Événements

FIFF – Festival International du film francophone de Namur 2018
33ème édition.

Français

33ème Festival International du film francophone de Namur, FIFF 2018
28 sept > 06 oct 2018



A la poursuite du vent, de Julia Clever / Long métrage – Documentaire – Belgique /
Accord Parental, de Benjamin Belloir, Court métrage – Fiction – Belgique
Compétition internationale du court |
Adieu Bohème, de Jeanne Frenkel & Cosme Castro, Court métrage – Fiction – France
Alice T, de Radu Muntean, Long métrage – Fiction – Roumanie France Suède
Amal, de Mohamed Siam, Long métrage – Documentaire – Égypte Liban France Allemagne
Au bout des doigts, de Ludovic Bernard, Long métrage – Fiction – France
Aya, de Moufida Fedhila, Court métrage – Fiction – Tunisie France
Bad Trip, de Georges Hazim, Court métrage – Fiction – Liban
Bastaard, de Mathieu Mortelmans, Long métrage – Fiction – Belgique
Beautiful Loser, de Maxime Roy, Court métrage – Fiction – France
Bonobo, de Zoel Aeschbacher, Court métrage – Fiction – Suisse
Boxing Libreville, de Amédée Pacôme Nkoulou, Long métrage – Documentaire – Gabon Belgique France
Braquer Poitiers, de Claude Schmitz, Long métrage – Fiction – France
Cadavre Exquis – Barbara Broadcast, Court métrage – Fiction – Belgique
Ceux qui travaillent, de Antoine Russbach, Long métrage – Fiction – Suisse Belgique
Charlotte a du fun, de Sophie Lorain, Long métrage – Fiction – Québec
Chien de garde, de Sophie Dupuis, Long métrage – Fiction – Québec
China Dream, de Thomas Licata & Hugo Brilmaker, Court métrage – Documentaire – Belgique
Coucouleurs, de Oana Lacroix, Court métrage – Animation – Suisse
D’un château l’autre, de Emmanuel Marre, Court métrage – Fiction – Belgique France
Des hommes et des dieux, de Xavier Beauvois, Long métrage – Fiction – France
Des moutons et des hommes, de Karim Sayad, Long métrage – Documentaire – Suisse France Qatar
Dimanche (Duminica), de Dorian Boguta, Court métrage – Fiction – Roumanie
Dispersion, de Basile Vuillemin, Court métrage – Fiction – Belgique Suisse
Drôle de poisson, de Krishna Chandran A. Nair, Court métrage – Animation – France Suisse
Eastpak, de Jean-Benoit Ugeux, Court métrage – Fiction – Belgique
Elisabeth, de Laura Bossicart & Noémi D’Ursel, Court métrage – Fiction – Belgique
En Sortant de l’École : Claude Roy, de Lucas Malbrun & Etienne Baillieu & Inès Bernard-Espina & Gaëtan Borde & Mélody Boulissière & Cynthia Calvi & Clémentine Campos & Roxane Campoy & Natalia Chernysheva & Aude David & Adeline Faye & Kevin Gachet-Thaï & Jean-Baptiste Peltier, Court métrage – Animation – France
En liberté !, de Pierre Salvadori, Long métrage – Fiction – France
Escapada, de Sarah Hirtt, Long métrage – Fiction – Belgique Luxembourg
F.A.M.I.L.L.E, de Jessica Champeaux, Long métrage – Documentaire – Belgique
Face, de Christophe Deram, Court métrage – Fiction – France
Famille, de Catherine Cosme, Court métrage – Fiction – Belgique
Fauve, de Jérémy Comte, Court métrage – Fiction – Québec
Fifteen, de Sameh Alaa, Court métrage – Fiction – Égypte Belgique
Fortuna, de Germinal Roaux, Long métrage – Fiction – Suisse Belgique
GP-to, de Catherine Lardé & Jonathan Valette & Edwin Leeds & Zoé Pelegrin-Bomel & Maxime Gental & Pulkita Mathur, Court métrage – Animation – France
Garçon, de Isabelle Schapira, Court métrage – Fiction – Belgique
Genèse, de Philippe Lesage, Long métrage – Fiction – Québec
Girlhood, de Heleen Declercq, Court métrage – Documentaire – Belgique
Guillaume, le désespéré, de Bérenger Thouin, Court métrage – Documentaire – France
Hector Malot : Le Dernier jour de l’année (Ektoras Malo : I Teleftea Mera Tis Chronias), de Jacqueline Lentzou, Court métrage – Fiction – Grèce
Holy, de Kevin Phan-Lac, Court métrage – Animation – Belgique
Home, de Jane Mangubat & Hermann Koudou, Court métrage – Animation – Belgique
Hybrids, de Florian Brauch & Matthieu Pujol & Kim Tailhades & Yohan Thireau & Romain Thirion, Court métrage – Animation – France
Ice Pepper, de Maïlly Boulin & Guillaume Escots & Alicia Journet & Soizic Lefeuvre & Clément Malargé & Eddy Martinez, Court métrage – Animation – France
Ik zie wat jij niet ziet, de Gert-Jan Verdeyen, Court métrage – Fiction – Belgique
Il pleut sur Ouaga, de Fabien Dao, Court métrage – Fiction – Burkina Faso France
Imfura, de Samuel Ishimwe, Court métrage – Fiction – Suisse Rwanda
Insyriated, de Philippe Van Leeuw, Long métrage – Fiction – Belgique France Liban
Jacotolocotoc, de Thomas Secaz, Court métrage – Animation – Belgique France
Je vois rouge, de Bojina Panayotova, Long métrage – Documentaire – Bulgarie France
Jour de gloire, de Bruno Collet, Court métrage – Animation – France
Jusqu’à la fin des temps (Ila Akhir Ezamen), de Yasmine Chouikh, Long métrage – Fiction – Algérie
Jusqu’à la lune, de Johan Etrillard, Court métrage – Animation – Belgique
Juste un en plus (Cu unul in plus), de Valeriu Andriuta, Court métrage – Fiction – Roumanie
Kaniama Show, de Baloji, Court métrage – Fiction – Belgique
Khoussouf, de Basma Farhat, Court métrage – Documentaire – Liban
Kinshasa Makambo, de Dieudo Hamadi, Long métrage – Documentaire – République Démocratique du Congo France Allemagne Suisse
L’Air de Julos, de Eric De Moffarts, Court métrage – Documentaire – Belgique
L’Apollon de Gaza, de Nicolas Wadimoff, Long métrage – Documentaire – Suisse Québec
L’Après-midi de Clémence, de Lénaïg Le Moigne, Court métrage – Animation – France
L’Autre Rio, de Émilie B.-Guérette, Long métrage – Documentaire – Québec
L’Esprit de la ruche (El Espiritu de la Colmena), de Charles De Ville, Court métrage – Documentaire – Belgique
L’Heure de la sortie, de Sébastien Marnier, Long métrage – Fiction – France
L’Ordre des médecins, de David Roux, Long métrage – Fiction – France Belgique
La Bague au doigt, de Gerlando Infuso, Court métrage – Animation – Belgique Pays-Bas
La Chute de Sparte, de Tristan Dubois, Long métrage – Fiction – Québec
La Chute de l’empire américain, de Denys Arcand, Long métrage – Fiction – Québec
La Grande Vacance, de Salomé Richard, Court métrage – Fiction – Belgique France

La Légende d’Akam
Pierre Meynadier
Long métrage – Fiction – France

La Mort, père et fils
Denis Walgenwitz

. Winshluss
Court métrage – Animation – France

La Princesse de Montpensier
Bertrand Tavernier
Long métrage – Fiction – France

La Pureté de l’enfance
Zviane.
Court métrage – Animation – Québec France

La Tranchée
Claude Cloutier
Court métrage – Animation – Québec

La Trêve – Saison 2
Matthieu Donck
Stéphane Bergmans
Benjamin D’Aoust
Fiction – Belgique

Le Château des singes
Jean-François Laguionie
Long métrage – Animation – France Angleterre Allemagne Hongrie

Le Jeu
Fred Cavayé
Long métrage – Fiction – France

Le Petit Pirate
Bruno Tondeur
Ornella Macchia
Gwendoline Gamboa
Margot Reumont
Hippolyte Cuppillard
Court métrage – Animation – Belgique

Le Quatuor à cornes
Benjamin Botella
Arnaud Demuynck
Emmanuelle Gorgiard
Pascale Hecquet
Long métrage – Animation – Belgique France

Le Sens de la fête
Éric Toledano
Olivier Nakache
Long métrage – Fiction – France

Le Temps des forêts
François-Xavier Drouet
Long métrage – Documentaire – France

Le Vent tourne
Bettina Oberli
Long métrage – Fiction – Suisse France Belgique

Les Chatouilles
Andréa Bescond
Éric Metayer
Long métrage – Fiction – France

Les Drapeaux de papier
Nathan Ambrosioni
Long métrage – Fiction – France

Les Gosses de la butte
Anonyme.
Court métrage – Documentaire – France

Les Invisibles
Louis-Julien Petit
Long métrage – Fiction – France

Les Tombeaux sans noms
Rithy Panh
Long métrage – Documentaire – Cambodge France

Lettres de femmes
Augusto Zanovello
Court métrage – Animation – France

Leïla’s Blues
Fateme Ahmadi
Ismaël.
Court métrage – Fiction – Tunisie France

Little agent
Mathis Dubrul
Court métrage – Animation – Belgique

Lola et ses frères
Jean-Paul Rouve
Long métrage – Fiction – France Belgique

Lunar-Orbit Rendezvous
Mélanie Charbonneau
Court métrage – Fiction – Québec

Lâchez les chiens
Manue Fleytoux
Court métrage – Fiction – France Belgique

Léopold, roi des Belges
Cédric Vandresse
Matthieu Collard
Long métrage – Animation – Belgique

M
Yolande Zauberman
Long métrage – Documentaire – France

Magnum crabe idéal (Série Non-Non)
Martin Granica
Jean-Sébastien Vernerie
Court métrage – Animation – France

Make Aliens Dance
Sebastien Petretti
Court métrage – Fiction – Belgique Royaume-Uni

Manolo
Abel Ringot
Court métrage – Animation – Belgique France

Manu
Emmanuelle Bonmariage
Long métrage – Documentaire – Belgique

Marshmallow
Jérémy Pierard
Ilana Baldé
David Luong
Kristene Glajean
Court métrage – Animation – Belgique France

Maverick
Domien Huyghe
Court métrage – Fiction – Belgique

Miam miam
Mathilde Pepinster
Court métrage – Animation – Belgique

Miss Sueño
Radu Potcoava
Court métrage – Fiction – Roumanie

Mitra
Jorge León
Long métrage – Documentaire – Belgique France

Mon Ket
François Damiens
Long métrage – Fiction – Belgique France

Mon yiddish papi
Éléonore Goldberg
Court métrage – Animation – Québec
Campus 15+ | Les pépites du court |

Mort aux codes
Léopold Legrand
Court métrage – Fiction – France

Même pas mal, petit animal
Juliette Kempf
Court métrage – Fiction – France

Ni Juge, Ni Soumise
Jean Libon
Yves Hinant
Long métrage – Documentaire – Belgique

Niet Schieten
Stijn Coninx
Long métrage – Fiction – Belgique Pays-Bas

Non-non et le crabe qui clignote (Série Non-Non)
Jean-Sébastien Vernerie
Martin Granica
Court métrage – Animation – France

Nos batailles
Guillaume Senez
Long métrage – Fiction – Belgique France

Not today
Marine Jacob
Court métrage – Animation – Belgique

Nulle trace dans le courant où j’ai nagé avec une femme
Maud Neve
Court métrage – Fiction – Belgique

Pauline asservie
Charline Bourgeois-Tacquet
Court métrage – Fiction – France

Phratrie
Jérémie Saindon
Court métrage – Fiction – Québec

Poor Kids
Michiel Dhont
Court métrage – Fiction – Belgique

Pour vivre heureux
Dimitri Linder
Salima Sarah Glamine
Long métrage – Fiction – Belgique Luxembourg

Premières armes
Jean-François Caissy
Long métrage – Documentaire – Québec

Pupille
Jeanne Herry
Long métrage – Fiction – France Belgique

Raymonde ou l’évasion verticale
Sarah Van den Boom
Court métrage – Animation – France

Rencontrer mon père
Alassane Diago
Long métrage – Documentaire – Sénégal France

Romy
Ilya Jacob
Marie Mc Court
Court métrage – Fiction – Belgique

Rosie & Moussa
Dorothée Van Den Berghe
Long métrage – Fiction – Belgique

Rouge Douleur
Jonas Alexander
Court métrage – Fiction – Belgique

Rêver sous le capitalisme
Sophie Bruneau
Long métrage – Documentaire – Belgique

SOS étoile de mer (Série Non-Non)
Jean-Sébastien Vernerie
Martin Granica
Court métrage – Animation – France

Sauvage
Camille Vidal-Naquet
Long métrage – Fiction – France

Seule à mon mariage
Marta Bergman
Long métrage – Fiction – Belgique France Roumanie

Shirley Temple
Audrey Nantel-Gagnon
Court métrage – Documentaire – Québec

Simbiosis Carnal
Rocío Álvarez
Court métrage – Animation – Belgique

Simon pleure
Sergio Guataquira Sarmiento, Court métrage – Fiction – Belgique
Sofia, de Meryem Benm’barek, Long métrage – Fiction – France Maroc Qatar Belgique
Stan & Ulysse – L’Esprit inventif, de Benjamin Hennot, Long métrage – Documentaire – Belgique
Suspension d’audience, de Nina Marissiaux, Court métrage – Documentaire – Belgique
Temptation, de Martin Villert & Pauline Raffin & Catherine Le Quang & Michael Hoft & Laura Bouillet & Camille Canonne, Court métrage – Animation – France
The Mercy of the Jungle, de Joel Karekezi, Long métrage – Fiction – Rwanda Belgique France
The Third Wife, de Ash Mayfair, Long métrage – Fiction – Vietnam
Traces, de Sébastien Pins, Court métrage – Fiction – Belgique
Trois destins, de Debra Kellner, Long métrage – Documentaire – France Québec
Troisièmes noces, de David Lambert,
Long métrage – Fiction – Belgique Luxembourg Québec
Trou de mémoire à la mare (Série Non-Non), de Jean-Sébastien Vernerie
Martin Granica, Court métrage – Animation – France
Tueurs, de François Troukens & Jean-François Hensgens, Long métrage – Fiction – Belgique France
Un amour impossible, de Catherine Corsini, Long métrage – Fiction – France Belgique
Un amour rêvé, de Arthur Gillet, Long métrage – Documentaire – Belgique
Compétition 1ère œuvre de fiction |
Un homme à sa place (Un om la locul lui), de Hadrian Marcu, Long métrage – Fiction – Roumanie
Un printemps, de Keyu Chen, Court métrage – Animation – Québec
Une année polaire, de Samuel Collardey, Long métrage – Fiction – France
Une fille de Ouessant, de Eléonore Saintagnan, Court métrage – Documentaire – Belgique France
Une soeur, de Delphine Girard, Court métrage – Fiction – Belgique
Vihta, de François Bierry, Court métrage – Fiction – Belgique France
Vincent et moi, de Edouard Cuel & Gaël Breton, Long métrage – Documentaire – France
Voyez comme on danse, de Michel Blanc, Long métrage – Fiction – France
Weldi, de Mohamed Ben Attia, Long métrage – Fiction – Tunisie Belgique France Qatar
Wildebeest, de Nicolas Keppens & Matthias Phlips, Court métrage – Animation – Belgique
You’re Lost, Little Girl, de Cédric Bourgeois, Court métrage – Fiction – Belgique
Zombillénium, de Arthur De Pins & Alexis Ducord

Long métrage – Animation – France Belgique