fabi, Documentaire / 2014 52 MN Bénin

Pygmées et moi…
Pitshou TSHIOVO, Documentaire / 2014 72 MN RDC

Avec la femme rien ne va
Badiallo COULIBALY, Documentaire / 2014 26 MN Sénégal / Mali

Baraatou
Serge Anatovi Clément, Fiction /Moyen métrage / 2014 26 MN Niger