Événements

FIFF – Festival International du film francophone de Namur 2009
24ème édition

Français

La 24ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur se déroule du 2 au 9 octobre 2009. Vous pouvez d’ores et déjà soumettre vos films au Comité de programmation du Festival.

Le FIFF présente des films de fiction, d’animation et de documentaire ainsi que des vidéoclips. Sont considérés comme courts métrages les films de moins de 60 minutes et comme longs métrages les films de plus de 60 minutes. Les films proposés au Comité de programmation doivent avoir été terminés après le 1er janvier 2008.

Une fois votre inscription en ligne effectuée (aucun accusé de réception ne vous sera envoyé), merci de nous faire parvenir un DVD à l’adresse suivante :

Festival International du Film Francophone de Namur
A l’attention de Hervé Le Phuez
Rue des Brasseurs, 175
5000 Namur – BELGIQUE

Les DVD doivent être expédiés avec la mention suivante sur l’enveloppe : « Sans valeur marchande, pour usage culturel uniquement ».


L’équipe permanente
Président d’Honneur : Olivier Gourmet
Président : Jean-Louis Close
Directrice Générale : Dominique Jamar
Assistante de Direction et Responsable Promotion : Anne-Françoise Reynders
Directrice de Gestion : Barbara Firquet
Directrice de Programmation : Nicole Gillet
Coordinateur de la Programmation : Hervé Le Phuez
Responsable administrative : Patricia Monnom
Responsable FIFF CAMPUS : Sophie Verhoest
Secrétariat : Rehema Bwenda
Sponsors & Partenariats : Jacqueline & Francis Déom (Sponsor One)
Attachée de presse : Marie-France Dupagne


_______________

Palmarès 2009

Au programme de cette 24ème édition, le FIFF a proposé plus de 140 films parmi lesquels 70 longs métrages.
Reconnu comme le plus grand festival du film francophone, le FIFF a accueilli quelque 500 invités et près de 300 journalistes venus des quatre coins de la Francophonie.
Au travers de ses différentes compétitions, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 70.000 €.

La 24ème édition s’est clôturée en beauté lors de la traditionnelle Cérémonie des Bayards d’or.
Compétition Officielle Longs Métrages

Composition du Jury

Alain Rocca (France) – Président
Gahité Fofana (Guinée – France)
Samir Guesmi (Algérie – France)
Ursula Meier (Suisse – France)
Sylvie Moreau (Québec)
Linh-Dan Pham (Vietnam)
Natacha Régnier (Belgique)

Longs métrages en Compétition
« Adieu Gary » de Nassim Amaouche (Algérie/France)
« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)
« Félicia, avant tout » de Mélissa de Raaf et Rãzvan Rãdulescu (Roumanie/Belgique)
« Harragas » de Merzak Allouache (Algérie/France)
« Huit fois debout » de Xabi Molia (France)
« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
« La Lune dans le fond du puits » de Nguyen Vinh Son (Vietnam/France)
« Le Père de mes enfants » de Mia Hansen-Love (France)
« Policier, adjectif » de Corneliu Porumboiu (Roumanie)
« Polytechnique » de Denis Villeneuve (Québec)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)
« Un ange à la mer » de Frédéric Dumont (Belgique/Québec)
« Vents de sable, femmes de roc » de Nathalie Borgers (Belgique)
« Le Voyage à Alger » d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Prix remis par le Jury Officiel Longs Métrages

Bayard d’Or du Meilleur film

10.000 € sont octroyés au distributeur par la RTBF pour l’achat des droits TV.
7500€ pour une aide à l’exportation sur un territoire francophone sont attribués par TV5 monde au 1er distributeur qui s’engage à sortir le film en salle dans l’un des pays francophones appartenant à l’OIF, hors du pays d’origine.
7.500 € sont remis au distributeur par la Loterie Nationale pour une aide à la distribution en Belgique.

« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
Ce prix a été remis à Niels Schneider par Alain Rocca, Président du Jury
________________________________________

Prix Spécial du Jury

D’une valeur de 10 000€, il est offert par Hoverlord au réalisateur, sous la forme d’un bon pour étalonnage numérique, afin de l’aider lors de la postproduction de son prochain film.

« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso / Suisse / France)
Ce prix a été remis à Berni Goldblat par Linh-Dan Pham

________________________________________

Mention Spéciale
« Felicia avant tout » de Mélissa de Raaf et Razvan Radulescu ((Roumanie /Belgique)

________________________________________


Bayard d’Or du Meilleur scénario
D’un montant de 2.000 €, il est versé à l’auteur et/ou scénariste par la SACD Belgique

« Le voyage à Alger » de Abdelkrim Bahloul (Algérie)
Ce prix a été remis à Abdelkrim Bahloul par Gahité Fofana

________________________________________

Bayard d’Or de la Meilleure photographie
Remis au directeur de la photographie
et prix d’une valeur de 2.000 € en pellicule Kodak remis au réalisateur.

« Polytechnique » de Denis Villeneuve (Québec)
Ce prix a été remis par Sylvie Moreau

________________________________________


Bayard d’Or de la Meilleure comédienne
Anne Dorval
pour le film « J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
Ce prix a été remis à Niels Schneider par Ursula Meier
________________________________________

Bayard d’Or du Meilleur comédien
Yasmine Belmedi pour le film « Adieu Gary »
de Nassim Amaouche (Algérie /France)
Ce prix a été remis à Sabrina Ouzani, comédienne et veuve de Yasmine Belmedi, par Samir Guesmi

Compétition Emile Cantillon
Le Jury Emile Cantillon est composé de 8 jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il récompense un cinéaste qui valorise, d’une manière ou d’une autre, l’identité des peuples et des cultures et qui témoigne d’une expression cinématographique originale.

Composition du Jury
Louise Burkart (France)
Valentina Frassi (Italie – Val d’Aoste)
Djénéba Gueye Hama (Burkina Faso)
Carmen Jacquier (Suisse)
Isabelle Leduc (Québec)
Youssef Mernissi (Maroc)
Tom Randhaxe (Belgique)

Films en Compétition
« A l’ouest de Pluton » de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
« Adieu Gary » de Nassim Amaouche (Algérie – France)
« Amer » d’Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique – France)
« Avec ma mère à la mer » d’Alexis Van Stratum (Belgique)
« Les Barons » de Nabil Ben Yadir (Belgique)
« Le Dernier pour la route » de Philippe Godeau (France)
« Félicia, avant tout » de Melissa de Raaf et Rãzvan Rãdulescu (Roumanie – Belgique)
« La Fille la plus heureuse du monde » de Radu Jude (Roumanie – Pays-Bas)
« Huit fois debout » de Xabi Molia (France)
« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
« Le Jour où Dieu est parti en voyage » de Philippe Van Leeuw (Belgique – France -Burkina Faso)
« Lucidité passagère » de Fabrice Barilliet, Nicolas Bolduc, Julien Knafo et Marie-Hélène Panisset (Québec)
« Les Pieds dans le vide » de Mariloup Wolfe (Québec)
« Plus là pour personne » de Jean-Laurent Chautems (Suisse)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique – Luxembourg – France)
« Rien de personnel » de Mathias Gokalp (France)
« La Robe du soir » de Myriam Aziza (France)
« Le Temps des camarades » de Mohamed Chrif Tribak (Maroc)
« Un ange à la mer » de Frédéric Dumont (Belgique – Québec)
« Ultimatum » d’Alain Tasma (France – Israël – Italie)


Prix remis par le Jury Emile Cantillon

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre

7.500 € sont octroyés au distributeur, par la Communauté française de Belgique, pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.

« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
Ce prix a été remis à Chantal Krakowski, distributrice par Youssef Mernissi

________________________________________

Prix découverte
1000 € seront remis au réalisateur par le Magazine Fasozine

« Le jour où Dieu est parti en voyage » de Philippe Van Leeuw (Belgique /France /Burkina Faso)


Compétition Officielle Courts Métrages

Composition du Jury

Emilie Dequenne (Belgique)
Baloji (Belgique)
François-Eudes Chanfrault (France)
Jérémy Clapin (France)
Dominique Dugas (Québec)

Courts métrages en Compétition Internationale
« Danse macabre » de Pedro Pires (Québec)
« La Délogeuse » de Julien Rouyet (Suisse)
« ¿ Donde esta Kim Basinger ? » d’Edouard Deluc (France)
« Fard » de David Alapont, Luis Briceno (France)
« Ils se sont tus (Sektou) » de Khaled Benaïssa (Algérie)
« Montparnasse » de Mikhaël Hers (France)
« Rénovation (Renovare) » de Paul Negoescu (Roumanie – Allemagne)
« Sous un coin de ciel bleu » de Cécilia Marreiros Marum, Arnaud Demuynck (Belgique – France)
« Un transport en commun » de Dyana Gaye (Sénégal – France)
« La Vie commence » d’Émile Proulx-Cloutier (Québec)
« Vivre encore un peu … » de David Lambert (Belgique)
« Waramutseho ! » d’Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Belgique)


Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage
Prix équivalent à un montant de 6.000 € sous forme d’un suivi de neuf mois offert par Initiative Film au réalisateur lauréat qui sera accompagné dans les étapes d’écriture et de développement de son projet de long métrage.

 » ¿Donde esta Kim Basinger ? » de Édouard Deluc (France)
Ce prix a été remis à Édouard Deluc par Baloji

________________________________________

Prix du Jury
Prix d’une valeur de 3000€ offert par le Studio l’Equipe au réalisateur
pour des prestations techniques effectuées en Belgique et/ou en France

« La vie commence » de Émile Proulx-Cloutier

Courts Métrages en Compétition Nationale – Communauté française de Belgique (CFB)
« Aral » de Delphine Renard et Delphine Cousin (Belgique)
« La Balançoire » de Christophe Hermans (Belgique)
« Classes vertes » d’Alexis Van Stratum (Belgique – France)
« Climax » de Frédéric Sojcher (Belgique – France)
 » Dans nos veines » de Guillaume Senez (Belgique – France)
« De si près » de Rémi Durin (Belgique-France)
« L’Éclusier » de Nicolas Boucart (Belgique)
« Europa 17 :17 » de Bernard Dresse (Belgique)
« Guitar Heroes » de Nicolas Bruyelle (Belgique)
« Hudûd » de Frederico Ariu (Belgique)
« Juste la lettre T » d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)
« Mimésis » de Camille Meynard (Belgique)
« Le Plein d’aventure » de Dominique Reding (Belgique)
« Première nuit à Beijing » d’Olivier Meys (Belgique)
« Sous un coin de ciel bleu » de Cécilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck (Belgique – France)
« Trompe l’œil » de Florent Sauze (Belgique – France)
« Vivre encore un peu… » de David Lambert (Belgique)

Prix du Meilleur Court Métrage de la Compétition CFB
2.500 € sont offerts au réalisateur par la Communauté française de Belgique.

« La balançoire » de Christophe Hermans
Ce prix a été remis à Christophe Hermans par Guillaume Malandrin

________________________________________

Prix de la Meilleure photographie
Prix d’une valeur de 500 € qui est offert par KODAK au directeur de la photographie (Un appareil photo numérique EasyShare Z980).

Bart Van Otterdick pour le film « L’éclusier » de Nicolas Boucart

________________________________________

Prix d’interprétation court métrage : Jean-Jacques Rausin pour le film « La balançoire » de Christophe Hermans
Ce prix a été remis à Jean-Jacques Rausin par Julie Gayet
________________________________________

Compétition Clips
« Bien mérité » de Jean-Marie Antonioni (France) – artiste : Clarika (France)
« Chupee » de Marc & Sophie (France) – artiste : Cocoon (France)
« Coconut night » de Jérémie Saindon (Québec) – artiste : We are Wolves (Québec)
« Dans l’herbe » d’Olivier Martin (France) – artiste : Ignatus (France)
« Feedback in The Fields » de Louis-Philippe Éno (Québec) – artiste : Plants and Animals (Québec)
« Get it Right » de Stéphane Sednaoui (France) – artiste : Yas(Liban)
« Grand con » de Frédéric Fonteyne (Belgique) – artiste : Les Vedettes (Belgique)
« Jolie Coquine » de Victor Haegelin (France) – artiste : Caravan Palace (France)
« Kill The Surfers » de l’atelier collectif Zorobabel (Belgique) – artiste : Ghinzu (Belgique)
« Little Ones » de Cédric Bourgeois (France) – artiste : It all mishappened (Belgique)
« Mademoiselle » de Yoanna Lemoine (France) – artiste : Berry (France)
« Masiteladi » de Laurent Gillot, Clément Bolla (S.P.E.C.T.R.E.) (France) – artiste : Amadou & Mariam fet. M. (Mali/France)
« Mr. Hurricane » de Ben Steiger-Levine (Québec) – artiste : Beast (Québec)
« Non à l’excision » de Jessy Nottola (France) – artiste : Tiken Jah Fakoly (Sénégal)
« Silly » d’Artaban/David Baumann (Suisse) – artiste : Kera (Suisse)
« Soleil du Soir » de Michel Gondry (France) – artiste : Dick Annegarn (Pays-Bas)
« Souvenir de Chine » de Körner Union (Suisse) – artiste : Larytta (Suisse)
« Tableau de chasse » de Patrick Volve (France) – artiste : Claire Diterzi (France)
« Le Totem du progrès » de Hero(Belgique) – artiste : Balimurphy (Belgique)
« Your Disco Song » de Christine Massy et Brice Van der Haegen (Belgique) – artiste : Vitalic (France)
« The Wanderer » de Benoit Toutemonde (France) – artiste : Jill is Lucky (France)


Prix du meilleur clip
Le prix d’une valeur de 400 € sera offert au réalisateur par LENCO (Platine L-80 et Docking station IPD 4100 pour iPod)

« Dans l’herbe »de Ignatus
par Olivier Martin
Ce prix a été remis à Olivier Martin par Baloji

Le Jury Junior
Le Jury Junior est composé de jeunes belges âgés de 12-13 ans.

Composition du Jury Junior
Léo Van De Voorde (Institut Notre-Dame de Loverval)
Ines Brogniet (Institut de la Providence de Champion)
Nathan Decroix (Collège Notre-Dame de la Paix d’Erpent)
Baptiste Forget (Institut Saint Berthuin de Malonne)
Maxime Lecloux (Athénée Royal Thil Lorrain de Verviers)
Clara Simon (Institut Notre-Dame d’Arlon)
Nils Vanden Eede (Collège du Christ-Roi d’Ottignies)

Films en Compétition pour le Jury Junior
« A l’ouest de Pluton » de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso – Suisse – France)
« Cœur de lion » de Boubakar Diallo (Burkina Faso)
« Les Folles aventures de Simon Konianski » de Micha Wald (Belgique – Québec)
« Harragas » de Merzak Allouache (Algérie – France)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique – Luxembourg – France)
« La Robe du soir » de Myriam Aziza (France)
« Le Voyage à Alger » d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Prix du Jury Junior
Ce prix consiste en une sculpture de l’artiste namurois Jean-Claude Simus.

« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique /Luxembourg /France)
Ce prix a été remis à Bernard Bellefroid par Clara Simon


Prix du Public de la Ville de Namur
– Meilleur Long Métrage de Fiction


Un montant de 4.000€ est remis par la ville de Namur au réalisateur
pour une aide à la réalisation.

« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique /Luxembourg /France)
Ce prix a été remis à Bernard Bellefroid par Jacques Étienne

Prix du Public de la SCAM et de la Province de Namur
– Meilleur Documentaire (court ou long métrage)

Un montant de 3.000€ est remis par la SCAM Société Civile des Auteurs Multimédia (1.500€) et par la Province de Namur (1.500€) au réalisateur pour une aide à la réalisation.

« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso /Suisse /France)
Ce prix a été remis à Berni Goldblat par Martine Jacques

En votant pour ces deux prix, chaque spectateur a eu la chance de gagner un voyage de 8 jours pour deux personnes offert par l’agence « Voyages Copines » de Namur, un home cinéma offert par Lenco ou un week-end au Festival du Film Francophone d’Angoulême.