Événements

Trophees Francophones du Cinéma 2015
3ème édition. Au Palais de la Culture d’Abidjan. Entrée libre.

Français

26 LM et 5 CM : 13 longs et 3 courts « du Sud », tandis que six cinématographies « du nord » présentent 13 longs et 2 courts.

Projections Officielles (au Palais de la Culture d’Abidjan) :
du 23 Novembre au 2 décembre 2015

Cérémonie de remise des Trophées, au Palais de la Culture d’Abidjan : Samedi 5 décembre


LISTE OFFICIELLE DES NOMINATIONS

sont nommées pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DE L’INTERPRÉTATION FÉMININE 2015
Adèle Haenel dans le film LES COMBATTANTS
Marion Cotillard dans le film DEUX JOURS, UNE NUIT
Fatoumata Diawara dans le film MÖRBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA
Maïmouna N’Diaye dans le film L’ŒIL DU CYCLONE
Emilie Dequenne dans le film PAS SON GENRE

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DE L’INTERPRÉTATION MASCULINE 2015
Antoine Olivier Pilon dans le film MOMMY
Lyes Salem dans le film L’ORANAIS
Benoît Poelvoorde dans le film LES RAYURES DU ZÈBRE
Abdoul Karim Konaté dans le film RUN
Ibrahim « Pino Desperado » Ahmed dans le film TIMBUKTU

sont nommées pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE FÉMININ 2015
Mirjana Karanovic dans le film L’ARBRE ET LA BALANÇOIRE
Hanan Motawie dans le film AVANT LE PRINTEMPS
Maja Juric dans le film MAMMEJONG
Suzanne Clément dans le film MOMMY
Tatiana Rojo dans le film LES RAYURES DU ZÈBRE
Toulou Kiki dans le film TIMBUKTU

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE MASCULIN 2015
Fargass Assandé dans le film L’ŒIL DU CYCLONE
Khaled Benaissa dans le film L’ORANAIS
André Wilms dans le film PAUSE
Marc Zinga dans le film LES RAYURES DU ZÈBRE
Isaach de Bankolé dans le film RUN
Marc‐André Grondin dans le film TU DORS NICOLE

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DE LA RÉALISATION 2015
Kaouther Ben Hania pour le film LE CHALLAT DE TUNIS
Jean‐Pierre et Luc Dardenne pour le film DEUX JOURS, UNE NUIT
Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis pour le film PARTY GIRL
Benoît Mariage pour le film LES RAYURES DU ZÈBRE
Stéphane Lafleur pour le film TU DORS NICOLE

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU SCÉNARIO 2015
Tullio Forgiarini, Donato Rotunno et Nicolas Steil pour le film BABY(A)LONE
Antoine Jaccoud, Bruno Deville et Stéphane Malandrin pour le film BOUBOULE
Owell Brown pour le film BRAQUAGE À L’AFRICAINE
Luis Marquès pour le film L’ŒIL DU CYCLONE
Lyes Salem pour le film L’ORANAIS
Stéphane Lafleur pour le film TU DORS NICOLE
Mohammed El Hajj et Mahmoud Ezzat pour le film VILLA 69

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU COURT MÉTRAGE 2015
CINQ BOÎTES DE LAIT réalisé par Siam Marley
DISCIPLINE réalisé par Christophe M. Saber
ET AVEC VOTRE ESPRIT réalisé par Karim Rahbani
TWAAGA réalisé par Cédric Ido
LA VIRÉE À PANAME réalisé par Carine May et Hakim Zouhani

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE 2015
COUPÉ ! UNE HISTOIRE DÉCALÉE réalisé par Toussaint Aka et Osita Aneké
LA COUR DE BABEL réalisé par Julie Bertuccelli
EXAMEN D’ÉTAT réalisé par Dieudo Hamadi
LE JOURNAL DE SCHÉHÉRAZADE réalisé par Zeina Daccache
SPARTIATES réalisé par Nicolas Wadimoff

sont nommés pour le TROPHÉE FRANCOPHONE DU LONG MÉTRAGE DE FICTION 2015
LES COMBATTANTS réalisé par Thomas Cailley
L’ŒIL DU CYCLONE réalisé par Sékou Traoré
L’ORANAIS réalisé par Lyes Salem
PAS SON GENRE réalisé par Lucas Belvaux
RUN réalisé par Philippe Lacôte
TIMBUKTU réalisé par Abderrahmane Sissako


Palmarès officiel des Trophées Francophone du Cinéma 2015

TROPHÉE FRANCOPHONE DE L’INTERPRETATION FÉMININE
Maïmouna N’Diaye dans L’OEIL DU CYCLONE (Burkina Faso)

TROPHÉE FRANCOPHONE DE L’INTERPRETATION MASCULINE
Abdoul Karim Konaté dansRUN (Côte d’Ivoire)

TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE FEMININ
Suzanne Clément dans MOMMY (Canada – Québec)

TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE MASCULIN
Khaled Benaissa dans L’ORANAIS (Algérie)

TROPHÉE FRANCOPHONE DU SCÉNARIO
Luis Marquès pour l’OEIL DU CYCLONE (Burkina Faso)

TROPHÉE FRANCOPHONE DE LA RÉALISATION
Kaouther Ben Hania pour LE CHALLAT DE TUNIS (Tunisie)

POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU COURT MÉTRAGE
CINQ BOÎTES DE LAIT réalisé par Siam Marley (Côte d’Ivoire)

TROPHÉE FRANCOPHONE DU LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
LA COUR DE BABEL réalisé par Julie Bertucelli (France)

TROPHÉE FRANCOPHONE DU LONG MÉTRAGE DE FICTION
TIMBUKTU réalisé par Abderrahmane Sissako (Mauritanie)


Alain Rocca
Pdt TFO
Secrétaire général – ATFCiné (association organisatrice)