Événements

Lumières d’Afrique 2007 (Besançon)
7e édition – 18 longs métrages (dont 12 en compétition), 9 documentaires et 15 courts métrages dont 7 en compétition – Un nombre important d’invités – rois hommages à des figures marquantes du cinéma africain

Français

A Lumières d’Afrique, tous les films sont en avant-première (exceptions faîtes de Cartouches Gauloises et Caramel).

10 Novembre 2007
14:00 Kursaal Hors compétition / Le mandat (Sembene Ousmane)
16h30 Kursaal Documentaire / Ma femme est yere (R. Lobry, J. Roullier et S. Vauguin)
18h30 Kursaal / Mémoires d’Afrique : images anciennes et l’Enfant Maudit ()
20:30 Kursaal Long Métrage Compétition / Africa Paradis (Sylvestre Avoumssou)

11 Novembre 2007
11h Marché des Beaux Arts Jeune Public / Zaïna Cavalière de l’Atlas (Bourlem Guerdjou)
14h Kursaal Série Court Métrages / Série Courts Métrages ()
16h30 Kursaal Documentaire / L’Amazone Candidate (Sanvi Panou)
18h30 Kursaal Compétition Long Métrage / Mokili (Bernie Goldblat)
20:30 Kursaal Long Métrage Compétition / Cap Vert mon amour (Ana Ramos Lisboa)

12 Novembre 2007
16h30 Kursaal / Ondes de choc (Hélène Magny et Pierre Mignault)
18:30 Kursaal Compétition Long Métrage / Un matin bonheur (Gahite Fofana)
20:30 Kursaal Compétition Long Métrage / Ezra (Newton Aduaka)

13 Novembre 2007
16h30 Kursaal Documentaire / Ou est passé l’amour dans la palmaraie ? (Jérôme Lemaire)
18h Kursaal Documentaire / Poussière de femmes (Lucie Thierry)
19h Kursaal Documentaire / L’Algérie son cinéma et moi (Larbi Benchiha)
20:30 Kursaal Compétition Long Métrage / Il va pleuvoir sur KonaKry (Cheick Fantamady Camara)

14 Novembre 2007
18:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / Daratt (Mahamat Saleh Haroun)
20:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / Le jardin d’un autre homme (Sol de Carvalho)

15 Novembre 2007
18:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / What a wonderful world (Faouzi Bensaidi)
20:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / L’appel des arênes (Cheik A Ndiaye)

16 Novembre 2007
17h30 CLA / Identités/Identité pour l’Afrique (Hommage au Professeur Ki-Zerbo)
18:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / Faro la reine des dieux (Salif Traore)
20:00 Plazza Victor Hugo Compétition Long Métrage / Cartouches gauloises (Mehdi Charef)

17 Novembre 2007
14h Kursaal Documentaire / Le Beurre et l’Argent du beurre (Alidou Badini et Philippe Baqué)
15h Kursaal Documentaire / Lamine La Fuite (Samia Chala)
16:00 Plazza Victor Hugo Hors compétition / Barakat (Djamila Sharoui, Cacile Vargaftig)
16h Kursaal Documentaire / Télé Guerre (Abdoulaye Diallo, Luc Damiba et Gideon Vink)
18:00 Plazza Victor Hugo Hors compétition / Le Chaos (Youssef Chahine)
20:00 Marché Beaux Arts Hors compétition /Caramel (Henri Duparc)

18 Novembre 2007
11h Marché Beaux Arts Jeune Public / Bab Aziz, le prince qui contemplait son âme (Nacer Khémir)
16h Marché des Beaux Arts / Coup de coeur du Public ()