Événements

Festival international du film d’Afrique et des îles FIFAI 2006

Français

Programme 2006
Le Port Ile de La Réunion
organisé par la ville de Le Port – Pointe des Galets en partenariat avec Village Titan, centre culturel- Le Port


Le Port Ile de La Réunion
02 – 08 Octobre 2006

Lundi 2



LE CINEMA CASINO

Chaque séance de 10h30 18h30 20h30 : Ouverture-poème, Anne Cheynet dit Alain Lorraine

17H00 Réception et accueil des Invités par M.Le Maire.
18h15 Ouverture poëme d’Alain Lorraine.
18h30 Soy Cuba, de Mikhail Kalatozov LM HC


Mardi 3



Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice


LE CINEMA CASINO

8h30 Massaï, les guerriers de la pluie, de Pascal Plisson; LM HC
10h30 films courts et un documentaire
Aligato de Maka Sidibe CM HC
Ricochet de V. Sarah Gurüvick CM CJ
L’ami y’a bon, de Rachid Bouchareb DA CJ
Calicot de V, Sarah Gurévick France CM CJ
Terre d’asile, de Alain Beigel, France CM CJ
Octobre d’Abderrahmane Cissako,MA CM HC
Land of silence, de Vimukthi Jayasundara (doc) MM HC
12h30 Paris selon Moussa, de Cheik Doukouré, 90mn LM HC
L’accordéon des rois de Paul-Louis Martin et Odile Vacher,doc noir et blanc MM
14h30 Binta et la grande idée de Javier Fesser CM CJ
Le malentendu colonial de Jean-Marie Teno, (doc) LM C
16h30 Afrique, je te plumerai, de Jean-Marie Teno LM HC
Parce qu’ils ont tué Ibrahim, d’Alain Dufau, (doc) MM HC
Mhaza Kungumaga de Mounir Allaoui, (doc) Première CM HC
18h30 Kwassa Kwassa Creuse, de Patrick Watkins,(doc) LM C
20h30 Les saignantes, première à La Réunion, de Jean-Pierre Bekolo, en présence du réalisateur LM C
22h30 Barbecue Pejo, comédie de Jean Odoutan, LM HC

MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD

8H30 Les îles à l’Ouest
Moramora, de Jean H.Rakotoarison CM CJ
Saphira, de Alain Rakotoarisoa CM CJ
le jour se lève.. et se couche de Jiva Eric Razafindralambo (3D) DA CJ
Mahajunga, de Vero Rabakoliarifetra, en présence de la réalisatrice MM HC
10H30 Kwassa kwassa Creuse, de Patrick Watkins (doc) LM C


LA CASE BEAUSEJOUR/RENCONTRES

14h00 Rencontres et connaissance :
l’Archipel des Comores avec Askandari Allaoui,écrivain – Soeuf Elbadawi, artiste
18h00 Rencontre Jean-Pierre Bekolo :
Cinéma, Afrique et liberté






Mercredi 4


Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice


LE CINEMA CASINO

8h30 Massaï, les guerriers de la pluie, de Pascal Plisson, LM HC
Minka, de Mohamed Camara, Guinée-France
10h30 Barbecue pejo, de Jean Odoutan, 1998 LM HC
12h30 Films en version anglaise non sous titrés, avec accompagnement dans la salle
Black sushi, de Dean Blumberg (Fifai 2005) CM HC
Max et Mona, comédie de Teddy Matera, première à La Réunion LM HC
14h30 Vendredi ou un autre jour, d’Yvan Lemoine LM HC
16h30 Lâche-moi les baskets, j’ai 51 frères et soeurs, de Dumisani Phakathi (doc) en présence du réalisateur LM C
18h30 L’ami constant, de David Constantin, première en présence du réalisateur doc CM CJ
L’eau du diable, d’Amirul Arham Sheikh en présence du réalisateur MM HC
20h30 Le sourire du serpent, de Mama Keita première mondiale en présence du réalisateur LM C
22h30 Cuba Féliz, de Karim Dridi, (doc) musical LM HC















MEDIATHEQUE BENOITE BOULARDE
8h30 Films d’associations et films « Lo Por « 

La Réunion:
-A la recherche de la tradition créole
– Quand l’Afrique parle à ses enfants

Sénégal:
-N’Dar ile de légendes
-Djaay Diap
10h30 Bull déconné0, Sénégal-France, de Marc Picavez et Massaer Dieng LM HC




Jeudi 5


Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice

LE CINEMA CASINO

8h30 Ouaga saga de Dani Kouyaté LM C
10h30 Goha le simple, de Jacques Baratier, en présence du réalisateur LM HC
12h30 Un héros, de Zeze Gamboa LM HC
14h30 Même programme de films courts que mardi 3 à 16h30
Minka, de Mohamed Camara, Guinée-France MM HC
16h30 Mon île était le monde, La Réunion, de Jean Albany, de Jacques Baratier MM HC
San Lazaro, saint guérisseur, de Laurence Pourchez CM HC
18h30 Goha le simple, de Jacques Bartier LM HC
20h30 L »ntrus : Rien voilà l’ordre, de Jacques Baratier, en présence du réalisateur LM HC
22h30 Un matin bonne heure de Gaïté Fofana, LM C

MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD

8h30 Matinée Sud-Afrique : films en vo sous-titrés anglais
Chicken bizness, de Ntshaweni Wa Luruli CM HC
Xmas with Granny, de Dumisani Phakathi, en présence du réalisateur CM HC
Waiting for Valdez, de Dumisani Phakathi, en présence du réalisateur CM HC
D’une fleur double et de quatre mille autres, de Claude Haffner,(doc) (vf) en présence de la réalisatrice CM HC
10h30 Film en vo sous titré anglais :
Conversation on a sunday afternoon, de Khalo Matabane (doc) LM HC

LA CASE BEAUSEJOUR/RENCONTRES

14h00 Jean-Paul Roig, Amirul Arham Sheikh et les documentaristes invités :
le réel,le documentaire et l’engagement
18h00 Jacques Baratier et l’aventure cinéma :
livre, rencontre





Vendredi 6


Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice

LE CINEMA CASINO

8h30 Minka, de Mohamed Camara, Guinée-France
Cuba feliz, de Karim Dridi LM HC
10h30 Binta et la grande idée, de Javier Fesser CM
Lili et le baobab, de Chantal Richard LM C
12h30 Un héros, de Zézé Gamboa, Angola LM HC
D’une fleur double et de quatre mille autres de Claude Haffner (doc) CM HC
14h30 9m2 pour deux, de Joseph Césarini et Jimmy Glassbert (doc) LM C
16h30 Contes de cyclone en septembre, de Christiane Succab-Goldman (doc) en présence de la réalisatrice MM C
Les descendants de la nuit, de Christiane Succab Goldman, (doc) LM HC
18h30 Congo River de Thierry Michel,(doc) LM C
20h30 La blessure, de Nicolas Klotz, LM C
Mhaza kungumaga, de Mounir Allaoui, en présence du réalisateur,(doc) CM HC
Nuages, de Laurent Zitte, première en présence du réalisateur CM HC

MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD

8h30 Lettre à Senghor, de Samba Félix N’Diaye Doc MM HC
Batuque, de Julio Silvão Tavares, première,(doc) MM HC
10h30 Histoire d’un instantané, de Benoït Cornuau,(doc) MM HC
Carnet de tournage, tourner un film au Congo de Thierry Michel,(doc) MM HC
12h30 Film en vo sous-titré anglais
Conversation on a Sunday afternoon, de Khalo Matabane,(doc) LM HC
Film en vo cubaine sous-titré français
Nocaut de Stefano Knuchel et Ivan Neurchis, MM HC
14h30 Sur le perron de nout mizik, de Sharmila Vingataredy, (doc) CM HC
Kala, l’esprit du temps, Dessin Animé de Pascal Cadivel CM
Chantier, de Hedi Abidi, (doc) première, en présence du réalisateur MM CJ
Sous l’emprise des cannes, de Laurent Courteaud et Olivier Carrette
(Fifai 05) CM HC
Sud Afrique :
Amour zoulou, d’Emmanuelle Bidou, (doc) MM HC
16h30 Son cubano, Cuba-France, de Dominique Roland et Christophe Hervé,(doc) LM HC
Paris la métisse, film collectif en plusieurs parties, chacune par un réalisateur, LM C

LA CASE BEAUSEJOUR/RENCONTRES
Rencontre et connaissance :

14h00 Christine Pic, écrivain, Cuba, imaginaire et réel
18h00 Documentaire, vécu et créolité avec Christiane Succab Goldman, réalisatrice




Samedi 7


Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice


LE CINEMA CASINO

8h30 Daresalam, d’Issa Serge Coelo LM HC
Son cubano, Cuba-France, de Dominique Roland et Christophe Hervé (doc) LM HC
10h30 Lili et le baobab, de Chantal Richard LM C
12h30 Congo river, de Thierry Michel, 2005, (doc) LM C
14h30 Kigali, images contre un massacre, d’Erik Klotz, (doc) 110mn, Exclusif Cannes 2006 LM
16h30 La montagne sous la mer, de Bernard Crützen, (doc) MM HC
Les mémoires de la mer, de Bernard Crützen, présenté par le réalisateur et par les producteurs, Myrose Hoareau-Fontaine et Smai Chalak
18h30 Carmen de Khayelitsha, de Mark Domford May, Sud Afrique LM HC
20h30 Soirée palmarès:
Le dernier cow-boy du volcan, de Jean Manuel Prudhomme, (doc) MM HC
Rêves de barques, de Bernard Crützen, Prod. Sami Chalak, filmé au Port, première, (doc) MM CJ
Chantier, de Hédi Abidi, en présence du réalisateur, (doc) MM C
Palmarès du festival
22h30 Paris selon Moussa, de Cheik Doukouré, LM HC

MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD

8h30 Megaptera, de Jean-Manuel Prudhomme (FIFAI 2004) (doc) MM HC
Son cubano, de Domincique Roland et Christophe Hervé France-Cuba, (doc) LM HC
Coupable, de Christian Béguinet, en présence du réalisateur, CM HC
Fureurs et silences, un conflit social en Martinique, de Christiane Succab Goldman, en présence de la réalisatrice, (doc) MM HC
12h30 Nocaut, de Stéfano Knuchel et Ivan Neurchis, Cuba-Suisse,(doc) 65mn LM
Paris la métisse, film collectif en plusieurs parties, chacune par un réalisateur, LM HC
14h30 Un matin bonne heure, de Gaïté Fofana, Guinée-France, LM C
Minka de Mohamed Camara, Guinée-France
16h30 Batuque, de Julio Silvao Tavares, première, (doc) MM HC
Maloya dousman, de Jean-Paul Roig, en présence du réalisateur CM HC


LA CASE BEAUSEJOUR/RENCONTRES

14h00 Rencontre avec Vincent Garrigue :
coopération images avec l’Afrique du Sud
18h00 Poésies, parutions et dédicaces avec :
Julienne Salvat Daniel Honoré, Jean- François Reverzy…





Dimanche 8


Nota bene :
C = Compétition ; HC = Hors compétition CM= Court métrage ; MM = moyen métrage, LM = long métrage
(doc) = désigne le genre documentaire, CJ= Compétition jeunesse

Première Réunion ou mondiale

Projection en présence du réalisateur ou de la réalisatrice

LE CINEMA CASINO

10h30 Films courts et un doc:
Aligato de Maka Sidibe CM HC
Calicot de V, Sarah Gurévick France CM CJ
Ricochet de V. Sarah Gurévick CM CJ
L’ami y’a bon, de Rachid Bouchareb DA CJ
Octobre d’Abderrahmane Cissako,MA CM HC
Terre d’asile, de Alain Beigel, France CM CJ
Land of silence, de Vimukthi Jayasundara Doc MM HC
12h30 Le malentendu colonial, de Jean-Marie Teno, LM C
14h30 Barbecue pejo, Com’die de Jean Odoutan, Bénin LM HC
16h30 La puret’, d’Yvan Lemoine CM HC
Vendredi ou un autre jour, d’Yvan Lemoine LM HC
18h30 Clôture :
Soy Cuba de Mikhail Kalatozov LM HC

MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD

10h30 Paris la métisse, film collectif en plusieurs parties, chacune par un réalisateur, LM HC
Kigali, images contre un massacre, d’Erik Klötz,(doc), exclusif Cannes 2006 LM C
14h00 La maison de Mariata, de Gaëlle Vu (Fifai 2005), (doc de recherche) HC
Le fleuve de Mama Keita, en présence du réalisateur, (Fifai 2003) LM HC
Clôture :
Le sourire du serpent, de Mama Keita LM