Événements

Tunis Tout Court 2010
6ème édition

Français

Depuis quelques années, le court métrage a commencé à prendre une place essentielle dans la production cinématographique tunisienne; aussi bien en nombre qu’en valeur artistique. Avec les moyens de filmage et de montage qui deviennent plus accessibles, plusieurs cinéastes, et pas seulement parmi les jeunes, se sont mis à la tâche sans attendre une subvention ministérielle pas toujours sure.
Seulement, et vu les réalités de la distribution et de l’exploitation des films en Tunisie, ces œuvres courtes n’avaient pas d’espaces pour être visibles, surtout que les chaînes de télévision semblent les ignorer. Ces films restent méconnus, ou pire, inconnus, d’un public cinématographique qui s’est habitué à être évènementiel.
C’est pour faire connaître cette production qui ne cesse de croître d’année en année, que l’Association pour la Promotion de la Critique Cinématographique (ATPCC), avec l’aide du cinéma « Le Mondial », puis du CinémAfricArt, organise, depuis 2005, Les Soirées du Court Métrage Tunisien « TUNIS TOUS COURTS ».

L’Association Tunisienne pour la Promotion de la Critique Cinématographique organise la 6ème édition des Soirées du Court Métrage du 28 au 30 Décembre 2010 :

– 28/12/2010: 20H00 CinémAfricArt
– 29/12/2010: 16H00 et 19H00 Ciné 7ème Art
– 30/12/2010: 16H00 et 19H00 Maison de Culture Ibn Khaldoun


Programme I : 124 minutes (Mardi 28/12/2010)
CinémAfricArt – 20H00

Au commencement – 19′ – Sadri JEMAIL
Le Stade – 26′ – Aladine SLIM
La boue – 18′ – Amen GHARBI
Tabou – 15′ – Meriem RIVEIL
Linge sale – 20′ – Malik AMARA
Le dernier wagon – 26′ – Sarra ABIDI

Programme II : 95 minutes (Mercredi 29/12/2010)

Ciné 7ème Art – 16H00

La maison d’Angela – 26′ – Olfa CHAKROUN
Vivre – 17′ – Walid TAYA
Vers le Nord – 15′ – Youssef CHEBBI
Le pont – 25′ – Ali HASSOUNA
Bonne projection – 12′ – Faten Hafnaoui


Programme III : 69 minutes (Mercredi 29/12/2010)

Ciné 7ème Art – 19H00

La brûlure – 27′ – Leila CHEIBI
Glaçons – 9′ – Bahri BEN YAHMED
Album – 15′ – Chiraz FRADI
Tiraillement – 18′ – Najwa SLEMA


Programme IV : 85 minutes (Jeudi 29/12/2010)

Maison de Culture Maghrébine Ibn Khaldoun – 16H00

Mouja – 27′ – Mohamed BEN ATIA
A ma place – 16′ – Mahdi M. BARSAOUI
Chak Wak – 30′ – Nasreddine SHILI
The last song – 12′ – Homeida BEHI


Programme V : 75 minutes (Jeudi 30/12/2010)


Maison de Culture Maghrébine Ibn Khaldoun – 19H00

Le dernier minuit – 29′ – Mehdi HMILI
Coma – 7′ – Alaedine BOUTALEB
Il était une fois à l’aube – 24′ – Mohamed Ali NAHDI
Condamnation – 15′ – Walid MATTAR


PROGRAMME SOIREES DU COURT METRAGE TUNISIEN 2009
« TUNIS TOUS COURTS » 2009
Le 24/25 Décembre 2009


LIEUX ET FILMS
Salle CINEMAFRICART
le jeudi 24/12/2009 à 20h00


TITRE DU FILM REALISATEUR DUREE GENRE ANNEE
01 Eve à mes Yeux Anouar Lahouar 34mn Doc 2009
02 Fée/Male Saoussen Saya 7mn Fic 2008
03 Le Saut de l’Ange Tarak Khalladi 10mn Fic 2008
04 Ils Ont Choisi L’Islam Soufiénne ben Mrad 26mn Doc 2008
05 Les oiseaux du Paradis Ikbal Chakcham 14mn Fic 2008
06 Makki RAMA HABIB MESTIRI 13 mn Doc 2008


salle Cinéma « LE MONDIAL »
le vendredi 25/12/2009 à 19h30


TITRE DU FILM REALISATEUR DUREE GENRE ANNEE
01 L’enfant-roi Mohamed griaa 30 mn animation 2008
02 Ciné Siesta Alia Nakhli 7mn Fic 2008
03 La Danse des Cimetières Moncef Ben Mrad 22mn Fic 2008
04 Bas Bord Ridha Tlili 17 mn Fic 2009
05 Prestige Walid Tayaa 22mn Fic 2009
06 S.O.S Muezzin Mamdouh Ben Abd Elghaffar 10mn Fic 2009