Événements

Festival Miroirs et cinémas d’Afriques 2007
Festival en hommage à Sembène Ousmane autour de son oeuvre littéraire et cinématographique, initié par Afriki Djigui Théatri (Naky Sy Savané et Kélétigui Coulibaly).

Français

Communiqué
Marseille, le 03 juillet 2007

Organisé par l’association Afriki Djigui Theatri, le Festival Miroirs et cinémas d’Afriques (Marseille) s’est tenu du 26 juin au 1er juillet 2007, pour sa première édition, avec 8 longs métrages ainsi que 10 courts et moyens métrages dont plusieurs films inédits en France et une Première mondiale (L’Étoile du berger, de Nora Bendaouadji).


En présence de Yamina Bachir Chouikh (cinéaste, Algérie), Kal Touré (cinéaste, Guinée), Nora Bendaouadji (cinéaste, France), Diaby Lanciné, (cinéaste, Côte d’Ivoire), Fatma-Zohra Zamoum (cinéaste, Algérie), Raso Ganemtoré, (cinéaste, Burkina-Faso), Ana Lisboa, (cinéaste, Cap-Vert).

Avec une exposition de peintures de Philippe Sémiramoth, Guadeloupe.


Afriki Djigui Theatri a été fondée par Naky Sy Savané, comédienne ivoirienne emblématique avec Kélétigui Coulibaly, producteur-opérateur cuturel ivoirien.



Les Films

Victimes de nos richesses, de Kal Touré, Guinée/Mali, 58 min, 2007, documentaire
L’Étoile du berger, de Nora Bendaouadji, France, 23 min, 2007, fiction
Rachida, de Yamina Bachir Chouikh, Algérie, 1h40, 2002, fiction
La jumelle, de Diaby Lanciné, Côte d’Ivoire, 1h12, 1998, fiction
Le Déchaussé, de Laurence Attali, France/Sénégal, 33 min, 2003, fiction
Safi, la petite mère, de Raso Ganemtoré, Burkina-Faso/Italie, 2005, fiction
Humanitaire, de Adama Rouamba, Burkina-Faso, 16 min, 2007, fiction
La Pelote de laine, de Fatma-Zohra Zamoum, Algérie, 14 min, 2006, fiction
Tartina City, de Serge Coelo, Tchad / France, 1h30, 2005, fiction
Toi Waguih, de Namir Abdel Messeeh, Egypte/France, 28 min, 2005, documentaire
Les Saignantes, de Jean-Pierre Bekolo, Cameroun, 1h32, 2007, fiction
Nacidade Vazia (La ville vide / Hollow city), de Maria Joao Ganga, Angola, 1h30, 2007, fiction
La Nuit de la vérité, de Fanta Régina Nacro, Burkina-Faso, 1h40, 2006, fiction
L’amazone candidate, de Sanvi Panou, Bénin / France, 1h30, 2007, documentaire
Bonne nuit Malik, de Bruno Danan, France, 15 min, 2006, fiction, animation
Matopos. Une histoire africaine, de Stéphanie Machuret, France, 12 min, 2006
Xalima la plume, de Ousmane William Mbaye, Sénégal / France, 51 min, 2002, documentaire
Cap-Vert mon amour (Cabo Verde Nha Cretcheu), de Ana Lisboa, Cap-Vert / France, 1h34, 2007, fiction


Le Palmarès 2007 :

Prix Sembène Ousmane (Grand prix)
Ø Victimes de nos richesses, de Kal Touré, Guinée, 2007

Prix du Respect du Droit des femmes
Ø L’Étoile du berger, de Nora Bendaouadji, France, 2007

Prix du Long Métrage
Ø Rachida, de Yamina Bachir Chouikh, Algérie, 2002

Prix du Court Métrage
Ø Le Déchaussé, de Laurence Attali, France/Sénégal, 2003

Mention Spéciale du Jury
Ø Cap-Vert mon amour, de Ana Lisboa, Cap-Vert / France, 1h34, 2007, fiction

Prix du Jeune Public
Ø Safi, la petite mère, de Raso Ganemtoré, Burkina-Faso/Italie, 2005



Membres du Jury 2007

Séverine Mathieu, France, réalisatrice
Philippe Sémiramoth, Guadeloupe, artiste peintre
Nicole Thuet, France, Présidente Collectif 13 Droits des Femmes
Christine Rue, France, Chargée de Mission, GRAIF (Groupement Régional pour l’Action et l’Information des Femmes et des Familles – www.graif.fr)
Thierno Ibrahima Dia, Sénégal, Critique (www.africine.org)