Événements

Ecrans Noirs 2010
14 édition. Thème : Cinéma et littérature.

Français

Films Ecrans Noirs 2010
Séances Spéciales

– Film d’ouverture : Manu Dibango de Calixthe Beyala
– Film de clôture : White material de Claire Denis
– Les Pieds nickelés à l’Elysée de Jean-Pierre Bekolo
– Catastrophe annoncée ou Haïti apocalypse now d’Arnold Antonin

Compétition Longs Métrages
1- Les secrets de Raja Amari (Tunisie)
2- Destins croisés de Driss Chouika (Maroc)
3- Les amours d’un zombie d’Arnold Antonin (Haïti)
4- Ramata d’Alain Léandre Baker (Congo Brazzaville – Sénégal)
5- Une femme pas comme les autres de Abdoulaye Dao (Burkina Faso)
6- Imani de Caroline Kamya (Ouganda)
7- Les Bantous de Yolande Ekoumou (Cameroun)
8- The eternal de Chike Ibekwe (Nigéria)
9- Iles de tempête de Sidiki Bakaba (Côte d’Ivoire)

Compétition Premières Oeuvres
1- Dans l’ombre d’une autre de Francine Kemegni (Cameroun)
2- Danse sacrée à Yaka de Guy Yaméogo (Burkina Faso)
3- Imani de Caroline Kamya (Ouganda)
4- Elone V de John Frank Ondo (Gabon)
5- Les Bantous de Yolande Ekoumou (Cameroun)
6- Widows at war de Samuel Chop (Cameroun)
7- Another chance de Keka Sylvester Tassi (Cameroun)
8- Ma meilleure amie de Colombe Ray (Cameroun)
9- Unsiya de Serge Kendjo (Cameroun)
10- Life! de Patrick Epape (Cameroun)

Compétition Documentaires
1- Le docker noir de Fatma Z. Zamoun (Sénégal)
2- C’est mieux là-bas de Frédérique Bourgin (Maroc)
3- En attendant le retour des éléphants de Léonce Ngabo (Burundi)
4- Manu Dibango de Calixthe Beyala (Cameroun)
5- NCIHYISI de Wa’a Nkeng Musi (Cameroun)
6- Waliden : enfants d’autrui d’Awa Traoré (Mali)
7- Les chemins de Mahjouba de Rafaele Laya (Maroc)
8- Hemlè (l’espoir) de Félix Mboglen Mapout (Cameroun)
9- The ladies in waiting de D. Hamadi & D. wa Lusa (RDC)
10- Les komas des Monts Atlantika de David Ben Adja (Cameroun)

Compétition Courts Métrages
1- Effet indésirable de Jean Bekile (Cameroun)
2- Bongfen de Sundjo Petro Baninla (Cameroun)
3- Le piège du silence de John Frank Ondo (Gabon)
4- Le menteur et le voleur de Manouchka Labouba (Gabon)
5- Les oreilles de Gilbert Babena (Cameroun)
6- La fleur rouge de Jean Marie Ottou (Cameroun)
7- La marche des crabes de Hafid Abdoulaye (Maroc)
8- Rape de Naah Joyce Nfei (Cameroun)
9- La sottise d’Elise Kameni (Cameroun)
10- Mi Tchokni de Rich en Dada (Cameroun)
11- La loi du talion de Désiré Tehua (Côte d’Ivoire)
12- La tombe d’un rêve d’Amog Lemra (Congo Brazza)
13- Le mendiant de Djime Yves Bertin (Cameroun)
14- La marque de Dominique Bihina (Cameroun)
15- 30th Day de Derick Musing (Cameroun)
16- Benguiste d’Evry Ken Patoudem (Cameroun)
17- Il était une fois l’indépendance de Daouda Coulibaly (Mali)
18- La métaphore du manioc de Lionel Meta (Cameroun)
19- Les femmes sont reines de H. Carine Guekep (Cameroun)

Films du Monde
1- 14 kilomètres de Gerardo Olivares (Espagne)
2- Querida Bamako de Omer OKE et Txarli Llorenete
3- White material de Claire Denis (France)
4- Un cargo pour l’Afrique de Roger Cantin (Canada)
5- Le journal d’un coopérant, Robert Morin (Canada)
6- Le jour où Dieu est parti de Philippe Van Leue (Belgique)
7- Kinshasa Symphony de Claus Wischmann et Martin Baer (Belgique)
8- Boxeur Camerounais de Rich Brother (Allemagne)
9- L’élu de Vodun de Bettina Ehrhardt (Allemagne)
10- Retour à Gorée (Youssou N’dour) de Pierre Yves Borgeaud

Opération Cinéma Mondial en Tour
(offert par Hubert Bals Fund & Jan Vrijman Fund)
1- Soul Boy de Hawa Essuman (Kenya)
2- Le jardin de Papa de Zeaka Laplaine (Congo)
3- Un matin bonheur de Gahité Fofana (Guinée Conakry)
4- Sea Points days de François Verster (Afrique du sud)
5- Shungu, the resilience of a people de Saki Mafundikwa (Zimbabwe)

Films pour Enfants
1- Un cargo pour l’Afrique de Roger Cantin
2- La Forteresse suspendue de Roger Cantin
3- Slumdog millionnaire de Danny Boyle
4- Kirikou de Michel ocelot
5- Kirikou et les bêtes sauvages de Michel Ocelot

Films pour Malvoyants
Slumdog millionnaire de Danny Boyle

Films du Cinquantenaire
50 Films

Plus d’infos sur le site officiel du festival.