Événements

Festival international de cinéma Vues d’Afrique 2018
34ème édition.

Français

Le 34e Festival international de cinéma Vues d’Afrique a lieu à Montréal du 13 au 22 avril 2018, à la Cinémathèque québécoise et au Cinéma Impérial.

LA PROGRAMMATION

Vendredi 13 Avr. 2018 18:00 Cinéma Impérial 95 min
* Zizou | Férid Boughédir | Tunisie | V.O. Arabe | 2016 | 95min | Fiction | Soirée d’ouverture, Fiction internationale | Première Canadienne

Samedi 14 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 136 min
* Etre juif et noir en France | Annick Nguessan | France | V.O. Français | 2017 | 136min | Documentaire | Documentaire international

Samedi 14 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 123 min
* Destin commun, Hommage à 3 éclaireurs du 7ème Art | Stéphane Vieyra | Sénégal | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Documentaire international
* Tahar Chériaa à l’ombre du Baobab | Mohamed Challouf | Tunisie | V.O. Arabe, Français, Anglais | 2015 | 71min | Documentaire | Rétrospectives-Hommages, Hors-compétition | Première Canadienne

Samedi 14 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 97 min
* Tangente | Rida Belghiat, Julie Jouve | France | V.O. Français, Créole | 2017 | 27min | Fiction | Fiction internationale | Première Internationale
* Nawal et les Femmes de la Lune | Eric Münch, François Kotlarski | Comores, Tanzanie, France | V.O. Français | 2016 | 70min | Documentaire | Documentaire international | Première Internationale

Samedi 14 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 121 min
* Aya | Moufida Fedhila | Tunisie, France, Qatar | V.O. Arabe | 2017 | 24min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* I am not a witch (Je ne suis pas une sorcière) | Rungano Nyoni | Zambie, Angleterre | V.O. Anglais | 2017 | 97min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Samedi 14 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 101 min
* Un ticket pour le cinéma | Ayoub Layoussifi | Maroc, France | V.O. Arabe | 2016 | 29min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Burkinabè Rising: l’art de la résistance au Burkina Faso | Iara Lee | Burkina Faso, Bulgarie, États-Unis | V.O. Français | 2018 | 72min | Documentaire | Documentaire international | Première Québécoise

Samedi 14 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 109 min
* Da Tsysy Da | Tojoniaina Rajaofera | Madagascar | V.O. – Sans dialogue | 2016 | 3min | Animation | Fiction internationale | Première Canadienne
* Rush | Ludovic Rianando | Madagascar | 2017 | 10min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Le petit bonhomme de riz | Ludovic Rianando | Madagascar | 2013 | 26min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Malaria Business | Bernard Crutzen | Belgique, Congo, Sénégal, Madagascar | V.O. Français | 2017 | 70min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne

Samedi 14 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 90 min
* Frontières | Apolline Traore | Burkina Faso, France | V.O. Français, Bambara, Wolof, Anglais | 2017 | 90min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Canadienne

Samedi 14 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 88 min
* L’or…dure | Anita Afatchao | Togo | V.O. Français | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale
* Le ministre des poubelles | Quentin Noirfalisse | Belgique, France | V.O. Français, Lingala | 2017 | 75min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 10:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 80 min
* Minga et la cuillère cassée | Claye Edou | Cameroun | V.O. Français | 2017 | 80min | Animation | Séance familiale, Hors-compétition | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 104 min
* À vif | Mariama Baldé | Suisse | V.O. Français | 2017 | 9min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Zizou | Férid Boughédir | Tunisie | V.O. Arabe | 2016 | 95min | Fiction | Soirée d’ouverture, Fiction internationale | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 88 min
* L’or…dure | Anita Afatchao | Togo | V.O. Français | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale
* Le ministre des poubelles | Quentin Noirfalisse | Belgique, France | V.O. Français, Lingala | 2017 | 75min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 100 min
* Change ton coeur, pas ma couleur | Pierre-Antoine Carpentier | France, Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 19min | Fiction | Fiction internationale, Matinées ciné-jeunesse
* La vie de château | Modi Barry, Cédric Ido | France | V.O. Français | 2017 | 81min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 94 min
* Retour aux sources | Yeelen Eyogo-Edzang | Gabon | V.O. Français | 2017 | 20min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* On est tous Pygmées | Helene Charpentier | Gabon, France | V.O. Français | 2016 | 26min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne
* Aziz’Inanga. Eclipse du clair de lune | Alice Aterianus-Owanga | Gabon | V.O. Français | 2018 | 48min | Documentaire | Documentaire international | Première Internationale

Dimanche 15 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 100 min
* Une place dans l’avion | Khadidiatou Sow | Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 17min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* N.G.O Nothing Going On | Arnold Aganze | Ouganda | V.O. Anglais | 2016 | 83min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 101 min
* Un ticket pour le cinéma | Ayoub Layoussifi | Maroc, France | V.O. Arabe | 2016 | 29min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Burkinabè Rising: l’art de la résistance au Burkina Faso | Iara Lee | Burkina Faso, Bulgarie, États-Unis | V.O. Français | 2018 | 72min | Documentaire | Documentaire international | Première Québécoise

Dimanche 15 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 114 min
* El Jaida | Selma Baccar | Tunisie | V.O. Arabe | 2017 | 114min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Dimanche 15 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 101 min
* Rara | André Vanasse | Haïti, Canada | V.O. Créole | 2017 | 10min | Documentaire | Regards d’ici
* En éclaireur | Coline Morand | France, Haïti | V.O. Français, Créole | 2017 | 18min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable
* Jackenson | Linda Diatta | Niger, Haïti | V.O. Créole | 2017 | 23min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne
* Kafou | Bruno Mourral | Haïti | V.O. Créole | 2017 | 50min | Fiction | Fiction internationale, Hors-compétition

Lundi 16 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 136 min
* Etre juif et noir en France | Annick Nguessan | France | V.O. Français | 2017 | 136min | Documentaire | Documentaire international

Lundi 16 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 114 min
* El Jaida | Selma Baccar | Tunisie | V.O. Arabe | 2017 | 114min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Lundi 16 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 90 min
* Frontières | Apolline Traoré | Burkina Faso, France | V.O. Français, Bambara, Wolof, Anglais | 2017 | 90min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Canadienne

Lundi 16 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 100 min
* Change ton coeur, pas ma couleur | Pierre-Antoine Carpentier | France, Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 19min | Fiction | Fiction internationale, Matinées ciné-jeunesse
* La vie de château | Modi Barry, Cédric Ido | France | V.O. Français | 2017 | 81min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Lundi 16 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 86 min
* Non au 3e Mandat | Joseph Bitamba | Canada, Burundi | V.O. Français | 2017 | 30min | Documentaire | Regards d’ici, Droit de la personne | Première Montréalaise
* Mémoire de missionnaires | Delphine Wil | Belgique | V.O. Français, Swahili | 2017 | 56min | Documentaire | Documentaire international

Mardi 17 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 91 min
* On va s’aimer | Clarissa Rebouças | Canada | V.O. Français | 2017 | 6min | Documentaire | Regards d’ici | Première Montréalaise
* Deux sans trois | Anderson Jean | Canada | V.O. Français | 2018 | 7min | Fiction | Regards d’ici | Première Montréalaise
* Le secteur informel dans l’Afrique de l’Ouest | Aly Mbaye | Sénégal | V.O. Français | 2017 | 26min | Documentaire
* Ecran à Fric Ecran Magique | Cédric Souaille | Suisse | V.O. Français, Anglais | 2017 | 52min | Documentaire | Documentaire international | Première Mondiale

Mardi 17 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 109 min
* Da Tsysy Da | Tojoniaina Rajaofera | Madagascar | V.O. – Sans dialogue | 2016 | 3min | Animation | Fiction internationale | Première Canadienne
* Rush | Ludovic Rianando | Madagascar | 2017 | 10min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Le petit bonhomme de riz | Ludovic Rianando | Madagascar | 2013 | 26min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Malaria Business | Bernard Crutzen | Belgique, Congo, Sénégal, Madagascar | V.O. Français | 2017 | 70min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne

Mardi 17 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 97 min
* Tangente | Rida Belghiat, Julie Jouve | France | V.O. Français, Créole | 2017 | 27min | Fiction | Fiction internationale | Première Internationale
* Nawal et les Femmes de la Lune | Eric Münch, François Kotlarski | Comores, Tanzanie, France | V.O. Français | 2016 | 70min | Documentaire | Documentaire international | Première Internationale

Mardi 17 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 100 min
* Une place dans l’avion | Khadidiatou Sow | Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 17min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* N.G.O Nothing Going On | Arnold Aganze | Ouganda | V.O. Anglais | 2016 | 83min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Mardi 17 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 134 min
* Aya | Moufida Fedhila | Tunisie, France, Qatar | V.O. Arabe | 2017 | 24min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* A Day for Women (Un jour pour les femmes) | Kamla Abouzekri | Égypte | V.O. Arabe | 2016 | 110min | Fiction | Fiction internationale | Première Internationale

Mercredi 18 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 59 min
* Blind Teacher Kabarebe | Jean Baptiste Nyabyenda | Rwanda | V.O. Anglais | 2017 | 5min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne
* Akarwa | Yuhi Amuli | Rwanda, Allemagne | V.O. Kurde | 2017 | 11min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* The Discord | Serge Girishya | Rwanda | V.O. Anglais | 2018 | 5min | Fiction | Première Canadienne
* Evasion | Anjali Nayar | Canada | V.O. Français | 2018 | 8min | Documentaire | Regards d’ici | Première Québécoise
* Who am I? | Wanuri Kahiu (co-Réalisatrice) Nick Reding (co-Réalisateur/ Co-Producteur) Angélique Pitteloud Gakoko (productrice) Wanuri, Nick | Kenya | V.O. Anglais | 2017 | 30min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne

Mercredi 18 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 86 min
* Tenga | Idrissa Ouédraogo | Burkina Faso | 1986 | 34min | Fiction | Rétrospectives-Hommages
* Destin commun, Hommage à 3 éclaireurs du 7ème Art | Stéphane Vieyra | Sénégal | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Documentaire international

Mercredi 18 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 185 min
* Le rêve français | Christian Faure | France | V.O. Français | 2017 | 185min | Fiction | Fiction internationale | Première Montréalaise

Mercredi 18 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 117 min
* Assia | Malika Zairi | France, Maroc | V.O. Français | 2017 | 20min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* I am not a witch (Je ne suis pas une sorcière) | Rungano Nyoni | Zambie, Angleterre | V.O. Anglais | 2017 | 97min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Mercredi 18 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 77 min / Cameroun à l’heure de Boko Haram
* Private Investigation | Jean Roke Patoudem | Cameroun | V.O. Français | 2017 | 12min | Fiction | Fiction internationale | Première Mondiale
* Point de vue | Frank Thierry Lea Malle | Cameroun | V.O. Français | 2016 | 13min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Canadienne
* Cameroun à l’heure de Boko Haram | Grégoire Viau | Canada | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Regards d’ici | Première Internationale

Jeudi 19 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 95 min
* Adduction d’eau potable à Ambesisika | Canada | 2017 | 11min | Documentaire | Développement durable, Documentaire international | Première Internationale
* L’or…dure | Anita Afatchao | Togo | V.O. Français | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale
* Nebeday, l’arbre de vie | Pierre-Antoine Carpentier | France, Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 19min | Fiction | Documentaire international, Matinées ciné-jeunesse, Développement durable
* Permakabadio | Anouk Lejczyk | Sénégal | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale

Jeudi 19 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 83 min
* Birds | Louisa Beskri | Algérie | V.O. Arabe | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne
* Comme un caillou dans la botte | Hélène Choquette | Canada | V.O. Français, Italien, Wolof | 2017 | 70min | Documentaire | Regards d’ici

Jeudi 19 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 113 min
* Watu Wote | Katja Benrath | Allemagne, Kenya | V.O. Swahili | 2016 | 22min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne
* This is Congo | Daniel McCabe | Congo, République Démocratique du, États-Unis, Canada, Qatar | V.O. Français, Anglais, Swahili, Lingala | 2017 | 91min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne

Jeudi 19 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 110 min
* Birds | Louisa Beskri | Algérie | V.O. Arabe | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne
* Quand Paul traversa la mer | Jakob Preuss | Allemagne | V.O. Français, Allemand, Espagnol | 2017 | 97min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne

Jeudi 19 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 107 min
* Ferraille | Karima Guennouni | Maroc | V.O. Arabe | 2017 | 17min | Fiction | Fiction internationale | Première Mondiale
* A mon âge je me cache encore pour fumer | Rayhana – | France, Grèce, Algérie | V.O. Arabe, Français | 2016 | 90min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Jeudi 19 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 94 min
* Retour aux sources | Yeelen Eyogo-Edzang | Gabon | V.O. Français | 2017 | 20min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* On est tous Pygmées | Helene Charpentier | Gabon, France | V.O. Français | 2016 | 26min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Canadienne
* Aziz’Inanga. Eclipse du clair de lune | Alice Aterianus-Owanga | Gabon | V.O. Français | 2018 | 48min | Documentaire | Documentaire international | Première Internationale

Vendredi 20 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 79 min
* À vif | Mariama Balde | Suisse | V.O. Français | 2017 | 9min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* Comme un caillou dans la botte | Hélène Choquette | Canada | V.O. Français, Italien, Wolof | 2017 | 70min | Documentaire | Regards d’ici

Vendredi 20 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 54 min / Films étudiants et 100h Chrono
* Têtes cassées (Étudiant) | Justice Rutikara | Canada | V.O. Français | 2017 | 4min | Fiction | Films étudiants | Première Montréalaise
* Joyeux (Étudiant) | Nizar Bessi | Canada | V.O. Français | 2017 | 13min | Documentaire | Films étudiants | Première Mondiale
* Révélation (Étudiant) | Faten Matmati | Tunisie | V.O. Anglais | 2017 | 12min | Fiction | Films étudiants | Première Internationale
* Urbanisation anarchique | | Guinée | 2018 | 6min | Documentaire | 100h Chrono | Première Canadienne
* Sauve moi pour ta vie | Guinée | 2018 | 6min | Documentaire | 100h Chrono | Première Canadienne
* Charbon de bois | Guinée | 2018 | 6min | Documentaire | 100h Chrono | Première Canadienne
* Énergie renouvelable | Guinée | 2018 | 7min | Documentaire | 100h Chrono | Première Canadienne

Vendredi 20 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 113 min
* Watu Wote | Katja Benrath | Allemagne, Kenya | V.O. Swahili | 2016 | 22min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne
* This is Congo | Daniel McCabe | Congo, République Démocratique du, États-Unis, Canada, Qatar | V.O. Français, Anglais, Swahili, Lingala | 2017 | 91min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne

Vendredi 20 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 208 min / Nuit de la série-Afrique Connexion
* Brouteur.com | Alain Guikou | Côte d’Ivoire | V.O. Français | 2017 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Canadienne
* Oasis | Angela Aquereburu, Jean Luc Rabatel | Togo | V.O. Français | 2018 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Internationale
* Aissa | Jean Roke Patoudem | Cameroun, Bénin | V.O. Français | 2017 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Canadienne
* 2 couples 1 foyer | Jean Noel Bah Gbe’hi | Côte d’Ivoire | V.O. Français | 2017 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Canadienne
* Une affaire de mini-jupe | Paulin Tadadjeu Dadjeu | Cameroun, Suisse | V.O. Français | 2017 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Canadienne
* Habiba | Ebenezer Kapombia | Cameroun | V.O. Français | 2018 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Mondiale
* C’est la vie | Alexandre Rideau [Fatou Kandé Senghor] | Côte d’Ivoire | V.O. Français | 2017 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Québécoise
* Princesse Eka | James Lukezo | Congo, République Démocratique du | V.O. Français | 2014 | 26min | Fiction | Afrique Connexion Série | Première Québécoise

Vendredi 20 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 111 min
* En route vers le paradis | Abdelillah Omary | Canada | V.O. Arabe, Français | 2017 | 15min | Fiction | Regards d’ici | Première Internationale
* Lhajjates | Mohamed Achaour | Maroc | V.O. Arabe | 2017 | 96min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 10:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 80 min
* Minga et la cuillère cassée | Claye Edou | Cameroun | V.O. Français | 2017 | 80min | Animation | Séance familiale, Hors-compétition | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 185 min
* Le rêve français | Christian Faure | France | V.O. Français | 2017 | 185min | Fiction | Fiction internationale | Première Montréalaise

Samedi 21 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 126 min
* Inkotanyi | Christophe Cotteret, Christophe Cotteret | Belgique | V.O. Français, Anglais | 2017 | 126min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 107 min
* Ferraille | Karima Guennouni | Maroc | V.O. Arabe | 2017 | 17min | Fiction | Fiction internationale | Première Mondiale
* A mon âge je me cache encore pour fumer | Rayhana – | France, Grèce, Algérie | V.O. Arabe, Français | 2016 | 90min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 59 min / Films de clôture et remise des prix
* Blind Teacher Kabarebe | Jean Baptiste Nyabyenda | Rwanda | V.O. Anglais | 2017 | 5min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne
* Akarwa | Yuhi Amuli | Rwanda, Allemagne | V.O. Kurde | 2017 | 11min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* The Discord | Serge Girishya | Rwanda | V.O. Anglais | 2018 | 5min | Fiction | Première Canadienne
* Evasion | Anjali Nayar | Canada | V.O. Français | 2018 | 8min | Documentaire | Regards d’ici | Première Québécoise
* Who am I? | Wanuri Kahiu (co-Réalisatrice) Nick Reding (co-Réalisateur/ Co-Producteur) Angélique Pitteloud Gakoko (productrice) Wanuri, Nick | Kenya | V.O. Anglais | 2017 | 30min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 18:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 66 min / Spécial berbère
* My position | Kamal Sehaki | Algérie | V.O. – Sans dialogue | 2017 | 8min | Fiction | Fiction internationale, Hors-compétition | Première Mondiale
* Briska | Nadia Rais | Tunisie | V.O. Berbère | 2018 | 12min | Animation | Fiction internationale, Hors-compétition | Première Internationale
* D wagi id asirem (C’est ça l’espoir) | Rida Amrani | Algérie | V.O. Berbère | 2016 | 13min | Fiction | Fiction internationale, Hors-compétition | Première Québécoise
* Taekkemt n tudert (Une peine à vivre) | Omar Amroun | Algérie | V.O. Berbère | 2017 | 16min | Fiction | Fiction internationale, Hors-compétition | Première Internationale
* Ɛuhdeɣ-kem (Je te promets) | Mohamed Yargui | Algérie | V.O. Berbère | 2016 | 17min | Fiction | Fiction internationale, Hors-compétition | Première Canadienne

Samedi 21 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 84 min
* On va s’aimer | Clarissa Rebouças | Canada | V.O. Français | 2017 | 6min | Documentaire | Regards d’ici | Première Montréalaise
* Deux sans trois | Anderson Jean | Canada | V.O. Français | 2018 | 7min | Fiction | Regards d’ici | Première Montréalaise
* Hands | Frank Thierry Frank Thierry | Cameroun, Allemagne | V.O. Français, Allemand | 2017 | 10min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Internationale
* Mr Koushanou | Cerdeline Sandra Noupeupong | Canada | V.O. Français | 2018 | 13min | Fiction | Regards d’ici | Première Mondiale
* Le baobab et la colombe | Jean Beaudin | Canada | V.O. Français | 2017 | 48min | Documentaire | Regards d’ici | Première Mondiale

Dimanche 22 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 77 min
* Private Investigation | Jean Roke Patoudem | Cameroun | V.O. Français | 2017 | 12min | Fiction | Fiction internationale | Première Mondiale
* Point de vue | Frank Thierry Lea Malle | Cameroun | V.O. Français | 2016 | 13min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Canadienne
* Cameroun à l’heure de Boko Haram | Grégoire Viau | Canada | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Regards d’ici | Première Internationale

Dimanche 22 Avr. 2018 12:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 85 min
* On va s’aimer | Clarissa Rebouças | Canada | V.O. Français | 2017 | 6min | Documentaire | Regards d’ici | Première Montréalaise
* Evasion | Anjali Nayar | Canada | V.O. Français | 2018 | 8min | Documentaire | Regards d’ici | Première Québécoise
* Hands | Frank Thierry Frank Thierry | Cameroun, Allemagne | V.O. Français, Allemand | 2017 | 10min | Fiction | Fiction internationale, Droit de la personne | Première Internationale
* Mr Koushanou | Cerdeline Sandra Noupeupong | Canada | V.O. Français | 2018 | 13min | Fiction | Regards d’ici | Première Mondiale
* Le baobab et la colombe | Jean Beaudin | Canada | V.O. Français | 2017 | 48min | Documentaire | Regards d’ici | Première Mondiale

Dimanche 22 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 110 min
* Birds | Louisa Beskri | Algérie | V.O. Arabe | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne
* Quand Paul traversa la mer | Jakob Preuss | Allemagne | V.O. Français, Allemand, Espagnol | 2017 | 97min | Documentaire | Documentaire international, Droit de la personne | Première Canadienne

Dimanche 22 Avr. 2018 15:00 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 86 min
* Non au 3e Mandat | Joseph Bitamba | Canada, Burundi | V.O. Français | 2017 | 30min | Documentaire | Regards d’ici, Droit de la personne | Première Montréalaise
* Mémoire de missionnaires | Delphine Wil | Belgique | V.O. Français, Swahili | 2017 | 56min | Documentaire | Documentaire international

Dimanche 22 Avr. 2018 15:00 Centre Culturel Marocain 111 min
* En route vers le paradis | Abdelillah Omary | Canada | V.O. Arabe, Français | 2017 | 15min | Fiction | Regards d’ici | Première Internationale
* Lhajjates | Mohamed Achaour | Maroc | V.O. Arabe | 2017 | 96min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne

Dimanche 22 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 126 min
* Inkotanyi | Christophe Cotteret, Christophe Cotteret | Belgique | V.O. Français, Anglais | 2017 | 126min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne

Dimanche 22 Avr. 2018 17:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 95 min
* Adduction d’eau potable à Ambesisika | | Canada | 2017 | 11min | Documentaire | Développement durable, Documentaire international | Première Internationale
* L’or…dure | Anita Afatchao | Togo | V.O. Français | 2017 | 13min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale
* Nebeday, l’arbre de vie | Pierre-Antoine Carpentier | France, Sénégal | V.O. Wolof | 2017 | 19min | Fiction | Documentaire international, Matinées ciné-jeunesse, Développement durable
* Permakabadio | Anouk Lejczyk | Sénégal | V.O. Français | 2017 | 52min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable | Première Mondiale

Dimanche 22 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE- Salle de projection principale 130 min
* Assia | Malika Zairi | France, Maroc | V.O. Français | 2017 | 20min | Fiction | Fiction internationale | Première Canadienne
* A Day for Women (Un jour pour les femmes) | Kamla Abouzekri | Égypte | V.O. Arabe | 2016 | 110min | Fiction | Fiction internationale | Première Internationale

Dimanche 22 Avr. 2018 20:30 CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE – Salle Fernand-Seguin 102 min
* Rara | André Vanasse | Haïti, Canada | V.O. Créole | 2017 | 10min | Documentaire | Regards d’ici
* En éclaireur | Coline Morand | France, Haïti | V.O. Français, Créole | 2017 | 18min | Documentaire | Documentaire international, Développement durable
* Jackenson | Linda Diatta | Niger, Haïti | V.O. Créole | 2017 | 23min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne
* Douvan jou ka lévé (Le jour se lèvera) | Gessica Geneus | Haïti | V.O. Créole | 2017 | 51min | Documentaire | Documentaire international | Première Canadienne



Palmarès du 34e Festival international de cinéma Vues d’Afrique
Le palmarès de cette édition a été dévoilé lors de la cérémonie de clôture qui a eu lieu, le samedi 21 avril, à la Cinémathèque québécoise, en présence de plusieurs lauréats qui ont pu recevoir leur prix lors d’une soirée spéciale célébrant le Rwanda.

FICTION INTERNATIONALE
* Prix du meilleur long métrage – Fiction internationale : I Am Not a Witch (Je ne suis pas une sorcière) de Rungano Nyoni (Zambie, Angleterre)
* Deux mentions spéciales ont été attribuées aux films À mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana (France / Algérie / Grèce) et Zizou de Férid Boughedir (Tunisie).
* Prix du meilleur moyen ou court métrage – Fiction internationale : Tangente de Julie JOUVE et Rida BELGHIAT (France – La Réunion)
* Rush de Ludovic Rianando (Madagascar) et Watu Wote de Katja Benrath (Allemagne, Kenya) ont reçu des mentions spéciales.
* Prix de la meilleure interprétation féminine (Ex-aequo) : Hiam Abbass, dans le rôle de Fatima, tenancière du Hammam dans le film À mon âge je me cache encore pour fumer & Christelle Richard, dans le rôle de Florie du film Tangente.
* Prix de la meilleure interprétation masculine : Zied Ayadi, dans le rôle de Zizou
* Le jury a également remis des mentions spéciales à Yann Gael, dans le rôle de Samuel Rénia du film Le Rêve français et à Henry B. J. Phiri, dans le rôle de l’officier du gouvernement du film I Am Not a Witch (Je ne suis pas une sorcière)
Le jury de la compétition fiction internationale était composé de Grégoire Viau, Louisa Lafable et Marie-Aline Vadius.

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL
* Prix du meilleur long métrage – Documentaire international : This is Congo de Daniel McCabe (République Démocratique du Congo, États-Unis, Canada, Qatar).
* Deux mentions spéciales ont été accordées à Quand Paul traversa la mer de Jakob Preuss (Allemagne) et Burkinabè Rising : l’art de la résistance au Burkina Faso de Iara Lee (Burkina Faso, Bulgarie, États-Unis).
* Prix du meilleur moyen ou court métrage – Documentaire international : On est tous pygmées de Hélène Charpentier (Gabon, France)
Le jury de la compétition documentaire internationale était composé de Kalil Koulibaly, Johane Bergeron et Yvette Mistrale.

REGARDS D’ICI
* Prix de la meilleure production indépendante : Evasion d’Anjali Nayar (Canada)
* Prix LOJIQ de la mobilité francophone pour les réalisateurs canadiens de moins de 35 ans : Le baobab et la colombe de Jean Beaudin (Canada)
Le jury de la compétition Regards d’ici était composé de Dorothée Oum, Joseph André et Leila Lyadini.

AFRIQUE CONNEXION
* Prix du public de la meilleure série par l’Organisation Internationale de la Francophonie (OIF) (Ex-aequo) : Oasis de Angela Aquereburu et Jean Luc Rabatel (Togo) & C’est la vie de Alexandre Rideau (Sénégal)

DROITS DE LA PERSONNE
* Prix Droits de la personne par le Centre international de documentation et d’information haïtienne, caribéenne et afro-canadienne (CIDIHCA) : Frontières de Apolline Traoré (Burkina Faso, France)
* Deux mentions spéciales ont été accordées aux films Watu Wote de Katja Benrath (Allemagne, Kenya) et I Am Not a Witch (Je ne suis pas une sorcière) de Rungano Nyoni (Zambie, Angleterre)
Le jury de la compétition Droits de la personne était composé de Mariza Rosales Argonza, Michel Régnier et Pascale Leblanc.

DÉVELOPPEMENT DURABLE
* Prix Développement durable : Malaria Business de Bernard Crutzen (Belgique, Congo, Sénégal, Madagascar)
* En éclaireur de Coline Morand (France, Haïti) a reçu une mention spéciale du jury.
Prix UPA DI récompensant le meilleur film sur les réalités agricoles : Permakabadio de Anouk Lejczyk (Sénégal)
Le jury de la compétition Développement durable était composé de Éliane Ubalijoro, Nadine Otsobogo et Nicolas Shuku Onemba.

Géraldine Le Chêne, Directrice générale
Gérard Le Chêne, Président Fondateur

Informations : www.vuesdafrique.com| secretariat@vuesdafrique.org