Événements

Festival international du film d’Afrique et des îles FIFAI 2005

Français

Mardi 4 octobre – L’océan Indien : les Chagossiens

CINEMA CASINO
18h ouverture du festival
18H15 Sembene Ousmane, D.Senthiles et B Josse, 10 min, France, HC
18h30 Présentation des personnalités et des thèmes.
19h Stealing a nation, doc. de John Pilger, 52 min., UK, HC /stf
20h Conférence débat sur le drame des Chagossiens


Mercredi 5 octobre – Femmes, Afrique, Cinéma

SALLE ROUSSIN
9h Sembene Ousmane,, doc de D.Senthiles et B Josse, 10 min, France, HC,*
9h30 Madame Brouette, fiction 104 min. de Moussa Sene Absa, France/Sénégal, HC/stf
11h Joseph Ki-Zerbo, identités, identité pour l’Afrique, doc. de Dani Kouyate, 52 min, Burkina Faso C*

CINEMA CASINO
9h L’enfant Lion, fiction de Patrick Grandperret, 80 min France, HC
10h30 Arlit, deuxième Paris, doc.de Idrissou Mora Kpai,70 min France/Niger, HC /stf *
13h Paulette Nardal, la fierté d’être négresse, doc. Jil Servant, 52 min, Martinique, C
14h Fer et verre,doc de Ousmane W Mbaye,32 min, Senegal, HC/stf
14h45 Afro@digital doc de Balafu Bakupa Kanyinda, 52 min. Belgique/RDC, C/stf
16h La fin de la polygamie à Mayotte, doc. de Eric Marion, 13 min, Mayotte, HC
16h20 La maison de Mariata, docu-fiction de Mariata Abdallah et Gaëlle Vu, 70 min
France/Union des Comores, C
18h30 Moolade, fiction de Sembene Ousmane 120 min, Sénégal/France, HC/stf
21h Al’ Lessi, une actrice africaine, doc. de Ramathou Keita 69 min,Niger/France, C/stf


Jeudi 6 octobre – Afrique du Sud, Afrique australe

CINEMA CASINO

9h Noirs dans les camps nazis, doc. de Serge Bilé 52 min, France, HC (scolaire)
10h30 La caméra de bois, fiction de N. Wa Luruli 80 min France/Afrique du Sud, HC /stf (scolaire)
13h La commision de vérité, doc.de André Van In 138 min, Afrique du Sud, HC
15h Zimbabwe de la Libération au Chaos doc. de Michael Raeburn 52 min, Zimbabwe, C/stf
16h15 Monsieur Etienne, fiction de Yann Chayia 22 min, Martinique, C
17h Black sushi, fiction de Dean Blumberg 28 min, Afrique du Sud, C/stf
17h30 Under the rainbow fiction de Dean Blumberg 22 min, Afrique du Sud, C /stf
18h30 Zulu love letter, fiction de Ramadan Suleman 120 min, Afrique du Sud. C –
en présence du réalisateur /stf
21h Désobéissance, fiction de Licinio Azevedo 80 min, Mozambique, C /stf


Vendredi 7 octobre – Les Iles

CINEMA CASINO
9h Same but different, different but same, doc. de Laurence Pourchez 26 min, La Réunion-Fr, C *
9h30 La dérive de »L’Atlantic », doc. de Michel Daeron 90 min, France, C
13h Bob Marley, un artiste afro-jamaicain, doc. de Thomas Roy-Laurent 52 min, France, HC
14h Hors Diego Garcia, docu-fiction de Mounir Allaoui 12 min,Réunion/Union des Comores, HC
14h15 Destins tracés, docu-fiction de Hachimya Hamada 13 min, Belgique/Union des Comores, C
14h30 Same but different, different but same, doc. de Laurence Pourchez 26 min, La Réunion-Fr., C
15h Malbar experience, doc.de Thierry Hoarau 26 min, La Réunion, C
15h30 Bisanvil, fiction de David Constantin 26 min Ile Maurice, C/stf*
16h Pleine lune à Volga plage, fiction de Camille Mauduech 14 min, Martinique-Fr, C
16h30 Sous l’emprise des cannes, fiction d’ Olivier Carrette 14 min, La Réunion, C
17h15 Regard de mémoire, doc. de Sarah Maldoror, 26 min, France C1
18h30 L’intrus, fiction de Claire Denis 120 min, HC
21h Vendredi ou un autre jour, fiction de Yvan Le Moine 90 min, La Réunion-Fr., C
22h45 Le goût des jeunes filles, fiction de John L’Ecuyer, Canada/Haïti, C/stf


Samedi 8 octobre – Madagascar

CINEMA CASINO

9h Tabataba, fiction de Raymond Rajaonarivelo 90 min, Madagascar, HC/stf
10h45 Mada debout, de terre et d’eau, doc. de Paul Bloas 70 min, France, C*
13h Vahila au présent, doc. de Victor Andrianary, 52 min., France, HC/stf
14h La route des zébus, doc. de Bernard Crutzen 60 min, France, HC /stf
15h15 Le voyage de Mananilatany, docu-fiction de Tsilavina Ralaindimby 70 min, Madagascar/USA, C /stf
16h35 Mada debout, de terre et d’eau, doc. de Paul Bloas 70 min, France, C

18h30 Mahaleo, doc. de César Paes et Raymond Rajaonarivelo 90 min, France /Madagascar C

Dimanche 9 octobre – Grands films et palmarès

CINEMA CASINO

14h Le cauchemar de Darwin, doc. de Hubert Sauper, 90 min, Autriche/Suisse/France, HC/stf
15h45 Arlit deuxiéme Paris, doc. de Idrissou Mora Kpai, 70 min., France/Niger, C/stf
17h Bisanvil, fiction de David Constantin 26 min Ile Maurice, C/stf
17h30 Le grand petit monde de La Rivière des Roches, doc. d’Alexandre Boutié, 56 min., Réunion, C
19h Palmarès
19h 30 La danse du vent, fiction de Taïeb Louhichi, 90 min, Tunisie, HC/stf.