Événements

Festival International du Film d’Amour de Mons – FIFA-Mons 2012
28ème édition. Marraine du festival 2012 : Victoria Abril, actrice espagnole.

Français

Loin des clichés romantiques désuets et éculés, le Festival International du Film d’Amour de Mons est une fenêtre ouverte sur un cinéma audacieux, original et interpellant.

Voilà maintenant 28 ans que la manifestation met en avant des oeuvres de qualité et privilégie la rencontre et le débat avec des artistes en provenance du monde entier.

Le 7ième Art à 7 euros

A l’occasion de cette nouvelle édition, le FIFA vous réserve une semaine placée sous les signes de la découverte cinématographique et de la convivialité. Au programme, plus de 100 films (dont la majorité sera projetée pour la première fois en Belgique) en provenance du monde entier à savourer dans les salles du Plaza Art et d’Imagix Mons!

Et puisque la Culture se doit d’être accessible à tous, la place de Cinéma est fixée à 7 euros et le Pass 6 séances à seulement 20 euros (Hors Galas et séances de 21h à Imagix)!

Des personnalités marquantes de l’histoire du cinéma

Depuis sa création, le FIFA a présenté plus de mille films inédits en Belgique et accueilli plusieurs centaines de personnalités du cinéma parmi lesquelles Maria de Medeiros, Joaquim de Almeida, Emilie Dequenne, Gaspard Ulliel, Claude Lelouch, Andrzej Zulawski, Nathalie Baye, Audrey Tautou, Marion Cotillard, Laetitia Casta, Jeanne Moreau, Charlotte Rampling, John Madden, Lauren Bacall, Valéria Golino, Josiane Balasko, Gérard Darmon, Gérard Jugnot, Patrick Bruel, et tant d’autres venus de tous les continents.

Cette année encore, Plusieurs personnalités marquantes de l’histoire du cinéma seront présentes durant cette semaine haute en couleur.

Le Ciné-village

Une exposition dans le Village du Festival, au Lotto Mons Expo, vous permettra de plonger au coeur de la naissance du Cinéma. Une rétrospective interactive qui permettra aux petits comme aux grands de découvrir les techniques employées par le 7ème Art.

Le Village, c’est également le lieu où vous pourrez venir vous déhancher au rythme de la salsa lors de la soirée amérique latine ou encore déguster les spécialités transalpines lors de la réception italienne. Des fêtes accessibles à tous sur simple présentation du ticket de Cinéma du jour.

Le FIFA, c’est du 24 février au 02 mars 2012 !


Compétition Internationale
BEDOUIN de Igor Voloshin – Russie
BONSAI de Cristián Jiménez – Chili, France
THE GOOD SON (HYVÄ POIKA) de Zaida Bergroth – Finlande
FISH N’CHIPS de Elias Demetriou – Grèce, Chypre
KEDACH ETHABNI (HOW BIG IS YOUR LOVE) de Fatma Zohra Zamoum – Algérie, Maroc
L’OURS (URSUL) de Dan Chisu – Roumanie
ASMA’A de Amr Salama – Egypte
MAN WITHOUT A CELL PHONE de Sameh Zoabi – Belgique, Israël, France, Palestine
L’INDUSTRIALE de Giuliano Montaldo – Italie
LA FIN DU SILENCE de Roland Edzard – Autriche, France
MESNAK de Yves Sioui-Durand – Canada

Compétition du Meilleur Film Européen
EN VILLE (IRIS IN BLOOM) de Valérie Mréjen & Bertrand Schefer – France
THE MOLE (KRET) de Rafael Lewandowski – Pologne
LET MY PEOPLE GO! de Mikael Buch – France
RED HEART de Halkawt Mustafa – Norvège, Irak
VOLTIGES (SHE MONKEYS – APFLICKORNA) de Lisa Aschan – Suède
SHELTER (PODSLON) de Dragomir Sholev – Bulgarie
THE PHANTHOM FATHER de Lucian Georgescu – Roumanie
HOT HOT HOT de Beryl Koltz – Luxembourg, Belgique, Autriche
SHUN LI ET LE POETE (IO SONO LI) de Andrea Segre – Italie
TURN ME ON ! de Jannicke Systad Jacobsen – Norvège
L’ESTATE DI MARTINO de Massimo Natale – Italie

Regards croisés
DOWNTOWN EXPRESS de David Grubin – Etats-Unis
LOU de Belinda Chayko – Australie
LOVERBOY de Catalin Mitulescu – Roumanie
MY WEEK WITH MARYLIN de Simon Curtis – Grande Bretagne
COTEAU ROUGE de André Forcier – Canada
NINO, UNE ADOLESCENCE IMAGINAIRE DE NINO FERRER de Thomas Bardinet – France
THIS MUST BE THE PLACE de Paolo Sorrentino – Italie, France, Irlande
MÈRE ASPHALTE de Dalibor Matanic – Croatie
LA DÉSINTEGRATION de Philippe Faucon – France
BROTHERS de Mika Kaurismäki – Finlande
IN THE LAND OF BLOOD AND HONEY de Angelina Jolie – Etats-Unis
VERY COLD TRIP de Dome Karukoski – Finlande
30° COULEUR de Lucien Jean-Baptiste & Philippe Larue – France
LES ADIEUX A LA REINE de Benoît Jacquot – France
YOUNG ADULT de Jason Reitman – Etats-Unis
JANE EYRE de Cary Fukunaga – Etats-Unis, Grande Bretagne

Lumières d’Ailleurs
IL ETAIT UNE FOIS (EKAMATH EKA RATEKA) de Sanath Gunatilake – Sri Lanka
LA FALAISE ARGENTEE (O ABISMO PRATEADO) de Karim Ainouz – Brésil
BON SÉJOUR de Christian Lelong & Maria Silvia Bazzoli – France, Burkina-Faso
LAST DAYS IN JERUSALEM (TANATHUR) de Tawfiq Abu Wael – Palestine, Israël, Allemagne, France
LE MEC IDÉAL de Owell Brown – Côte d’Ivoire
SHADOWS AND FACES de Dervis Zaim – Turquie
THE END de Hicham Lasri – Maroc
VERDADES VERDADERAS. LA VIDA DE ESTELA de Nicolás Gil Lavedra – Argentine, Espagne

Panorama du Cinéma Italien
L’ESTATE DI MARTINO de Massimo Natale – Italie – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
SHUN LI ET LE POETE (IO SONO LI) de Andrea Segre – Italie – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
L’INDUSTRIALE de Giuliano Montaldo – Italie – La Compétition Internationale
IL PADRE E LO STRANIERO de Ricky Tognazzi – Italie
UNA SCONFINATA GIOVINEZZA de Pupi Avati – Italie
IMMATURI de Paolo Genovese – Italie
FIGLI DELLE STELLE de Lucio Pellegrini – Italie

Coups de Coeur
Cette année, trois de ces « Coups de Cœur » seront dédiés à Patrick Chesnais, Danis Tanovic, et Sami Bouajila.
NO MAN’S LAND de Danis Tanovic – Bosnie, France, Slovénie, Italie, Grande-Bretagne, Belgique
CIRKUS COLUMBIA de Danis Tanovic – Bosnie, France, Slovénie, Grande-Bretagne, Belgique, Serbie, Allemagne
FILS UNIQUE de Miel Van Hoogenbemt – Belgique
JE NE SUIS PAS LA POUR ÊTRE AIMÉ de Stéphane Brizé – France
DRÔLE DE FELIX de Olivier Ducastel & Jacques Martineau – France
ZAÏNA CAVALIÈRE DE L’ATLAS de Bourlem Guerdjou – France, Allemagne

Cinéma scandinave
THE GOOD SON (HYVÄ POIKA) de Zaida Bergroth – Finlande – La Compétition Internationale
RED HEART de Halkawt Mustafa – Norvège, Irak – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
VOLTIGES (SHE MONKEYS – APFLICKORNA) de Lisa Aschan – Suède – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
TURN ME ON ! de Jannicke Systad Jacobsen – Norvège – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
BROTHERS de Mika Kaurismäki – Finlande – Regards Croisés
VERY COLD TRIP de Dome Karukoski – Finlande – Regards Croisés
PERFECT SENSE de David MacKenzie – Grande-Bretagne, Allemagne, Suède, Danemark – Avant-Premières
L’HOMME SANS PASSÉ de Aki Kaurismäki – Finlande – Fifa Classics
GROS POIS ET PETIT POINT de Lotta & Uzi Geffenblad – Suède – Séances Pédagogiques
L’OURS MONTAGNE de Esben Toft Jacobsen – Danemark – Séances Pédagogiques

Fifa Classics
UNE TROP BRUYANTE SOLITUDE de Véra Caïs – France, Tchéquie
LA PRINCESSE AUX HUÎTRES – SÉANCE MUSICALE de Ernst Lubitsch – Allemagne
L’HOMME SANS PASSÉ de Aki Kaurismäki – Finlande
ONCE de John Carney – Irlande
UN BAISER S’IL VOUS PLAIT de Emmanuel Mouret – France

Séances Spéciales
HOT HOT HOT de Beryl Koltz – Luxembourg, Belgique, Autriche – La Compétition du Meilleur Premier Film Européen
GROS POIS ET PETIT POINT de Lotta & Uzi Geffenblad – Suède – Séances Pédagogiques
KEDACH ETHABNI (HOW BIG IS YOUR LOVE) de Fatma Zohra Zamoum – Algérie, Maroc – La Compétition Internationale
IL ETAIT UNE FOIS (EKAMATH EKA RATEKA) de Sanath Gunatilake – Sri Lanka – Lumières d’Ailleurs
BERLIN TELEGRAM de Leila Albayaty – Belgique
D’ARBRES ET DE CHARBON de Bénédicte Liénard – Belgique
VOYAGES EN ITALIE de Dominique Leroy – Belgique
LE PREMIER QUI L’A DIT (MINE VAGANTI) de Ferzan Ozpetek – Italie

Séances Associatives

Séance « Les Amis des Aveugles »
En collaboration avec l’association « Les Amis des Aveugles » de Ghlin, le Festival organise chaque année, une séance spéciale destinée aux déficients visuels. L’audiovision est un procédé qui permet à toute personne déficiente visuelle de pénétrer et de vivre l’action d’un film par l’adaptation d’une bande-son.
Grâce à ce système (description verbale de l’action du film sur une bande son d’une cassette vidéo), les spectateurs auront la possibilité le mercredi 29 février à 15h de découvrir des œuvres cinématographiques classiques et récentes adaptées grâce à ce procédé.
INTOUCHABLES de Eric Toledano & Olivier Nakache – France

Séance « L’Amour pour Tous »
Présence et Actions Culturelles
Le Festival présente une séance « Amour pour Tous ». Le FIFA se bat pour l’intégration des moins valides. Cette projection aura lieu le samedi 25 février à 15h, et proposera aux spectateurs une réflexion sur la lutte contre les discriminations.
SINESTESIA de Erik Bernasconi – Suisse

Séance spéciale en collaboration avec l’asbl « Tels Quels Jeunes »
Tels Quels
Tels Quels Jeunes asbl est une organisation de jeunesse reconnue par la Fédération Wallonie-Bruxelles. Nous travaillons avec les Jeunes et les professionnels de la jeunesse pour les Jeunes afin favoriser leur participation à la vie collective et à la citoyenneté dans une attitude responsable, active, critique, solidaire et ouverte à la diversité humaine, en particulier sur les thématiques de genres et d’orientation sexuelle.
Le Festival organisera le mercredi 29 février à 20h30, en partenariat avec cette régionale, une séance spéciale.
LET MY PEOPLE GO! de Mikael Buch – France

Séance « Femmes »
En collaboration avec l’a.s.b.l « Vie féminine », cette projection spéciale aura lieu le mardi 28 février à 20h30 et permettra d’avoir un regard féminin sur le cinéma d’aujourd’hui.
BON SÉJOUR de Christian Lelong & Maria Silvia Bazzoli – France, Burkina-Faso

Séance « 3ème âge »
Ces projections sont prioritairement destinées à un public d' »aînés » (retraités, clubs, etc…).
COTEAU ROUGE de André Forcier – Canada
FIGLI DELLE STELLE de Lucio Pellegrini – Italie
UNE TROP BRUYANTE SOLITUDE de Véra Caïs – France, Tchéquie
NINO, UNE ADOLESCENCE IMAGINAIRE DE NINO FERRER de Thomas Bardinet – France
Un programme d’activités complet (musique, théâtre, quizzs, concours) est également prévu pour les seniors dans le ciné-village.

Séance « Sourds et malentendants »
Cette projection aura lieu le samedi 25 février à 13h, la visite sera suivie d’une visite de l’expo en langue des signes.
THE ARTIST de Michel Hazanavicius – France, Etats-Unis

Séance « Amnesty / Droits de l’Homme »
En association avec Amnesty International, le FIFA projectera le samedi 25 février à 14h30.
VERDADES VERDADERAS. LA VIDA DE ESTELA de Nicolás Gil Lavedra – Argentine, Espagne

Séance « AWIPH »
L’AWIPH est un organisme public chargé de mener à bien la politique wallonne en matière d’intégration des personnes handicapées. Pour cette 28ieme édition, une séance sera prévue le lundi 27 février à 18h30
HASTA LA VISTA de Geoffrey Enthoven – Belgique


Séance « Ciné-ma Différence »
L’accès au cinéma, le loisir culturel le plus familial et populaire, est refusé de fait aux personnes autistes, polyhandicapées ou avec un handicap qui s’accompagne de troubles du comportement. Au premier applaudissement à contre temps, au premier cri ou rire « bizarre », les regards agressifs ou apitoyés puis les réflexions, ont vite fait de faire sortir de la salle la famille qui avait osé se risquer dans un lieu public avec un enfant, un ado ou un adulte avec ce type de handicap.

Le FIFA réalise une première en accueillant ces personnes et en leur permettant de profiter d’une séance de cinéma spécialement programmée pour elles. Cette séance sera organisée pour le dimanche 26 février à 11h.
En collaboration avec le Plaza Art et l’association française « Ciné-ma différence ».
UN MONSTRE À PARIS de Eric Bergeron – France

Séance « Immigration »
Une séance basée sur la thématique de l’immigration aura lieu le dimanche 26 février à 17h.
FISH N’CHIPS de Elias Demetriou – Grèce, Chypre

Séances Pédagogiques
HASTA LA VISTA de Geoffrey Enthoven – Belgique – Séances Associatives
NINO, UNE ADOLESCENCE IMAGINAIRE DE NINO FERRER de Thomas Bardinet – France – Regards Croisés
FISH N’CHIPS de Elias Demetriou – Grèce, Chypre – La Compétition Internationale
VERDADES VERDADERAS. LA VIDA DE ESTELA de Nicolás Gil Lavedra – Argentine, Espagne – Lumières d’Ailleurs
LE RÊVE DE GALILEO de Fabienne Collet, Gil Alkabetz, Ghislain Avrillon – France, Espagne, Allemagne
GROS POIS ET PETIT POINT de Lotta & Uzi Geffenblad – Suède
HUGO CABRET de Martin Scorsese – Etats-Unis
UN MONSTRE À PARIS de Eric Bergeron – France
L’OURS MONTAGNE de Esben Toft Jacobsen – Danemark
LA FORTERESSE SUSPENDUE de Roger Cantin – Canada (Québec)
THE ARTIST de Michel Hazanavicius – France, Etats-Unis

Courts-Métrages
Le court métrage, carte de visite idéale de nombreux futurs grands cinéastes, est un véritable genre en soi.

Compétition Internationale des Courts Métrages
Le Prix Studio l’Équipe offre une récompense de 2 500 euros au meilleur court métrage international. La compétition se déroulera le mercredi 29 février à 18h au Plaza Art.
STAND UP de Sergio Do Vale – France, Italie
DIMANCHES de Valery Rosier – Belgique
BISCALVRET de Emilie Mercier – France, Belgique
MY TIRED FATHER de Maya Vitkova – Bulgarie
COURTE VIE de Adil El Fadili – Maroc
PIZZANGRILLO de Marco Gianfreda – Italie
SUPERMAN, SPIDERMAN OR BATMAN de Tudor Giurgiu – Roumanie
TIME OF INTIMACY de Milos Milosevic – Serbie
PROCRASTINATION de Etienne Kaleb – Algérie

Compétition des Courts Métrages belges
Cette compétition permet aux réalisateurs nationaux de s’exposer à un jury professionnel. Le Prix Sabam, de 2 500 euros, est remis au meilleur court métrage belge. La compétition se déroulera le dimanche 26 février à 15h et le lundi 27 février à 18h au Plaza Art.
TERRE NOUVELLE de Bernard Dresse – Belgique
LES NAVETS BLANCS EMPECHENT DE DORMIR de Rachel Lang – Belgique
FANCY-FAIR de Christophe Hermans – Belgique
FUGUE de Vincent Bierrewaerts – Belgique
L’AMOUR OU PIRE ENCORE de Christophe Verdonck – Belgique
LE COURS DES CHOSES de Caroline Tambour – Belgique
YADEL de Kenan Görgün – Belgique
LA MAISON de Vania Leturcq – Belgique
RAFI de Sandra Fassio – Belgique

Panorama des Courts
PORTEUR D’HOMMES de Antarès Bassis – France
¿BAILAS? de Daniel Azancot – Espagne
FOTOGRAFIA de Victor Dragomir – Roumanie
PYSKESSA de Duncan & Kirran Bruce – Grande Bretagne
UNA HISTORIA DE AMOR de Chedey Reyes – Espagne
AU REVOIR BONAVENTURE de Raphaël Rivière – France
STONES de Katarina Kerekesovà – Slovaquie
IT IS MIRACUL’HOUSE de Stéphane Freiss – France
SUPERDOG de Thomas Bardinet – France
VERS UNE NOUVELLE VIE de Abdellatif Amajgag – Maroc

Séance spéciale Courts Métrages
FILM FROM MY PARISH : 6 FARMS de Tony Donoghue – Irlande
MRDRCHAIN de Ondrej Svadiena – République Tchèque
NOTES ON THE OTHERS (APUNTES SOBRE EL OTRO) de Sergio Oksman – Espagne
PLEASE SAY SOMETHING de David O’Reilly – Irlande, Allemagne
RITA de Antonio Piazza & Fabio Grassadonia – Italie
SEEMANNSTREUE de Anna Kalus-Gossner – Autriche, Allemagne
SYNCHRONISATION de Rimas Sakalauskas – Lituanie
VIDEOGIOCO de Donato Sansone – Italie

Courts du Mozambique
DINA de Mickey Fonseca – Mozambique
POISONED LOVE (VENENOS DO AMOR) de Mickey Fonseca – Mozambique
THE LETTER (A CARTA) de Michele Mathison – Mozambique
THE DOWRY (O LOBOLO) de Michele Mathison – Mozambique

Les Invités présents lors des projections


30° COULEUR
Marie-Sohna Condé – comédienne, Lucien Jean-Baptiste – réalisateur, Philippe Larue – réalisateur, Edouard Montoute – Comédien

ASMA’A
Amr Salama – Réalisateur

AU REVOIR BONAVENTURE
Raphael Rivière – Réalisateur

BEDOUIN
Igor Voloshin – Réalisateur

BERLIN TELEGRAM
Hana Albayaty – comédienne, Leila Albayaty – réalisatrice et comédienne, Maryam Nadj – comédienne

BON SÉJOUR
Silvia Bazzoli – Réalisatrice

BONSAI
Cristian Jimenez – Réalisateur

BROTHERS
Liisa Mustonen – Comédienne

COTEAU ROUGE
André Forcier – Réalisateur, Linda Pinet – productrice, scénariste, Hélène Reeves – Comédienne

DES VENTS CONTRAIRES
Jalil Lespert – Réalisateur, Cassiopée Mayance – comédienne, Bouli Lanners – Comédien

DOWNTOWN EXPRESS
David Grubin – Réalisateur, Philip Quint – Comédien

DRÔLE DE FELIX
Sami Bouajila – comédien

D’ARBRES ET DE CHARBON
Bénédicte Liénard – réalisatrice, Joseph Rouschop – Producteur

FILS UNIQUE
Miel Van Hoogenbemt – réalisateur, Patrick Chesnais – Comédien, Dominique Sampiero – scénariste, Sébastien Delloye – producteur, Catherine Detry – productrice, Natacha Gilson – productrice

FISH N’CHIPS
Marios Ioannou – Comédien, Monica Nicolaidou – Productrice, Elias Demetriou – Réalisateur, Marlene Kaminski – comédienne, Anne-Marie O’Sullivan – Comédienne

HOT HOT HOT
Beryl Koltz – Réalisatrice, Patrick Quinet – Producteur, Joanna Scanlan – Comédienne, Robert Stanley – Comédien

IL ETAIT UNE FOIS (EKAMATH EKA RATEKA)
Sanath Gunatilake – Réalisateur

IT IS MIRACUL’HOUSE
Arouna Lipschitz – productrise

KEDACH ETHABNI (HOW BIG IS YOUR LOVE)
Nourredine Alane – Comédien, Fatma Zohra Zamoun – Réalisatrice, Louiza Habani – Comédienne

KIKA
Victoria Abril – Comédienne, Chanteuse

LA DÉSINTEGRATION
Yassine Azzouz – comédien, Philippe Faucon – Réalisateur

LA FIN DU SILENCE
Roland Edzard – Réalisateur

LE MEC IDÉAL
Emma Lohoues – Comédienne, Jean Roke Patoudem – Producteur

LET MY PEOPLE GO!
Mikael Buch – réalisateur, Charlie Dupont – comédien, Géraldine Michelot – productrice

L’ESTATE DI MARTINO
Luigi Ciardo – comédien, Massimo Natale – Réalisateur

L’INDUSTRIALE
Eduard Gabia – comédien

L’OURS (URSUL)
Magda Catone – Actrice, Dan Chisu – Réalisateur

MAN WITHOUT A CELL PHONE
Razi Shawahdi – Comédien

MÈRE ASPHALTE
Dalibor Matanic – Réalisateur

MESNAK
Yves Sioui Durand – Réalisateur

NINO, UNE ADOLESCENCE IMAGINAIRE DE NINO FERRER
Thomas Bardinet – Réalisateur, David Prat – Comedien

NO MAN’S LAND
Danis Tanovic – Réalisateur

ONCE
Marketa Irglova – Comédienne / Musicienne

RED HEART
Mustafa Halkawt – Réalisateur

SHUN LI ET LE POETE (IO SONO LI)
Francesca Feder – Productrice

SINESTESIA
Erik Bernasconi – Réalisateur

STAND UP
Sergio do Vale – réalisateur, Aurélien Wiik – Comédien

THE END
Anja Strelec – productrice

THE GOOD SON (HYVÄ POIKA)
Zaida Bergroth

THE MOLE (KRET)
Rafael Lewandowski – Réalisateur

THE PHANTHOM FATHER
Lucian Georgescu – réalisateur, Mihaela Sirbu – comedienne

TURN ME ON !
Hélène Bergsholm – comédienne, Malin Bjorhovde – comédienne

UN BAISER S’IL VOUS PLAIT
Emmanuel Mouret – Réalisateur

UNE TROP BRUYANTE SOLITUDE
Vera Cais – réalisatrice

VERDADES VERDADERAS. LA VIDA DE ESTELA
Nicolas Gil Lavedra – Réalisateur

ZAÏNA CAVALIÈRE DE L’ATLAS
Sami Bouajila – comédien

Le Jury Officiel

Président du jury : Mahamat Saleh Haroun
Réalisateur – Tchad

Jean-François Amiguet
Réalisateur – Suisse

Abbas Bakhtiari
Musicien, Directeur du Centre Culturel Pouya à Paris – Iran

André Forcier
Réalisateur – Québec

Catherine Jacob
Comédienne – France

Sabine Haudepin
Comédienne – France

Lucia Mascino
Actrice – Italie

Edouard Montoute
Comédien – Guyane Française

Marina Tomé
Comédienne – Argentine

Ana Ularu
Comédienne – Roumanie

Yousra
Comédienne – Égypte