Événements

Festival du Cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique Latine de Milan 2010
20ème édition – « Razzismo è una brutta storia » (Le racisme est une vilaine histoire)

Français

La 20e édition du Festival du Cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique Latine (FCAAAL) aura lieu à Milan du 15 au 21 mars 2010: un rendez-vous désormais historique pour les passionnés du cinéma du sud du monde, le seul festival en Italie entièrement consacré à la connaissance de la cinématographie, des réalités et des cultures des pays de l’Afrique, de l’Asie et de l’Amérique Latine.
Le programme du 20e Festival du cinéma Africain, d’Asie et Amérique Latine prévoit les deux sections « compétitives » désormais habituelles et ouvertes aux longs métrages de fiction (Prix Eni) et aux documentaires d’Afrique, d’Asie et d’Amérique Latine (Prix Regione Lombardia) – les Compétitions Fenêtres sur le Monde – et deux compétitions exclusivement consacrées à l’Afrique : la Compétition pour le Meilleur Film Africain (Prix Credito Artigiano) et la Compétition pour le Meilleur Court Métrage de Fiction et Documentaire (réunies cette année dans une seule section – Prix Eni).

Nouveauté de cette année: la collaboration avec l’International Film Festival Rotterdam (27 janvier – 7 février 2010) pour la présentation, en avant-première nationale, d’une sélection de films du programme « Where is Africa ? ». C’est la première fois qu’un festival international du calibre de celui Rotterdam consacre à l’Afrique une rubrique aussi riche et innovatrice et nous sommes heureux de pouvoir l’apporter en Italie sous peu.
L’idée vient de Gertjan Zuilhof (le programmateur « historique » de Rotterdam) qui déclare : « Avoir fait cette section maintenant n’est dû à aucune raison si ce n’est à celle que nous aurions dû la faire bien avant. Il est évident que l’Afrique n’est pas représentée dans le cadre des festivals internationaux mis à part quelques films sélectionnés. L’idée était celle d’aller dans les pays les moins représentés et de rencontrer les réalisateurs locaux. ».
Le programme « Where is Africa ? » inclura de nouveaux courts et longs métrages consacrés au cinéma africain, et plus particulièrement celui de l’Afrique anglophone, et il présentera aussi la toute nouvelle série au titre provocateur Forget Africa constituée de films commissionnés par le festival de Rotterdam et tournés par des réalisateurs asiatiques et occidentaux en collaboration avec des metteurs en scène locaux. Il a seulement été demandé aux réalisateurs de voyager chacun dans un pays africain de leur choix et de tourner un film sur la base de leurs impressions.

A l’occasion du festival, il sera possible de voir à Milan une sélection des films africains de « Where is Africa ? » et plus particulièrement le spécial « Forget Africa » qui inclura donc des œuvres du réalisateur philippin Khavn De la Cruz (Cameron), de la réalisatrice malaise Tan Chui Mui (Afrique du Sud), des réalisatrices américaines Kimi Takesue (Ouganda) et Deborah Stratman (Malawi), de la filmmaker Indo-américaine Pia Sawhney (Rwanda), du filmmaker allemand Uli Schuppel et de l’artiste Sherman Ong (Tanzanie), de la filmmaker philippine résidant à Pékin Joanna Arong Vasquez et de l’artiste/réalisateur thaïlandais Jakrawal Nilthamrong (Zambie), du réalisateur indonésien Edwin (Kenya), de l’Américain Kevin Jerome Everson (Angola) et de l’artiste autrichienne Ella Raidel (Mozambique).

« Africa nel pallone – Cinema et football en Afrique dans l’attente de la Coupe du Monde »: toujours attentif aux thématiques fortes provenant du continent africain, et surtout aux images que ce continent produit, à l’occasion de la Coupe du Monde de 2010 en Afrique du Sud, le Festival a décidé de consacrer une section au foot sur le continent. Le programme « Africa nel pallone » présentera ces films et ces vidéos qui ont montré, ces dernières années, le rapport intense et complexe entre le football et l’Afrique en en soulignant les aspects les plus passionnants et positifs (la forte valeur d’agrégation sociale et nationale représentée par ce sport); il y aura une place pour le foot féminin, mais aussi pour documenter des réalités les plus contradictoires comme la traite des jeunes footballeurs africains attirés par le rêve de devenir de grands champions.

Le hors-concours du Festival réserve une attention particulière aux réalisateurs italiens avec la section – Extr’A qui présente des œuvres s’adressant aux trois continents protagonistes du Festival et traitant des problématiques concernant l’immigration en Italie.

En choisissant le slogan le « Razzismo è una brutta storia » (Le racisme est une vilaine histoire), le Festival participera aussi à la campagne lancée par laFeltrinelli sur un thème de plus en plus actuel et urgent, l’antiracisme, avec une section de films sur ce sujet et une série de rencontres et d’événements.
Cette nouvelle collaboration entre FCAAAL e laFeltrinelli a donné naissance au Prix Feltrinelli qui vient s’ajouter aux autres prix du Festival et qui sera remis au film du festival qui a le mieux affronté le thème du racisme.

A côté de la programmation dans les salles, il y a aussi les rendez-vous du Festival Center, un espace de rencontre/bar pour les invités du Festival et les spectateurs qui accueillera plusieurs initiatives : des expositions et des activités multidisciplinaires (danse, atelier de décoration, jeux de société…) s’inspirant des cultures des trois continents. Parmi les nouveautés de cette année, il y a aussi la pièce des enfants et le film&bookcrossing, des échanges d’adresses et d’expériences de voyages et d’images du sud du monde.

Cette année aussi, les films du Festival seront présentés dans d’autres villes italiennes.

Le Festival est soutenu par Ministero dei Beni e le attività culturali, Regione Lombardia, Provincia di Milano, Comune di Milano, Eni, Credito Artigiano, CEI, Diocesi di Milano, Fondazione Cariplo, Cinema Rosetum, Centre culturel français de Milan, Cineteca Italiana, laFeltrinelli, La Gazzetta dello Sport e Viaggi Solidali.

Lieux et dates de la manifestation

La manifestation se déroulera à Milan du 15 au 21 mars 2010

Les lieux concernés :
Auditorium San Fedele
Spazio Oberdan
Cinema Gnomo
Cinema Rosetum
Espace Cinéma du Centre Culturel Français
LIBRERIE FELTRINELLI
Casello di Porta Venezia ovest – Casa del pane

Tous les films sont sous-titrés électroniquement ou traduits simultanément en italien. La présence du réalisateur est prévue pour les films en concours.

Billets et abonnements :

BILLET SIMPLE: 5 EUROS

CARTE D’ABONNEMENT VALABLE POUR TOUTES LES PROJECTIONS : 25 EUROS (15 euros pour les étudiants et les personnes de plus de 65 ans)




La 20a edizione del Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina (FCAAAL) si terrà a Milano dal 15 al 21 marzo 2010: un appuntamento ormai storico per gli appassionati del cinema del sud del mondo, l’unico festival in Italia interamente dedicato alla conoscenza della cinematografia, delle realtà e delle culture dei paesi dell’Africa, dell’Asia e dell’America Latina.

Il programma del 20° Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina prevede le ormai consuete due sezioni « competitive » – Concorsi Finestre sul Mondo – aperte ai lungometraggi di fiction (Premio Eni) e ai documentari di Africa, Asia e America Latina (Premio Regione Lombardia) e due concorsi riservati esclusivamente all’Africa: Concorso per il Miglior Film Africano (Premio Credito Artigiano) e Concorso per i Migliori Cortometraggi di Fiction e Documentari (Premio Eni) unificati quest’anno in un’unica sezione.

Novità di quest’anno: la collaborazione con l’International Film Festival Rotterdam (27 gennaio – 7 febbraio 2010) per la presentazione in prima nazionale di una selezione di film del programma « Where is Africa? ». E’ la prima volta che un festival internazionale del calibro di Rotterdam dedica all’Africa un focus così ricco e innovativo e siamo felici di poterlo portare a breve in Italia.
L’idea nasce da Gertjan Zuilhof (programmatore storico di Rotterdam) che dichiara: « Non c’è altra ragione nell’aver fatto ora questa sezione se non che avremmo dovuto farla prima. È evidente che l’Africa non è rappresentata nell’ambito dei festival internazionali se non per qualche film selezionato. L’idea era quella di andare nei paesi meno rappresentati e incontrare i filmmaker locali ».
Il programma « Where is Africa? » includerà nuovi corti e lunghi dedicati al cinema indipendente africano, in particolare dall’Africa anglofona, e presenterà anche la nuovissima serie dal titolo provocatorio Forget Africa costituita da film commissionati dal festival di Rotterdam e girati nel continente da registi asiatici e occidentali in collaborazione con registi locali. Ai registi è stato chiesto semplicemente di viaggiare ciascuno per una paese africano a sua scelta e girare un film sulla base delle loro prime impressioni.

A Milano in occasione del festival sarà quindi proposta una selezione dei film africani di « Where is Africa? » e per interno, lo speciale focus « Forget Africa » che includerà quindi opere del filmmaker filippino Khavn De la Cruz (Cameroon), della regista Malese Tan Chui Mui (Sud Africa), delle registe americane Kimi Takesue (Uganda) e Deborah Stratman (Malati), della filmmaker Indo – americana Pia Sawhney (Ruanda), del filmmaker tedesco Uli Schuppel e dell’artista Sherman Ong (Tanzania), della filmmaker filippina residente in Pechino Joanna Arong Vasquez e dell’artista/regista tailandese Jakrawal Nilthamrong (Zambia), dell’indonesiano filmmaker Edwin (Kenya), dell’americano Kevin Jerome Everson (Angola) e dell’artista austriaca Ella Raidel (Mozambico).

« Africa nel pallone – Cinema e Calcio in Africa in attesa dei mondiali »: sempre attento alle tematiche forti che provengono dal continente africano, e soprattutto alle immagini che questo continente produce, in occasione dei Mondiali del 2010 in Sudafrica, il Festival ha deciso di dedicare un focus al calcio nel continente. Il programma « Africa nel pallone » presenterà quei film e video che negli ultimi anni hanno dato espressione al rapporto intenso e complesso tra il football e l’Africa mostrandone gli aspetti più appassionati e positivi (il forte valore di aggregazione sociale e nazionale del gioco del calcio); ci sarà spazio per il calcio femminile, ma anche per documentare realtà più contraddittorie come la tratta dei piccoli calciatori africani attirati dal sogno di diventare dei grandi campioni.

Il fuoriconcorso del Festival presterà un’attenzione particolare ai registi italiani con la sezione – Extr’A presentando opere rivolte ai tre continenti protagonisti del Festival e che trattano problematiche relative all’immigrazione in Italia.

Abbracciando lo slogan « Il Razzismo è una brutta storia », il Festival parteciperà inoltre alla campagna lanciata da laFeltrinelli (casa editrice e libreria) su un tema sempre più attuale e urgente, l’antirazzismo, con una sezione di film ispirati al tema e una serie di incontri ed eventi.
Questa nuova collaborazione tra FCAAAL e laFeltrinelli ha dato vita al Premio « Il Razzismo è una brutta storia », che si aggiunge agli altri premi del Festival e che sarà consegnato al miglior film che affronta il tema del razzismo.

Alla programmazione nelle sale cinematografiche si affiancano gli eventi del Festival Center, uno spazio di incontro/bar per gli ospiti del Festival e gli spettatori che accoglierà varie iniziative: mostre e attività multidisciplinari (danza, atelier di decorazione, giochi di società…) ispirate alle culture dei tre continenti e, tra le novità di quest’anno, la stanza dei bambini e il film&bookcrossing, scambi di indirizzi ed esperienze di viaggi e immagini dal sud del mondo.

I film del Festival anche quest’anno circuiteranno su tutto il territorio italiano toccando altre città italiane.

Il Festival è realizzato con il sostegno del Ministero dei Beni e le Attività Culturali, Regione Lombardia, Provincia di Milano, Comune di Milano, Eni, Credito Artigiano, CEI, Diocesi di Milano, Fondazione Cariplo, Cinema Rosetum, Centre culturel français de Milan, Cineteca Italiana, laFeltrinelli, La Gazzetta dello Sport e Viaggi Solidali.

Luoghi e date della manifestazione

La manifestazione si svolgerà a Milano dal 15 al 21 marzo 2010
Questi i luoghi coinvolti:
Auditorium San Fedele
Spazio Oberdan
Cinema Gnomo
Cinema Rosetum
Centre culturel français de Milan
Librerie Feltrinelli
Casello di Porta Venezia ovest – Casa del pane

Tutti i film sono sottotitolati elettronicamente o tradotti simultaneamente in italiano. Per i film in concorso è prevista la presenza del regista.

Biglietti e abbonamenti

BIGLIETTO SINGOLO: 5 EURO
TESSERA VALIDA PER TUTTE LE PROIEZIONI: 25 EURO (15 euro per gli studenti, per gli over 65, per i titolari di Carta Più – Feltrinelli).



LE PROGRAMME

TUESDAY 16 MARCH
Auditorium San Fedele


14.30 – From Somewhere to Nowhere, di Villi Hermann, Svizzera/Cina, 2009, 86′ FC

16.30 – Piombo fuso, di Stefano Savona, Italia, 2009, 80′ FC

18.45 – Eyes Wide Open, di Gonzalo Arijon, Uruguay/Francia, 2009, 110′ CD

21.00 – Un transport en commun – Saint Louis Blues, di Dyana Gaye, Senegal/Francia, 2009, 48′ CC
Souvenirs encombrants d’une femme de ménage, diDani Kouyaté, Burkina Faso, 2009, 52′ CC e SR

Spazio Oberdan

15.00 – Kumbukumbu za mti uunguao (Memories of a Burning Tree), di Sherman Ong, Malesia/Tanzania/Singapore, 2010, 86′ SS

17.00 – Which Way Home, di Rebecca Cammisa, USA/ Messico, 2009, 83′ FC e SR

19.00 – Sea Point Days, di François Verster, Sudafrica, 2009, 90′ CD e SR

21.00 – Moloch Tropical, di Raoul Peck, Haiti/Francia, 2009, 105′ CL

Cinema Gnomo

19.00 – El ambulante, di Lucas Marcheggiano, Eduardo de la Serna e Adriana Nidia Yurcovich, Argentina, 2009, 84′ CD

21.00 – Mugabe and the White African, di Lucy Bailey e Andrew Thompson, UK/Zimbabwe, 2009, 94′ FC e SR

Cinema Rosetum

17.00 – Le ballon d’or, di Cheick Doukouré, Francia/Guinea, 1992, 100′ ST

19.15 – Fahrenheit 2010, di Craig Tanner, Australia/Sudafrica, 2009, 74′ ST

21.00 – Tilaï, di Idrissa Ouédraogo, Burkina Faso, 1990, 81′ S20

Centre Culturel Français de Milan
20.00 – Adieu Gary, di Nassim Amaouche, Algeria/Francia, 2009, 75′ CL e CM

WEDNESDAY 17 MARCH
Auditorium San Fedele


14.15 – Sea Point Days, di François Verster, Sudafrica, 2009, 90′ CD e SR

16.00 – Mugabe and the White African, di Lucy Bailey e Andrew Thompson, UK/Zimbabwe, 2009, 94′ FC e SR

Spazio Oberdan

14.15 – Nairobi Notes, di Edwin, Indonesia/Kenia, 2010, 15′ SS
Unreal Forest, di Jakrawal Nilthamrong, Thailandia/Zambia, 2010, 70′ SS

16.30 – Streetball, di Demetrius Wren, USA/Sudafrica, 2009, 85′ ST

18.30 – Maibobo, diYves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30′ CC
Rwanda: Take Two, di Pia Sawhney, USA/Ruanda, 2010, 50′ SS

21.00 – Des enfants dans les arbres, di Bania Medjbar, Algeria/Francia, 2009, 26′ CC
Les feux de Mansaré, di Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85′ CL e CM

Cinema Gnomo

18.00 – Atlantiques, di Mati Diop, Senegal/Francia, 2009, 15′ CC e SR
La mosca en la ceniza, di Gabriela David, Argentina, 2009, 98′ CL

20.30 – Retour, vers un point d’équilibre, di Nadia Chouïeb, Algeria/Francia, 2009, 23′ CC
Janala, di Buddhadeb Dasgupta, India, 2009, 110′ CL

Cinema Rosetum

17.00 – L’homme sur les quais, di Raoul Peck, Haiti, 1993, 105′ S20

19.15 – Il mercato della coppa d’Africa, di Corrado Zunino, Italia, 2008, 14′ ST
Entre la coupe et l’éléction, di Monique Phoba Mbeka e Guy Kabeya Muya, RDC/Benin, 2008, 56′ ST

21.00 – Ramata, di Léandre-Alain Baker, Congo/Senegal, 2009, 84′ CM

Centre Culturel Français de Milan
20.00 – Moloch Tropical, di Raoul Peck, Haiti/Francia, 2009, 105′ CL


THURSDAY 18 MARCH
Auditorium San Fedele


14.30 – Il colore delle parole, di Marco Simon Puccioni, Italia, 2009, 65′ FC e SR

16.15 – La voce del sangue, di Giuseppe Carrieri, Italia, 2009, 27′ FC
C.A.R.A. Italia, di Dagmawi Ymer; Italia/Etiopia, 2009, 40′ FC e SR

18.30 – The Last Voyage, di Riaan Hendricks, Sudafrica, 2009, 48′ CC
Adieu Gary, di Nassim Amaouche, Algeria/Francia, 2009, 75′ CL e CM

21.00 – Négropolitain, di Gary Pierre-Victor, Guadalupa/Francia, 2009, 18′ CC e SR
Dowaha, di Raja Amari, Tunisia/Svizzera/Francia, 2009, 91′ CL

Spazio Oberdan

14.30 – No Woman Born, di Tan Chui Mui, Malesia/Sudafrica, 2010, 20′ SS
Where Are You Taking Me?, di Kimi Takesue, USA/Uganda, 2010, 71′ SS

17.00 – Tavola Rotonda
2010 Primo Mondiale in Africa: racconti di calcio.
Un’occasione per conoscere meglio il calcio africano in compagnia di Filippo Maria Ricci (giornalista della Gazzetta dello sport e autore del libro sul calcio africano Scusate il ritardo), il regista sudafricano Junaid Ahmed (More Than Just a Game), il produttore americano Michael Smith (Streetball), Emanuela Citterio (giornalista di Afronline), Claudio Agostoni (giornalista Radio Popolare), il calciatore ……….
Coordina gli ospiti Dario Viganò (presidente Ente dello spettacolo).

19.15 – Chou Sar?, di Eid De Gaulle, Libano/Palestina/Francia, 2010, 75′ CD

21.00 – Il était une fois l’indépendance, di Daouda Coulibaly, Mali/Francia, 2009, 21′ CC
Third Person Singular Number, di Mostofa Sarwar Farooki, Bangladesh, 2009, 123′ CL

Cinema Gnomo

18.30 – Slam Video Maputo, Ella Raidel, Austria/Mozambico, 2010, 28′ SS
Sunday School, di Joanna Vasquez Arong, Filippine/Cina/Zambia, 2010, 45′ SS

20.30 – Heliopolis, di Ahmad Abdalla, Egitto, 2009, 103′ CM

Cinema Rosetum

17.00 – Janala, di Buddhadeb Dasgupta, India, 2009, 110′ CL

19.15 – Sango Malo, di Bassek Ba Kobhio, Mali, 1991, 93′ S20

21.00 – Streetball, di Demetrius Wren, USA/Sudafrica, 2009. 85′ ST

Centre Culturel Français de Milan
20.00 – Les feux de Mansaré, di Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85′ CL e CM


FRIDAY 19 MARCH
Auditorium San Fedele


19.15 – Il giro della città, di Sandra Gugliotta, Argentina/Italia, 2009, 34′ FC
Pramont: une deuxième chance, di Carole Roussopoulos e Marco Ranocchi, Svizzera, 2009, 28′ FC

21.00 – La raison de l’autre, di Foued Mansour, Tunisia/Francia, 2009, 25′ CC e SR
Une vie toute neuve, di Ounie Lecomte, Corea del Sud/Francia, 2009, 92′ CL

Spazio Oberdan

16.00 – Tambores de água, di Clarissa Duque, Venezuela/Camerun, 2009, 75′ CD

18.00 – Atlantiques, di Mati Diop, Senegal/Francia, 2009, 15′ CC e SR
Un transport en commun – Saint Louis Blues, di Dyana Gaye, Senegal/Francia, 2009, 48′ CC

19.30 – Zahra, di Mohammad Bakri, Palestina, 2009, 63′ CD

21.15 – Maibobo, diYves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30′ CC
Norteado, di Rigoberto Perezcano, Messico/Spagna, 2009, 94′ CL e SR

Cinema Gnomo

15.15 – Un conte des faits, di Hichem Ben Ammar, Tunisia, 2009, 85′ CD

17.15 – Congo in Four Acts, di Patrick Ken Kalala, Kiripi Katembo Siku, Divita Wa Lusala e Dieudo Hamadi, RDC/Sudafrica, 2009, 72′ CD

18.45 – Enemies of the People, di Thet Sambath e Rob Lemkin, Cambogia/UK, 2009, 93′ CD

21.00 – Al Mosafer, di Ahmed Maher, Egitto, 2009, 110′ FC

Cinema Rosetum

17.00 – Pièces d’identités, di Mweze D. Ngangura, RDC/Francia/Belgio, 1998, 92′ S20

19.15 – Il mercato della coppa d’Africa, di Corrado Zunino, Italia, 2008, 14′ ST
Zanzibar Soccer Queens, di Florence Ayisi, UK/Tanzania, 2007, 53′ ST

21.00 – More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Sudafrica, 2007, 89′ ST e SR

Centre Culturel Français de Milan

20.00 – La raison de l’autre, di Foued Mansour, Tunisia/Francia, 2009, 25′ CC e SR
Des enfants dans les arbres, di Bania Medjbar, Algeria/Francia, 2009, 26′ CC
Négropolitain, diGary Pierre-Victor, Guadalupa/Francia, 2009, 18′ CC e SR


SATURDAY 20 MARCH
Auditorium San Fedele


14.15 – Fantan Fanga, di Adama Drabo e Ladji Diakité, Mali, 2009, 84′ CM e OM

16.30 – Cuccarazza, di Les Lascars, Francia, 2009, 2′ FC e SR
La trappola, di Lemnaouer Ahmine, Italia/Algeria, 2009, 62′ FC e SR

20.30 – Cerimonia di premiazione e proiezione del cortometraggio e del lungometraggio vincitori del 1° Premio della Giuria Ufficiale.

Spazio Oberdan

14.30 – tranzania. living. room., di Uli Schueppel, Germania/Tanzania, 2010, 75′ SS

16.30 – Sarah and Omelga, di Tan Chui Mui, Malesia/Sudafrica, 2010, 30′ SS
BZV, Kevin Jerome Everson, USA/Congo, 2010, 32′ SS
Kuyenda N’Kubvina (Walking is Dancing), di Deborah Stratman, USA/Malawi, 2010, 41′ SS

19.00 – Cameroon Love Letters, di Khavn De La Cruz, Filippine/Camerun, 2010, 70′ SS

21.00 – Proiezione del lungometraggio vincitore del Premio del Pubblico

Cinema Gnomo

11.00 – Un conte des faits, di Hichem Ben Ammar, Tunisia, 2009, 85′ CD

14.30 – Heliopolis, di Ahmad Abdalla, Egitto, 2009, 103′ CM

17.00 – More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Sudafrica, 2007, 89′ ST e SR

19.00 – The Last Voyage, di Riaan Hendricks, Sudafrica, 2009, 48′ CC
Souvenirs encombrants d’une femme de ménage, diDani Kouyaté, Burkina Faso, 2009, 52′ CC e SR

21.00 – El ambulante, di Lucas Marcheggiano, Eduardo de la Serna e Adriana Nidia Yurcovich, Argentina, 2009, 84′ CD

Cinema Rosetum

17.00 – Third Person Singular Number, di Mostofa Sarwar Farooki, Bangladesh, 2009, 123′ CL

19.30 – Dowaha, di Raja Amari, Tunisia/Svizzera/Francia, 2009, 91′ CL

21.15 – Sankofa, di Haile Gerima, Etiopia/USA,1993, 125′ S20

Centre Culturel Français de Milan

15.30 – Une vie toute neuve, di Ounie Lecomte, Corea del Sud/Francia, 2009, 92′ CL


SUNDAY 21 MARCH
Auditorium San Fedele


14.30 – Eyes Wide Open, di Gonzalo Arijon, Uruguay/Francia, 2009, 110′ CD

17.00 – Enemies of the People, di Thet Sambath e Rob Lemkin, Cambogia/UK, 2009, 93′ CD

19.00 – Les feux de Mansaré, di Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85′ CL e CM

21.00 – More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Sudafrica, 2007, 89′ ST e SR

Spazio Oberdan

14.30 – Il était une fois l’indépendance, di Daouda Coulibaly, Mali/Francia, 2009, 21′ CC
Norteado, di Rigoberto Perezcano, Messico/Spagna, 2009, 94′ CL e SR

17.00 – Zahra, di Mohammad Bakri, Palestina, 2009, 63′ CD

18.30 – Maibobo, diYves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30′ CC
Rwanda: Take Two, di Pia Sawhney, USA/Ruanda, 2010, 50′ SS
ST

20.30 – Tambores de água, di Clarissa Duque, Venezuela/Camerun, 2009, 75′ CD

Cinema Gnomo

15.15 – Fahrenheit 2010, di Craig Tanner, Australia/Sudafrica, 2009, 74′

17.00 – Chou Sar?, di Eid De Gaulle, Libano/Palestina/Francia, 2010, 75′ CD

19.00 – La mosca en la ceniza, di Gabriela David, Argentina, 2009, 98′ CL

21.00 – Retour, vers un point d’équilibre, di Nadia Chouïeb, Algeria/Francia, 2009, 23′ CC
Adieu Gary, di Nassim Amaouche, Algeria/Francia, 2009, 75′ CL e CM

Cinema Rosetum

17.00 – Congo in Four Acts, di Patrick Ken Kalala, Kiripi Katembo Siku, Divita Wa Lusala e Dieudo Hamadi, RDC/Sudafrica, 2009, 72′ CD

19.00 – Fantan Fanga, di Adama Drabo e Ladji Diakité, Mali, 2009, 84′ CM e OM

21.00 – Les silences du palais, di Moufida Tlatli, Tunisia, 1994, 127′ S20

Ufficio Stampa – Press Office – Bureau de Presse
Studio Sottocorno
Lorena Borghi
con la collaborazione di Delia Parodo

PALMARES – 20ème festival africain, d’Asie et d’Amérique Latine

Une vie toute neuve, de Ounie Lecomte (Grand Prix 2010 et Prix du Public) et Dowaha, de Raja Amari (Meilleur Long Africain)

Personalità del mondo del cinema e della cultura sono invitate dalla Direzione del Festival a costituire le Giurie Ufficiali per i Concorsi (tra i nomi più illustri che hanno partecipato in giuria citiamo Omar Sharif, Wole Soyinka, Gabriele Salvatores, Silvio Soldini, Sergio Rubini, Danny Glover e Tahar Ben Jelloun). Il montepremi totale del Festival è di 41.000 euro.
Anche il pubblico è invitato a votare i lungometraggi del Concorso Finestre sul Mondo, esprimendo il proprio giudizio su apposite cartoline distribuite all’entrata delle sale cinematografiche per l’assegnazione del « Premio del Pubblico ».

GIURIE 2010

Giuria Ufficiale – Concorso Lungometraggi Finestre sul Mondo
Inge Feltrinelli – editrice – Italia – Presidente
Isabella Ferrari – attrice – Italia
Ahmed Maher – regista – Egitto

Giuria Ufficiale – Concorso per il Miglior Film Africano
Maurizio Porro – giornalista e critico cinematografico – Italia – Presidente
Cristina Battocletti – giornalista – Italia
Barbara Sorrentini – giornalista – Italia

Giuria Ufficiale – Concorso Documentari Finestre sul Mondo e Concorso Cortometraggi Africani
Elisa Marincola – Rai News24 – Italia – Presidente
Nicolas Feodoroff – programmatore FIDMarseille e critico cinematografico – Francia
Federica Masin – produttrice Current Tv – Italia

PREMI UFFICIALI

Concorso Lungometraggi Finestre sul Mondo
Premio eni al Miglior Lungometraggio Finestre sul mondo

La Giuria Ufficiale del Concorso Lungometraggi « Finestre sul mondo », composta da Inge Feltrinelli – Presidente, Isabella Ferrari e Ahmed Maher

Ha assegnato Una Menzione Speciale

Per il coraggio con cui ha rappresentato la durezza della tratta delle donne costrette alla prostituzione attraverso due personaggi femminili di grande e insolita intensità
a:
La mosca en la ceniza, di Gabriela David

Per averci raccontato la sua dolorosa vicenda personale con un linguaggio cinematografico asciutto, moderno e mai retorico e per lo straordinario lavoro fatto con la giovanissima attrice che la rappresenta nel film

Il premio eni per il Miglior Lungometraggio va a:
Une vie toute neuve, di Ounie Lecomte

Consegna il premio: Dr Massimo MONDAZZI – Direttore Pianificazione della divisione exploration and production di eni
15.000 Euro

Concorso Miglior Film Africano del Festival
Premio Credito Artigiano al Miglior Lungometraggio Africano

La Giuria Ufficiale del Concorso Miglior Film Africano è composta da Maurizio Porro – Presidente, Cristina Battocletti e Barbara Sorrentini

Già nota al pubblico per Satin rouge, la regista tunisina Raja Amari impone in uno stile che si nutre di realismo del ma non trascura gli aspetti surreali e i richiami del magico nel contrapporre logiche ed emisferi diversi. La storia delle tre donne che vivono isolate dal mondo, un mondo di cui percepiamo il fascino lussuoso nella antica magione ma anche gli incubi e le ingiustizie, è un viaggio laico attraverso una generazione e una coscienza infelice che non ha paura di arrivare alla follia e si esprime al meglio in un racconto in cui le donne, sempre tra loro solidali, sono padrone del destino aprendo un occhio curioso, quello del cinema, sulla realtà.

Il Premio va a:
Dowaha, di Raja Amari

Consegna il premio sig. Onorino Toppio – Rappresentante della Direzione Commerciale del Credito Artigiano
7.500 Euro
Concorso Documentari Finestre sul Mondo
Premio Regione Lombardia al Miglior Documentario Finestre sul mondo

La Giuria Ufficiale del Concorso Documentari « Finestre sul mondo » è composta da Elisa Marincola – Presidente, Nicolas Feodoroff e Federica Masin

La giuria ha trovato una grande difficoltà nella scelta, per la validità di tutte le proposte in concorso.
Dopo una lunga e difficile riflessione, ha assegnato ex aequo il premio a due film dalla scrittura molto diversa che hanno tuttavia in comune la lettura a più livelli e l’ambizione di raccontare la storia attraverso i destini degli individui. Entrambi i registi usano il presente: in un caso, l’osservazione diventa la stessa testimonianza del futuro; nell’altro, condizioni di un futuro possibile sono il recupero e la trasmissione di un passato doloroso raccontato insieme con gravità e leggerezza.

Il Premio Regione Lombardia va ex aequo:
Zahra, di Mohammad Bakri
e
Un conte de faits, di Hichem Ben Ammar
Con la seguente motivazione:

Consegna il premio: Dr. Roberto RONZA – Delegato del Presidente per le relazioni internazionali
6.000 Euro
Concorso Cortometraggi Africani
Premio eni al Miglior Cortometraggio

La Giuria Ufficiale del Concorso Cortometraggi Africani è composta da Elisa Marincola – Presidente, Nicolas Feodoroff e Federica Masin.

Prendendo atto della grande diversità dei cortometraggi in concorso, che interrogano la molteplicità del cinema, la giuria segnala un’opera prima di una giovane regista algerina, Retour vers un point d’équilibre, che mostra una sensibilità cinematografica promettente.

Per la capacità di fondere nel linguaggio cinematografico il racconto poetico, politico e storico superando il confine tra documentario e fiction, la giuria assegna Una Menzione Speciale a:
Atlantiques, di Mati Diop

Per la scelta di utilizzare un genere come il musical, inconsueto nel cinema sub-sahariano, senza rinunciare a raccontare gli aspetti sociali e individuali della realtà contemporanea senegalese,
il Premio eni al Miglior Cortometraggio Africano va a:
Un transport en commun, di Dyana Gaye

Consegna il Premio: Dr Massimo MONDAZZI – Direttore Pianificazione della divisione exploration and production di eni
7.500 Euro

PREMI SPECIALI

Premio « Città di Milano » del Comune di Milano al lungometraggio più votato dal pubblico
Il pubblico è invitato a votare i lungometraggi del Concorso Finestre sul Mondo, esprimendo il proprio giudizio su apposite cartoline distribuite all’entrata delle sale cinematografiche.

Il Premio del Pubblico 2010 va a:
Une vie toute neuve, di Ounie Lecomte
5.000 euro
Premio CEM-Mondialità al Miglior Cortometraggio
Il premio è assegnato da una Giuria composta da studenti italiani e stranieri delle Medie superiori di Milano: Omar Esmail, Luam Flezghi, Nouha Jabiri, Noor Khalid, Youssef Lakouacha, Gjyle Metaliaj, Simona Migliavacca, Nicolai Marica, Sara Sasso, Giulia Viscione, Marta Zacchi. Il Premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia.

Consegna il Premio Lino Ferracin

Il premio CEM-Mondialità va a:
Négropolitain, di Gary Pierre-Victor

Premio SIGNIS (OCIC e UNDA)

Il premio è assegnato dalla The World Catholic Association for Communication.

Consegna il Premio la giuria composta da Giordano Petri e Agostino Bergo.

Una Menzione Speciale.
Viscerale omaggio ad un giovanissimo talento dalla topica chirurgica costretta a operare a cielo aperto col bisturi di un machete. Un artista capace di identificare la perdita di senso intrinseco della violenta trasmissione di un’infettiva accozzaglia genetica. Spettri che ancor oggi l’Occidente non è in grado di affrontare sono dipinti da tinte ematiche pervase dal cosciente stupore di un bambino che è vittima e riscatto tributato alla vita stessa.

Una Menzione Speciale va a Maibobo, di Yves Montand Niyongabo

Una fiabesca fortezza di cristallo, dove l’attualità del dibattito politico è una necessaria metafora universale su molteplici immagini del potere, che si tinge di follia, di compromessi, di limiti nel momento in cui la sua efficacia è autoreferenziale e non finalizzata allo sviluppo di un popolo, di una società… dell’intera famiglia umana. Apprezzabile e coraggiosa è la coscienza del regista nell’affermare che, dietro l’etichetta della sovranità, si celi semplicemente un uomo solo, vestito di debolezza, insicurezza, fragilità. Queste, con l’aiuto di altre perfettibili individualità potrebbero diventare punti di forza per una redenzione personale e collettiva.

Il Premio SIGNIS va a:
Moloch Tropical, di Raoul Peck

Premio CINIT – CIEMME
Il premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia di un cortometraggio africano.
La giuria, com­po­sta da Massimo Caminiti, Adriana Santolini e Massimo Nardin
Per la solidità dell’opera, che recupera coraggiosa­men­te la tradizione del musical, armonizzando i brani can­tati con la narrazione e alternando con tocco leggero i mo­men­ti intimi con quelli corali, e per lo sguardo registico, fresco e rigoroso insieme, sensibile ai mille colori della ter­ra africana, la giuria conferisce unanimemente il proprio riconoscimento a
Un transport en commun – Saint Louis Blues, di Dyana Gaye

Consegna il Premio: Massimo Nardin

Premio ISMU
La Fondazione Ismu (Iniziative e studi sulla Multietnicità) assegna un Premio al miglior cortometraggio del festival con valore pedagogico. Il Premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia ed è assegnato da una giuria composta di docenti.

Consegna il Premio: Gabry Lessana

Il Premio ISMU va a:
Des enfants dans les arbres, di Bania Medjbar

Premio CUMSE
Il premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia di un cortometraggio o documentario africano ed è assegnato da una giuria di rappresentanti delle comunità straniere di Milano e da volontari del CUMSE.

Consegna il Premio: Dott. Roberto Stigliano, Presidente del CUMSE

Il Premio CUMSE va a:
Maibobo, di Yves Montand Niyongabo

Ritirano il Premio Inge De Leeuw e Pia Sawhney

Premio Razzismo Brutta Storia
Feltrinelli assegna un riconoscimento speciale al miglior film della sezione dedicata ai temi del razzismo e dell’integrazione.

Consegna il Premio Simonetta Agnello Hornby insieme a Carlo Feltrinelli

Il Premio va a:
La trappola, di Lemnaouer Ahmine

English

&bookcrossThe programme of the 20th Festival will be published in the first week of March

Milan from 15th to 21th March 2009
The only festival in Italy entirely dedicated to the cinema and cultures of countries in Africa, Asia and Latin America is now a long-standing rendezvous for the fans of cinema from the south of the world.
More than 50 countries are represents with about 80 films and videos screened.

The 20th African, Asian and Latin American Film Festival (FCAAAL) will be held in Milan from 15th to 21st March 2010: this is now a historic rendezvous for fans of cinema from the South of the world and is the only festival in Italy wholly dedicated to presenting the films and cultures of African, Asian and Latin American countries.

The programme of the 20th African, Asian and Latin American Film Festival includes the now traditional two competitive sections – the Windows on the World competitions – open to fiction feature films (Eni Prize) anddocumentaries from Africa, Asia and Latin America (Regione Lombardia Prize) and two competitions exclusively for films from Africa: the Competition for the Best African film (Credito Artigiano) and the Competition for the Best Documentary and Fiction Short Films (Eni Prize)- this year brought together in a single section.

New this year: the collaboration with the International Film Festival of Rotterdam (27th January – 7th February 2010) for the national premiere of a selection of films from the « Where is Africa? » programme. It is the first time that an international festival of the calibre of Rotterdam has dedicated such a rich and innovative focus to Africa and we are delighted to be able to bring it to Italy.
The idea is the brainchild of Gertjan Zuilhof (the historic programmer of Rotterdam) who has said: « There’s no other reason for having had this section now except that we should have done it before. It’s obvious that Africa is not represented at international festivals except by the few films that are selected. The idea was to go to countries that are less represented and meet the local filmmakers. »
The « Where is Africa? » programme will include new short and feature films from independent African cinema, in particular from English-speaking Africa and will also showcase the brand new series provocatively called Forget Africa, consisting of films commissioned by the Rotterdam Festival and shot in Africa by Asian and Western directors working with local directors. The directors were simply asked to travel in an African country of their choice and make a film based on their first impressions.

A selection of the African films from « Where is Africa? » will be showcased in Milan with a special focus on the whole of « Forget Africa » which will include films by Filipino filmmakers Khavn De la Cruz (on Cameroon), the Malaysian director Tan Chui Mui (on South Africa), the American directors Kimi Takesue (on Uganda) and Deborah Stratman (on Mali), the Indian American filmmaker Pia Sawhney (on Rwanda), the German director Uli Schuppel and artist Sherman Ong (on Tanzania), Beijing-resident Filipino director Joanna Arong Vasquez and Thai artist/director Jakrawal Nilthamrong (on Zambia), the Indonesian filmmaker Edwin (on Kenya), the American Kevin Jerome Everson (on Angola) and Austrian artist Ella Raidel (on Mozambique).

« Africa on the ball – Football and Cinema in Africa awaiting the World Cup »: always with an eye on the strong issues emerging from Africa, and above all on the images it produces, with the 2010 World Cup being held in South Africa, the Festival has decided to dedicate a special focus on football in the continent. « Africa on the ball » will present the films and videos which in recent years have shown the intense and complex relationship between football and Africa, showing its most exciting and positive aspects (the strong value of social and national aggregation of the game of soccer); there will be room for women’s football, but also to document more contradictory situations such as the trafficking of young African players dazzled by the dream of becoming great champions.

The non-competitive section of the Festival will pay special attention to Italian directors with the Extr’A section, presenting films addressing the three continents featured in the Festival and which deal with issues relative to immigration in Italy.

Espousing the slogan « Racism is a nasty story », the Festival will also take part in the campaign launched by laFeltrinelli bookshops on an increasingly topical and urgent issue, anti-racism, with a section of films inspired by this topic and a series of meetings and events.
This new collaboration between the FCAAAL and laFeltrinelli has given rise to the « Racism is a nasty story » Prize which joins the other prizes of the Festival and which will be awarded to the best film at the Festival dealing with the subject of racism.

Alongside the screenings in the cinemas, there are the events at the Festival Center, a meeting place/café for the Festival guests and public where various initiatives will be held: exhibitions and multi-disciplinary activities (dance, workshops on decoration, games…) inspired by the cultures of the three continents and, amongst this year’s new features, the kids’ room and filming, exchanges of addresses and travel experiences and images from the South of the world.

This year again, the films from the Festival will be shown in other Italian cities.

The Festival is supported by Ministero dei Beni e le attività culturali, Regione Lombardia, Provincia di Milano, Comune di Milano, Eni, Credito Artigiano,, CEI, Diocesi di Milano, Fondazione Cariplo, Cinema Rosetum, Centre culturel français de Milan, Cineteca Italiana, laFeltrinelli, La Gazzetta dello Sport e Viaggi Solidali.

Venues and dates of the event

The Festival will be held in Milan from 15th to 21st March 2010
The venues are:
Auditorium San Fedele
Spazio Oberdan
Cinema Gnomo
Cinema Rosetum
Centre culturel français de Milan
Feltrinelli Bookstores
Casello di Porta Venezia ovest – Casa del pane

All the films are subtitled electronically in Italian or have simultaneous Italian translation. The directors of the films in competition will be present.

Tickets and passes

SINGLE TICKET: EURO 5
PASS FOR ALL SCREENINGS: EURO 25 (euro 15 for students, over 65s and holders of Carta Più – Feltrinelli)