Événements

Festival International de films Résistances 2011

Français

Tous les films du festival 2011
10ème Chambre, instants d’audiences >>> de Raymond Depardon >>> Documentaire >>> le 10 juillet
1929 >>> de William Karel >>> Documentaire >>> le 13 juillet
A nous deux, quand deux générations cohabitent >>> de Valérie Denesle >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Alex >>> de José Alcala >>> Fiction >>> le 10 juillet
Algo Queda >>> de Ana Lorenz >>> Court >>> le 12 juillet
Amelia >>> de Chiara Idrusa Scrimieri >>> Court-Métrage >>> le 11 juillet
Ander >>> de Roberto Caston >>> Fiction >>> le 11 juillet
Antonio das Mortes >>> de Glauber Rocha >>> Fiction >>> le 13 juillet
Artzainak >>> de Pantxika Maitia, Helene Aldacourou, Ximun Carrere >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Au revoir >>> de Mohammad Rasoulof >>> Fiction >>> le 8 juillet
Avril brisé >>> de Walter Salles >>> Fiction >>> le 12 juillet
Babayagas >>> de Thibault Ferié >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Bananas >>> de Fredrik Gertten >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Basse Cour. Si l’on te donne, il faut prendre >>> de Adrien Camus >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Biopiracy : who owns life ? >>> de Ingrid Sinclair >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Commis d’office >>> de Hannelore Cayre >>> Fiction >>> le 9 juillet
Coup d’éclat >>> de José Alcala >>> Fiction >>> le 13 juillet
Courts métrages d’animation >>> le 12 juillet
Crois Crois >>> de Vincent Gaillard >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
De la belle ouvrage >>> de Maurice Failevic >>> Ficion >>> le 12 juillet
De quoi sommes-nous riches ? >>> de Philippe Elusse >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Du riz et des hommes >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Eles nao usam Black-Tie >>> de Leon Hirszman >>> Fiction >>> le 9 juillet
Envies de justice >>> de Stephane Mercurio >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Estômago >>> de Marcel Jorge >>> Fiction >>> le 10 juillet
Fin de vie assurée >>> de Geneviève Roger >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Gouverneur de la rosée >>> de Maurice Failevic >>> Fiction >>> le 15 juillet
I Feel Good >>> de Stephen Walker >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Indices >>> de Vincent Glenn >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Inside Job >>> de Charles Ferguson >>> Documentaire >>> le 13 juillet
Invictus >>> de Clint Eastwood >>> Fiction >>> le 14 juillet
Ivul >>> de Andrew Kötting >>> Fiction >>> le 12 juillet
Je pourrais être votre grand-mère >>> de Bernard Tanguy >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
Je veux seulement que vous m’aimiez >>> de Rainer Werner Fassbinder >>> Fiction >>> le 9 juillet
Jusqu’au bout >>> de Maurice Failevic >>> Fiction >>> le 13 juillet
Kafka au Congo >>> de Arnaud Zajtman, Marlène Rabaud >>> Documentaire >>> le 10 juillet
King Crab Attack >>> de Grégoire Sivan >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
Koundi et le jeudi national >>> de Ariane Astrid Atodji >>> Documentaire >>> le 14 juillet
L’An 2008 >>> de Martin Le Chevallier >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
L’Art de vieillir >>> de Jean-Luc Raynaud >>> Documentaire >>> le 12 juillet
L’Enfer au paradis >>> de Frank Garbely >>> Documentaire >>> le 15 juillet
L’Essence de la terre >>> de Philippe Goyvaertz >>> Documentaire >>> le 15 juillet
L’Ortie fée de la résistance >>> de Perrine Bertrand, Yan Grill >>> Documentaire >>> le 16 juillet
La Boîte de Pandore >>> de Yesim Ustaoglu >>> Fiction >>> le 15 juillet
La Brèche de Roland >>> de Arnaud et Jean-Marie Larrieu >>> le 14 juillet
La Fée >>> de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy >>> Fiction >>> le 16 juillet
La Guerre des demoiselles >>> de Jacques Nichet
 >>> le 13 juillet
La juge et l’affaire des Dioxines >>> de Clarisse Feletin >>> Documentaire >>> le 9 juillet
La lutte des chibanis >>> Court Métrage >>> le 11 juillet
La ruée vers l’or >>> de Charles Chaplin >>> Fiction >>> le 12 juillet
La ruée vers l’Est >>> de Vincent Gaullier et Raphaël Girardot >>> documentaire >>> le 16 juillet
La Valise >>> de Kaveh Bakthiari >>> Court >>> le 11 juillet
La Vendinelle >>> de Arno Villenave >>> Documentaire >>> le 11 juillet
L’affaire Huriez >>> de Michel Kaptur >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Légalité et légitimité des semences paysannes >>> de Honorine Perino >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Le bal des menteurs >>> de Daniel Leconte >>> le 15 juillet
Le Criquet >>> de Zdenek Miler >>> Animation >>> le 13 juillet
Le Jardin secret des Bushmen >>> de Rehad Desai >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Le Juge et l’assassin >>> de Bertrand Tavernier >>> Fiction >>> le 9 juillet
Le Juge Fayard dit « le Shériff » >>> de Yves Boisset >>> fiction >>> le 9 juillet
Le Président >>> de Yves Jeuland >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Le Rêve de Sao Paulo >>> de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Le septième juré >>> de Georges Lautner >>> Fiction >>> le 9 juillet
Le sucre >>> de Jacques Ruffio >>> Fiction >>> le 13 juillet
Le Verdict >>> de Sidney Lumet >>> Fiction >>> le 9 juillet
Les Batailles de l’or vert >>> de Basile Sallustio >>> Documentaire >>> le 15 juillet
Les Derniers Jours du monde >>> de Arnaud et Jean-Marie Larrieu >>> fiction >>> le 14 juillet
Les Molex, des gens debout >>> de José Alcala >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Les petits Ruisseaux >>> de Pascal Rabaté >>> Fiction >>> le 11 juillet
Les Pirates du vivant >>> de Marie-Monique Robin >>> documentaire >>> le 15 juillet
Les sentiers de l’Utopie >>> de Isabelle Frémeaux et John Jordan >>> Documentaire >>> le 13 juillet
Les super Mémés >>> de Magnus Isacsson >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Les Trois Brigands >>> de Hayo Freitag >>> le 11 juillet
Liberté >>> de Tony Gatlif >>> Fiction
Lignes de vie >>> de Jean-François Brunet et Peter Friedman >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Loin du monde >>> de Thierry Lanfranchi >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Lola >>> de Brillante Mendoza >>> Fiction >>> le 10 juillet
Macunaima >>> de Joaquim Pedro de Andrade >>> Fiction >>> le 16 juillet
Microcosmos >>> de Claude Nuridsany, Marie Perennou >>> documentaire >>> le 15 juillet
MOSAÏCA >>> de Michel Gayraud >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Notre pain quotidien >>> de King Vidor >>> Fiction >>> le 13 juillet
Océans >>> de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Papy Mamie >>> de Michaël Lheureux >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Paul dans sa vie >>> de Rémi Mauger >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Pelargonium : la moisson d’un savoir >>> de Georgina André, Victoria Baux >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Planète à vendre >>> de Alexis Marant >>> Documentaire >>> le 15 juillet
Pork and Milk >>> de Valérie Mrejen >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Porteur d’hommes >>> de Antarès Bassis >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
Programme jeune public
Pyrénées, sauvage quotidien ? >>> de Gwladys Déprez et Magali Schuermans >>> Documentaire audio >>> le 9 juillet
Quebradeiras >>> de Evaldo Mocarzel >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Quilombo >>> de Carlos Diegues >>> Fiction >>> le 15 juillet
Rouge comme le ciel >>> de Cristiano Bortone >>> fiction >>> le 14 juillet
Saint-Camille : les Irréductibles >>> de Isaac Isitan >>> Documentaire >>> le 9 juillet
Septième ciel >>> de Andreas Dresen >>> Fiction >>> le 12 juillet
Soleil Vert >>> de Richard Fleischer >>> Fiction >>> le 16 juillet
Stage de création sonore et musicale
The Job >>> de Jonathan Browning >>> Court-métrage >>> le 14 juillet
Tous au Larzac >>> de Christian Rouaud >>> Documentaire >>> le 15 juillet
Toute ma vie en prison >>> de Marc Evans >>> Documentaire >>> le 9 juillet
Un Homme, Un vrai >>> de Arnaud et Jean-Marie Larrieu >>> le 14 juillet
Une semaine à Parajuru >>> de José Huerta >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Valvert >>> de Valérie Mrejen >>> Documentaire >>> le 11 juillet
White Material >>> de Claire Denis >>> Fiction >>> le 16 juillet
Women are Heroes >>> de JR >>> Documentaire >>> le 10 juillet





Equipe 2011

L’ÉQUIPE DU FESTIVAL RÉSISTANCES :

Conseil d’administration : Chantal Teyssier, Gérard Bérail, Bruno Daviaud, Isabelle Barny, Agnès Negre, Cécile Sénamaud, Gwladys Déprez, Valérie Guillaudot, Agnès Leclerc, Claire Girardeau.

Comités de programmation
Croissance : Valérie Guillaudot, Patricia Eon, Gérard Bérail, David Carpentier, Darna Men, Hélène Potut.
Vieillesse : Chantal Teyssier, Isabelle Loison, Bruno Daviaud, Isabelle Barny, Agnès Negre, Didier Negre, Claire Girardeau.
Justice : Marlène Tardif, Agnès Leclerc, Alex Sordo, Jean Phillippe Diemert, Juliana Buison, Pascale Diemert.
L’or Vert : Gwladys Déprez, Julie, Arno, Alex Sordo, Corentin Charpentier.
Zoom Brésil : Jean Philippe Diemert, Agnès Leclerc, Alex Sordo, Pascale Diemert, Mathias Vergne, Francisco Baudet.
Pyrénées : Valérie Guillaudot, Gérard Bérail, Marlène Tardif, Mathias Vergne, Chantal Teyssier.
Jeune public : Marlène Tardif, Valerie Guillaudot, Aurelie Denat, Darna Men, Emilie Quidot.

Co-Coordinatrice du Festival : Valérie Guillaudot, Marlène Tardif
Administration : Dom Poyo
Site internet : Cécile Sénamaud
Conception affiche : Gwladys Déprez
Conception catalogue : Pascal Barde
Photographies : Thomas Guillin
Chargée de communication : Mathilde Déjean
Stands, débats, apéro-concert : Anaïs Dessain
Chargé des films : Marianne Fernandez
Relations presse : Alice Koumurian
Accueil des invités : Melanie Albert
Gestion des copies : Agathe Thommeret