Événements

Festival Africajarc 2010
L’Afrique sur les bords du Lot !

Français

C’est ce miracle qui s’accomplit depuis douze ans à Cajarc, le dernier week-end de juillet, au cœur des causses du Quercy.

Venez à la rencontre d’une culture métissée, d’un foisonnement artistique, d’échanges inoubliables… dans une ambiance de fête !
L’Afrique à Cajarc, c’est de la musique en permanence, des rencontres littéraires inédites, du conte, de la danse, du théâtre, du cinéma, des expositions, un marché et de l’artisanat dans les rues…

Bienvenue à Cajarc, bienvenue en Afrique !


Jeudi 22 juillet


13h : Ouverture du festival En partenariat avec la SNCF Midi Pyrénées
> Gare de Cahors

15h30 : Ouverture du Grin Littéraire et Parcours Arts Plastiques

16h30 : Les enfants d’Inkisi (cinéma)
> Salle des fêtes

17h30 : Le rôle du travailleur social en RDC…(conférences)
> Forum des associations

18h45 : Electro Bamako (musique)
> Scène bord du Lot

21h : Soirée Slamophonie par Mike Sylla avec Nëggus, John Banzaï, Grand Corps Malade… (musique)
> Grande scène


Vendredi 23 juillet

11h : Face à face, Un ami est parti
> Salle des fêtes

14h30 : Pour le meilleur et pour l’oignon !
> Salle des fêtes

15 h : Lectures par Diarétou Keïta (conférence débat littéraire)
> Grin littéraire et rues

15h30 : Enfants des rues, jeunes des cités… (conférence forum)
> Forum des associations

16h : Les larmes de l’émigration (cinéma)
> Salle des fêtes

16 h30 : Tombés du ciel (spectacle jeune public)
> Scène du château

Les soleils des independances et après… (conférence débat littéraire)
> Grin littéraire

17h30 : Saidou Abatcha (conte)
> Place de l’église

18h45 : Afoho Afro Percu (fanafare)
> Scène bord du Lot

21h : – Mosaica – Khaled – Djmawi Africa (musique)
> Grande scène

Samedi 24 juillet

10h30 : Histoire et culture – 1ère partie (débat littéraire)
> Grin littéraire

11h : Kabongo le griot – La petite vendeuse du soleil (cinéma jeune public)
> Salle des fêtes

14h30 : Le jour où la Guinée a dit non (cinéma)
> Salle des fêtes

Saidou Abatcha (conte)
> Place de l’église

15h : Afrique réelle, Afrique revée, Afrique zéro…
> Grin littéraire

16h : Petites comédies de l’eau – Compagnie de la Gare (théâtre).
> Place de l’église

16h30 : Momo le doyen (cinéma)
> Salle des fêtes

17h : Petits contes de la Forêt : François Essindi (spectacle jeune public)
> Scène du château

17h30 : L’Afrique dans la bd occidentale, un continent décor ?
> Grin littéraire

18h : 1960-2010 : 50 ans d'(in)dépendances : bilan et perspectives
(débat forum)
> Place de l’église

19h : Fölifö (musique)
> Scène bord du Lot

21h : – Vieux Farka Touré – Richard Bona – Fanga
> Grande scène


Dimanche 25 juillet

10h30 : Histoire et culture – 2ème partie (débat littéraire)
> Grin littéraire

11h : Messe chantée
> Église

11h : Kabongo le griot – Anna, Bazil et le masque sacré (cinéma jeune public)
> Salle des fêtes

14h30 : Teza (cinema)
> Salle des fêtes

Petites comédies de l’eau – Compagnie de la Gare (théâtre).
> Place de l’église

15h : La femme et le monde, entre désir et politique
> Grin littéraire

15h30 : Alima et Kent (musique)
> Scène bord du Lot

16h : L’Afrique en marche (débat forum)
> Forum des associations

16h30 : Dimba, enfant grio : Emilio Bissaya
> Scène du château

17h : Parole plurielle; spectacle présenté par Binda Ngazolo (théâtre)
> Place de l’église

Enquêtes sur des mémoires assassinées d’Afrique (débat-littéraire)
> Grin littéraire

18h30 : Les stagiaires se mettent en scène
> Place de l’église

19h : Oya
> Scène bord du Lot

21h : – Chengetai – Iza
> Grande scène



Stages danse et percussions du 23 au 25 juillet
Ateliers slam et thêatre du 19 au 21 juillet
Tous les jours au Grin Littéraire retrouvez les auteurs autour d’un thé à la menthe


* Planning sous réserve de modification