Événements

FESTICAB 2017 – Festival International du Cinéma et de l’Audiovisuel du Burundi
9ème édition. Marraine : Marie-Philomène NGA.

Français

LA MARRAINE 2017
Marie-Philomène NGA, actrice franco-camerounaise

SELECTION OFFICIELLE DE FILMS – FESTICAB 2017
Au total 104 Films ont été retenus pour cette 9è édition.

Catégorie NATIONALE – Fiction
Aborted vow / Arthur Banshayeko, 21′, Burundi – 2017
Agahinda k’umuvyeyi Manirakize Amédée 38′ Burundi – 2017
Birashoboka / Ciza Bienvenu 12′ Burundi – 2017
Mba hafi / Bénédicte Nshimirimana et Eric Itangishaka 14′ Burundi – 2016
Smile / Jean Richard Niyongabo 9′ Burundi – 2017
Le profiteur / Alice Ndemeye 27′ Burundi – 2017
Viral / Ruragahiye Irring 36′ Burundi – 2017
Kuki? / Asmani Gahungu 17′ Burundi – 2017
Kwicuza(Regret) / Nkurunziza Dieudonné 13′ Burundi – 2017
You can win / Eric Nshimirimana 8′ Burundi – 2017
Letter / Ibrahim Kwizera 22′ Burundi – 2017

Catégorie NATIONALE – Documentaire
Abandon scolaire, un avenir incertain / Thierry Nzisabira et Fabrice Ndayishemeze 13′ Burundi -2016
Elles sont capables / Justin Bititi Rugira 9′ Burundi-2016
Les jeunes burundais et la culture (club culturel Intatana) / Arsène Iradukunda 10′ Burundi-2016
Passionnée Nicole Delya Kaze et Lionelle Nindwanira 9′ Burundi-2016
Tout pour son métier Roméo Mukasi 12′ Burundi-2017
Mon parcours Ketty Pascal Nininahazwe 9′ Burundi – 2016

Catégorie INTERNATIONALE – Fiction – Court-métrage
Antananarivo Tiako Ianao / Ratovoarivony Haminiaina 15′ Madagascar -2017
Ennemi du temps / Muhindo Barakomerwa Abraham 6′ RDC-2016
Entre les chambres / Merouane Boudiab 9′ Algérie-2017
For approaching / Ahmed Kormod 6′ Egypte – 2017
Maman(s) / Maimouna Doucouré 21′ France 2015
Pacte / Joel M’Maka TCHEDRE 17′ Togo -2016
La face cachée du père Noël / Laurent Pantaleon 29′ Ile de la Réunion – 2016
La rue n’est pas ma mère / Jérôme Nabonswendé Yameogo 26′ Burkina faso-2016
Posthume / Jah Damien 21′ Cote d’ivoire-2017
The bicycle man / Twiggy Matiwana 28′ Afrique du Sud-2016
La promesse / Fatou Touré Ndiaye 14′ Sénégal – 2016
Et toujours nous marcherons / Jonathan Millet 24′ France/Belgique – 2017
Le Bûcher de Said / Julien Sicard 29′ France – 2015
Univitellin / Terence Nance 15′ France – 2016

Catégorie INTERNATIONALE – Fiction – Long-métrage
Chaaknovia / Nava K Nath 74′ India-2016
Destin troublé / Rita Ambeu et Lidia Kassa 98′ Afrique du Sud-2015
La larga noche de la imaginacio / Samuel Sébastian 87′ Spain-2016
Fre / Kinfe Bandu 97′ Ethiopie – 2015
La source / Kassa Zampaligre Salif 1h14′ France 2017
Le silence de Lydie/ Aïssata Ouarma 52′ Burkina faso-2016
Wallay / Berni Goldbalt 83′ France/Burkina Faso – 2017
Medan Vi Lever / Dani Kouyate 91′ Burkina Faso/Suède- 2016
Keteke / Peter Kofi Sedufia 65′ Ghana – 2016

Catégorie INTERNATIONALE – Documentaire
Abnégation KoffiSégla OLOUGBEGNON 60′ Togo -2016
Agrobusiness Abdoul Aziz Nikiema 45′ Burkina Faso – 2016
Ceux qui osent Dieudonné Alaka 52′ Cameroun -2017
Inner Me (Deaf Woman proposal) Antonio Spanò 30′ Italie-2016
Derrière nos portables Eli Maenne 13′ RDC-2017
Djambar, Sembene l’insoumis Eric Mbapé Bodoule sosso 85′ France -2017
La Forêt sacrée Camille Sarret 52′ France-2015
L’absence Hawa Aliou N’DIAYE 8′ Mali -2016
Le Réveil de l’éléphant Souleymane Drabo 68′ Burkina Faso- 2016
L’Africain qui voulait volait Samantha Biffot 90′ Gabon/France/ Belgique-2016
Né en prison Henriette HANGNANMEY 13′ Togo -2016
Qui es-tu Octobre? Julie Jaroszewski 56′ Belgique/ Burkina faso-2017
Rue des soeurs noires, Aicha Thiam 66′ Sénegal-2016
Rustica Clode Hingant 60′ France -2016
Scattered hearts Ola Elmallah 45′ Egypt -2017
Tabu, Nelson Makengo 15′ RDC-2017
Talataah Nder Chantal Durpoix 20′ Sénégal/France – 2016
The Vally of black descendants Richard salgado 52′ Chile -2016
Une société, plus de cultures Christian Bitwaiki 3′ RDC-2015
Trans-ville Hubert Bonke 6′ RDC -2016
Uprize Siffiso khanyile 58′ South Africa -2016

Catégorie INTERNATIONALE – Catégorie EAC – Fiction / Court-métrage
A place of myself Marie clémentine Dusabejambo 21′ Rwanda – 2016
Kitanzi Tom Johns 15′ Tanzanie – 2016
Running Shema Deve 9′ Rwanda – 2016
Think green Christina Pande 5′ Tanzanie – 2016
Way out Tom Johns 9′ Tanzanie – 2016
Kilio cha samaki Kadra Bh. Makunzo 17′ Tanzanie – 2016

Catégorie INTERNATIONALE – Catégorie EAC – Fiction / Long-métrage
Aïsha Omar Chande 112′ Tanzanie – 2015
Kizingo Simiya Barasa 68′ Kenya – 2016
NGO « Nothing Going On » Arnold Aganze 82′ Ouganda – 2016
Over my dead body Kihire Kennedy 85′ Ouganda – 2017
Rain Dani Mugerwa 94′ Ouganda – 2016
Think Twice Micheal Logan 90′ Ouganda – 2016
Wako Zziwa Aaron Alone 86′ Ouganda- 2015

PANORAMA – Fiction
Il a déjà tes yeux Lucien Jean Baptiste 95′ 2017
Fatima Philippe Fouçon 79′ 2015
Les chevaliers blancs Joachim Lafosse 112′ 2015
Yema Djamila Sahraoui 90′ 2012
Alda et Maria Pasoal Pacos 94′ 2011
La lune est tombée Fofana Gahité 77′ 2015
Syngué Sabour Pierre de Patience 102′ 2013
La religieuse Nicloux Guillaume 107′ 2013
Berthe Morisot Champetier Caroline 100′ 2010
La fille du patron Loustau Olivier 98′ 2014

PANORAMA – Documentaire
Virgem Margarida Azevedo Linicio 82′ 2012
La permanence Alice Diop 96′ 2015
Il était une forêt Luc Jacquet 78′ 2013
Matanga Georges Kabongo 26′ RDC 2014

Collection films – UNICEF
Films réalisés par les Enfants Journalistes en Herbe :
– 5 films, Edition 2017
5000 m au féminin
Je vis ma passion
Jour et nuit pourvu que le soleil se lève
Le ou la tambour
Et si j’avais une famille

– 5 films, Edition 2016
Lutte à succès pour un aveugle
Victorieux sur l’enfer des rues
Faire la différence pour inspirer
Motivé par ma différence
Parce que je vis mon talent

2 Films programmatiques de l’UNICEF
Aimable : une vie dans la rue au Burundi
Renforcez les communautés, éliminez le choléra
Ubugali : rêver d’un avenir
Un refuge pour les enfants au Burundi
Pour chaque enfant, des cahiers

Palmarès 2017

Catégorie NATIONALE – Court-métrage
Meilleur film : Viral, de Irring Ruragahiye –
Meilleur image : Smile, de J.Richard Niyongabo –
Meilleur son : Kwizera Freddy (Botchum), pour Viral, de Irring Ruragahiye
Meilleur montage : Issa Rachid et Nifasha Florian, pour Viral, de Irring Ruragahiye
Meilleur interprétation féminine : Giramata Sandra, pour Kuki?, de Asman Gahungu
Meilleur interprétation masculine : Gaposho Ismaël, pour Letter, de Ibrahim Kwizera
Mention spéciale – décor : Nsabimana Diane, pour Kuki?, de Asman Gahungu
Mention spéciale pour acteur : Aborted vow, de Arthur Banshayeko

Catégorie NATIONALE – Documentaire
Meilleur documentaire : Passionnée, de Nicole Delya Kaze et Lionelle Nindwanira
Meilleur image : Passionnée, de Eddy Mbuluyo
Meilleur son : Landry Kadigiri, pour Elles sont capables, de Justin Bititi Rugira
Meilleur montage : Justin Bititi Rugira, pour Elles sont capables, de Justin Bititi Rugira
Prix spécial – Décerné par le Ministère de la Culture de la Côte d’Ivoire : Elles sont capables, de Justin Bititi Rugira

EAST AFRICAN Category – Short film
Best short film: A place for myself, by Marie Clémentine Dusabejambo –
Best Picture: Nshimirimana Jean Bosco, for A place for myself, by Marie Clémentine Dusabejambo
Best Sound: Necka Beatz, for Kitanzi, by Tom Johns
Best Actress: Ndihokubwayo Fabiola, for A place for myself, by Marie Clémentine Dusabejambo
Best Actor: Modo Emmanuel, for Kitanzi, by Tom Johns
Mention: Luciana Frank, for Kitanzi, by Tom Johns

EAST AFRICAN Category – Feature film
Best feature film: Aisha, by Chande Omar
Best Picture: Ken-Heights Sabiiti, for Rain, by Dani Mugerwa
Best Sound: Oleg Fayhner, for Wako, by Zziwa Aaron Alone
Best Actress: Eleanore Nabwiso, for Rain, by Dani Mugerwa
Best Actor: Geofry Echakora, for Wako, by Zziwa Aaron Alone

Catégorie INTERNATIONALE – Court-métrage
Meilleur film: Maman(s), de Maimouna Doucouré
Meilleur image : Elin Kirschfink, pour Et toujours nous marcherons, de Jonathan Millet
Meilleur son : Mikaël Kandelman, pour Et toujours nous marcherons, de Jonathan Millet
Meilleur montage : Mona-Lise Lanfant, pour Et toujours nous marcherons, de Jonathan Millet
Meilleure interprétation féminine : Sokhna Diallo, pour Maman(s), de Maimouna Doucouré
Meilleur interprétation masculine : Mourad Boudaoud, pour Le Bûcher de Saïd, de Julien Sicard
Mention spéciale – décor et costume : Patrice Goddet, pour La face cachée du Père Noël, de Laurent Pantaléon

Catégorie INTERNATIONALE – Long-métrage
Meilleur film: Medan Vi Lever, de Dani Kouyaté –
Meilleur image : Kelly Doe, pour Keteke, de Peter Kofi Sedufia
Meilleur son : Rumi Kalita, pour Chaaknovia, de Nava K. Nath
Meilleur interprétation féminine : Lidia Kassa, pour Destin Troublé, de Lidia Kassa et Rita Ambeu
Meilleur interprétation masculine : Makan Nathan Diarra, pour Wallay, de Berni Goldbalt
Mention spéciale: Les silences de Lydie, de Aïssata Ouarma –

Catégorie INTERNATIONALE – Documentaire
Meilleur documentaire : L’Africain qui voulait voler, de Samantha Biffot –
Meilleur image : Stephan Oriach et Eric Bodoulé Sosso, pour Djambar, Sembene l’insoumis, de Eric Mbapé Bodoule Sosso
Meilleur son : Chantal Durpoix et Eddy Munyaneza, pour Talaah Nder, de Chantal Durpoix
Meilleur montage : Ola El-Mallah et Abd El Rahman Al Karam, pour Scattered hearts, de Ola El-Mallah