Événements

PanAfrica International – Vues d’Afrique : les Journées du cinéma africain et créole de Montréal 2012
Ce festival reconnu à l’échelle internationale comme le plus prestigieux de sa catégorie en Amérique du Nord vous présente sa 28e édition. Découvrez la réalité et l’imaginaire des pays africains et créoles.

Français

Le 28e Festival international de cinéma Vues d’Afrique aura lieu du 27 avril au 6 mai 2012 à Montréal, Québec et Ottawa. Plus de 100 oeuvres provenant d’ici et d’ailleurs seront projetées à l’occasion de cette nouvelle édition, accompagnées d’une multitude d’activités spéciales : films événements, débats et tables rondes.

Fenêtre ouverte sur le cinéma africain et créole, Vues d’Afrique propose aux cinéphiles un vaste éventail de films à thémathiques culturelles, sociales, politiques et environnementales, choisis parmi les oeuvres les plus marquantes de la récente année. Une programmation composée de films qui ont fait les grands festivals internationaux, tout en laissant la part belle aux nouveaux talents. Pendant 10 jours, des cinéastes invités de partout à travers le monde viendront à la rencontre du public pour partager leur vision et nourrir le dialogue entre les différentes cultures.

Plus grand festival hors d’Afrique consacré à ce continent et sa diaspora, le Festival international de cinéma Vues d’Afrique crée un espace de rencontres et de découvertes, où la diversité et la richesse des cultures africaines et créoles sont à l’honneur.

On vous prépare une belle programmation !

SOIRÉE INAUGURALE
Jour: vendredi 27 avril
Horaire: 19:00
Film: 30° COULEUR
Réalisateur: LUCIEN JEAN-BAPTISTE ET PHILIPPE LARUE
Pays: FRANCE (MARTINIQUE)
Durée: 92 min
Autre diffusion: jeudi 03 mai à 21:00

ACHANTÈ
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 13:00
Réalisateur: EMILY MCMEHEN
Pays: HAÏTi – CANADA – GRANDE BRETAGNE
Durée: 35 min

KREOL
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 13:00
Réalisateur: FRÉDÉRIQUE MENANT
Pays: FRANCE
Durée: 65

ITHEMBA, L’ESPOIR
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 13:15
Autre diffusion: dimanche 29 avril à 15:00
Réalisateur: ELINOR BURKETT, ERROL WEBBER
Pays: ZINBABWE, USA
Durée: 70 min

TEENAGER
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 15:00
Réalisateur: JEAN HUBERT NJITAT NANKAM
Pays: CÔTE D’IVOIRE

KARIM & DOUSSOU
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 15:00
Réalisateur: AÏDA MADY DIALLO
Pays: MALI
Durée: 6 min

SIMIYU SAMURAI
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 15:00
Réalisateur: ROBBY BRESSON
Pays: KENYA
Durée: 22 min

YASMINE ET LA RÉVOLUTION
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 15:15
Réalisateur: KARIN ALBOU
Pays: FRANCE
Durée: 9 min

LAÏCITÉ INCH’ALLAH
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 15:15
Autre diffusion: lundi 30 avril à 16:15
Réalisateur: NADIA EL FANI
Pays: FRANCE – TUNISIE
Durée: 75 min

SILENT STORIES
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 17:00
Réalisateur: HANNE PHLYPO ET CATHERINE VUYLSTEKE
Pays: BELGIQUE
Durée: 52 min

ÊTRE SOI-MÊME
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 17:00
Réalisateur: LAURENT MAURICE LAFONTANT
Pays: CANADA
Durée: 15 min

FASO FURIE
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 18:15
Autre diffusion: dimanche 29 avril à 21:15
Réalisateur: MICHAEL KAMUANGA
Pays: BURKINA FASO
Durée: 100 min

LE POIDS DU SERMENT
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 19:15
Autre diffusion: samedi 05 mai à 21:30
Réalisateur: KOLLO DANIEL SANOU
Pays: BURKINA FASO
Durée: 87 min

TINYE SO
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 19:15
Réalisateur: DAOUDA COULIBALY
Pays: MALI
Durée: 25 min

TAMANTASHAR YOM (18 JOURS)
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:00
Autre diffusion: dimanche 29 avril à 21:00
Réalisateur: COLLECTIF
Pays: EGYPTE

YVETTE
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: MARIE BASSOLÉ ET FERDINAND BASSONO
Pays: BURKINA FASO
Durée: 21 min

BRÛLEURS
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: FARID BENTOUMI
Pays: ALGÉRIE
Durée: 15 minutes

TAXI SISTER
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: THÉRÉSA TRAORÉ DAHLBERG
Pays: SUÈDE – SÉNÉGAL
Durée: 28 min

À TON VIEUX CUL DE NÈGRE !
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: AURÉLIEN BODINAUX
Pays: BELGIQUE
Durée: 12 min

KIN
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: ATELIER COLLECTIF
Pays: BELGIQUE
Durée: 11 min

MANQUE DE PREUVES
Jour: samedi 28 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: HAYOUN KWON
Pays: France – Corée du Sud FRANCE – CORÈE DU SUD
Durée: 10 min

LES MO’ZARS DE ROCHES-BOIS
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 13:00
Réalisateur: GOPALEN PARTHIBEN CHELLAPERMAL
Pays: ILE MAURICE
Durée: 37 min

CROISÉES MÉTISSES (CREOLE COUSINS)
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 13:00
Réalisateur: LAURENT BENHAMOU ET VALENTIN LANGLOIS
Pays: FRANCE
Durée: 52 min

INDOCHINE, SUR LES TRACES D’UNE MÈRE
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 13:15
Autre diffusion: mardi 01 mai à 17:00
Réalisateur: IDRISSOU MORA-KPAI
Pays: BÉNIN
Durée: 71 min

MWANSA LE GRAND
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 15:00
Réalisateur: RUNGANO NYONI
Pays: ZAMBIE – GRANDE-BRETAGNE
Durée: 23 min

TOUSSAINT LOUVERTURE
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 15:15
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 16:00
Réalisateur: PHILIPPE NIANG
Pays: FRANCE (MARTINIQUE)
Durée: 2 x 90 min

LA LANGUE DE ZAHRA
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 17:00
Autre diffusion: mardi 01 mai à 15:30
Réalisateur: FATIMA SISSANI
Pays: ALGÉRIE – FRANCE
Durée: 93 min

BAYIRI – LA PATRIE
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 19:00
Autre diffusion: lundi 30 avril à 18:15
Réalisateur: S. PIERRE YAMÉOGO
Pays: BURKINA FASO
Durée: 90 minutes

A MENINA DOS OLHOS GRANDES (LA FILLE AUX GRANDS YEUX)
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 19:15
Autre diffusion: mardi 01 mai à 19:00
Réalisateur: ALEXIS TSAFAS ET FONSECA SOARES
Pays: CAP VERT
Durée: 83 min

ALAMBAMENTO
Jour: dimanche 29 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: MARIO BASTOS
Pays: ANGOLA
Durée: 15 minutes

MKHOBBI FI KOBBA (SOUBRESAUTS)
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 16:15
Réalisateur: LEYLA BOUZID
Pays: FRANCE – TRUNISIE
Durée: 22 min

42,195 KM
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 17:00
Réalisateur: JÚLIO ALVES
Pays: PORTUGAL – GUINÉE BISSAU

MAMA GOEMA : THE CAP TOWN BEAT IN FIVE MOVEMENTS
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 17:00
Réalisateur: ANGELA RAMIREZ, SARA GOUVEIA ET CALUM MACNAUGHTON
Pays: AFRIQUE DU SUD
Durée: 55 min

LAAN (LES COPINES)
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 18:15
Réalisateur: LULA ALI ISMAÏL
Pays: DJIBOUTI
Durée: 27 min

LE SECRET DE L’ENFANT FOURMI
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 19:00
Autre diffusion: mercredi 02 mai à 19:00
Réalisateur: CHRISTINE FRANÇOIS
Pays: FRANCE
Durée: 105 min

MAJID
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:00
Autre diffusion: mercredi 02 mai à 21:15
Réalisateur: NASSIM ABASSI
Pays: MAROC
Durée: 83 min

LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:00
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 20:15
Réalisateur: HUGO CHESNARD
Pays: FRANCE
Durée: 12 min

LA VILLA D’À CÔTÉ
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: BERNARD MAFILII ET PRISCA MARCELENEY
Pays: CÔTE D’IVOIRE – MAROC
Durée: 26 min

ALIMA
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: ILBOUDO JEAN ELIOT M.R
Pays: GUINÉE – BURKINA FASO
Durée: 26 min

LES BOULISTES – SAISON 2
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: NADÈGE BATOU
Pays: RÉPUBLIQUE DU CONGO
Durée: 7 min

LES CONCESSIONS
Jour: lundi 30 avril
Horaire: 21:15
Réalisateur: LADJI DIAKITÉ
Pays: MALI
Durée: 26 min

AGRICULTEURS GLOBETROTTEURS
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 18:00
Réalisateur: LLOYD PASQUALETTI
Pays: CANADA
Durée: 52 min

AFRIKAAPS
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 19:00
Réalisateur: DYLAN VALLEY
Pays: SOUTH AFRICA
Durée: 52 min

L’OR BLANC
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 19:00
Autre diffusion: mercredi 02 mai à 19:00
Réalisateur: ADAMA SALLÉ
Pays: BURKINA FASO
Durée: 20 min

ESSAHA (LA PLACE)
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 21:00
Autre diffusion: jeudi 03 mai à 21:30
Réalisateur: DAHMANE OUZID
Pays: ALGÉRIE
Durée: 115 min

50 ANS DE CINEMA EN AFRIQUE DE L’OUEST
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 21:15
Réalisateur: SADIO SIMAGA
Pays: MALI
Durée: 12 min

TOILES D’ARAIGNÉES
Jour: mardi 01 mai
Horaire: 21:15
Autre diffusion: vendredi 04 mai à 21:15
Réalisateur: IBRAHIMA TOURÉ
Pays: MALI
Durée: 90 min

TAZA
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: DANIEL GERVAIS
Pays: CANADA
Durée: 110

JE VEUX MA PART DE TERRE
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 16:15
Réalisateur: FRÉDÉRIC LAMBOLEZ ET JEAN-MARIE PERNELLE
Pays: FRANCE (La Réunion)
Durée: 30 min

ZAMBIE : À QUI PROFITE LE CUIVRE ?
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 16:15
Réalisateur: AUDREY GALLET, ALICE ODIOT
Pays: FRANCE
Durée: 53 min

LA FABRIQUE, UNE HISTOIRE DE CULTURE(S)
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: STÉPHANIE LESSARD-BÉRUBÉ
Pays: CANADA
Durée: 44 min

LE PEUPLE DE BRONZE
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: MARIE-GENEVIÈVE CHABOT
Pays: CANADA
Durée: 24 min

JEUX DE GUERRIÈRES
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 19:00
Autre diffusion: samedi 05 mai à 19:30
Réalisateur: RUMBI KATEDZA
Pays: ZIMBABWE
Durée: 80 min

MATIÈRE GRISE (GREY MATTER)
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 21:00
Autre diffusion: samedi 05 mai à 15:00
Réalisateur: KIVU RUHORAHOZA
Pays: RWANDA – AUSTRALIE
Durée: 100 min

OCTOBRE NOIR OU MALEK, SAÏD, KARIM ET LES AUTRES…
Jour: mercredi 02 mai
Horaire: 21:15
Réalisateur: FLORENCE CORRE ET AUREL
Pays: FRANCE
Durée: 12 min

L’AFFAIRE CHEBEYA, UN CRIME D’ÉTAT ?
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 00:00
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 00:00
Réalisateur: THIERRY MICHEL
Pays: BELGIQUE
Durée: 96 min

NIDISOUKA RAWAA (SOUVENEZ-VOUS D’EUX)
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: MÉLANIE O’BOMSAWIN
Pays: CANADA
Durée: 29 min

LE CHANT DE LA BROUSSE
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: BRUNO BOULIANNE
Pays: CANADA
Durée: 46 min

ÇA M’CONCERNE
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 16:15
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 17:15
Réalisateur: FRANCIS MUSHIDI IHAZA
Pays: CANADA
Durée: 2 min

MOKHTAR
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: HALIMA OUARDIRI
Pays: CANADA
Durée: 16 minutes

GNAWA MUSIC – CORPS ET ÂME
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: FRANK CASSENTI
Pays: FRANCE
Durée: 52 min

LES ÉTATS-UNIS D’AFRIQUE
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 18:30
Réalisateur: YANICK LÉTOURNEAU
Pays: CANADA
Durée: 75 min

BERLIN 1885, LA RUÉE SUR L’AFRIQUE
Jour: jeudi 03 mai
Horaire: 19:00
Réalisateur: JOËL CALMETTES
Pays: FRANCE – ALLEMAGNE
Durée: 85 min

OUAGA MÉLODIE
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: URIEL JAOUEN ZREHEN
Pays: BURKINA FASO – FRANCE
Durée: 14 min

BAKOROMAN
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: SIMPLICE GANOU
Pays: BURKINA FASO
Durée: 62 min

KOUNDI ET LE JEUDI NATIONAL
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 16:15
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 20:15
Réalisateur: ARIANE ASTRID ATODJI
Pays: CAMEROUN
Durée: 86 min

LIBERIA ‘77
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: JEFF TOPHAM
Pays: CANADA
Durée: 74 min

PENALTY KICK – TIR AU BUT
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 17:00
Réalisateur: CARLO GHIONI
Pays: CANADA
Durée: 15 min

UNE RÉVOLUTION AFRICAINE
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 19:00
Autre diffusion: samedi 05 mai à 15:15
Réalisateur: SAMIR BENCHIKH
Pays: FRANCE
Durée: 98 min

MARHABAN BIKOUM (BIENVENUE AU MAROC)
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 19:15
Réalisateur: DANIEL BERTOLINO ET CATHERINE VIAU
Pays: CANADA
Durée: 25 min

L’AMANTE DU RIF
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 21:00
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 20:00
Réalisateur: NARJISS NEJJAR
Pays: MAROC – FRANCE – BELGIQUE
Durée: 90 min

ALLAH KABO
Jour: vendredi 04 mai
Horaire: 21:15
Réalisateur: BOUNA CHÉRIF FOFANA
Pays: MALI
Durée: 13 minutes

AGADEZ, MUSIQUE ET RÉBELLION
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: RON WYMAN
Pays: ÉTATS-UNIS – NIGER
Durée: 66 min

ZABBAL, CHRONIQUE DE CHIFFONNIERS
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 13:00
Réalisateur: RAPHAËL J. DOSTIE
Pays: CANADA
Durée: 22 min

BONS BAISERS DE LA COLONIE
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 13:15
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 13:15
Réalisateur: NATHALIE BORGERS
Pays: BELGIQUE
Durée: 74 min

SUR LA ROUTE DU SEL
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 13:15
Réalisateur: MAYA OMBASIC
Pays: CANADA
Durée: 10 min

POLY-AMOUR
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 15:15
Réalisateur: KEN ERVY PATOUDEM
Pays: CAMEROUN
Durée: 52 min

LE PROCUREUR : LA JUSTICE SANS FRONTIÈRES
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 17:15
Réalisateur: BARRY STEVENS
Pays: CANADA
Durée: 92 min

SUR LA PLANCHE
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 19:00
Autre diffusion: dimanche 06 mai à 13:00
Réalisateur: LEILA KILANI
Pays: MAROC
Durée: 106 min

MOLY
Jour: samedi 05 mai
Horaire: 19:30
Réalisateur: MOLY KANE
Pays: SÉNÉGAL
Durée: 18 min




VUES D’AFRIQUE : Palmarès 2012

La 28è édition du Festival international de cinéma Vues d’Afrique a pris fin dimanche 6 mai 2012, après avoir présenté au public plus d’une centaine de films, événements et différentes activités durant ces 10 jours de festivités. Vues d’Afrique a eu l’occasion de récompenser 13 œuvres cinématographiques de grande qualité lors de la soirée de clôture qui s’est tenue le samedi 5 mai au Cinéma Excentris à Montréal.

« Les jurys des différentes catégories se sont entendus pour décerner des prix aux films suivants :

DANS LA SECTION FICTION

Le Prix Radio-Canada de la communication interculturelle pour la catégorie meilleur long métrage a été décerné au film TAMANTASHAR YOM (18 JOURS), d’un collectif de 10 cinéastes (Égypte, 2011).

Deux mentions spéciales ont été accordées à TOUSSAINT L’OUVERTURE de Philippe Niang (France / Martinique, 2011) et à L’AMANTE DU RIF de Narjiss Nejjar (Maroc / France / Belgique, 2011).

Dans la catégorie meilleur court métrage, le Prix Radio-Canada de la communication interculturelle a été remis au film OCTOBRE NOIR OU MALEK, SAÏD, KARIM ET LES AUTRES de Florence Corre et Aurel (France, 2011).

Une mention spéciale a été accordée à MWANSA LE GRAND de Rungano Nyoni (Zambie / Grande-Bretagne, 2011).

Le Prix Notre Afrik de la meilleure actrice a été décerné à LISA MAKHEDJOUF pour le film YASMINE ET LA RÉVOLUTION de Karin Albou (France, 2011).

Le Prix Notre Afrik du meilleur acteur a été décerné à JIMMY JEAN-LOUIS pour le film TOUSSAINT LOUVERTURE de Philippe Niang (France / Martinique, 2011).

Une mention spéciale a été accordée à BRAHIM AL BAKALI et LOTFI SABIR pour le film MAJID de Nassim Abassi (Maroc, 2011).

Le jury de la compétition internationale – FICTION était composé de Nabila Ben Youssef, Angelo Cadet et Manon Dumais.

DANS LA SECTION DOCUMENTAIRE

Le Prix Radio-Canada de la communication interculturelle du meilleur long métrage a été remis à LA LANGUE DE ZAHRA de Fatima Sissani (Algérie / France, 2011).

Une mention spéciale a été accordée à ITHEMBA, L’ESPOIR de Elinor Burkett et Errol Webber (Zimbabwe / États-Unis, 2010).

Le Prix Radio-Canada de la communication interculturelle du meilleur court métrage a été remis à YVETTE de Marie Bassolé et Ferdinand Bassono (Burkina Faso, 2011).

Le jury de la compétition internationale – DOCUMENTAIRE était composé de Djemila Benhabib, Giovanni Princigalli et Gilles Tremblay.

DANS LA SECTION AFRIQUE CONNEXION

Le Prix de l’Organisation internationale de la francophonie dans la catégorie meilleur long métrage a été décerné à TOILES D’ARAIGNÉES de Ibrahima Touré (Mali, 2011).

Le Prix de l’Organisation internationale de la francophonie dans la catégorie meilleure série a été remis à TEENAGER de Jean-Hubert Njitat Nankam (Côte d’Ivoire, 2010-2011).

Le Prix de l’Organisation internationale de la francophonie dans la catégorie meilleur court métrage a été remis à DINA de Mickey Fonseca (Mozambique, 2010).

Une mention spéciale a été accordée à HOME, AWAY de Wassim Sookia (Île Maurice, 2011).

Le jury de la compétition internationale – AFRIQUE CONNEXION était composé de Gentille Assih, Martin Bouchard et Louise Portal.

DANS LA SECTION MUSICAFRICA

Le Prix du public ESPACE.MU a été décerné à KREOL de Frédérique Menant (France, 2011).

Une mention spéciale a été accordée à CROISÉES MÉTISSES de Laurent Benhamou et Valentin Langlois (France, 2011).

Le jury de la compétition internationale PRIX DU PUBLIC – MUSICAFRICA était composé de Laurence Leser, Claude Gignac et José Dupuis, gagnants d’un concours lancé sur ESPACE.MU, une initiative de Radio-Canada, présentateur officiel de cette 28e édition.

DANS LA SECTION REGARDS D’ICI

Le Prix ACIC/ONF de la Meilleure production indépendante a été remis à LE CHANT DE LA BROUSSE de Bruno Boulianne (Canada, 2011).

Le Prix de la relève Via Le Monde a été remis à LE PEUPLE DE BRONZE de Marie-Geneviève Chabot (Canada, 2011).

Une mention spéciale a été accordée à ACHANTÉ d’Emily McMehen (Haïti / Canada / Grande-Bretagne, 2011).

Le jury de la compétition REGARDS D’ICI était composé de Bachir Bensaddek, Yasmine Khayat et Ginette Petit.

DANS LA SECTION PRIX DES DROITS DE LA PERSONNE

Le Prix CIDIHCA des droits de la personne a été décerné à SILENT STORIES de Hanne Phlypo et Catherine Vuylsteke (Belgique, 2011)

Une mention spéciale a été accordée à L’AFFAIRE CHEBEYA, UN CRIME D’ÉTAT? de Thierry Michel (Belgique, 2011).

Le jury de cette compétition était composé de Judith Brès, Lomomba Emongo et Mireille Métellus.

Le Festival international de cinéma Vues d’Afrique souhaite féliciter chaleureusement les récipiendaires de prix ainsi que tous les réalisateurs, cinéastes et artistes qui contribuent, de près ou de loin, au rayonnement du cinéma africain et créole. Un merci particulier aux invités locaux et internationaux présents pendant le festival dans le cadre de cette 28e édition. À l’année prochaine !

*INFORMATION: www.vuesdafrique.org*
*Suivez aussi VUES D’AFRIQUE sur Facebook et Twitter