Événements

Ciné Sud de Cozes 2009
10e édition du Festival de Courts Métrages de réalisation africaine

Français

Programmation

Vendredi 3 avril

18h30 : Inauguration 10ème CINE SUD- vernissage des expositions
« Au coeur de l’Afrique : tant de richesses et pourtant… » et « Allumez les étoiles » de Valerio Truffa


21h – 1ère séance de projection de courts métrages en compétition
– Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
 » Entre mère et mer », Khadidiatou Sow et Moussa Seydi (Sénégal) – Documentaire – Sénégal – 2007 – 13mn
 » Sarah », Kadija Leclère (Belgique/Maroc) – Fiction- 2007 – 15mn
« Jalloh entre chiens et loups », Alain Rakotoarisoa (France/Madagascar) – Documentaire – 2008 – 20mn
« Les âmes du clocher », Jiva Eric Razafindralambo (Madagascar) – Animation – 2006 – 10mn30
« Manges-tu le riz de la vallée », Mamounata Nikiema (Sénégal/Niger) – Documentaire. – 2007 – 15mn
« La Résidence Ylang Ylang « , Hachimiya Ahamada (France/Comores) – Fiction – 2008 – 21mn

Samedi 4 avril
– 21h – 2ème séance de projection de courts métrages en compétition
– Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
« Pa Diadji », Simon-Pierre Bell (Sénégal/Cameroun) – Documentaire – 2008 – 11mn
« Waramutseho! (Bonjour !) », Bernard Auguste Kouemo Yanghu (France/Cameroun/Rwanda) – Fiction- 2009 – 21mn
« Le savoir », Ridha Andriantomanga (Madagascar) – Animation – 2008 – 3mn
« Goulili – Dis-moi si tu sais », Sabrina Draoui (France/Algérie) -Fiction – 2008 – 16mn
« Réfugiés…mais humains », S.Pierre Yameogo et Pierre Rouamba (Burkina Faso/Tchad/Centrafrique/France) – Documentaire – 2007 – 32mn


Dimanche 5 avril
– Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
14h: 3ème séance de projection de courts métrages en compétition (séance tout public)
« Notre pain capital », Sani Elhadj Magori (Sénégal/Niger) -Documentaire – 2008 – 13mn
« Graine de lait, graine de vie », Imen Nafti (Tunisie) – Fiction – 2007 – 15mn
« Boay Keky (Petit gars) », Randrian Mamitiana (Madagascar) -Animation – 2008 – 1mn30
« Bonbon coco », Lomelle Nobiniaini et Hamaniana Ratovoarivony (Madagascar) – Fiction – 2008 – 6mn30
« Anna, Bazil et le masque sacré », Joseph Akligo (Bénin) – Animation – 2008 – 20mn
« Eté presque parfait », Fouad Mikrat (France/Maroc) – Fiction – 2006 – 19 mn
« Eau pure, eau pire », Georges Kabongo (Rép. Démoc. Du Congo) – Documentaire – 2006 – 12min.


16h15 : rencontre avec les réalisateurs
Animée par Agnès Coulon, Stéphanie Locatelli et Savrina Chinien
avec Hachimiya Ahamada, Sabrina Draoui, Bernard Auguste Kouemo Yanghu, Khadija Leclere, Fouad Mikrat, Yousra Nafti (représentante de Imen Nafti) et Kaïs Zaïed.


18h00 : projection de courts métrages hors compétition
« Caravane pour le Sankuru », Jean-Michel Kibushi (Rép. Démoc. du Congo / Belgique) – Documentaire- 2008 – 30 min
« Conversations », Kaïs Zaïed (Tunisie) – Fiction – 2006 – 15min
« Voyage au centre de la Terre,des puits et des hommes », Ingrid Patetta (Niger/France) – Documentaire -2008 -25 min


-21h – Remise des Prix 10e Ciné Sud (Prix du Jury – Prix du Public – Prix des Lycéens),
suivie de la projection des films primés

Tarifs ENTREE courts métrages (Relais de la Côte de Beauté)
5€ la séance (3€ tarif réduit) – 15€ les 4 séances


Mercredi 8 avril à 21h00
– Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
Projection du long métrage
« Faro, reine des eaux » de Salif Traoré (Mali) – Fiction – 2007 – 90mn
Tarif unique : 5€

Mardi 7 avril
Salle de spectacles – Royan
21h00 : « La Brèche » d’Abdoul Aziz Cissé (Sénégal), « Le Sifflet » d’As Thiam (Sénégal) et « Tout à refaire » de Sadio Doucouré (Mali/Sénégal)

Jeudi 9 avril
Eldorado – Saint-Pierre d’Oléron
21h00 : Projection d’une sélection de courts Ciné Sud 2009

Samedi 11 avril
Logis de Sorlut (Cozes)

Samedi 11 Avril à 11h00 : Problèmes de société
« Nord-Sud.com » de François Ducat (Belgique/Cameroun) – Doc – 52 mn

Samedi 11 Avril à 18h00 : Questions d’intégration
« Eté presque parfait » de Fouad Mikrat (France/Maroc) – Fiction -19mn
« La carte » de Bass Dhem (France/Sénégal) – Fiction – 12 mn
« Déjà loué » de Meiji U’Tumsi (France/Congo) – Fiction – 9 mn


Dimanche 12 Avril à 18h00 : échanges culturels
Logis de Sorlut – Cozes
« La voix des pistes » de Sébastien Grouaner et Jennifer Raoult (Suisse)
Documentaire – 26 mn
« Pâpâ » de Keita Daouda (Guinée) – Documentaire – 13 mn
« Le silence d’une mère » de Gérard Désiré Nguelé (Cameroun) Fiction – 26 mn – Inédit


Lundi 13 Avril à 11h00 : L’Afrique, terre nourricière (thème du 19e Festival Plein Sud)
Logis de Sorlut (Cozes)
« De l’autre côté de l’Eau » de Didier Bergounhoux (France/Burkina/Mali/Niger) – Documentaire – 52 mn

Jeudi 16 avril
Cinéma Le Gallia (Saintes)
21h00 : Projection du court primé par le Jury Ciné Sud 2009 (« Goulili » de Sabrina Draoui, Algérie/France)
Projection de « Faro, reine des eaux », long métrage de Salif Traoré, Mali.


Palmarès 2009 du 10ème Ciné Sud

Prix du Jury -(Prix de la Ville de Saint-Georges-de-Didonne)
Goulili (Dis-moi si tu sais), de Sabrina DRAOUI, Algérie
« Pour son courage à aborder un sujet tabou de dimension universelle
Pour la fluidité de sa mise en scène, la subtilité de son jeu sur les langues et ses dialogues
Pour sa conviction cinématographique « 

Le Jury 2009

1ère mention du Jury
Été presque parfait, de Fouad MIKRAT, Maroc
« Pour la générosité de la réalisation qui traduit l’émergence d’un nouveau cinéma africain expatrié
Pour son récit moderne qui manifeste avec humour et sans pancarte, sur le sujet important des sans-papiers
Pour la qualité de sa mise en scène et de ses images »

Le Jury 2009

2ème mention du Jury
Notre pain capital, de Sani ELHADJI MAGORI, Niger)
« Pour saluer une nouvelle génération du cinéma documentaire en Afrique ».
Le Jury 2009

Prix du Public
Waramusteho ! (Bonjour !), de Bernard Auguste KOUEMO YANGHU, Cameroun

Prix des Lycéens
Goulili (Dis-moi si tu sais), de Sabrina DRAOUI, Algérie

Mention spéciale des Lycéens (2ème Prix des Lycéens)
Été presque parfait, de Fouad MIKRAT, Maroc

<><><><><><><><><><>
Jury du 10e Ciné Sud :
Président : Jean-Michel KIBUSHI, auteur-réalisateur-producteur, formateur et directeur de festival
Meriam AZIZI, réalisatrice, critique
Carlos BARBOSA, formateur, réalisateur
Sylvie ENCREVÉ, scénariste, réalisatrice
Thierno Ibrahima DIA, facilitateur du site AFRICINÉ, critique, universitaire
Jean-Claude RULLIER, Directeur Education à l’image, Pôle Régional Cinéma – Poitou-Charentes, formateur et directeur de festival
Pascal VIMENET formateur, réalisateur et critique


Jury Lycéens :
Lycée de Cordouan (17)

English

www.festivalpleinsud.com
festival.plein-sud@wanadoo.fr
Cozes, Saint-Georges-de-Didonne