Événements

Hommage à Sembène Ousmane
Dans le cadre du 27e Festival International du Film d’Amiens

Français

Vendredi 9 novembre
20h00 – Grand Théâtre (Maison de la Culture)
Inauguration

22h15 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
La Noire de…
Film présenté par Abderrahmane Sissako (réalisateur, Mauritanie) et
Thérèse M’Bissine Diop (comédienne)


Samedi 10 novembre

12h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Programme Courts métrages : Borom Sarett, Niaye, Taaw

14h30 – 16h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
« Le Sembène des origines » – Autour des romans de Sembène Ousmane
– Lectures d’extraits : Sotigui Kouyaté, Danny Glover, Gérard Essomba, Eriq Ebouaney, Makena Diop, Tella Kpomahou, Richard Bohringer, …
– Musique : Cheikh Tidiane Dia (Kora)
– Hommage de Ray Lema à Sembène Ousmane
– Extraits de films : Sembène Ousmane, une leçon de cinéma (Eric Bodoulé Sosso) ; Le Rendez-vous des quais (Paul Carpita)
– Extraits émissions de radio (RFI : Catherine Ruelle rencontre Sembène Ousmane)
– Interventions : Christiane Yandé Diop (Editions Présence Africaine),
Alain Sembène, Jean-Pierre Garcia
– Projection de Borom Sarett

17h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Octobre de Abderrahmane Sissako, en sa présence

18h30 Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Niaye ; Sembène Ousmane, une leçon de cinéma (Eric Sosso) ; The Making
of African Cinema (Manthia Diawara)

20h00 – Gaumont
Moolaadé
Film présenté par Danny Glover avec Dominique Gentil (directeur de la photo), Clarence Delgado (1er assistant réalisateur) Thierry Lenouvel (co-producteur)


Dimanche 11 novembre

10h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
La Rage au cœur (To sleep with Anger) en présence de Charles Burnett (réalisateur) et Danny Glover (comédien)

14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Le Mandat
Film présenté par Charles Burnett (réalisateur, États-Unis) et Mahamat Saleh Haroun (réalisateur, Tchad)

16h30 à 18h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Table ronde animée par Catherine Ruelle (journaliste RFI) en présence de comédiens, techniciens et proches ayant collaboré avec Sembène Ousmane.
Projection de Taaw, court métrage de Sembène Ousmane invisible depuis de nombreuses années.

19h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Guelwaar
Film présenté par Edouard Waintrop (journaliste) et comédien dans le
film et Dominique Gentil (directeur de la photo du film)

22h00 – Ciné St Leu
Killer of Sheep en présence du réalisateur Charles Burnett

Lundi 12 novembre
14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Moolaadé
Film présenté par Dominique Gentil

17h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Satchmo ; The Arrival of Gabriel on a Wing and Half-note & Thelonious :
Unknow Experiments in Flight de Pierre Désir (États-Unis), en sa présence

18h00 – Gaumont
Faat-Kiné
Film présenté par Cheikh Doukouré (réalisateur, Guinée) et Dominique Gentil (directeur de la photo, France)

20h30 – Gaumont
Ceddo
Film présenté par Catherine Ruelle (Journaliste RFI, France) et Billy
Woodberry (réalisateur, États-Unis)

22h30 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Afrique 50 de René Vautier, en sa présence

Mardi 13 novembre
18h00 – Gaumont
Emitaï
Film présenté par Clarence Delgado (réalisateur, Sénégal) et Yves
Jézéquel (Festival d’Amiens)

18h30 – Auditorium Dutilleux
Les Saignantes de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun), en sa présence

Mercredi 14 novembre

22h00 – Gaumont
Ceddo
Film présenté par Billy Woodberry (réalisateur -Etats-Unis)

Jeudi 15 novembre
18h00 – Auditorium Dutilleux
Xala
Film présenté par Jean-Pierre Garcia (directeur du Festival d’Amiens)

Vendredi 16 novembre
22h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (R.D. du Congo), en sa présence

Samedi 17 novembre
12h30 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Taaw
Court métrage de Sembène Ousmane invisible en France depuis de très nombreuses années

14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Camp de Thiaroye
Film présenté par Jean-Daniel Simon (réalisateur, France), comédien dans le film