Événements

Festival de Cannes 2008 : le Pavillon « Les Cinémas du Sud »
le programme complet du Pavillon

Français

Au cœur du Village International du Festival de Cannes,
l’espace des cinématographies du Sud


Pour la sixième année consécutive, le Pavillon « Les Cinémas du Sud » animé par le Ministère des Affaires Etrangères et Européennes, l’Organisation internationale de la Francophonie, CFI, RFI, TV5Monde, Euromed Audiovisuel et avec l’appui du Festival des 3 Continents, offre pendant tout le Festival de Cannes un espace de promotion, de travail et de diffusion au service de toutes les cinématographies du Sud.

Cette année, le Pavillon a décidé de rendre un hommage particulier aux femmes qui font vivre ces cinématographies et de mettre en lumière leur travail en invitant à Cannes une vingtaine d’entre elles : comédiennes, réalisatrices, productrices.

Le pavillon de 400m2, situé au cœur du Village International, est un lieu ouvert et animé : chaque jour sont organisées des rencontres professionnelles, des projections, des réceptions,…

Le studio de RFI, installé sur la terrasse, enregistre en direct quotidiennement ses émissions « cannoises ».

PROGRAMME 2008

– Du 14 au 18 mai : Films du Sud et marché international
– Du 19 au 23 mai : Parcours de femmes
– Le 22 mai : Jeunes talents d’Afrique

Du 14 au 18 mai : FILMS DU SUD ET MARCHE INTERNATIONAL

Projections et rencontres professionnelles rythmeront cette semaine consacrée à la place des cinémas du Sud sur le marché international.

8 films et 7 projets en développement ont été sélectionnés en partenariat avec le Festival des 3 Continents, qui participera à leur promotion au sein du Marché du Film de Cannes.
Leur réalisateur et producteur sont les invités du Pavillon, les producteurs bénéficiant d’une participation au Producers Network du Festival (Lyndon PLANT, Olga KHLASHEVA, Tina KAJRISHVILI, Nan ACHNAS, Moctar BA, Dang Tat BINH, Zao LIANG, Fernando DIAZ, Darell James ROODT, Jean-Michel KIBUSHI, Wanjiru KINYANJUI, Gahité FOFANA).

Les Films :
Afrique du Sud : « Triomf » de Michael Raeburn / producer: Lyndon Plant
Afrique du Sud : « Zimbabwe » de Darell James Roodt
Argentine : « La Extranjera » de Fernando Diaz
Chine : « Zui Yu Fa / Crime and Punishment » de Zhao Liang
Kazakhstan : « Zapiski Putevogo Obkhodchika / The Lineman’s Diary » de Zhanabek Zhetiruov / producteur: Olga Khlasheva
Nigéria : « Changing Faces » de Faruk Lasaki
Palestine : « Five Minutes from Home » de Nahed Awwad / représenté par : Hanna Attalah
Viet Nam : « Trang Noi Day Gieng /Moon at the Bottom of the well » de NGUYEN Vinh Son

Les projets en développement :
Congo : « Ramata » de Léandre Alain Baker / producteur: Moctar Ba
Géorgie : « The Work Title » de Tamara Sulamanidze / producteur: Tina Kajrishvili
Guinée : « La lune est tombée » de Gahité Fofana
Indonésie : « Pesantren » de Nurman Hakim / producteur: Nan Achnas
Kenya : « Nakara’s captain » de Wanjiru Kinyanjui
République Démocratique du Congo : « N’Gando » de Jean-Michel Kibushi
Vietnam : « Choi Voi / Vertige » de Bui Thac Chuyen / producer: Dang Tat Binh

RENCONTRES PROFESSIONNELLES

jeudi 15 mai – 11 heures
Comment pitcher un projet cinématographique?
Master class animée par Roshanak Behesht Nedjad, productrice (Flying Moon)

vendredi 16 mai – 10 h 30
Produire les films du Sud avec les Fonds européens
Table ronde animée par Myléna Poylo (TS Productions)
en présence de tous les fonds européens d’aide à la production des films du Sud (Africalia, Fonds Sud Cinéma, Fonds francophone de production audiovisuelle du Sud, World Cinema Fund, Ibermedia, Fond Hubert Bals, Sud Est Vision, Festival de Göteborg…)

En partenariat avec Titra Films

samedi 17 mai – 11 heures
L’avenir des politiques euro-méditerranéennes dans le secteur audiovisuel
Table ronde proposée par le programme européen Euromed Audiovisuel


dimanche 18 mai – 11 heures
Quel argent du marché pour les films du Sud ?
Table ronde animée par Jacques Bidou, producteur (JBA production)
Avec Moctar Ba (Mediatik), Philippe Berthet (TSR), Eric Lagesse (Pyramide), Laurent Lavolé (Gloria Films), Michel Reilhac (ARTE), Moktar Ba (Mediatik), Joël Thibout (Coficup et Back Up Films), Meinolf Zurhorst (ZDF),…

En partenariat avec Arte et Teletota


Du 19 au 23 mai : PARCOURS DE FEMMES

Le Pavillon « Les Cinémas du Sud »
Fête le talent des femmes qui font vivre les cinématographies du Sud

23 femmes, réalisatrices, comédiennes, productrices viendront cette année sur le Pavillon présenter leurs films et échanger leurs points de vues.

Moufida Tlatli (réalisatrice tunisienne du remarqué Les silences du palais, Quinzaine des réalisateurs 1994, ancienne présidente du Fonds Sud Cinéma), sera la marraine de cet « hommage ».


Afrique du sud : Angie Mills- productrice
Brésil : Lucia Murat – réalisatrice
Cameroun : Joséphine Ndagnou –
réalisatrice
Cameroun : Osvalde Lewat – réalisatrice
Costa Rica : Ishtar Yasin – réalisatrice
Côte d’Ivoire : Naky Sy Savané –
Comédienne
Egypte : Marianne Khoury – productrice
Erythrée : Rahel Tewelde – réalisatrice
Irak : Awatif Na’eem – comédienne
Iran : Rakhsan Bani Etemad –
réalisatrice
Liban : Nadine Labaki – réalisatrice
Macédoine : Teona S. Mitevska –
réalisatrice
Malaisie : Tan Chui Mui – réalisatrice
Mali : Fatoumata Diawara –
comédienne
Mali : Fatoumata Coulibaly –
comédienne
Namibie : Bridget Pickering –
productrice
Sénégal : Angele Diabang Brener –
réalisatrice
Sénégal : Mati Diop – réalisatrice
Sénégal : Dyana Gaye – réalisatrice
Soudan: Taghreed Elsanhouri –
réalisatrice
Tunisie : Moufida Tlatli – réalisatrice
Tunise : Hend Sabry – comédienne
Zimbabwe : Ingrid Sinclair – réalisatrice


TABLES RONDES ET EVENEMENTS


mardi 20 mai – 15 heures
Parcours de femmes
Table ronde animée par Serge Toubiana (Directeur de La Cinémathèque Française) et Bouchra Khalili (Cinémathèque de Tanger).

A l’occasion du 40ème anniversaire de la Quinzaine des Réalisateurs,
Moufida Tlatli (Tunisie), Nadine Labaki (Liban) et Ingrid Sinclair (Zimbabwe) croiseront leurs parcours et leur regards.

mercredi 21 mai – 15 heures
Cinéma et engagement
Table ronde animée par Jean-Pierre Garcia (Directeur du Festival International du Film d’Amiens) et Jeanne Labrune (réalisatrice)
avec Tan Chui Mui (réalisatrice/productrice, Malaisie), Taghreed Elsanhouri (réalisatrice, Soudan), Rakhsan Bani Etemad (réalisatrie, Iran), Osvalde Lewat (réalisatrice, Cameroun), Lucia Murat (réalisatrice, Brésil), Awatif Na’eem (comédienne, Irak), Angie Mills (productrice, Afrique du Sud)



Du 19 au 23 mai : présentation au Marché du Film et sur le Pavillon des films des réalisatrices


Jeudi 22 mai : JEUNES TALENTS D’AFRIQUE


Le Pavillon consacre cette journée aux cinémas africains en mettant particulièrement à l’honneur ses jeunes créateurs, sans oublier les grands maîtres du cinéma africain.

11h00
Table ronde consacrée à la production et la diffusion des courts métrages
en Afrique animée par Olivier Barlet (Africultures),
avec Hélène Vayssières (Arte), Philippe Germain (l’Agence du court-métrage), Gaston Kaboré, Michel Ouedraogo (Fespaco), François Bélorgey (MAEE), Elodie Ferrer (Festival des 3 Continents), 3 jeunes réalisatrices sénégalaises: Angèle Diabang Brener, Mati Diop, Dyana Gaye…

En partenariat avec Arte


13h00
Présentation de 2 initiatives du
Ministère des Affaires étrangères et européennes :
Le Guide des contrats audiovisuels
en présence de Karine Riahi, avocate, coauteur du guide
La restauration et la numérisation des films de la Cinémathèque Afrique

15h00
Projection de 5 courts-métrages dont 4 soutenus par le FACMAS (Fonds d’appui à la production de courts métrages en Afrique sub-saharienne, Ministère des Affaires Etrangères et Européennes et Festival des 3 Continents)

« La résidence Ylang Ylang » de Hachimiya Haamada (Comores)
« 1000 Soleils » de Mati Diop (Sénégal)
« Papy » de Djo Tunda Wa Munga (RDC)
« Pamela » de James Kanja (Kenya)
« Punition » de Khadiatou Saw (Sénégal)

Les 3 derniers films seront présentés du 14 au 24 mai
au Short Film Corner
du Marché International du Film