Murmures

Palmarès FESPACO Awards 2013
mars 2013 | Palmarès | Cinéma/TV | Burkina Faso

Français

Prix Paulin Soumanou Vieyra de la Critique africaine / African Federation of Film Critics (AFCC/FACC, Dakar) & RFI (Radio France Internationale, Paris)
One Man’s Show (Newton I. ADUAKA, Nigeria)
Mention: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Mention: Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Features / Long métrages
1. Étalon d’or de Yennenga / Golden Stallion: Tey/Aujourd’hui/Today (Alain GOMIS, Sénégal)
2. Étalon d’argent de Yennenga / Silver Stallion: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
3. Étalon de Bronze de Yennenga / Bronze Stallion: La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)

Shorts /Courts métrages
1. Les souliers de l’Aïd (Anis LASSOUED, Tunisie)
2. La Photographie (David RANDRIAMANANA, Madagascar)
3. Dialemi / Elle s’amuse (Nadine OTSOBOGO, Gabon)

Prix Oumarou Ganda (Prix de la première œuvre)
Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Prix Paul Robeson (Diaspora)
Le bonheur d’Elza (Mariette MONPIERRE, Guadeloupe)

Compétition « Fiction vidéo numérique » :
Prix de la meilleure fiction : Zamora de Bhanji SHAMS (Tanzanie)
Prix spécial du jury : Beyond the picket line (K. Lentsoe SEROTE, Afrique du Sud)
Mention : Congé de mariage (Boubakar DIALLO, Burkina Faso)

Compétition « séries »
Prix de la meilleure série : L’œil de la cité (Samantha BIFFOT, Gabon)
Prix spécial du jury : Waga love (Guy-Désiré YAMÉOGO, Burkina Faso)
Mention à la série Ogya FM (Sirotim-Misa KWAKU, Ghana)

Compétition documentaires / Documentary:
1er Prix : Même pas mal (Nadia EL FANI, Tunisie)
2ème prix : Calypso Rose (Pascale OBOLO, Cameroun)
3ème prix : Président Dia (Ousmane William MBAYE, Sénégal)
Mention: Hamou-Beya / Pêcheurs de Sable (Samouté Andrey DIARRA, Mali)


Prix techniques

Prix du meilleur montage / Best Edit Award
Mick Audsley
(pour How to steal 2 millions (Charlie VUNDLA, Afrique du Sud)

Prix du meilleur décor / Production Design Award :
Ramdhane Kacer, créateur des décors / Mustapha Tigroudja, Chef décorateur
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix de la meilleure affiche / Poster Award :
Le collier du Makoko (réalisé par Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure musique / Music Award :
Michel Wintsch
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix du meilleur son / Sound Award :
Amaury De Guay De Nexon, Arthur Le Roux
(pour Le collier du Makoko (Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure image / Cinematography Award :
Raphael O’Byrne
(pour Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)

Prix du meilleur scénario / Best script :
Jamal BELMAHI
(pour Les chevaux de Dieu, de Nabil AYOUCH, Maroc)

Prix d’interprétation

Prix de la meilleure interprétation féminine : Mariam OUÉDRAOGO (Moi Zaphira !, d’Apolline TRAORÉ, Burkina Faso)
Mention spéciale du jury, à la comédienne Djamila Sahraoui (Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Saul Williams (Tey/Aujourd’hui, d’Alain GOMIS, Sénégal)
Mention spéciale du jury, au comédien Hamadoun Kassogué (Toiles d’araignées, d’Ibrahima Touré, Mali)

Compétition – « Films des écoles de cinéma »
Prix de la Meilleure fiction : Une partie de nous, de P. Jean-Baptiste OUÉDRAOGO (ISIS studio-école, Burkina Faso)
Prix du Meilleur documentaire : Hawan Idi, de Amina MAMANI-ABDOULAYE (IFTIC, Niger).
Prix spécial : Rencontre virtuelle, de Ayéman Aymar ESSE (ISMA, Bénin)

Prix Ambassade des USA au Burkina Faso : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix CEDEAO : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix Canal+ : Confess (Pazouknam Jean Baptiste OUÉDRAOGO, Burkina Faso)

Prix de l’Union Africaine : Toiles d’araignées (Ibrahima TOURÉ, Mali)
Prix de l’Union Européenne : Por aqui tudo bem / Ici tout va bien (Pocas PASCOAL, Angola)



Les autres prix spé­ciaux.
– Prix Talent Emergent / Organisation inter­na­tio­nale de la Francophonie (OIF) : La main gauche (Fadil Chouika, Maroc, court métrage, fiction).
– Prix de l’Espoir et Prix Initiative Pauvreté-Environnement / Banque Mondiale : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
– Prix Sembène Ousmane / Ecobank Foundation : Toiles d’arai­gnées (Ibrahima Touré, Mali, fiction).

– Prix de l’intégration – UEMOA (Union Économique et Monétaire Ouest Africaine) :
1. Long-métrage (7633€) : La piro­gue (Moussa Touré, Sénégal) et Tey / Aujourd’hui (Alain Gomis, Sénégal)
2. Court-métrage : Moly (Moly Kane, Sénégal, fiction).
3. TV-Vidéo : Cette cou­leur qui me dérange de (Khardiata Pouye, Sénégal, docu­men­taire).

– Prix ACP Cultures+: The Cut (Beryl Magoko, Kenya, docu­men­taire).
– Prix René Monory du meilleur film d’école de cinéma / Conseil Général de la Vienne : Nuit de noces (Bossou Massino, ESAV, Maroc).
– Prix SIGNIS (Association Catholique Mondiale pour la Communication) : Terre et fils (Fernand Lepoko, Gabon).
– Prix spécial du Ministère des Droits Humains et de la Promotion Civique du Burkina Faso (MPDH) : Rencontre vir­tuelle (Ayéman Aymar ESSE, ISMA, Bénin, film d’école).
– Prix Femmes pour l’Afrique / Fondation Femmes pour l’Afrique : Même pas mal (Nadia El Fani, Tunisie, documentaire).
– Prix Inte­ra­fri­cain de la pré­ven­tion des ris­ques pro­fes­sion­nels : Le prix de l’effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).
– Prix INALCO (Institut National des Langues et des Civilisations Orientales) : Tey/Aujourd’hui (Alain Gomis, Sénégal).
– Prix Graine de Baobab / Théâtre Wamde et Alliance Francophone : Zamaana/Il est temps (Zalissa Babaud/Zoungrana, Burkina Faso).
– Prix de la Loterie Nationale du Burkina (LONAB) : Sur la route d’un ange (Thierry Roland Ntamack, Cameroun).
– Prix de la Commune de Ouagadougou : Ils sont fous, on s’en fout (Seydou Coulibaly, Côte d’Ivoire).
– Prix du Conseil Supérieur de la Communication (CSC) : Congé de mariage (Boubakar Diallo, Burkina Faso).
– Prix de l’Ambassade du Danemark au Burkina Faso : Ini hono izi ravo­rona (Sitraka Randriamahaly, Madagascar, dessin animé).
– Prix Nescafé : Une cou­leur de vie (Hurel Régis Beninga, Centrafrique, court métrage, fiction).
– Prix de l’envi­ron­ne­ment (MEDD/PNUE) : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
– Prix Maison de l’Afrique Mandingo : Le prix de l’effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).

Liste établi par / list edited by
Katarina Hedrén, Djia Mambu & Thierno I. DIA (Africiné)
Partager :