Événements

FESTICAB 2015 – Festival International du Cinéma et de l’Audiovisuel du Burundi
FESTICAB 2015 – Festival International du Cinéma et de l’Audiovisuel du Burundi 7ème édition. Thème: « Cinéma et Droits de la personne humaine ».

Français

La marraine du FESTICAB 2015 est l’actrice d’origine égyptienne, Gihan Fadel. Celle-ci est apparue dans plusieurs productions cinématographiques à succès comme Ice Cream in « Glem, A woman who has Shaken Egyptian Throne » (1995), « Death Warrant » (1996), « Honor » (2000), « Sleepless Nights » (2003), « Adam’s Autumn » (2005), et plus récemment « El-Fagoumy » (2011).

Mot de la Marraine
Bien que j’ai travaillé dans le cinéma et la télévision depuis une vingtaine d’années, j’étais, comme beaucoup d’artistes égyptiens, déconnectés de mon côté africain. Mais en ce moment, avec des festivals comme FESTICAB qui commence sa 7ème édition et le festival de Louxor du film africain (LAFF) qui vient de terminer sa 4ème édition, l’Égypte renoue avec son continent mère.
Plus efficacement, LAFF, FESTICAB, et le reste des festivals importants de la région de l’Afrique de l’Est, non seulement collaboraient à échanger les films et les cinéastes, mais aussi on peut voir leurs cinéastes établis et leurs professeurs du cinéma unir leurs forces pour soulever des nouvelles générations de cinéastes africains à travers les ateliers de professionnalisation dans les différents secteurs du cinéma et de l’audiovisuel.
Je souhaite au Burundi et au FESTICAB le grand succès et la prospérité. Je suis plus que reconnaissante d’être parmi vous ici pour partager notre amour pour le cinéma africain.
Gihan Fadel, actrice (Egypte)

SELECTION OFFICIELLE FESTICAB 2015

I. Compétition Internationale

Catégorie Long-metrage
TITRE REALISATEUR PAYS
Avant le Printemps Ahmed Atef Egypte
C’est Eux les chiens Hicham Lasri Maroc
Fièvres Hicham Ayouch France/Maroc
Eva Gery Barbot Burkina Faso
La Preuve Amor Hakkar Algérie
L’Elephant Bleu Marwan Hamed Egypte
La colère des ancêtres Melchissedel Obiang Zue Gabon
W.A.KA Françoise Ellong Cameroun
L’œil du Cyclone Sekou Traore Burkina Faso

Catégorie Court-métrage
TITRE REALISATEUR PAYS
A cœur ouvert Ayekoro Kossou Benin
La leçon d anglais Sophie Ile Maurice
DERNIERS RECOURS Mahi Bena France /Algérie
DJIBADA Mhô Diaby Cote d’Ivoire
Elise Saho V.Zoh Burkina Faso
Lazy Suzan Stephen Abbot Afrique du Sud
LA BOUCLE Didier Cheneau France /Ile de la Réunion
MOANE MORY Amédée P. Nkoulou Gabon
Madame Esther Luck A.Razanajaona Madagascar
Scenario Abraham RDC
Wakman Sekou Oumar Sidibe Burkina Faso
Soeur OYO Monique Mbeka Phoba RDC
Vocation Arno Ximenes France/Réunion
La tentation NDEMEYE Alice Burundi

Catégorie Documentaire
TITRE REALISATEUR PAYS
Ady Gasy (The Malagasy Way) Lova Nantenaina Madagascar
Asni : Courage, passion et glamour en Ethiopie Samuel Rachel Ethiopie
Devoir de mémoire Mamadou Cisse Mali
L’Ombre de Ratsitatane Patrice Canabady Ile Maurice
Life is waiting :referendum and resistance in western sahara Iara Lee Western Sahara (Sahara Occidental)
Je Danse donc je suis Aissatou Ouarma Burkina Faso
The Silent Chaos Antonio Spanò RDC/Italy
Paths to freedom Richard Pakleppa Namibie
The Springboard Joseph Ndayisenga Burundi
Retour aux sources Laurentine Bayala France/Burkina Faso
Beafrika Pascale Serra Ngagni Vouetto Centrafrique/France
10949 femmes Nassima Guessoum Algérie

II. Compétition East Africa Community

Catégorie Long-metrage
TITRE REALISATEUR PAYS
Crossing Lines – Karemangingo I.Samuel – Rwanda
September – Mark Wambui – Kenya
Daddy’s Wedding – Honeymoon Alodji – Tanzanie
The Superstition – Paresh Gondaliya & Aaron Ziwa – Uganda

Catégorie Court-métrage
TITRE REALISATEUR PAYS
Culture Shock Fred Niyo’o Burundi
SAMAKI MCHANGANI Amil Shivji Tanzanie
Forbidden Talk Odile Uwimbabazi Rwanda
Deep end Levis Isoe Kenya
Darks day Kayambi Musafiri Rwanda
Mbwa Mwitu Lean Mwendamseke Tanzanie
In Reality Douglas Kasule Uganda

Catégorie Documentaire
TITRE REALISATEUR PAYS
The Springboard Joseph Ndayisenga Burundi
Croco au Musee Floriane Kaneza Burundi
Shegena Richard Mugumba Tanzanie
The Other side of the street Roger Niyoyita Rwanda
My shade Liane Muhoza Rwanda

III.Compétition national

Catégorie Court-métrage
TITRE REALISATEUR PAYS
La tentation Ndemeye Alice Burundi
Après la pluie G.Xavier Nsengiyumva et R Tuguru Niyongabo Burundi
One Person, one vote Niyonizigiye Rivardo et Dushime Entente Habib Burundi
Arrêtez Elsie Banshayeko Arthur Burundi
Here Pádraic MacOireachtaigh Burundi
Moins de dix huit ans Ndihokubwayo Jennifer Burundi
L’irréprochable Laure Olivier Ninteretse et Luc Noel Ingabire Burundi
Les clés du savoir Landry Kadigiri Burundi
Fier de moi Yannick Ndayisaba Burundi
Le chauffeur de ma vie Arthur Ndayizigiye Burundi

Catégorie Documentaire
TITRE REALISATEUR PAYS
Croco au musée Floriane Kaneza Burundi
Le renouvellement de l’intelligence Nsanzintahe Ghislain Burundi
The springBoard Joseph Ndayisenga Burundi
Taxi Pirogue Arsène Niyongabo, Landry Kadigiri Burundi
Ali, le ponceur Thierry Ndikuriyo,Romeo Mukasi,Lionnel, Aimée Hatungimana Burundi
L’espoir de demain Pacifique Bukuru et Nicole Deyla Bukuru Burundi

Panorama

Long métrage
TITRE REALISATEUR PAYS
En attendant le vote Missa Hebié Burkina Faso
La quatrième nuit noire Maiga Djingarey Niger
Tey (Aujourd’hui) Alain Gomis Sénégal
Timbuktu Abderrahmane Sissako Mali
Zulu Love Letter Ramadan SULEMAN Afrique du Sud

Documentaire
TITRE REALISATEUR PAYS
Classified people – Yolande Zauberman – Afrique du Sud
Examen d’Etat – Dieudo HAMADI – RDC
Les enfants esclaves – Catherine Hellequin
Président Dia – Ousmane William Mbaye – Sénégal
Une Affaire de nègres – Osvalde Lewat – Cameroun
Moug – Ahmed NOUR – Egypte

Film d’école
TITRE REALISATEUR PAYS
Des rêves en pleines rue Enfants Journalistes en Herbe Burundi
La Main tendue Enfants Journalistes en Herbe Burundi
La consommation de la drogue chez les adolescents Enfants Journalistes en Herbe Burundi
L’espoir fait vivre Enfants Journalistes en Herbe Burundi
Et si j’avais une famille Enfants Journalistes en Herbe Burundi

Membres des Jurys
Suzanne Kourouma (Burkina-Faso): Présidente du Grand Jury international
Sherif Awad (Egypte): Président du Jury – Court métrage de fiction – Catégorie Internationale
Jean Claude RULLIER (FRANCE)/ Président du Jury – Documentaire – Catégorie Internationale
Professor Martin Muhando (TANZANIE)/ Président du Jury – Catégorie East Africa Community
Joseph Bitamba (BURUNDI)/President du jury-Catégorie Nationale


Palmares 2015

I. Catégorie Nationale
PRIX – GAGNANTS – FILMS
MEILLEUR DOCUMENTAIRE – Joseph NDAYISENGA – « The SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA
MEILLEUR COURT-METRAGE – Landry KADIGIRI – « LES CLES DU SAVOIR » de Landry KADIGIRI
MEILLEUR ROLE MASCULIN – Arthur BARANSHAYEKO – « APRES LA PLUIE » de Guy-Xavier NSENGIYUMVA et Jean-Richard NIYONGABO
MEILLEUR ROLE FEMININ – Zilfa MUTONI – « CHAUFFEUR DE MA VIE » – d’Arthur NAYIZIGIYE
MEILLEUR SON – Franck NGENDABANYANKA – « The SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA
MEILLEURE IMAGE – Fleury NDAYIZIGIYE – « LES CLES DU SAVOIR » de Landry KADIGIRI
MEILLEUR MONTAGE – Loic NIYONKURU – « The SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA

II. Catégorie Internationale
PRIX GAGNANTS – FILMS
MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE – Maimouna N’DIAYE – « L’OEIL DU CYCLONE » de Sékou TRAORE
MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE – Hassan Ben BDIDA – « C’EST EUX LES CHIENS » de Hicham LASRI
MEILLEUR LONG METRAGE – Sékou TRAORE – « L’OEIL DU CYCLONE » de Sékou TRAORE
MEILLEUR IMAGE – Joseph TAMER – « AVANT LE PRINTEMPS » d’Ahmed ATEF – MEILLEUR COURT METRAGE – Mho DIABY – « DJIBADA » de Mho Diaby
MEILLEUR SON – Aissam KYAYAT – « C’EST EUX LES CHIENS » de Hicham LASRI
MEILLEUR DOCUMENTAIRE – Nassima GUESSOUM – « 10 949 FEMMES » de Nassima GUESSOUM

Mention spéciale du jury Long-métrage : « FIEVRES » de Hicham Ayouch [Maroc]: Pour la pertinence du sujet et les émotions fortes vécues à travers l’œuvre

Mention spéciale du jury documentaire:- La première mention est décernée à « THE SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA (Burundi, 63 minutes) pour la qualité de ses choix de réalisation et l’espoir qu’il donne à la jeunesse du Burundi.

– La deuxième mention est décernée à « ADY GASY » de Lova NANTENAINA (Madagascar, 83 minutes) pour la rencontre magique, qu’il décrit avec talent, entre la création artistique et les réalités malgaches.

Mention Spécial court-métrage: »LAZY SUSAN » par Stephen ABBOTT (Afrique du Sud) pour son scénario original marqué par une technique novatrice d’images et montages mis en évidence par de bonnes performances en 10 minutes de durée

III. Catégorie East-africaine
PRIX GAGNANTS – FILMS
AFRICAN BEST FEATURE FILM – No award – No award
EAST AFRICAN SHORT FILM – Samuel KAREMANGINGO – « CROSSING LINES » de Samuel KAREMANGINGO
EAST AFRICAN BESTDOCUMENTARY – Joseph NDAYISENGA – « The SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA

NB: EAC catégorie: »The jury decided not to award any feature film because we felt they were not strong enough content-wise and structurally. It is important that awards reflects the excellence we expect from East African filmmakers and the jury feels that by not awarding any film a statement is being made towards pushing the region’s filmmakers towards greater script development and directing. It is not enough to have beautiful images without a good narrative, performances and technical capacity »(President and members of jury EAC catégorie).

L’Equipe de Festicab
Président du FESTICAB : Léonce Ngabo
Directrice FESTICAB : Cynthia Niyonsaba
Assistante administrative : Nadège Simbizi
Chargée de la programmation : Diane Kaneza
Assistante programmation : Mireille Niyonsaba
Chargé de la communication : Landry Mugisha
Assistant communication : Luc-Noel Ingabire
Chargée des relations publiques : Elvira Gakiza
Chargée des invités internationaux : Carine Niyonsaba
Assistante invités internationaux : Vanessa Irakoze
Chargée du site web : Rachel Opota
Graphiste-designer : Maurice Nkundimana
Stagiaire : Fréderic Sebatigita