Événements

FESPACO 2013 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
23e édition. Thème : « Cinéma africain et politiques publiques en Afrique ».
Partager :

Français

la XXIIIe édition du FESPACO qui se déroulera du 23 février au 02 mars 2013, sous le thème Cinéma africain et politiques publiques en Afrique.

FESPACO 2013- COMPETITION OFFICIELLE
TOTAL : 101

I- COMPETITION FICTION LONG METRAGE
1 – ALWAYS BRANDO – Ridha BEHI – Tunisie
2 – ANDROMAN…DE SANG ET DE CHARBON – Azlarabe ALAOUI LAMHARZI – Maroc
3 – CHILDREN’S REPUBLIC (La république des enfants) – Flora GOMES – Guinée Bissau
4 – EL TAAIB (Le repenti) – Merzak ALLOUACHE – Algérie
5 – HOW TO STEAL 2 MILLION – Charlie VUNDLA – Afrique du Sud
6 – LA PIROGUE – Moussa TOURE – Sénégal
7 – LE COLLIER DU MAKOKO – Henri Joseph KOUMBA BIDIDI – Gabon
8 – LES CHEVAUX DE DIEU – Nabil AYOUCH – Maroc
9 – LES ENFANTS DE TROUMARON – Harrikrisna et Sharvan ANENDEN – Ile Maurice
10 – LOVE IN THE MEDINA – Abdelhaï LARAKI – Maroc
11 – MOI ZAPHIRA – Apolline TRAORE – Burkina Faso
12 – NISHAN – Shumete YIDNEKACCHEW – Ethiopie
13 – O GRANDE KILAPY – (Le grand kilapy) – Gamboa ZEZE – Angola
14 – ONE MAN’S SHOW – Newton ADUAKA Ifeanyi – Nigeria
15 – POR AQUI TUDO BEM (Ici tout va bien) – Pocas PASCOAL –
Angola
16 – TEY (Aujourd’hui) – Alain GOMIS – Sénégal
17 – TOILES D’ARAIGNEES – Ibrahima TOURE – Mali
18 – VIRGEM MARGARIDA (Virgin Margarida) – Licinio AZEVEDO – Mozambique
19 – YEMA – Djamila SAHRAOUI – Algérie
20 – Zabana! – Saïd OULD-KHELIFA – Algérie

II- COMPETITION FICTION VIDEO NUMERIQUE
1 – BEYOND THE PICKET LINE (Au-delà des lignes ennemies) –
K. Lentsoe SEROTE – Afrique du Sud
2 – CONGE DE MARIAGE – Boubakar DIALLO – Burkina Faso
3 – ET SI DIEU N’EXISTAIT PAS… !? – Alain GUIKOU – Côte d’Ivoire
4 – HEROES AND ZEROS – Adeniji AKANNI – Nigeria
5 – INSIDE STORY – Nikiwe ROLIE – Afrique du Sud
6 – LE CRIME SILENCIEUX – Guillaume Komi OZOU – Togo
7 – LE PIEGE DE LA PASSION – Oumar DAGNON – Burkina Faso
8 – LES VEUVES VOLONTAIRES – Alphonse BENI – Cameroun
9 – MALAGASY MANKANY (Légendes de Madagascar) – Haminiaina
RATOVOARIVONY – Madagascar
10 – MATIERE GRISE – Kivu RUHORAHOSA – Rwanda
11 – MON RETOUR AU PAYS – Moussa Hamadou DJINGAREY – Niger
12 – NINAH’S DOWRY – Victor VIYUOH – Cameroun
13 – PLAYING WARRIORS (Jeux des guerrières) – Rumbi KATEDZA – Zimbabwe –
14 – TERRE ET FILS – Fernand LEPOKO – Gabon
15 – THE CAPTAIN OF NAKARA (Le capitaine de Nakara) – Bob NYANJA – Kenya
16 – THE UGANDAN – Patrick SEKYAYA – Ouganda
17 – ZAMORA – Bhanji SHAMS – Tanzanie

III- COMPETITION FICTION COURT METRAGE
1 – 86 400 – Patrick BADIANJILE KUBA – République Démocratique du Congo
2 – ACCUSE DE RECEPTION – Djibril Saliou NDIAYE – Sénégal
3 – CHRISTIAN – Alex OGOU – Cote d’Ivoire
4 – CONFESS – Jean-Baptiste OUEDRAOGO – Burkina Faso
5 – DANKUMBA – Bakary DIALLO – Mali
6 – DIALEMI (Elle s’amuse) – Nadine OTSOBOGO – Gabon
7 – ET SI L’ON S’UNISSAIT ? – Cheick Abdoulaye CAMARA – Guinée Conakry
8 – LA MAIN GAUCHE (Al yado al yousra) – Fadil CHOUIKA – Maroc
9 – LA PHOTOGRAPHIE – David RANDRIAMANANA – Madagascar
10 – LAAN – Lula ALI ISMAIL – Djibouti
11 – LES PIEDS SUR TERRE – Mohamed El Amine HATTOU – Algérie
12 – LES SOULIERS DE L’AID – Anis LASOUED – Tunisie
13 – NOUVELLE CHANCE – Zul Kifli LAWANI – Bénin
14 – QUAND ILS DORMENT – Maryam TOUZANI – Maroc
15 – SUR LA ROUTE D’UN ANGE – Thierry Roland NTAMACK – Cameroun
16 – TAHARUKI (Suspense) – Ekwa Msangi-omari – Kenya
17 – TRAPPED (Piégé) – Mansan GOMONT – Côte d’Ivoire
18 – TRY – Joël HAIKALI – Namibie
19 – UNE COULEUR DE VIE – Hurel Régis BENINGA – Centrafrique
20 – ZAMAANA (Il est temps) – Zalissa BABAUD-ZOUNGRANA – Burkina Faso

IV- COMPETITION DES FILMS DOCUMENTAIRES
1 – BOUTS DE VIES, BOUTS DE REVES – Hamid BENAMRA – Algérie
2 – CALYPSO ROSE, THE LIONESS OF THE JUNGLE – Pascale OBOLO – Cameroun
3 – HAMOU-BEYA (Pêcheurs de sable) – Andrey Samonté DIARRA – Mali
4 – ILS SONT FOUS, ON S’EN FOU – Seydou COULIBALY – Côte d’Ivoire
5 – LA PUERTA DE NO RETORNO (La porte du non retour) – Santiago Alphonse ZANNOU – Bénin
6 – LE BOIS DE LA SURVIE – Abraham FOFANA – Guinée Conakry
7 – LE MARECHALAT DU ROI-DIEU – Yveline Nathalie PONTALIER –
Gabon
8 – LE PRIX DE L’EFFORT – Hervé ADRIEN – Madagascar
9 – LES ESPRITS MEURENT AUSSI – Bakary SANON – Burkina Faso
10 – MEME PAS MAL – Nadia EL FANI – Tunisie
11 – NOIRE ICI, BLANCHE LA-BAS – Claude HAFFNER – République Démocratique du Congo
12 – PAROLE DU COUPLE – Roger SOME – Burkina Faso
13 – PREHISTOIRE DE LA TUNISIE – Hamdi BEN AHMED – Tunisie
14 – PRESIDENT DIA – Ousmane William MBAYE – Sénégal
15 – ROBERT MUGABÉ… WHAT HAPPENED? – Simon BRIGHT – Zimbabwe
16 – THE CUT – Beryl MAGOKO – Kenya
17 – YOOLE, LE SACRIFICE – Moussa SENE ABSA – Sénégal

V- COMPETITION DES FILMS DE LA DIASPORA
1 – JEUX DANGEREUX – Boseny ANTOINE – Haïti
2 – LE BONHEUR D’ELZA – Mariette MONPIERRE – Guadeloupe
3 – LE CHAUFFEUR – Jean-Claude BOURJOLLY – Haïti
4 – MARCEL MANVILLE D’HOMME A HOMMES – Véronique KANOR – Martinique
5 – RAÇA (Race) – Joel Zito ARAUJO et Megan MYLAN – Brésil/ Usa
6 – THE LEGEND (La légende) – Christian LARA – Guadeloupe

VI- COMPETITION SERIE TELEVISUELLE
1 – COMMISSARIAT DE TAMPY/ III – Missa HEBIE – Burkina Faso
2 – EPP IROKO – Lacine TOURE – Cote d’Ivoire
3 – L’OEIL DE LA CITE – Samantha BIFFOT – Gabon
4 – LES CONCESSIONS – Ladji DIAKITE / Léopold TOGO / Ibrahima TOURE / Abdoulaye DAO/ Madjé AYITE – Mali / Burkina Faso / Togo
5 – LES ROIS DE SEGOU / II – Boubacar SIDIBE – Mali
6 – OGYA FM – Sirotim- Misa KWAKU – Ghana
7 – THE TEAM (L’équipe) – Rumbi KATEDZA – Zimbabwe
8 – WAGA LOVE – Guy Désiré YAMEOGO – Burkina Faso

VII- COMPETITION DES FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE
CINEMA


1 – AU NOM DE L’AMOUR – Boubacar SANGARE – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)
2 – AVOIR UN ENFANT (Documentaire) – Carine Marie Céline YAMEOGO – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)
3 – HAWAN-IDI (Documentaire) – Amina MAMANI-ABDOULAYE – Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC-Niger)
4 – IBRAHIMA DOUMBOUYA – Lassina KONE – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
5 – JUSTE UN REGARD – Olivier ZINSOU – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA- Bénin)
6 – L’HOTE – Féno RAMAHOLISSON – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
7 – LE COLLIER – Ludovic RANDRIAMANANTSOA – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
8 – LE PRIX A PAYER – Maxime Kossivi TCHINCOUN – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA- Bénin)
9 – NUIT DE NOCES – Bossou MASSINO – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
10 – RENCONTRE VIRTUELLE… – Ayéman Aymar ESSE – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA-Bénin)
11 – SARA – Névamé AKPANDZA – Ecole de Cinéma, de Réalisation Audiovisuelles et des Nouvelles Technologies (ECRAN- Togo)
12 – TOUNGOUMA (Documentaire) – Moumouni BAKABE – Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC-Niger)
13 – UNE PARTIE DE NOUS – Jean-Baptiste OUEDRAOGO – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)


PALMARES 2013 – Fespaco AWARDS

Prix Paulin Soumanou Vieyra de la Critique africaine / African Federation of Film Critics (AFCC/FACC, Dakar) & RFI (Radio France Internationale, Paris)
One Man’s Show (Newton I. ADUAKA, Nigeria)
Mention: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Mention: Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Features / Long métrages
1. Étalon d’or de Yennenga / Golden Stallion: Tey/Aujourd’hui/Today (Alain GOMIS, Sénégal)
2. Étalon d’argent de Yennenga / Silver Stallion: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
3. Étalon de Bronze de Yennenga / Bronze Stallion: La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)

Shorts /Courts métrages
1. Les souliers de l’Aïd (Anis LASSOUED, Tunisie)
2. La Photographie (David RANDRIAMANANA, Madagascar)
3. Dialemi / Elle s’amuse (Nadine OTSOBOGO, Gabon)

Prix Oumarou Ganda (Prix de la première œuvre)
Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Prix Paul Robeson (Diaspora)
Le bonheur d’Elza (Mariette MONPIERRE, Guadeloupe)

Compétition documentaires / Documentary:
1er Prix : Même pas mal (Nadia EL FANI, Tunisie)
2ème prix : Calypso Rose (Pascale OBOLO, Cameroun)
3ème prix : Président Dia (Ousmane William MBAYE, Sénégal)
Mention: Hamou-Beya / Pêcheurs de Sable (Samouté Andrey DIARRA, Mali)

Compétition « Fiction vidéo numérique » :
Prix de la meilleure fiction : Zamora de Bhanji SHAMS (Tanzanie)
Prix spécial du jury : Beyond the picket line (K. Lentsoe SEROTE, Afrique du Sud)
Mention : Congé de mariage (Boubakar DIALLO, Burkina Faso)

Compétition « séries »
Prix de la meilleure série : L’œil de la cité (Samantha BIFFOT, Gabon)
Prix spécial du jury : Waga love (Guy-Désiré YAMÉOGO, Burkina Faso)
Mention à la série Ogya FM (Sirotim-Misa KWAKU, Ghana)

Prix techniques

Prix du meilleur montage / Best Edit Award
Mick Audsley
(pour How to steal 2 millions (Charlie VUNDLA, Afrique du Sud)

Prix du meilleur décor / Production Design Award :
Ramdhane Kacer, créateur des décors / Mustapha Tigroudja, Chef décorateur
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix de la meilleure affiche / Poster Award :
Le collier du Makoko (réalisé par Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure musique / Music Award :
Michel Wintsch
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix du meilleur son / Sound Award :
Amaury De Guay De Nexon, Arthur Le Roux
(pour Le collier du Makoko (Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure image / Cinematography Award :
Raphael O’Byrne
(pour Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)

Prix du meilleur scénario / Best script :
Jamal BELMAHI
(pour Les chevaux de Dieu, de Nabil AYOUCH, Maroc)

Prix d’interprétation

Prix de la meilleure interprétation féminine : Mariam OUÉDRAOGO (Moi Zaphira !, d’Apolline TRAORÉ, Burkina Faso)
Mention spéciale du jury, à la comédienne Djamila Sahraoui (Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Saul Williams (Tey/Aujourd’hui, d’Alain GOMIS, Sénégal)
Mention spéciale du jury, au comédien Hamadoun Kassogué (Toiles d’araignées, d’Ibrahima Touré, Mali)

Compétition – « Films des écoles de cinéma »
Prix de la Meilleure fiction : Une partie de nous, de P. Jean-Baptiste OUÉDRAOGO (ISIS studio-école, Burkina Faso)
Prix du Meilleur documentaire : Hawan Idi, de Amina MAMANI-ABDOULAYE (IFTIC, Niger).
Prix spécial : Rencontre virtuelle, de Ayéman Aymar ESSE (ISMA, Bénin)

Prix Ambassade des USA au Burkina Faso : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix CEDEAO : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix Canal+ : Confess (Pazouknam Jean Baptiste OUÉDRAOGO, Burkina Faso)

Prix de l’Union Africaine : Toiles d’araignées (Ibrahima TOURÉ, Mali)
Prix de l’Union Européenne : Por aqui tudo bem / Ici tout va bien (Pocas PASCOAL, Angola)



Les autres prix spé­ciaux.
– Prix Talent Emergent / Organisation inter­na­tio­nale de la Francophonie (OIF) : La main gauche (Fadil Chouika, Maroc, court métrage, fiction).
– Prix de l’Espoir et Prix Initiative Pauvreté-Environnement / Banque Mondiale : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
– Prix Sembène Ousmane / Ecobank Foundation : Toiles d’arai­gnées (Ibrahima Touré, Mali, fiction).

– Prix de l’intégration – UEMOA (Union Économique et Monétaire Ouest Africaine) :
1. Long-métrage (7633€) : La piro­gue (Moussa Touré, Sénégal) et Tey / Aujourd’hui (Alain Gomis, Sénégal)
2. Court-métrage : Moly (Moly Kane, Sénégal, fiction).
3. TV-Vidéo : Cette cou­leur qui me dérange de (Khardiata Pouye, Sénégal, docu­men­taire).

– Prix ACP Cultures+: The Cut (Beryl Magoko, Kenya, docu­men­taire).
– Prix René Monory du meilleur film d’école de cinéma / Conseil Général de la Vienne : Nuit de noces (Bossou Massino, ESAV, Maroc).
– Prix SIGNIS (Association Catholique Mondiale pour la Communication) : Terre et fils (Fernand Lepoko, Gabon).
– Prix spécial du Ministère des Droits Humains et de la Promotion Civique du Burkina Faso (MPDH) : Rencontre vir­tuelle (Ayéman Aymar ESSE, ISMA, Bénin, film d’école).
– Prix Femmes pour l’Afrique / Fondation Femmes pour l’Afrique : Même pas mal (Nadia El Fani, Tunisie, documentaire).
– Prix Inte­ra­fri­cain de la pré­ven­tion des ris­ques pro­fes­sion­nels : Le prix de l’effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).
– Prix INALCO (Institut National des Langues et des Civilisations Orientales) : Tey/Aujourd’hui (Alain Gomis, Sénégal).
– Prix Graine de Baobab / Théâtre Wamde et Alliance Francophone : Zamaana/Il est temps (Zalissa Babaud/Zoungrana, Burkina Faso).
– Prix de la Loterie Nationale du Burkina (LONAB) : Sur la route d’un ange (Thierry Roland Ntamack, Cameroun).
– Prix de la Commune de Ouagadougou : Ils sont fous, on s’en fout (Seydou Coulibaly, Côte d’Ivoire).
– Prix du Conseil Supérieur de la Communication (CSC) : Congé de mariage (Boubakar Diallo, Burkina Faso).
– Prix de l’Ambassade du Danemark au Burkina Faso : Ini hono izi ravo­rona (Sitraka Randriamahaly, Madagascar, dessin animé).
– Prix Nescafé : Une cou­leur de vie (Hurel Régis Beninga, Centrafrique, court métrage, fiction).
– Prix de l’envi­ron­ne­ment (MEDD/PNUE) : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
– Prix Maison de l’Afrique Mandingo : Le prix de l’effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).

Liste établi par / list edited by
Katarina Hedrén, Djia Mambu & Thierno I. DIA (Africiné)