Evénements récurrents

Festival Cinema Africano de Milan (Cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique Latine)

Français

Un rendez-vous désormais historique pour les passionnés du cinéma du sud du monde qui poursuit depuis toujours l’objectif de promouvoir, à travers le cinéma, la connaissance des réalités et des cultures des pays de l’Afrique, de l’Asie et de l’Amérique Latine, sans médiations mais en donnant la parole directement aux personnes qui appartiennent à ces cultures et à ces réalités.

L’équipe du Festival

COE- Centro Orientamento Educativo
Direzione Generale
Rosella Scandella
Gabriella Rigamonti

Direzione Artistica
Annamaria Gallone
Alessandra Speciale

Comitato di selezione
Concorso Lungometraggi Finestre sul Mondo
Annamaria Gallone
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale

Concorso Documentari Finestre sul Mondo
Mohamed Challouf
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale

Concorso documentari africani
Giuseppe Gariazzo

Musalsalat e il terrorismo sugli schermi arabi
Mohamed Challouf

Spazio Scuola
Manuela Pursumal
in collaborazione con Monica Katia Falcinella

Spazio Università
Michela Facchinetti
in collaborazione con Prashanth Cattaneo

Segreteria Generale
Programmazione
Alice Arecco
Cinzia Quadrati
Ricerca copie
Simona Mentisci
con Valentina Cosma

Traduzioni
Laura Notaro
Chiara Annovazzi

Logistica
Maria Pia Bramati
Laura Maralla
André Siani

Amministrazione
Dario Invernizzi
Luigi Saronni

Ufficio Ospitalità
Cinzia Quadrati

Redazione Catalogo
Alice Arecco
Alessandra Speciale
in collaborazione con Silvia Benassi

Traduzioni catalogo
Annita Lyonnet
Joan Rundo

Grafica
segnoruvido.comunicazionivisive

Assistenza tecnica
Antonio Notaro
Melchiade Gariboldi
Angelo Piccione
ITCaudiovideo

Ufficio Stampa
Lorena Borghi per Sottocorno 17

Sigla Festival
Simone Manetti

Cover e Affiche Festival
Immagine tratta da un’idea di Hsiao Chin e elaborata da segnoruvido

Fotografie
Alessandro Brasile
Riprese video
Gianni Bonari
Raquel Morte

Assistenza informatica
Alessandro Balestra
Maria Pia Bramati

Consulenza e sviluppo sito Internet
Alessandro Balestra

Traduttori e interpreti
Aline Anzelmo
Silvia Bassetti
Alessandra Benabbi
Samia Benamor
Francesca Bennici
Eleonora Beolchi
Tatiana Berlaffa
Alice Cehovin
Giovanni Frova
Daniela Ghisolfi
Antonella Iecle
Mariangela Lanfranchi
Monica Lenoci
Elisa Malnis
Isabella Negri
Manuela Rainero
Claudia Rossi
Joan Rundo
Elisa Scarmagnini
Anna Serralunga
Cristiana Spitali
Adele Succetti
Laura Tassi
Mathilde Tchokoatho
Véronique Van Geluwe

Sottotitolatura elettronica
Raggio Verde Sottotitoli

Responsabili accoglienza nelle sale
Bedamone Balankeja (Gregorianum)
Colloca Walter (S. Fedele)
Costadoni Francesca (Oberdan)
Della Ferrera Pietro (Gnomo)
Fiandaca Donatella (conf. stampa)
Galluzzi Stefania (Oberdan)
Macri Giovanna (Arcobaleno)
Missinga Cyrille (S. Fedele)
Wang Olivier (Gnomo)

Hanno partecipato
all’organizzazione
Abhu Bahati Raymond
Akkad Samia
Amalebondra Modeste
Arnone Egidio
Bevilacqua Paolo
Bianchini Chiara
Canarghi Sergio
Cappelli Roberta
Carluzzo Clara
Casati Piero
Cavanna Margherita
Chisanga -M- Kennedy
Ciancio Marco
Cozzi Luca
De Luca Silvia
Degli Agosti Emmanuela
Falcone Francesca
Farina Ariana
Ferreri Laura
Fontelos Monica
Forti Silvia
Franzini Matteo
Frigerio Daniele
Fulgosi Marco
Fulgosi Walter
Gadra Kumbondro Josephine
Gandolfi Chiara
Gattinoni Silvia
Gianneri Mimmo
Gornati Tommaso
Guiot Rosella
Gutierrez Daylo
Hernandez Virginia
Incarbone Martino
Invernizzi Chiara
Kamdem Ursule
Kameni Anne Marie
Konyu Peter
Lamia Claudio
Lombardini Federica
Maccione Luca
Mariani Giuseppe
Mbengue Omar
Milani Stefano
Montonati Chiara
Mungila Lusungama Donato
Ndoye Saliou
Ngono Onana Stephane Eric
Oggioni Barbara
Ornella Francesca
Panzeri Mattia
Pedretti Elisa
Pedretti Francesca
Piacentini Alessandra
Piccione Angelo
Ricci Daniela
Rivero Nayick
Rondalli Sara
Rossi Donatella
Rota Frederica
Sambonet Veronica
Siani Chantal
Silvia De Luca
Strada Serena
Ticli Eleonora
Tiziana Lecci
Todeschini Serena
Tragni Paola
Unonkonda Dalira
Valentini Vittoria
Vicch Francesca
Winfridah Chisulo

English

The crew

COE- Centro Orientamento Educativo
Direzione Generale
Rosella Scandella
Gabriella Rigamonti

Direzione Artistica
Annamaria Gallone
Alessandra Speciale

Comitato di selezione
Concorso Lungometraggi Finestre sul Mondo
Annamaria Gallone
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale

Concorso Documentari Finestre sul Mondo
Mohamed Challouf
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale

Concorso documentari africani
Giuseppe Gariazzo

Musalsalat e il terrorismo sugli schermi arabi
Mohamed Challouf

Spazio Scuola
Manuela Pursumal
in collaborazione con Monica Katia Falcinella

Spazio Università
Michela Facchinetti
in collaborazione con Prashanth Cattaneo

Segreteria Generale
Programmazione
Alice Arecco
Cinzia Quadrati
Ricerca copie
Simona Mentisci
con Valentina Cosma
Traduzioni
Laura Notaro
Chiara Annovazzi
Logistica
Maria Pia Bramati
Laura Maralla
André Siani

Amministrazione
Dario Invernizzi
Luigi Saronni

Ufficio Ospitalità
Cinzia Quadrati

Redazione Catalogo
Alice Arecco
Alessandra Speciale
in collaborazione con Silvia Benassi

Traduzioni catalogo
Annita Lyonnet
Joan Rundo
Grafica
segnoruvido.comunicazionivisive

Assistenza tecnica
Antonio Notaro
Melchiade Gariboldi
Angelo Piccione
ITCaudiovideo

Ufficio Stampa
Lorena Borghi per Sottocorno 17

Sigla Festival
Simone Manetti

Cover e Affiche Festival
Immagine tratta da un’idea di Hsiao Chin e elaborata da segnoruvido

Fotografie
Alessandro Brasile
Riprese video
Gianni Bonari
Raquel Morte

Assistenza informatica
Alessandro Balestra
Maria Pia Bramati

Consulenza e sviluppo sito Internet
Alessandro Balestra

Traduttori e interpreti
Aline Anzelmo
Silvia Bassetti
Alessandra Benabbi
Samia Benamor
Francesca Bennici
Eleonora Beolchi
Tatiana Berlaffa
Alice Cehovin
Giovanni Frova
Daniela Ghisolfi
Antonella Iecle
Mariangela Lanfranchi
Monica Lenoci
Elisa Malnis
Isabella Negri
Manuela Rainero
Claudia Rossi
Joan Rundo
Elisa Scarmagnini
Anna Serralunga
Cristiana Spitali
Adele Succetti
Laura Tassi
Mathilde Tchokoatho
Véronique Van Geluwe

Sottotitolatura elettronica
Raggio Verde Sottotitoli



Responsabili accoglienza nelle sale
Bedamone Balankeja (Gregorianum)
Colloca Walter (S. Fedele)
Costadoni Francesca (Oberdan)
Della Ferrera Pietro (Gnomo)
Fiandaca Donatella (conf. stampa)
Galluzzi Stefania (Oberdan)
Macri Giovanna (Arcobaleno)
Missinga Cyrille (S. Fedele)
Wang Olivier (Gnomo)

Hanno partecipato
all’organizzazione
Abhu Bahati Raymond
Akkad Samia
Amalebondra Modeste
Arnone Egidio
Bevilacqua Paolo
Bianchini Chiara
Canarghi Sergio
Cappelli Roberta
Carluzzo Clara
Casati Piero
Cavanna Margherita
Chisanga -M- Kennedy
Ciancio Marco
Cozzi Luca
De Luca Silvia
Degli Agosti Emmanuela
Falcone Francesca
Farina Ariana
Ferreri Laura
Fontelos Monica
Forti Silvia
Franzini Matteo
Frigerio Daniele
Fulgosi Marco
Fulgosi Walter
Gadra Kumbondro Josephine
Gandolfi Chiara
Gattinoni Silvia
Gianneri Mimmo
Gornati Tommaso
Guiot Rosella
Gutierrez Daylo
Hernandez Virginia
Incarbone Martino
Invernizzi Chiara
Kamdem Ursule
Kameni Anne Marie
Konyu Peter
Lamia Claudio
Lombardini Federica
Maccione Luca
Mariani Giuseppe
Mbengue Omar
Milani Stefano
Montonati Chiara
Mungila Lusungama Donato
Ndoye Saliou
Ngono Onana Stephane Eric
Oggioni Barbara
Ornella Francesca
Panzeri Mattia
Pedretti Elisa
Pedretti Francesca
Piacentini Alessandra
Piccione Angelo
Ricci Daniela
Rivero Nayick
Rondalli Sara
Rossi Donatella
Rota Frederica
Sambonet Veronica
Siani Chantal
Silvia De Luca
Strada Serena
Ticli Eleonora
Tiziana Lecci
Todeschini Serena
Tragni Paola
Unonkonda Dalira
Valentini Vittoria
Vicch Francesca
Winfridah Chisulo