Événements

Ciné Sud de Cozes 2008
9ème Edition. Festival de courts métrages de réalisation africaine. Ciné Sud 2008 se déroule une semaine avant le Festival Plein Sud

Français

Projections de courts métrages et long métrage africains,
Débats- rencontres avec les réalisateurs,
Exposition,
Restauration africaine,
Musique camerounaise
Marché artisanal

Compétition principale

Vendredi 21 Mars 2008
Après-midi : Accueil des réalisateurs et des autres invités.
21h – 1ère projection de courts – Salle Jacques Villeret – St-Georges-de-Didonne
« Afrique animée », Marcel Kayumba (Rép. Démoc. du Congo) – Animation – 2004 – 2′
« La brèche », Abdul Aziz Cissé (Sénégal/Belgique) – Documentaire – 2007 – 35′
« Moi, ma sœur et la chose », Kaouther Ben H’Nia (France/Tunisie) – Fiction- 2006 -15′
« Tout à refaire », Sadio Doucouré (France/ Mali) – Fiction – 2007 – 32′
« Papa », Aïcha Thiam (Sénégal) – Documentaire. – 2006 – 8’13

Samedi 22 Mars 2008 –
Après-midi : visite de la région
21h 2e projection de courts – Salle Jacques Villeret – St-Georges-de-Didonne
« Oumy et moi », Adams Sie (Sénégal) – Documentaire – 2006 – 28′
« Bilim bi Jam », Simon Pierre Bell (Cameroun) – Documentaire – 2007 – 19′
« Grand écran à Kinshasa », Guy Bomanyama -Zandu (R. D.Congo / Belgique) – Documentaire – 2007 -12′
« Surtout, souriez », Fatou Jupiter Touré (Sénégal) – Documentaire – 2006 – 8’30
« Leila », Réalisation collective (Burkina Faso) – Animation – 2007 – 4′
« La vitrine », Mohamed Ahed Bensouda (Maroc) – Fiction – 2004 – 11′

Dimanche 23 Mars 2008
15h : rencontre des réalisateurs avec le public
17h 3e projection de courts – Salle Jacques Villeret – St-Georges-de-Didonne
« Kozy Vaïn – X visions », Rado Andriamanisa (Madagascar) – Fiction – 2007 – 8’42
« Lilet Aïd – A l’aube d’une journée d’Aïd », Achraf LAAMAR (Tunisie) – Fiction – 2007 – 8’32
« Les fils de la Mort », Clarise MAVUBA (Rép. Démoc. du Congo) – Documentaire – 2007 – 16′
« La femme seule », Brahim FRITAH (France) – Documentaire – 2005 – 24 min.
(hors compétition) « Lendemain de fête », Jérôme Polidor (France) – Fiction – 2007 – 7′
(hors compétition) « De Royan au Boulgou – le chemin idéal », Bede M. GANAFE (Burkina-Faso)- Docum. – 2007 -26′

20h30 : remise des prix 9e Ciné Sud
21h : projection d’un long métrage


Autres projections :

1 – Tout public
Jeudi 27 Mars : sélection de courts métrages du 9e Ciné Sud – Salle Eldorado – St-Pierre d’Oléron
Vendredi 28 Mars : projection du court primé par le jury 9e Ciné sud + « Bal Poussière » de Henri Duparc.

2 – Ciné Sud Jeunesse (programme adapté au public – Ecoles Primaires – Collèges – Lycées)
 » Enfant des rues » – Tovoniaina Rasonaivo – docum.
 » Ambony Ambany » – Benoit Delamare – Docum.
« Papy » – Djo Tunda Wa Munga – fiction
« Leila » réalisation collective – film d’animation
« La vitrine » de Mohamed Ahed Bensouda – fiction
« Moi, ma soeur et la chose » de Kaouther Ben H’Nia – fiction
« Ciné Brousse » Marc Cousin – documentaire
« Humanitaire » Adama Roamba – Fiction
« Tout à refaire » de Sadio Doucouré – fiction

projections :
Mardi 25 Mars : matin – Lycée de Pons
Après-midi : Ecole de St-Georges (Salle de St-Georges)
Mercredi 26 Mars: Lycée de Jonzac ou Lycée agricole Saintes
Jeudi 27 Mars : 2 séances : écoles et collèges Ile d’Oléron (Salle Eldorado de St-Pierre)
Vendredi 28 Mars : écoles et collèges de Saintes (Salle Gallia – Saintes)

► Projection « EZRA » de Newton Aduaka : le dimanche 23 mars à 21h (Etalon d’or au Fespaco 2007)

►Visiter l’exposition du 21 au 29 mars : « l’art centrafricain », oeuvres de Ernest Wéangaïe et Dieudonné Sana Wambeti

►marché artisanal de 10 h à 21h le samedi 22 et dimanche 23 mars : Dieudonné Sana Wambeti (peintre centrafricain), Clément Emadouan (sculpteur sur bois camerounais), Rose Mbongo Ebegne (créatrice raphia camerounaise)

+ remise des Prix dimanche à 20h30

9ème CINÉ SUD – Palmarès 2008 :
* Prix du Jury et de la Ville de St-Georges-de-Didonne : « La Brèche », d’Abdul Aziz CISSÉ
* Mention spéciale du Jury : « Bilim bi Jam » de Simon Pierre BELL
* Mention spéciale du Jury : « Surtout, souriez ! » de Fatou Jupiter TOURÉ
* Prix du Public et du Centre Leclerc Royan : « La Femme seule » de Brahim FRITAH

JURY 2008
* Thierno Ibrahima DIA, universitaire et journaliste (Sénégal) – Président du Jury
* Fatma-Zohra ZAMOUM, réalisatrice-scénariste (Algérie), lauréate du Grand Prix 2007 – Membre du Jury
* Sylvie ENCREVÉ, scénariste (France) – Membre du Jury
* Jean-Claude RULLIER, universitaire et Responsable du Pôle Régional d’Education Artistique et de Formation au Cinéma et à l’Audiovisuel en Poitou-Charentes (France) – Membre du Jury
* Pascal VIMENET, auteur, réalisateur, enseignant (France) – Membre du Jury

////

Rappel : 8ème CINÉ SUD – Palmarès 2007
* Prix du Jury et de la Ville de St-Georges-de-Didonne
: LA PELOTE DE LAINE, de Fatma-Zohra ZAMOUM
* Mention spéciale du Jury : SAPHIRA, de Alain RAKOTOARISOA
* Mention spéciale du Jury : RAKETA MENA, de Hery A. RASOLO
Prix du Public et du Centre Leclerc Royan : SAFI, LA PETITE MERE, de Raso GANEMTORÉ

ORGANISATION (extraits)
* Nicole Ménier, Présidente du Festival PLEIN SUD & Ciné Sud de Cozes
* Michel GIRAUDOT, Président du Festival PLEIN SUD & Ciné Sud de Cozes
* Marc SAUVAGET, Directeur du festival Ciné Sud de Cozes
* Anne CHAVARIBEYRE, Coordinatrice du 18eme Festival des Cultures d’Afrique PLEIN SUD & du 9ème Ciné Sud de Cozes 2008

Adresse du Festival :
8 rue de l’Hôtel de Ville – 17 120 COZES, France



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications