Événements

FIFF – Festival International du film francophone de Namur 2013
28ème édition

Français

La 28ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) se déroule du 27 septembre au 4 octobre 2013. Pour lancer les festivités, c’est le film LA VIE D’ADELE – Chapitres 1 et 2 d’Abdellatif Kechiche, Palme d’Or au dernier Festival de Cannes, présenté en gala d’ouverture le vendredi 27 septembre, en présence de son réalisateur !

Palmarès 2013

Composition du Jury officiel longs métrages
Nadine Laki (Liban – Réalisatrice et actrice) – Présidente du jury
Angèle Diabang (Sénégal – Réalisatrice et productrice)
Virginie Efira (Belgique – Actrice)
Hugo Latulippe (Québec – Réalisateur et producteur)
Patrick Quinet (Belgique – Producteur)
Slimane Dazi (France – Acteur)
Tómas Lemarquis (France/Islande – Acteur)

Compétition officielle longs métrages

Bayard d’Or du Meilleur film : « Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Prix Spécial du Jury : « L’Escale » de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)

Bayard du Meilleur comédien : Reda Kateb dans « Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne : Luminita Gheorghiu dans « Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie : Antoine Héberlé pour le film « Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)

Bayard d’Or du Meilleur scénario : « Vic + Flo ont vu un ours » de Denis Côté (Québec)


Compétition première oeuvre de fiction

Composition du Jury Emile Cantillon
Harold Beaulieu (Québec)
Max Idje (Suisse)
Florine Impelizzeri (Belgique)
Gaetan Tessier (France)
Andrei Luca (Roumanie)
Ibrahima Sarambe (Burkina Faso)

Bayard d’Or de la Meilleure première oeuvre : « Left Foot, Right Foot » de Germinal Roaux (Suisse)

Prix découverte : « Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne (France/Belgique)

Compétition officielle courts métrages

Composition du Jury courts métrages
Grégoire Colin (France – Acteur, scénariste, réalisateur et producteur) – Président du Jury
Gerlando Infuso (Belgique – Acteur)
Erika Sainte (Belgique – Actrice)
Marie-Elsa Sgualdo (Suisse – Réalisatrice)
Miguel Valverde (Portugal – Programmateur)

Bayard d’Or du Meilleur Court métrage : « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix du Jury : « Les Jours d’avant » de Karim Moussaoui (Algérie/France)

Compétition nationale Fédération Wallonie-Bruxelles

Prix du Meilleur Court métrage : « Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix du Jury : « Septembre » de Salomé Richard (Belgique/France)

Prix d’interprétation : Judith Williquet dans « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix de la Meilleure photographie : Juliette Van Dormael pour « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Compétition Clips

Prix du Meilleur clip : « Papaoutai » de Stromae (BE), réalisé par Raf Reyntjens (BE)

Autres prix

Prix du Public Long Métrage Fiction – Ville de Namur : « Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Prix du Public Documentaire – Province de Namur : « Alphée des Etoiles » de Hugo Latulippe (Québec)

Prix du Public Court Métrage : « Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Cinévox – Long Métrage belge : « Yam Dam » de Vivian Goffette (Belgique)

Prix BeTV – Long Métrage belge : « Puppylove » de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

Prix BeTV – Court Métrage belge : « Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Format Court – Court Métrage International : « Les Jours d’avant » de Karim Moussaoui (Algérie/France)

Prix du Jury Junior : « Vandal » de Hélier Cisterne (France/Belgique)