Événements

Plumes d’Afrique 2010
à la rencontre des expressions artistiques et littéraires d’Afrique francophone

Français

PLUMES D’AFRIQUE, ce sont des rencontres multiples organisées par le Réseau Afrique 37 (collectif départemental des associations de coopération avec l’Afrique) autour des expressions littéraires et artistiques d’Afrique francophone en Indre-et-Loire et parrainées par l’écrivain malgache Jean-Luc RAHARIMANANA des écrivains, conteurs, plasticiens, journalistes, cinéastes, photographes, historiens, musiciens, chanteurs … participent à des débats, tables rondes, conférences, expositions, projections, spectacles et à de nombreux projets scolaires de la maternelle au lycée.

Le Festival, dont c’est la 5ème édition, se déroule du 4 octobre au 16 décembre 2010, dans différents lieux du département d’Indre-et-Loire. avec des temps forts en novembre


PROGRAMME (octobre/novemebre) Plumes d’Afrique 2010



Ordre chronologique dans chaque commune

TOURS- JOUE LES TOURS- SAINT PIERRE DES CORPS- LA RICHE-CHAMBRAY- COMMUNAUTE DE COMMUNES DE SAINTE MAURE- CHINON RIVIERE- COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE L’INDRE- CHATEAU RENAULT- LANGEAIS- SAINT ETIENNE DE CHIGNY- SAINT CYR SUR LOIRE




/// TOURS ///

Lundi 4 Octobre à 18h30

>>> Rencontre avec Alain Mabanckou, à la Boîte à Livres autour de son dernier livre : Demain j’aurai 20 ans


du 30 octobre au 27 novembre – Hall de l’Hôtel de Ville

>>>Exposition : « L’ombre de l’enfance« , textes et photographies de Malik Nejmi – Le handicap en Afrique
Du lundi au samedi de 14h à 18h

Vernissage vendredi 5 novembre à 18h
Danseurs masqués du village de N’Tanfara (Mali), Lectures de textes de Malik Nejmi, Contes malgaches autour du handicap avec Jean Luc RAHARIMANANA

Jeudi 4 novembre à 20h – Café Le Saint Germain
>>> »Le tabou des jumeaux à Madagascar« , projection de photos de Malik Nejmi et débat organisé par l’association Touraine Madagascar avec le photographe.

Tarif : une consommation


Samedi 6 novembre – Espace Villeret, 20h 30

>>> Création théâtre  » Tawaya« , projet interculturel franco-marocain par l’atelier WIMRZ de Tiznit-Maroc et la compagnie Douces Rengaines de Tours

Tarif 10 €, Réservations : 02 47 74 56 05


Samedi 6 novembre de 9h à 17h – Centre de Congrès Le Vinci
>>> Rencontres Régionales de la Coopération Décentralisée organisées par la Région Centre

Informations Programme http://centraider.org


Mardi 9 novembre – Espace Villeret, 20 h

>>> Contes avec Toumani Kouyaté

Tarif 3,50 €, Réservations : 02 47 74 56 05


Vendredi 12 novembre à 20 h – Espace Samira, quartier du Sanitas

>>> Littératures d’Afrique du Nord : « De la Mémoire individuelle à la Mémoire collective« 

Lectures et table ronde animée par Souad Belhaddad avec les écrivains
Boualem Sansal, Leïla Marouane, Nadia Galy


Samedi 13 novembre à 14 h 15 – Auditorium de la Bibliothèque Centrale
>>> Rencontre avec l’écrivain Boualem Sansal, organisée par le LAC (Atelier de Littérature Contemporaine)


Mardi 16 novembre à 18 h30 – Bibliothèque Paul Carlat (Sanitas)
>>> Rencontre autour de la BD africaine avec Pat Masioni.

Exposition  » 50 années de BD africaine francophone » du 5 novembre au 1er décembre


Mercredi 17 novembre 20h – Bibliothèque des Fontaines
>>> « Le roman noir de l’Afrique« , lectures et table ronde animée par la journaliste Sophie Ekoué

Avec les écrivains Koffi Kwahule, Jean Luc Raharimanana, Théo Ananissoh, Florent Couao Zotti.


Jeudi 18 novembre, 20h – Cinémas Studio (CNP)

>>> « Cameroun autopsie d’une indépendance« , film documentaire de Gaelle Leroy et Valérie Osouf ; Débat « La face cachée des indépendances » avec Olivier Le Cour Grandmaison et Jean Luc RAHARIMANANA

Participation aux frais : adhérents 2,80 € ; non adhérents 3,50 €


Samedi 20 novembre – Bibliothèque Paul Carlat (Sanitas), 15 h
>>> « Sagesses et malices de Madi l’idiot voyageur », contes avec Salim Hatubou
(à partir de six ans)


Mercredi 24 novembre 18 h 30 – Auditorium de la Bibliothèque Centrale
>>> Rencontre avec l’écrivain Nimrod


Lundi 29 novembre – Cinémas Studio (Cinémathèque), 19 h 30
>>> Projection débat : « Lettre paysanne » de Safi Faye

Tarif Cinémathèque


Mardi 30 novembre, à partir de 19h – Centre Chorégraphique National de Tours
>>> « Nuit de Lectures » : l’intégrale de « Za » de Jean Luc RAHARIMANANA

Avec Karin Romer, Bernard Pico, Jean Luc RAHARIMANANA et le musicien Tao Ravao, Conseil artistique Bernardo Montet

Dates non précisées / Rencontres à la Boîte à Livres…en fonction de l’actualité



/// Joué-lès-Tours ///


Octobre – Centre Social de La Rabière
>>> Rencontre avec l’écrivain Wilfried N’Sondé


Mardi 2 novembre – Espace Malraux, 14h

>>> Cinéma organisé par le Conseil des Aînés de Joué « Benda Bilili » de R. Barret et F de la Tullaye.

Tarif 4,70€


Du 8 novembre au 11 décembre – La Caserne et Espace Malraux
>>> Exposition avec les plasticiens Mamoudou Bolly, Tidjane Traoré, David Nal-Vad et Amor Idriss Dokman

Vernissage à La Caserne : mercredi 17 novembre à 19 h


Mardi 9 novembre de14h à 16h
>>> Rencontre avec le photographe Malik Nejmi dans le cadre des « Mardis-pratiques »


Du 13 au 30 novembre – Médiathèque

>>> Exposition « Algérie Maroc Niger« , Photographies de Monique Imbert Renou.


Du 15 au 20 novembre, Maison de Retraite Debrou

>>> « Plumes d’Afrique à Debrou : Madagascar« , photos, artisanat, lectures, vidéos par l’association Touraine Madagascar.


Mardi 23 novembre 15h et 20h – Espace Malraux

Spectacle jeune public : « Histoire de Mokrane« , conte berbère (chanteur, conteur, musiciens)


Mercredi 24 novembre – Médiathèque, 15 h
>>> Contes avec Hamadoun Tandina (tout public, enfants et Centre de Loisirs)


Samedi 27 novembre – Médiathèque, 15h
>>> Rencontre avec un auteur : Sophie Ekoué reçoit l’écrivain Tierno Monénembo



Du 6 au 16 décembre – Bibliothèque du Centre Social de La Rabière
>>> Exposition  » 50 années de BD africaine francophone« , café BD, rencontre avec un auteur


Vendredi 26, samedi 27, dimanche 28 novembre – Espace Malraux
>>> Stands des associations du Réseau Afrique 37
Librairies : La Boîte à Livres, Ghimel, Libr’Enfants. Editions Sépia


Vendredi 26 novembre
>>> 18h : lectures, débat sur le festival avec les partenaires et Jean Luc RAHARIMANANA
>>> 20h30 : spectacle de la programmation de l’Espace Malraux
Dobet Gnahoré (chanteuse, danseuse, percussionniste)


Samedi 27 novembre de 17h à 24h
>>>  » 50 ans d’indépendance en Afrique « 
>>> 17h : Lecture « Le bal de Ndinga » de Tchicaya U Tam’si
>>> 17h30 : Table ronde animée par la journaliste Sophie Ekoué
 » Littératures et Indépendances » avec les écrivains Jean Luc RAHARIMANANA, Boniface Mongo Mboussa, Tierno Monénembo, Michèle Rakotoson

>>> 19h30 : « L’épopée musicale des indépendances« , carte blanche au journaliste humoriste Mamane
Installations vidéos, buffet, animations danse par l’association Femmes en éveil.


Dimanche 28 novembre
« Autour de la danse en Afrique« 

>>> 10h-13h : Ateliers
– Danse du Rwanda – association Tous Ensemble 37
– Danse du Tchad – Keyba Natar

Tarifs : 15€ (inscriptions avant le 11/11) ; 18€ sinon
Renseignements plumesdafrique37@orange.fr / tel 06 33 36 78 68

>>> 14h30-15h
Accueil de l’après-midi avec Tous Ensemble 37 et trois danseurs du ballet national du Rwanda

>>> 15h : « Corps et Parole » : table ronde animée par Jean-Luc RAHARIMANANA

Avec Keyba Natar, Bernardo Montet, Bouchra Ouizgem, Abderzak Houmi, Sophiatou Kossoko (sous réserve)
Bouclage de la journée avec présentation de trois danseurs du Ballet du Rwanda



/// St Pierre des Corps ///


Du 6 au 27 novembre – Galerie du passage Chabrier
>>> Exposition Bayo Fodé (sculpteur) et Salif Oura (peintre)
Vernissage le 5 novembre à 18 h 30


Mardi 16 novembre 18h30 – Médiathèque

>>> Rencontre avec un écrivain, Scholastique Mukasonga


Samedi 20 novembre 10h30 – Bibliothèque

>>> Contes pour enfants (à partir de 7 ans) Koffivi Assem



/// La Riche ///



Mardi 2 novembre à 19 h – Médiathèque

>>> Cinéma  » Sénégalais, Sénégalaise » de Laurence Attali


Mercredi 3 novembre à 15h30 – Médiathèque

« Les 1001 Nuits de Tousnina » par Nora Aceval, conteuse et écrivain
Tout public


Mercredi 3 novembre à 19h – Médiathèque

« La science des femmes«  » par Nora Aceval, conteuse et écrivain

Spectacle pour adultes


Mercredi 17 novembre à 17h – La Pléïade

>>> Cette nuit autour du puits par le théâtre d’Illusia, conte marionnettes et musique

Jeune public adulte 6€ / enfant 4 € réservations 02 47 38 31 30

Mardi 23 novembre à 19h
>>> Cinéma, documentaire nigérien: « Pour le meilleur et pour l’oignon » de Sani Elhadj Magori


Mercredi 24 novembre de 18h à 19h30 – Médiathèque
>>> Atelier de découverte de la danse africaine par José Kandot
Tout public, entrée libre dans la limite des places disponibles.




/// Chambray-lès-Tours ///


Du 15 octobre au 3 novembre – Médiathèque
>>> Exposition « Terre et Couleurs » Souleimane Barry

Horaires de la Médiathèque 02 47 43 17 43
Vernissage 15 octobre à 18h


Samedi 23 octobre, 15h – Médiathèque

>>> Contes avec Amadou Sanfo

Entrée libre sur inscription – 02 47 43 17 43



/// Communauté de Communes de Sainte-Maure de Touraine ///


Samedi 13 novembre à 20h30 – Espace Trianon à Sainte-Maure de Touraine
>>> Cinéma « Benda Bilili » de R. Barret et F de la Tullaye

Tarifs 6,20€ – 4,50€

Dimanche 14 novembre de 10h à 17h – Salle des Fêtes à Sainte-Maure de Touraine
>>> Stands, exposition, conférence, débats dans le cadre de la journée de la solidarité internationale

Programme www.cc-saintemauredetouraine.fr


Dimanche 14 novembre à 17h – Espace Trianon à Sainte-Maure de Touraine
>>> Théâtre « Fatma » par la Compagnie « Les Voix du Caméléon ».

Tarifs : 9€- 5€ ; réservations 02 47 65 34 39


Mardi 16 novembre à 20h 30 – Salle des Fêtes à Pouzay

>>> Danseurs masqués du village de N’Tanfara (Mali)

Tarifs : 9€- 5€, réservations 02 47 65 34 39



/// Chinon Rivière ///


Vacances de la Toussaint au Point Jeunes de Rivière et Chinon

>>> Ateliers de danse avec l’association Tous Ensemble 37


Du 4 au 8 novembre – salle polyvalente Rivière
>>> Exposition « Couleurs d’Afrique » de Souleymane Sawadogo

Vernissage Jeudi 4 novembre 18h – salle polyvalente Rivière


Vendredi 5 novembre 20h30 – Bibliothèque Municipale Antenne des Hucherolles Chinon
>>> Film documentaire


Samedi 6 novembre 10h30 – Bibliothèque Municipale Antenne des Hucherolles Chinon
>>> Heure du conte spéciale Afrique par les bibliothécaires


Dimanche 7 novembre 15h30 – salle polyvalente Rivière
>>> Danses du Rwanda


Du 10 au 19 novembre Bibliothèque Municipale Centre ville Hucherolles Chinon
Exposition « Couleurs d’Afrique » de Souleymane Sawadogo


Mercredi 10 novembre – Bibliothèque Municipale Antenne des Hucherolles Chinon
>>> Atelier percussions avec Amadou Sanfo
>>> 18h30 « Sous l’arbre à palabres » contes Amadou Sanfo
>>> 20h Concert Percussions par l’EMMA et Amadou Sanfo


Mardi 16 novembre 20h30 – Cinéma « le Rabelais » Chinon

Cinéma « Paris selon Moussa » en présence de Cheik Doukouré réalisateur

Tarif 4 €

Mercredi 17 novembre 10h30 – Bibliothèque Municipale Antenne des Hucherolles Chinon
>>> Heure du conte spéciale Afrique par les bibliothécaires

Vendredi 19 novembre – Bibliothèque Municipale Antenne des Hucherolles Chinon
>>> Film documentaire

Samedi 20 novembre 18h30 – Bibliothèque Municipale Rivière
>>> Rencontre avec l’écrivain Michèle Rakotoson




/// Communauté de Communes du Val de l’Indre ///


Mardi 19 octobre – Salle des Fêtes à Sorigny

>>> Contes et musique du Tchad avec Keyba Natar


Jeudi 21 octobre à 20h30 – Cinéma Le Générique à Montbazon
>>> Spectacle musical  » Iko Tjokodi » Compagnie du Hasard

Tarifs : 10€- 7€- 12 ans gratuit


Dimanche 24 octobre à 17h – Cinéma Le Générique à Montbazon
>>> « Daratt » de Mahamat -Saleh Haroun-Echanges débats animés par J.C. Rullier

Tarifs : 3,50 € – 6,50€


Dimanche 7 novembre à Montbazon – Cinéma Le Générique
>>> 14h 30 « Benda Bilili » de R. Barret et F de la Tullaye
>>> 17h « Un homme qui crie » de Mahamat-Saleh Haroun

Tarifs : 3,50 € – 6,50€


Lundi 8 novembre à Montbazon, 20h30 – Cinéma Le Générique

>>> « Un homme qui crie » de Mahamat-Saleh Haroun- Echanges débats animés par le journaliste Michel Amarguer

Tarifs : 3,50 € – 6,50€


Samedi 13 novembre, à 21h – Espace Cocteau à Monts

>>> Théâtre « L’Echo du pas de l’homme » par la Compagnie « Les Voix du Caméléon ».

Tarifs : 10€- 7€- 10 ans gratuit


Samedi 13 novembre de 14h à 17h – au Moulin à Veigné

>>> Exposition-Ateliers- Contes et musique –
De 14h à 18h


Lundi 15 novembre à 21 h – à Esvres

>>> Danseurs Masqués du village de N’Tanfara (Mali)

Tarifs : 8€- Etudiants 5€- 12 ans gratuit


Lundi 15 novembre à Montbazon – Cinéma Le Générique

>>> 17h « Le ballon d’or » de Cheik Doukouré – débat avec le réalisateur

Tarifs : 3,50 € – 6,50€




/// Château Renault ///


Samedi 13 novembre à 20 h – La Tannerie
A la découverte des arts africains : le Rwanda et le Mali.
>>> Exposition et danse rwandaise avec l’association Tous Ensemble 37
>>> Spectacle « La musique des mots » par le conteur malien Hamadoun Tandina


Jeudi 25 novembre – Médiathèque de Vauchevrier

>>> Rencontre avec l’écrivain Nimrod


/// Langeais ///


Du 8 au 30 octobre – Espace culturel de la Douve

>>> Exposition « Batiks et bogolans » de Zem et Mathias Tapsoba

Du mercredi au dimanche de 14h à 18h
Vernissage Vendredi 8 octobre, en présence de Zem artiste en batik

Mercredi 20 octobre 16h – Salle des Fêtes de La Rouchouze
>>> Lectures par Coucou la fourmi (La poule elle rit)


Vendredi 22 octobre – Cinéma JH Anglade
>>> 13h45 conte et musique pour les enfants par José Kandot
>>> 14h30 séance scolaire, cinéma « Le ballon d’or » de Cheik Doukouré
>>> 20h dégustation concert de Mbaymi

Tarif 6€ ; renseignements 02 47 96 54 39


Mardi 9 novembre, 20h 30 – Cinéma J.H. Anglade
>>> « Benda Bilili » de R. Barret et F de la Tullaye

Tarifs : 6,20€/ 4,50€


Vendredi 19 novembre à 18h – Bibliothèque
>>> Rencontre avec l’écrivain Michèle Rakotoson



/// Saint Etienne de Chigny ///


Mercredi 10 novembre, 15h – Espace de la Maurière

>>> Contes avec Toumani Kouyaté



/// Saint Cyr ///


Jeudi 4 novembre à 14h30 – à l’Escale
>>> Cinéma « Benda Bilili » de R. Barret et F de la Tullaye
Tarif 4,70 €

Jeudi 25 novembre à 20h, Domaine de La Tour
>>> « Traditions et Modernité à Madagascar« , rencontre avec l’écrivain Michèle Rakotoson



Ces manifestations sont organisées par le Réseau Afrique 37, avec le soutien de :

Région Centre, MAE, Ville de Joué Lès Tours, Conseil général d’Indre-et-Loire, Drac, fondation SNCF, Africulture, Centraider

Villes de : Tours, St Cyr-sur-Loire, La Riche, St Pierre des Corps, Chinon, Rivière, Montbazon, Esvres, Sorigny, Veigné, Monts, Langeais, Château-Renault, Chambray-lès-Tours, Communauté de communes de Sainte Maure, Communauté de communes du Val de l’Indre,
Cinémathèque, CNP, CCNT, Maison des Ecritures, (le LAC CDRT
Les libraires ; la Boîte à livres, la librairie Ghimel, la librairie Libr’enfant