Événements

Rencontres autour des cinémas d’Afrique
Au programme : La nuit de la vérité, Sisters in law, Madame Brouette, Delwende, Mahaleo, Le Thé d’Ania, La caméra de bois, Hôtel Rwanda, Bienvenue en Afrique, Un Héros, Abouna, Africascope, Faso Dewn et des expositions

Français

La nuit de la vérité (Burkina 2004)
Réal.: Regina Fanta NACRO
Fiction 100 minutes

Le France à St Etienne
J.30 Mars 16h30
D.02 Avril 17h
L.03 Avril 14h
Me.05 Avril 14h
J.06 Avril 18h30
Ve. 07 Avril 21h
D.09 Avril 16h30
L.10 Avril 14h
Ma.11 Avril 18h30

Le REX à Montbrison
Me.05 Avril 21h
S. 08 Avril 17h
D.09 Avril 21h
L.10 Avril 18h10

Le FAMILY à St Rambert
Ve.31 Mars 20h45
Sa 1er Avril 16h30
D. 02 Avril 20h45
Ma.04 Avril 18h15

Sisters in law (G.B. 2005)
Florence Ayissi
Docu-fiction 104 mn

Le REX:
Me 29/03 à 21h
J.30/03 à 21h
S. 01/04 à 17h et à 21h
D. 02/04 à 14h30 et à 21h
L. 03/04 à 17h30

Le FAMILY
Me.05/04 à 17h15
J.06/04 à 20h45
Ve.07/04 à 20h45
S.08/04 à 18h15
D.09/04 à 20h45
L.10/04 à 18h15
Ma.11/04 à 18h15

Madame Brouette (Sénégal 2002)
Moussa Sene Absa
Fiction 104 mn

Le FRANCE
Me.05/04 à 16h15
J.06/04 à 21h
V.07/04 à 18h15
D.09/04 à 14h
L.10/04 à 14h
Ma.11/04 à 21h

Le REX
Me.29/03 à 14h30
Sa.01/04 à 23h
D. 02/04 à 17h.


Delwende (« Lève-toi et marche ») (Burkina 2005)
St-Pierre Yameogo
Fiction 90 mn.

Le FRANCE
Me 29/03 à 18h30
S.01/04 à 21h
L.03/04 à 21h
Ma 04/04 à 16h

Le REX

V.31/03 à 20h30, débat en présence de Nadine WANONO, ethnologue, CNRS
Me 05/04 à 17h30
J.06/04 à 21h
S.08/04 à 21h
D.09/04 à 14h30
Lu 10/04 à 18h10
Ma 11/04 à 21h, soirée animée par un groupe musical


Mahaleo (Madagascar 2005)
Raymond Rajaonarivelo
Docu-fiction musical

Le FRANCE
Me 05/04 à 20h30
J.06/04 à 14h
S.08/04 à 16h
D.09/04 à 19h45
L.10/04 à 16h15
Ma.11/04 à 14h

Le FAMILY
Me.29/03 à 20h45
V.31/03 à 18h15
L.03/04 à 18h15
Ma.04/04 20h30, *soirée en présence du réalisateur et animée par le groupe musical de E. RAVAHATRA

Le Thé d’Ania(Algérie 2004)
Saïd Ould Khelifa
Fiction 95 mn.

Le FRANCE
Me.29/03 à 16h30
J.30/03 à 14h
J.30/03 à 21h15
V.31/03 à 18h30
S.01/04 à 16h
D.02/04 à 15h
L.03/04 à 18h30
Ma.04/04 à 20h30, Soirée débat en présence du réalisateur


Le FAMILY
Me.05/04 à 20h30, Soirée débat en présence du réalisateur
V.07/04 à 18h15
S.08/04 à 18h30
D.09/04 à 15h
Ma.11/04 à 20h45


La caméra de bois (Afr. du Sud 2003)
Ntshaveni Wa Luruli
Fiction 90 mn (jeune public)

Le REX
V.31/03 à 18h
Ma 04/04 à 21h
Me.05/04 à 14h30
D.09/04 à 17h

Hôtel Rwanda (Rawanda 2004)
Terry George
Docu-fiction 120 mn

Le REX
Me.29/03 à 17h
S.01/04 à 14h30
Lundi 03/04 à 20h., Débat en présence de Sylvestre MUNDERE, sociologue.

Le COLISEE à St Galmier
Jeudi 30 Mars à 20h30, Débat en présence de Sylvestre MUNDERE, sociologue.

Bienvenue en Afrique (Allemagne 2005)
Andreas Gruber
Fiction 92 mn

Le FRANCE
Me.29/03 à 20h30
V.31/03 à 16h30
D.02/04 à 19h15
Ma.04/04 à 14h
Me.05/04 à 18h30
Ve.07/04 à 16h15
S.08/04 à 14h
D.09/04 à 21h
L.10/04 à 18h30

Un Héros (Angola 2004)
Zézé Gamboa
Fiction 97 mn.

Le FRANCE
J.30/03 à 19h
V.31/03 à 20h30
S.01/04 à 14h
L.03/04 à 16h15
Ma.04/04 0 18h15
J.06/04 à 16h30
V.07/04 à 14h
S.08/04 à 18h15
Ma.11/04 à 16h30

Abouna (Tchad 2002)
Mahamat Saleh Haroun
Fiction 85mn

Le COLISEE à St Galmier
Samedi 8 Avril 14h 30, en presence de V.VERNETTE, illustratrice.

Africascope (France 2004)
D. Piningre
documentaire

Vendredi 7 avril 20h au REX, en présence du réalisateur, avec les Associations Yapadproblem et Artisans du Monde
Samedi 8 avril 20h30 au France, en présence du réalisateur.
Lundi 10 avril 20h30 au FAMILY, Débat en présence de M. Duchène et J.Ph Bayon, conseiller régional.


Faso Dewn (France 2005)
Raphael Guttierez
Documentaire
Samedi 1er Avril 18h au France, en présence de l’association GECKO, réalisatrice du film.

Expositions
pendant la quinzaine de cinéma.

Au France, St Etienne : Semaine 1 : Sculptures de A.MIMEKA
Semaine 2 : Peinture – B. TOURE et M.DOLI

Le 4 Avril (// Le thé d’Ania) : exposition de L.HAMANI, céramiste.

Au REX : Semaine 2 : Sculptures de A.MIMEKA
Montbrison
Semaine 1 : Photos

Au FAMILY, St Rambert : Semaine 1 : B.TOURE et M.DOLI (peinture)
Semaine 2 : Photos

Au Musée des Civilisations de Saint Rambert (partenaire des « Rencontres »)
Pendant toute la quinzaine : Exposition de peinture (Sénégal).


Librairie PREFACE à Firminy : littérature africaine.
Pendant toute la quinzaine à la librairie : grand choix de livres d’auteurs africains
(en particulier pour la jeunesse), livres sur l’Afrique,
animation : venue d’un auteur (à préciser).