Événements

Afrika Filmfestival 2018
23ème édition.

Français

AFRIKA FILMFESTIVAL 2018
20 april – 5 mei 2018

Afrika Filmfestival (AFF) se déroule du 20 avril au 05 mai 2018 à Louvain (Leuven).

LOUVAIN / LEUVEN
20/4/2018 20u00 – Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Une saison en France

21/4/2018 11u10 – M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
RWANDArt

21/4/2018 12u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Children of Drum

21/4/2018 14u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Somebody Clap for Me

21/4/2018 15u30 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Burkinabè Rising

21/4/2018 16u45 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Do Outro Lado do Mundo

21/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Diaspora Shorts: 4 kortfilms

22/4/2018 11u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Young African Film Makers Award: kortfilms van jonge filmmakers

22/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
À mon âge je me cache encore pour fumer

23/4/2018 17u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
En attendant les hirondelles

23/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Ouvrir la voix

24/4/2018 17u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Treurgrond

24/4/2018 18u30 Pangaea, Andreas Vesaliusstraat 34, 3000 Leuven
L’Arbre sans fruit

24/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Jazzy Daddy

24/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
The Train of Salt and Sugar

24/4/2018 20u00 ABVV, Maria Theresiastraat 119, 3000 Leuven
Thank You for the Rain

24/4/2018 22u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
T-Junction

25/4/2018 14u00 Woonzorgcentrum Remy, Andreas Vesaliusstraat 10, 3000 Leuven
Khumba

25/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Upon the Shadow

25/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Skai Blue

25/4/2018 22u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Benzine

26/4/2018 17u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Double Play

26/4/2018 20u00 ABVV, Maria Theresiastraat 119, 3000 Leuven
Cahier africain

26/4/2018 22u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Jazzy Daddy

26/4/2018 22u05 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
The Train of Salt and Sugar

27/4/2018 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Maman Colonelle

27/4/2018 22u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Double Play

28/4/2018 11u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Shadow World

28/4/2018 14u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Snake Dance

28/4/2018 16u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Women’s War

28/4/2018 17u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Noma

28/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Je mangerais bien un enfant

28/4/2018 19u35 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Razzia

29/4/2018 11u10 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Kinshasa Collection

29/4/2018 11u45 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Ma mère est mon cadeau

29/4/2018 12u00
M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Apana

29/4/2018 13u30 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Tuko – Life in Goma

29/4/2018 14u00
M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Tabu

29/4/2018 14u30
Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Wallay

29/4/2018 14u30
M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Théâtre Urbain

29/4/2018 14u45 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
Lendemains incertains

29/4/2018 15u00
Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Le problème de Waly

29/4/2018 16u00 M – Museum, Leopold Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven
The Congo Tribunal

29/4/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Ghana For You

30/4/2018 17u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Les bienheureux

30/4/2018 22u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
En attendant les hirondelles

1/5/2018 17u00 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Le problème de Waly

1/5/2018 17u05 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Wallay

1/5/2018 19u30 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Je mangerais bien un enfant

1/5/2018 19u35 Cinema ZED, A. Vesaliusstraat 9c, 3000 Leuven
Razzia

2/5/2018 15u00 Bib Heverlee, Waversebaan 63, 3001 Heverlee
Animals United

2/5/2018 17u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Benzine

2/5/2018 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Une saison en France

3/5/2018 18u00 WZC Remy, A. Vesaliusstraat 10, 3000 Leuven
Watu Wote

3/5/2018 18u30 WZC Remy, A. Vesaliusstraat 10, 3000 Leuven
Wildebeest

3/5/2018 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Les bienheureux

4/5/2018 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
Awards Ceremony

5/5/2018 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven
La belle et la meute

Guido Huysmans Young African Film Makers Award (YAFMA)
Le Prix annuel Guido Huysmans Young African Film Makers Award (YAFMA) vise à encourager des jeunes talents africains débutants dans la réalisation de films de qualité. En outre, l’objectif du Prix est de favoriser une image positive de l’Afrique dans les médias et le secteur audiovisuel. Le Prix désire non seulement soutenir des carrières individuelles, mais également fonctionner comme espace de contact et d’échange avec le monde du cinéma africain, avec comme but sous-jacent le développement d’une communauté et la compréhension mutuelle de la diversité culturelle.

Gagnants 2018

Premier Prix Golden Yafma (1000 Euro) Fiction
Gerreta, (Mantegaftot Sileshi Siyoum, Ethiopie 2014, 8 min.)
Gerreta veut dire à la fois foule et confusion.
Le jury a apprecié comment le réalisateur a réussi dans un court de 8 minutes, à raconter l’histoire d’un père aimant aux prises avec la réalité sociale et humaine.
La tension, éprouvée par cet homme qui est accusé à tort et qui sera probablement lynché par la foule hystérique à la fin, est très bien menée avec densité.
Le choix, la chronologie et le montage extraordinaire de ces images, accompagnées d’une bande son appropriée transmet très bien cette fuite. Parallèlement, à la fin (avant sa mort?), l’humanité de cette victime est soulignée.

Deuxième Prix Silver Yafma (750 Euro) Fiction
The Hangman, (Zwelethu Radebe, Afrique du Sud 2017, 32 min.)
Le jury aime bien ce récit original de ce gardien de prison noir dans la prison à Pretoria à la fin de l’apartheid, qui sera confronté à son choix entre le pardon ou le regret à jamais de ne pas avoir réussi à accepter la vérité par rapport à son père qui avait disparu.
La très juste direction des acteurs, la bonne utilisation des mouvements de la camera et l’usage exceptionnel de la lumière … démontrent le potentiel de ce jeune réalisateur.

Prix Special du Jury (500 Euro) Documentaire
Mon identité, (Diane Kaneza, Sénégal/Burundi 2017, 20 min.)
Le jury a décidé de récompenser cette femme pour son documentaire traitant de sujets ethniques.
Au Sénégal et en Afrique de l’Ouest en général, existent une pluralité d’ethnies qui échangent facilement ensemble, mais son pays le Burundi est déchiré par des guerres ethniques cycliques.
Dans ce film, Diane Kaneza apparaît elle-même comme sujet et narrateur, dans un style de documentaire très moderne, dans laquelle, interviews, narrations, images, dessins d’animation … sont mélangés.
Son questionnement devant un miroir pointe l’aberration de l’idée que des caractéristiques physiques détermineraient l’identité ou serait-ce plutôt qui on est …

Mention spéciale
Watu Wote (All of us), (Katja Benrath, Kenya/Allemagne 2016, 22 min.)
Nous dédions une mention spéciale pour cette fiction, basée sur un évènement dramatique réel arrivé au Kenya.
Dans ces temps de tensions religieuses, le déroulement de cet évènement prouve qu’en cas de situations critiques, l’humain et la solidarité peuvent l’emporter.

Films nominés 2018
Blanc sur Noir, 2018, Samba Diao, 17 min.
Dem Dem!, 2017, Pape Bouname Lopy, Marc Recchia, Christophe Rolin, 30 min.
Une place dans l’avion, 2016, Khadidiatou Sow, 16 min.
Mon identité, 2017, Diane Kaneza, 20 min.
Imfura, 2017, Samuel Ishimwe, 36 min.
Watu Wote (All of Us), 2016, Katja Benrath, Kenia/Duitsland, 22 min.
Dear Mr. Shakespeare, 2016, Shola Amoo, UK, 5 min.
Bastien, 2015, Portugal, Welket Bungué, 20 min.
Black Head Cow, 2016, Tanzania, Elizabeth Nichols, 12 min.
Gerreta, 2015, Ethiopië, Mantegaftot Sileshi Siyoum, 8 min.
Berana, 2018, Ethiopië, Belay Tsegaye, 3 min.
El Hara, 2017, Margaux Fitoussi/Mo Scarpelli, 16 min.
Les secrets des vents, 2017, Imène Alnasiri, 27 min.
The Bicycle Man, 2016, Twiggy Matiwana, 29 min.
The Hangman, 2017, Zwelethu Radebe, 32 min.
The Things We Harbour, 2016, Nom’Ay Matola, 28 min.

YAFMA-jury 2018:
Sybille Cishahayo (Burundi, filmproducer), voorzitter
Tessa Boerman (International Film Festival Rotterdam)
Peter Van Hoof (International Filmfestival Rotterdam)
Arlette Huysmans (Frankrijk, sister Guido Huysmans)
Marcel de Prins (België, family Guido Huysmans)
Karel Deburchgrave (België, Filmmagie)

Artist Awards 2018
Les artistes belges d’origine africaine sont trop peu connus dans les médias flamands. Le « plafond de verre » est donc certainement en vigueur dans le monde artistique flamand.

Lisette Ma Neza
Lisette Ma Neza describes herself as a vulnerable girl an yet a strong woman. By writin poetry she searches her own identity, stories of others, loses herself in the crowd en forms her own truth. Her performances are characterised by brutal honesty and childish naivity. They move the crowd.

Kevin Michel
Né a Kinshasa le 2 septembre 1989, Kevin Michel débute ses études superieures à l’academie des Beaux-Arts à Kinshasa en 2008. En 2014 il s’inscrit à l’académie des Beaux-Arts à Sint-Gilles en arts plastiques et bande-dessinée. Et depuis 2015 il à organisée plusieurs expositions.


Prix de Vlaamse Unesco Commissie (VUC Prize)
Do outro lado do mundo, de Rui Sérgio Afonso (2016)

Mention spéciale : Burkinabè Rising, de la réalisatrice Iara Lee (2017).

Films nominés pour le VUC Prize 2018
WANDArt, 2016, Sarine Arslanian, Rwanda, 52 min.
Children of Drum, Larry Tung, 2017, Afrique du sud/USA, 57 min.
Somebody Clap for Me, 2017, Luciana Ceccatto Farah, Uganda, 74 min.
Burkinabè Rising, 2017, Iara Lee, Burkina Faso, 72 min
Do Outro Lado do Mundo, 2016, Rui Sérgio Afonso, Angola, 52 min.

Prix du Public du Province Brabant-Flamand 2018
Wallay
2017, Berni Goldblat, Burkina Faso/France/Qatar, 82 min.

Prix du Jury Etudiant
Gagnant International Student Jury 2018
Benzine, 2017, Tunisie, 89 min.
Sarra Abidi
Cast: Sondos Belhassen, Ali Yahyaoui, Fatma Saidane, Jamel Chandoul,…

INVITES 2018
Yasser Booley: photographer, South Africa
GEORGE KARANJA: coordinator Alliance for Slum Media Organisations, Kenya
LUCIANA CECCETTO FARAH: filmmaker, Brazil
TSITSI DANGAREMBGA: filmmaker & writer, Zimbabwe
ANDREW FEINSTEIN: schrijver/journalist, Zuid-Afrika
SANDRA HEREMANS: filmmaker, Belgium
MONICA KAMARA: actress, Belgium
IARA LEE: filmmaker, Brazil
RUI SERGIO AFONSO: filmmaker, Angola
MO SCARPELLI: filmmaker
NELSON MAKENGO: filmmaker, DR Congo
ADAMS MENSAH: filmmaker, Ghana/Belgium