Événements

Festival des cinémas arabes 2018
1ère édition. Longs et courts métrages en compétition, documentaires et fictions, hommages, ateliers, rencontres…

Français

Éditorial
Nouveau cycle, nouvelles promesses

Ils s’appellent Nadine Labaki, Tamer Ashry, Lucien Bourjeily, Yasmine Chouikh, Mohamed Achaour, Meryem Benm’Barek, Muayad Alayan, Gaya Jiji, Sarra Abidi… Ils sont nés en Algérie, en Syrie, au Liban, ou encore en Irak, en Palestine, en Tunisie et jusqu’aux Émirats arabes unis. Beaucoup sont jeunes, très jeunes même – pas encore 25 ans ! -, et tous ont choisi de passer derrière la caméra pour dire leur monde arabe, ce monde enfiévré dont l’Institut du monde arabe se propose, année après année, de faire découvrir les nouveaux talents. Drame ou comédie, qu’importe, il s’agit encore et toujours, pour reprendre les mots du réalisateur égyptien Ahmed Amer, à propos de son Kiss me not, en l’occurrence dans une veine comique, de « faire un film qui soit intéressant et qui fasse un peu réfléchir… » Avec le Festival des cinémas arabes, voici le cinéma remis à l’honneur à l’IMA, douze ans après la dernière Biennale des cinémas arabes à Paris (1992-2006) qui lui avait valu de devenir une référence mondiale en matière de 7e art. Un nouveau cycle s’ouvre donc avec cette édition pleine de promesses. Au programme, plus de quatre-vingts films, fictions et documentaires, courts et longs, tous produits ces deux dernières années. À l’issue de la compétition, un trophée sera remis aux lauréats. À l’image d’un 7e art dont la maturité le disputera toujours à la jeunesse, sa conception en a tout naturellement été confiée à un jeune créateur, Bastian Ogel (EnsAD).
Jack Lang

Présidente d’honneur du Festival :
Hiam Abbass
Actrice et réalisatrice, Palestine

Du 28 juin au 8 juillet 2018, l’Institut du monde arabe met le cinéma à l’honneur avec sa première édition du Festival des cinémas arabes.

Au programme, la projection de plus de 80 films, fictions et documentaires, courts et longs, tous produits au cours des trois dernières années, dont des premières parisiennes, françaises et même mondiales. Cinéastes, acteurs, producteurs et journalistes, plus d’une centaine d’invités venus de l’ensemble des pays arabes, de France, d’Europe et d’ailleurs, participeront à ce rendez-vous unique du cinéma arabe. Le cinéma arabe dans le monde se réinvente, à l’Institut du monde arabe aussi.

Rendez-vous du 28 juin au 8 juillet 2018 pour découvrir de nouveaux talents dans le premier Festival des cinémas arabes à Paris

Programme : http://urlz.fr/7gQb
Réserver vos billets : https://urlz.fr/7gRl

Programmation

Jeudi 28 juin
Soirée d’ouverture
Film d’ouverture (sur invitation)
Capharnaüm de Nadine Labaki, Liban/France/Qatar (2018) 123′ (hors compétition)

Vendredi 29 juin

11h00 – Compétition documentaire
* The man behind the microphone, de Claire Belhassine, Tunisie/Qatar/Royaume-Uni (2017) 90′ Première française

14h00 – Compétition documentaire
* Voie orale, de Ibrahim Omar, Soudan (2018) 15′ Première européenne
* Au-delà de l’ombre, de Nada Mezni Hafaiedh, Tunisie (2017) 80′

16h30 – Regard sur le cinéma saoudien
* A Blink of an Eye, de Fatima Al-Banawi, essai, 2018, 7’32
* The Darkness is a color, de Mujtaba Saeed, fiction, 2016, 23′
* The Wedding dress, de Mohammed Salman, fiction, 2016, 25′
* The bliss of being no one, de Bader Alhomoud, fiction, 2016, 26′

19h00 – Compétition fiction
Jusqu’à la fin des temps, de Yasmine Chouikh, Algérie/EAU (2017) 93′ Première française

21h00 – Compétition fiction
Mon tissu préféré, de Gaya Jiji, Syrie/France (2018) 95′

Samedi 30 juin

11h00 – Compétition documentaire
* Pastorales électriques, de Ivan Boccara, Maroc/France (2017) 93′

14h00 – Compétition documentaire
* Greetings From Aleppo, de Issa Touma, Floor Van der Meulen et Thomas Vroege, Syrie/Pays-Bas (2017) 17′ Première parisienne
* Un long été brûlant en Palestine, de Norma Marcos, Palestine (2018) 74′ Première parisienne

16h30 – Regard sur le cinéma saoudien
* Basta de Hind Al Fahhad, fiction, 2016, 15′
* Zaina’s Cake de Nada AlMojadedi, fiction, 2016, 17’10
* Wake me up de Reem Sameer Al-Bayyat, fiction, 2016, 24′
* Wasati de Ali Alkalthami, fiction, 2016, 33’36

19h00 – Sélection officielle hors compétition
Sofia, de Meryem Benm’Barek, Maroc (2018) 80′

21h00 – Hommage
Sur invitation à demander à lombredelaville@imarabe.org
L’Ombre de la ville, de Jean Chamoun, Liban, 2000, 95′

Dimanche 1er juillet

11h00 – Séance Jeune public
Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur, de Michel Fuzellier et Babak Payami, France, animation, 2016 80′

14h00 – Sélection officielle hors compétition
* Alter, de Bilal Karaman, Palestine (2017) 12’21
* Bonboné, de Rakan Mayas, Palestine/Liban (2017) 15′
* Fraises, de Aida Kaadan, Palestine (2017) 16’20
* The Day my Father dies, de Nayef Hammoud, Palestine (2017) 22’29
* Ten Bell Tolls, de Eli Rezik, Palestine (2017) 24’29

16h30 – Regard sur le cinéma saoudien
* AlQatt de Faisal Al Otaibi, documentaire, 2016, 12’33
* Atoor de Hussain Almotlaq, fiction, 2017, 19’19
* 300 km de Mohammed Alholayyil, fiction, 2016, 24′
* I can’t kiss myself de Ali Alsumayin, fiction, 2016, 30′

19h00 – Compétition fiction
BENZINE, de Sarra Abidi, Tunisie (2017) 90′ Première Parisienne

21h00 – Hommage
Sur invitation à hollywoodtamanrasset@imarabe.org
De Hollywood à Tamanrasset, de Mahmoud Zemmouri, Algérie, 1990, 95′

Lundi 2 juillet

11h00 – Compétition documentaire
* Nous n’avons jamais été enfants, de Mahmood Soliman, Égypte (2016) 87′ Première parisienne

14h00 – Compétition documentaire
* Ma fenêtre, de Bahaa El Gamal, Égypte (2016) 16′ Première française
* 17, de Widad Shafakoj, Jordanie (2017) 73′ Première française


16h30 – Compétition fiction
* Valse de l’aube, de Emna Najjar, Tunisie (2018) 15′ Première mondiale
* Le Grain de ta peau, de Sofia El Khyari, Maroc/France (2017) 15’10 Première européenne
* Salamat From Germany, de Rami Kodeih et Una Gunjak, Liban/France (2017) 17′
* Affabilité, de Ahmad Nader, Égypte (2017) 22′ Première française
* Master of the classe, de Hakim Zouhani et Carine May, Algérie/France (2017) 25′

19h00 – Compétition fiction
Lhajjates, de Mohamed Achaour, Maroc (2017) 94′ Première européenne

Mardi 3 juillet

11h00 – Compétition documentaire
* Sculpting in time, de Youssef Nasser, Égypte (2016) 26′ Première française
* Khan, le Mentor, de Ahmed Rashwan, Égypte (2018) 54′ Première mondiale

14h00 – Compétition documentaire
* The Band, de Albaqer Jafeer, Irak/Liban (2017) 67′ Première européenne

16h30 – Compétition fiction
* Marche arrière, de Noha Adel, Égypte (2017) 14′ Première française
* Terrain vague, de Latifa Saïd, Algérie/France/Portugal (2017) 14′
* Deglet Nour, de Sofiane Halis, Algérie/Maroc/France (2017) 18’38
* Black Mamba, de Amel Guellaty, Tunisie (2017) 20′
* Langue, de Mohamed Al Salman, Arabie saoudite (2017) 22′ Première européenne

19h00 – Compétition fiction
Kiss me not, de Ahmed Amer, Égypte (2017) 85′ Première européenne

21h00 – Sélection officielle hors compétition
The Reports on Sarah and Saleem, de Muayad Alayan, Palestine (2017) 127′

Mercredi 4 juillet

11h00 – Compétition documentaire
* Vote off de Fayçal Hammoum, Algérie (2017) 82′

14h00 – Compétition documentaire
* Room for a man, de Anthony Chidiac, Liban (2017) 77′ Première française

16h30 – Compétition fiction
* White Noise de Ahmad Ghossein et Lucie La Chimia, Liban/France (2017) 17′
* La Visite du Président de Cyril Aris, Liban/Qatar/USA (2017) 19′ Première française
* Sarmad de Abdullah Alhemairi, EAU (2017) 28′ Première européenne
* Land of Our Fathers de Ulaa Salim, Irak (2017), 30′

19h00 – Compétition fiction
Fan de Amoory, de Amer Salmeen Al Murry, EAU (2018) 90′ Première internationale

21h00 – Compétition fiction
Le Clair Obscur de Khaoula Assebab Ben Omar, Maroc (2017) 82′ Première française

Jeudi 5 juillet

11h00 – Compétition documentaire
* City Soul de Hicham Lasri, Maroc (2017) 32′ Première européenne
* Inner Mapping de Emad Ahmad et Stéphanie Abdallah Latte, Palestine/France (2017) 51′ Première parisienne

14h00 – Compétition documentaire
* What happens to a displaced ant de Shirin Abu Shaqra, Liban/France (2017) 42′ Première française
* Au bord de la vie de Yaser Kassab, Syrie (2017) 50′

16h30 – Compétition fiction
* Punchline de Christophe M. Saber, Égypte/Suisse (2017) 8′
* Je t’ai regardée pendant longtemps de Rawda Al Thani, Qatar (2017) 10′ Première française
* Sacrilège de Christophe M. Saber, Égypte/France/Suisse (2017) 14’30
* Sucette de Hanaa Saleh Alfassi, Arabie saoudite/EAU/USA (2017) 13′ Première française
* Like salt de Darine Hotait, Liban/USA (2018) 25′ Première internationale
* Bolbol de Khedija Lemkecher, Tunisie (2017) 25′ Première parisienne

19h00 – Compétition fiction
Le Déjeuner de Lucien Bourjeily, Liban (2017) 91′ Première européenne

21h00 – Compétition fiction
Photocopie de Tamer Ashry, Égypte (2017) 95′ Première française

Vendredi 6 juillet

11h00 – Compétition documentaire
* La Naissance d’une image de Firas Khoury, Palestine (2017) 9′ Première française
* Seulement ma voix de Myriam Rey, Syrie/Royaume-Uni (2017) 11′ Première européenne
* Gaza by her de May Odeh, Palestine (2017) 20′ Première française
* Train-trains 2 : une dérivation de Rania Stephan, Liban (2017) 30′ Première française

14h00 – Compétition documentaire
* Des moutons et des hommes de Karim Sayad, Algérie/Qatar/France/Suisse (2017) 78′ Première française

16h30 – Compétition fiction
* Un jour de mariage de Élias Belkeddar, Algérie/France (2018) 14’34
* La Peur : sonore de Maha Al Saati, Arabie saoudite (2017) 22′ Première française
* Les Serviteurs de Marwan Khneisser, Liban/France (2017) 25′
* Les Derniers Jours de l’homme de demain de Fadi Baki (The Fdz), Liban/Allemagne (2017) 29′ Première française

19h00 – Compétition fiction
The Journey de Mohamed Jabarah Al Daradji, Irak/Qatar/France/Pays-Bas/Royaume-Uni (2017) 82′ Première française

21h00 – Sélection officielle hors compétition
The Last of Us, de Ala Eddine Slim, Tunisie/Qatar/EAU (2016) 94′ (hors compétition)

Samedi 7 juillet
Soirée de clôture

Dimanche 8 juillet
Reprise des films primés
Entrée libre dans la limite des places disponibles

Séances hors les murs

Cinéma MJC-Théâtre de Colombes
96-98, rue Saint-Denis
92700 Colombes
Tél. 01 56 83 81 81
* Mercredi 4 juillet à 20h00 / ​Avant-première : Jusqu’à la fin des temps, de Yasmine Chouikh / En présence de la réalisatrice
* Jeudi 5 juillet à 20h00 / Avant-première : Mon tissu préféré de Gaya Jiji
* Vendredi 6 juillet à 20h00 / Avant-première : The Band de Albaqer Jafeer / En présence du réalisateur
* Samedi 7 juillet à 20h00 / Avant-première : Sofia de Meryem Benm’Barek

Cinéma Le Studio
2, rue Édouard Poisson
93300 Aubervilliers
Métro 7, station Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
Bus 150 et 170, arrêt André Karman
Tarifs entre 3 et 6 euros
Plus d’informations et réservation :
0961216825 – lestudio.billetterie@gmail.com
Mercredi 4 juillet à 20h00 / Avant-première : Mon tissu préféré de Gaya Jiji

Festival du Film arabe de Fameck – Val de Fensch
Salle Victor Hugo
Rue de Touraine
57290 Fameck
Mercredi 4 juillet à 19h15 / Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur de Michel Fuzellier et Babak Payami / Séance gratuite

TARIFS
Plein: 6 € / Réduit : 5 € / Jeunes – de 26 ans: 3 €
Pass festival : 3 € la place au lieu de 6 € (pour tout achat de 5 séances au minimum)


Comité d’organisation
Président : Jack Lang
Directeur général : Mojeb Al Zahrani
Secrétaire général : David Bruckert
Directrice des Actions culturelles : Marie Descourtieux

~~~~~~~~~~

Équipe du Festival

Déléguée générale
Layane Chawaf

Coordinatrice
Ghina Daou

Coordinatrice logistique et site internet
Sabria Bahri Chouikh

Assistants production
Rami Al Rabih
Laura Zein

Brochure, interviews et débats
Juliette Moreau
Michel Tabet

Voyages et hébergements
Sabrina Morel

Secrétariat de direction
Marie Connan

Comité de sélection
Olivier Barlet
Emna Mrabet
Salah Sermini

Correspondants
Saad Hendawy (Égypte)
Lama Tayara (Syrie)

Coordinatrice Rencontre Résidences d’écriture
Emma Raguin

Responsable presse France et International
Zeina Toutounji-Gauvard

Régie technique
Rainer Engel
Samir Farhat

Directrice du mécénat et du développement
Adèle Parrilla

Chargées de mécénat
Lara Clavery
Claire Duval
Alice Acomat