Événements

Festival International du Film d’Auteur de Rabat 2008
Du samedi 21 au dimanche 29 juin 2008. Rétrospective du cinéaste kazakh Darejan Omirbaev avec l’avant-première mondiale de son dernier film Chouga + un Panorama du Cinéma Indépendant Indien

Français

Pour l’édition 2008, une programmation riche, éclectique, surprenante est proposée aux publics.

Plusieurs temps forts :
– L’ouverture du festival avec la projection de La Graine et le mulet d’Abdelatif Kechiche (césar du meilleur film 2007)
– La Compétition Officielle
– Rétrospective du cinéaste kazakh Darejan Omirbaev avec avant-première mondiale, la présentation de son dernier film Chouga
– Panorama du Cinéma Indépendant Indien

– Rencontre professionnelles : Exploitants Européens / Cinéastes du Sud : l’objectif de ces journées de rencontre est de favoriser l’émergence d’un réseau, efficace, pour un meilleur accès au marché européen. Encourager des relations directes entre des programmateurs de salles et les cinéastes.
– Sélection Documentaire, dont notamment : L’avocat de la terreur de Barbet Schroeder, S21 de Rithy Pann, L’homme aux semelles d’or de Amiralaï. Des master-class sont organisées chaque jour autour de ces films.
– Sélection de films jeune public en présence de Michel Ocelot qui présentera ses films : Kirikou et la sorcière, Azur et Asmar.
– Un panorama des cinémas du monde avec notamment une séance exceptionnelle du film de Pascale Ferran, Lady Chaterley

Le jury sera présidé par le réalisateur Andrej Zulawski et composé des personnalités suivantes Christian Leroy – compositeur, Vladimir Marin – producteur, Haidar Haidar – ecrivain, Ikram Kabbaj – peintre, Salman Salour – réalisateur, Barcelo Francisco – scénariste, Yvan Le Moine – Réalisateur, Yasmine Kassari – Réalisatrice, Don smith – Réalisateur, Peter Scarlet : Ancien directeur de la cinematheque française, directeur du festival de Tribecca (New-York)


Président du festival : M. Mantrach
Directeur : M. Hammadi Guiroum


Palmarès de l’édition 2007 :

Grand Prix Kukumi de Isa Kosja, Kosovo 2005
Prix Spécial du jury California Dreamin’ de Christian Nemescu, Roumanie 2006
Prix de la mise en scène Fireworks Wenesday, de Ashgar Farhadi, Iran 2006
Prix d’interprétation féminine Rabia Ben Abdallah dans Fleur d’oubli de Salma Baccar, Tunisie 2005
Prix d’interprétation masculine Tarik Bakhari dans Tissée de mains et d’étoffe d’Omar Chraibi, Maroc 2007
Prix du Public Fleur d’oubli de Salma Baccar, Tunisie 2005
Prix de la Critique Nue Propriété de Joachim Lafosse, Belgique 2006

Toute la sélection 2007 :
Cut and past
Fleur d’oubli
KUKUMI
Magic Eye
Fireworks Wednesday
Tissée de mains et d’étoffe
Reprise
12h08 à l’est de Bucarest
Nue propriété
Libero
La fiancée errante
California Dreamin’
(Endless)