Événements

FESPACO 2021 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
27e édition. Pays invité d’honneur : le Sénégal.

Français

FESPACO 2021 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
27e édition.

Pays invité d’honneur : le Sénégal.

Ll’édition 2021 du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) devait se tenir du 27 février au 06 mars. Elle a été reportée du 16 au 23 octobre 2021.

Délégué général du Fespaco : Alex Moussa SAWADOGO.

Comité de Sélection 2021 :
– Djia Mambu (Congo RDC / Belgique)
– Katarina Hedrén (Ethiopie / Suède)
– Lina Chaabane (Tunisie)
– Thierno Ibrahima Dia (Sénégal)
– Laza (Madagascar)
– Boubacar Sangaré (Burkina Faso)
– Pedro Pimenta (Mozambique)
– Guy-Désiré Yaméogo (Burkina Faso)

COMPÉTITION OFFICIELLE – FICTIONS LONG MÉTRAGE (17 Films)
01 – Air conditioner, de Mario BASTOS /// Angola
02 – Baamum Nafi (Le Père de Nafi), de Mamadou DIA /// Sénégal
03 – Benskins (Moto Taxi), de Narcisse WANDJI /// Cameroun
04 – Eyimofe (This is My Desire), de Chuko ESIRI /// Nigéria
05 – Farewell Amor, de Ekwa MSANGI /// Tanzanie
06 – Feathers, de Omar EL ZOHAINY /// Egypte
07 – Freda, de Gessica GENEUS /// Haïti
08 – La femme du fossoyeur, de Ahmed KHADAR /// Somalie
09 – La Nuit des Rois (Night Of The Kings), de Philippe LACÔTE /// Côte d’Ivoire
10 – Les trois lascars, de Boubakar DIALLO /// Burkina Faso
11 – Lingui, Les liens sacrés, de MAHAMAT-SALEH Haroun /// Tchad
12 – Nameless (Les Anonymes), de Mutiganda WA NKUNDA /// Rwanda
13 – Oliver Black, de Tawfik BABA /// Maroc
14 – Souad, de Amin AYTEN /// Egypte
15 – The White Line, de Desiree KAHIKOPO-MEIFFRET /// Namibie
16 – This is not a burial, it is a resurrection, de Jeremiah Lemohang MOSESE /// Lesotho
17 – Une histoire d’amour et de désir, de Leyla BOUZID /// Tunisie

COMPÉTITION OFFICIELLE – DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE (15 Films)
01 – Dans la maison, de Karima SAIDI /// Maroc
02 – En route pour le milliard, de Dieudo HAMADI /// R.D.Congo
03 – Fanon, hier et aujourd’hui, de Hassane MEZINE /// Algérie
04 – Faya Dayi, de Jessica BESHIR /// Ethiopie
05 – Garderie Nocturne (Night Nursery), de Moumouni SANOU /// Burkina Faso
06 – Janitou, de Amine HATTOU /// Algérie
07 – Le dernier refuge, de Ousmane SAMASSEKOU /// Mali
08 – Makongo, de Elvis Sabin NGAIBINO /// République centrafricaine
09 – Marcher sur l’eau, de Aïssa MAÏGA /// Sénégal/Mali
10 – Nofinofy (Rêve), de Michaël ANDRYANALY /// Madagascar
11 – On the Fence, de Nesrine EL ZAYAT /// Egypte
12- The Letter (La Lettre), de Maia LEKOW /// Kenya
13- Valdiodio N’Diaye, Un Procès pour l’Histoire, de Amina NDIAYE LECLERC /// Sénégal
14 – When a farm goes aflame, de Jide Tom AKINLEMINU /// Nigéria
15- Zinder, de Aïcha MACKY /// Niger

COMPÉTITION OFFICIELLE – COURTS MÉTRAGES (FICTIONS & DOCUMENTAIRES (29 Films)
01 – 5 étoiles
Mame Woury THIOUBOU
/// Sénégal /// Doc CM
02 – Aboula Ngando
ONALUNDULA Marcus
/// R.D.Congo /// Fiction CM
03 – About a girl
NABIL Marwan
/// Egypte /// Fiction CM
04 – Amani
FAFIN Alliah
/// Rwanda /// Fiction CM
05 – Anonymes
SOW Fama Reyane
/// Sénégal /// Fiction CM
06 – Aziya
BOUKHARI Karim
/// Maroc /// Fiction CM
07 – Bablinga, de
DAO Fabien
/// Burkina Faso /// Fiction CM
08 – Boyi Boyi (Double Poumon), de Anne-Bertille NDEYSSEIT VOPIANDE

/// République Centrafricaine /// Doc CM
09 – Daïnes
CHELLAPERMAL Gopalen Chellapermal
/// Maurice /// Fiction CM
10 – Ethereality
GAHIGIRI Kantarama
/// Rwanda /// Doc CM
11 – Fin
SOUSA Lara
/// Mozambique /// Doc CM
12 – Gwakoulou (Foyer tranditionnel)
TOGO Moïse
/// Mali /// Fiction CM
13 – Jacob Salem Rock the Naaba
YAMEOGO Paraté
/// Burkina Faso /// Doc CM
14 – Je me suis mordue la langue (I bit my tongue)
KHADA Nina
/// Algérie /// Doc CM
15 – Journey To Kenya
AHMAD Ibrahim
/// Soudan /// Doc CM
16 – Life on the Horn
HARAWE Mo
/// Somalie /// Fiction CM
17 – L’inconnu (The Unknown)
GANOU Simplice
/// Burkina Faso /// Doc CM
18 – Little Black Dress
TEBANDEKE Esteri
/// Ouganda /// Fiction CM
19 – MADA ou l’histoire du premier homme (Mada or the story of the first man)
PANTALEON Laurent
/// La Réunion /// Doc CM
20 – Nos voisins
KABORE Delphine
/// Burkina Faso /// Fiction CM
21 – Nuit debout
MAKENGO Nelson
/// R.D.Congo /// Doc CM
22 – Prisoner and jailer
LAMIN Muhannad
/// Libye /// Fiction CM
23 – Serbi (Les Tissus blancs)
Moly KANE /// Sénégal /// Fiction CM

24 – Tabaski
ATTALI Laurence
/// Sénégal /// Fiction CM
25 – Tuk-tuk
KHEIDR Mohamed
/// Egypte /// Fiction CM
26 – What did you dream
KARABO Lediga
/// Afrique du Sud /// Fiction CM
27 – Womb Dance
NTHITE Rratsheko Howard
/// Afrique du Sud /// Doc CM
28 – Yamb
WINNELE Veyret
/// Gabon /// Fiction CM
29 – Zalissa
BADO Carine
/// Burkina Faso /// Fiction CM