Événements

Festival International Documentaire Marseille (FID) 2012
23ème édition

Français

Retrouvez tous les détails de la programmation [ici]

Nous sommes heureux de vous proposer un programme riche de plus de 150 films, originaires de près de 35 pays, pour la plupart inédits, documentaires et fictions confondus.
Les 3 compétitions s’affichent bariolées, frondeuses, autorisant tous les possibles d’un cinéma d’aujourd’hui, qui n’a pas oublié celui d’avant-hier, et dans lequel celui de demain semble déjà avoir croqué.
« Les écrans parallèles » proposent des films inédits tout autant que des classiques ou des perles rares. Nous tenons à remercier tous nos partenaires, les jurys, les réalisateurs et les producteurs du monde entier pour leur confiance et leur implication dans ce qui sera, grâce à vous, une édition marquante, au service du cinéma, de l’art et de la culture – la part la plus disputée, la plus précieuse, de notre commun aujourd’hui.

Très belle 23e édition à tous.

JURY COMPÉTITION INTERNATIONALE
président: Corneliu PORUMBOIU
Noëlle Pujol
Alice Rohrwacher
Maximiliano Cru z
Jose Luis Torres Leiva

JURY DU PRIX MARSEILLE ESPÉRANCE
Composé de membres de sept communautés religieuses représentant Marseille Espérance.

JURY COMPÉTITION FRANÇAISE
présidente: Luce Vigo
Marie Losier
Joana Preiss
Jean-Charles Hue
Brice Matthieussent

JURY DU PRIX RENAUD VICTOR
Composé de détenus du centre pénitentiaire de Marseille – Les Baumettes.

JURY DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE
Composé de trois exploitants de salles
de cinéma du réseau GNCR.


PROGRAMME

4 BÂTIMENTS, FACE À LA MER
Philippe Rouy
C I
06-juil / 10h00 / V1
07-juil / 20h45 / V5

74 (LA RECONSTITUTION D’UNE LUTTE)
Rania Rafei et Raed Rafei
C I C P
08-juil / 16h00 / GS
09-juil / 14h00 / PS

9 EVENINGS : THEATRE AND ENGINEERING (L’INTÉGRALE)
Barbro Schultz Lundestam
É P Les fils du son
08-juil / 11h00 / Ber

À BAS BRUIT
Judith Abitbol
C F
07-juil / 15h00 / PS
08-juil / 12h15 / V5

À PEINE OMBRE
Nazim DJEMAI
C F
05-juil / 13h00 / PS
06-juil / 15h45 / V5

ANABAZYS
Paloma Rocha
É P Glauber Rocha
06-juil / 14h45 / V1
07-juil / 10h00 / V1

ANNA
Alberto Grifi,
Massimo Sarchielli
É P Portrait(s)
05-juil / 20h00 / V5
08-juil / 20h00 / V5

ARCANA
Henry Hills
É P Les fils du son
05-juil / 10h45 / Ber
09-juil / 09h30 / PS

ARCHÉOLOGIES MAROCAINES
Nicolas Cilins
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 10h00 / GS
09-juil / 15h30 / V1

ATTIQUE
Jean-Claude Rousseau
É P Portrait(s)
04-juil / 13h00 / V1
08-juil / 11h00 / V1

AUTOPORTRAIT
Simone Fattal
C F C P
06-juil / 18h15 / PS
07-juil / 13h30 / V5

BABYLON
Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi
C I C P
08-juil / 11h30 / GS
09-juil / 16h15 / PS

BAHARI
Ahmed Ghoneimy
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 11h00 / Ber
07-juil / 11h30 / V5

BARAVENTO
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
04-juil / 12h15 / GS
08-juil / 14h00 / GS

BIG IN VIETNAM
Mati Diop
É P Portrait(s)
06-juil / 12h15 / V1
09-juil / 10h00 / V5

BONHOMME DE VENT
Sima Khatami
É P Portrait(s)
04-juil / 12h00 / V5
06-juil / 10h45 / Ber

CABANE MUSIQUE DE PLUIE (LA)
Ambre Murard
É P Les fils du son
05-juil / 19h30 / V1
07-juil / 09h30 / V5

CABARET CRUSADES : A PATH TO CAIRO
Wael Shawky
C I
05-juil / 16h00 / GS
07-juil / 17h30 / PS

CABEZAS CORTADAS / TÊTES COUPÉES
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
05-juil / 12h00 / V1
09-juil / 10h15 / V1

CELLO
Marcel Hanoun
É P Les fils du son
04-juil / 11h00 / V1
09-juil / 16h30 / V5

Cérémonie de Cloture
09-juil / 20h00 / GS

CHILES EN NOGADA
Billy Roisz
É P Les fils du son
05-juil / 10h45 / Ber
09-juil / 09h30 / PS
ClÔture FIDLab
06-juil / 19h30 / Ber

CONTACTOS
Paulino Viota
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 10h30 / PS
06-juil / 10h30 / V5

CRAIE ET LA PLUME (LA)
Lionel Retornaz
É P Sentiers
04-juil / 15h00 / Al
09-juil / 15h00 / V5

CUPIDON GRANDIT
Philippe Schwinger et Frédéric Moser
É P Sentiers
05-juil / 15h00 / Ber
07-juil / 15h00 / Al

D PLUS ONE
Fanny Zaman
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 16h45 / Al
05-juil / 18h00 / GS

DEATH ROW. PORTRAIT : HANK SKINNER
Werner Herzog
É P Les fils du pouvoir
06-juil / 20h30 / V5

DEATH ROW. PORTRAIT : JAMES BARNES
Werner Herzog
É P Les fils du pouvoir
06-juil / 22h15 / V5

DEMANDE À TON OMBRE
Lamine Ammar-Khodja
C F C P
08-juil / 18h30 / PS
09-juil / 17h00 / Ber

DERNIERS HOMMES (LES)
Quentin Brière Bordier
C F
04-juil / 16h15 / PS
05-juil / 18h00 / V5

DEUS E O DE DIABO NA TERRA DO SOL / LE DIEU NOIR ET LE DIABLE BLOND
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
04-juil / 17h30 / PS
07-juil / 14h15 / Ber

DEVIL DOLL / LES POUPÉES DU DIABLE
Todd Browning
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 10h00 / GS
09-juil / 15h30 / V1

DICTEE
Mi Young
C I
06-juil / 10h00 / V1
07-juil / 20h45 / V5

DIORAMAS
Gonzalo Castro
C I
05-juil / 11h30 / GS
06-juil / 16h00 / PS

DISQUIETING NATURE
Christine Meisner
É P Les fils du son
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 16h00 / PS

DONAUSPITAL – SMZ OST
Nikolaus Geyrhalter
C I
05-juil / 20h00 / GS
08-juil / 16h15 / V1

DON’T EXPECT TOO MUCH
Susan Ray
É P Portrait(s)
04-juil / 17h30 / V5
07-juil / 20h30 / V1

DRAGÃO DA MALDADE CONTRA O SANTO GUERREIRO (O) / ANTONIO DAS MORTES
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
06-juil / 11h30 / GS
07-juil / 18h15 / GS

DRAGOONED
Sandy Amerio
C F
06-juil / 14h00 / PS
07-juil / 18h15 / V5

EARTHBOUND
Sarah Muzio
É P Sentiers
05-juil / 11h30 / PS
08-juil / 15h00 / Ber

EFECTOS DE FAMILIA – Partie 1
Edgardo Aragón
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 12h45 / Ber
06-juil / 20h30 / V5

EFECTOS DE FAMILIA – Partie 2
Edgardo Aragón
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 15h15 / Ber
06-juil / 22h15 / V5

ELECTROCLASS. APUNTES SOBRE LA GENERACIÓN DE IMAGINARIOS POSTINDUSTRIALES DESDE LA TELEVISIÓN
Maria Ruido
É P Les fils du pouvoir
05-juil / 12h15 / V5
09-juil / 11h30 / Ber

ÉLOGE DE L’ARBRE
Eric Watt
É P Sentiers
05-juil / 11h30 / PS
08-juil / 15h00 / Ber

ENERO 2012 (O LA APOTEOSIS DE ISABEL LA CATOLICA)
Colectivo Los Hijos
É P Les fils du pouvoir
05-juil / 12h15 / V5
09-juil / 11h30 / Ber

ENQUÊTE SUR LE / NOTRE DEHORS (VALENCE LE HAUT)
À LA DATE DU 15 JUIN 2012 WORK IN PROGRESS
Alejandra Riera
É P Les fils du pouvoir
07-juil / 15h30 / MR
09-juil / 14h00 / Ber

ÉPARPILLÉ (L’)
Aline Ahond
É P Sentiers
06-juil / 15h00 / Ber
08-juil / 10h00 / GS

ERROR
Shingo Yoshida
É P Les fils du son
05-juil / 19h30 / V1
07-juil / 09h30 / V5

ESTONIA
Lucas Bonolo
É P Les fils du son
04-juil / 11h00 / V1
09-juil / 16h30 / V5

ÉTAT DU MOMENT (L’)
Rodrigue Jean & Hubert Caron-Guay
É P Portrait(s)
04-juil / 17h30 / Ber
06-juil / 21h45 / PS

ETNÓGRAFO (EL)
Ulises Rosell
C I
06-juil / 17h45 / GS
08-juil / 12h30 / PS

ÊTRE LÀ
Régis Sauder
C F
05-juil / 16h30 / PS
06-juil / 19h30 / V1

FESTA NA BOCA
Ozualdo Ribeiro Candeias
É P Glauber Rocha
05-juil / 09h30 / V1

FOS – SUR – MER
Peter Nestler
É P Viennale
04-juil / 17h45 / GS
05-juil / 10h00 / GS

FRACAS DES PATTES DE L’ARAIGNÉE (LE)
Aurélien Vernhes-Lermusiaux
É P Les fils du son
06-juil / 12h15 / Ber
07-juil / 21h30 / PS

FRANÇOIS ET LES PLANTATIONS
Jean Fraysse et Aurélie Bonamy
É P Portrait(s)
05-juil / 16h30 / Ber
08-juil / 10h15 / PS

GEGENLICHTER, SUCHE NACH PAUL CELAN / BACKLIGHT. SEARCHING FOR PAUL CELAN
Katharina Mihm
É P Portrait(s)
05-juil / 14h15 / V1
07-juil / 16h00 / V5

GREAT RABBIT (THE)
Atsushi Wada
É P Sentiers
06-juil / 15h00 / Ber
08-juil / 10h00 / GS

HASTA EL SOL TIENE MANCHAS
Julio Hernández Cordón
C I
07-juil / 14h45 / GS
08-juil / 20h30 / PS

HISTÒRIA DO BRASIL / HISTOIRE DU BRÉSIL
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
05-juil / 21h00 / PS
06-juil / 14h15 / Al

HOUSES ARE FULL OF SMOKE (THE)
Allan Francovich
É P Les fils du pouvoir
07-juil / 11h15 / GS
09-juil / 11h15 / GS

HOW MUCH DOES YOUR BUILDING WEIGH MR FOSTER ?
Norberto Lopez Amado et Carlos Carcas
É P Portrait(s)
Séance spéciale
05-juil / 18h45 / PS

I AM IN SPACE
Dana Ranga
C I
08-juil / 20h15 / GS
09-juil / 11h45 / PS

IDADE DA TERRA / L’ÂGE DE LA TERRE
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
05-juil / 18h45 / Ber
07-juil / 09h30 / PS

IN CONVERSATION WITH WALTER MURCH
Frank Scheffer
É P Les fils du son
04-juil / 15h45 / GS
08-juil / 22h00 / PS

INCONNU (L)
Todd Browning
Séance spéciale
08-juil / 21h30 / Thêatre Silvain

INTO THIN AIR INTO THE GROUND (A PART OF THE UNIMAGINABLE THINGS WE BUILD)
Haig Aivazian
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 16h45 / Al
07-juil / 12h45 / PS

INVISIBLE
Victor Iriarte
É P Les fils du son
C P
06-juil / 12h15 / Ber
07-juil / 21h30 / PS

INVISIBLES (LES)
Sebastien Lifshitz
É P Portrait(s)
04-juil / 13h00 / V1
08-juil / 11h00 / V1

ITINÉRAIRE DE JEAN BRICARD
Jean-Marie Straub & Daniéle Huillet
É P Viennale
04-juil / 17h45 / GS
05-juil / 10h00 / GS

« JONAS MEKAS » I AM NOT A FILMMAKER
Pierre-Paul Puljiz
& Jerôme Sans
É P Portrait(s)
05-juil / 10h00 / V5
09-juil / 12h30 / V5

J’AI MIS 9 ANS À NE PAS TERMINER
Frédéric Danos
É P Les fils du pouvoir
05-juil / 13h15 / Ber

JAJOUKA, QUELQUE CHOSE DE BON VIENT VERS TOI
Eric et Marc Hurtado
C F
05-juil / 15h00 / PS
07-juil / 16h15 / V1

JEANNE
Dania Reymond
É P Portrait(s)
06-juil / 12h15 / V1
09-juil / 10h00 / V5

JJA
Gaëlle Boucand
C F
06-juil / 14h00 / PS
07-juil / 18h15 / V5

JURADO (EL)
Virginia Garcia
Del Pino
C I C P
04-juil / 14h15 / GS
06-juil / 17h30 / V1

KÔSHIKEI / DEATH BY HANGING
Nagisa Oshima
É P Les fils du pouvoir
05-juil / 22h00 / V1
09-juil / 13h00 / V1

KREIS WR.NEUSTADT
Johann Lurf
É P Sentiers
05-juil / 15h00 / Ber
07-juil / 15h00 / Al

KYRKOGÅRDSÖ
Joakim Chardonnens
É P Sentiers
04-juil / 15h00 / Al
09-juil / 15h00 / V5

LADIES MAN (THE)
Jerry Lewis
É P Viennale
05-juil / 21h45 / GS
07-juil / 16h15 / GS

LETTRE D’UN CINÉASTE
Raoul Ruiz
É P Hommage
à Raoul Ruiz
04-juil / 13h00 / PS
06-juil / 12h30 / V5

LEY FUGA
Edgardo Aragón
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 12h45 / Ber
06-juil / 20h30 / V5

LOGODEN
Jean Fraysse et Aurélie Bonamy
C F C P
07-juil / 19h30 / PS
08-juil / 19h30 / V1

LOW DEFINITION CONTROL
Michael Palm
É P Les fils du pouvoir
06-juil / 15h15 / GS
09-juil / 17h30 / V1

MAINS NÉGATIVES (LES)
Marguerite Duras
É P Viennale
04-juil / 15h30 / V1
07-juil / 12h30 / V1

MALETA (LA)
Raoul Ruiz
É P Hommage à
Raoul Ruiz
05-juil / 14h30 / V5
08-juil / 16h30 / V5

MALTESE DOUBLE CROSS (THE)
Allan Francovich
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 15h15 / Ber
07-juil / 09h30 / GS
09-juil / 09h30 / GS

MAMÉ ET LE TRICOT
Jean Fraysse et Aurélie Bonamy
É P Portrait(s)
05-juil / 14h15 / V1
07-juil / 16h00 / V5

MAMÉ ET LES CHAMPIGNONS
Jean Fraysse & Aurélie Bonamy
É P Portrait(s)
04-juil / 13h00 / V1
08-juil / 11h00 / V1

Marseille 1#30
Alexander Shellow
En continu, en aléatoire, en salle et en extérieur.

MEKONG HOTEL
Apichatpong
Weerasethakul
Séance spéciale
08-juil / 18h00 / V1

METRAN MEN HADA AL-TURAB / TWO METERS OF THIS LAND
Ahmad Natche
C I
06-juil / 20h00 / PS
08-juil / 18h00 / GS

MITO ANTROPOLOGICO TELEVISIVO (UN)
Alessandro Gagliardo, Maria Helene Bertino, Dario Castelli
C I
05-juil / 14h30 / GS
06-juil / 16h30 / Ber

MONTEMOR
Ignasi Duarte
C I C P
04-juil / 17h45 / V1
05-juil / 17h00 / V1

MURDER OF HI GOOD (THE)
Lee Lynch
C I
06-juil / 13h45 / GS
07-juil / 17h00 / Ber

NATIVE AMERICAN
Giulia Grossmann
É P Sentiers
06-juil / 15h00 / Ber
08-juil / 10h00 / GS

NO FORM
Tsai Ming-Liang
C I
05-juil / 16h00 / GS
07-juil / 17h30 / PS

NO MAN’S ZONE
Toshi Fujiwara
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 12h45 / Ber
06-juil / 11h45 / PS
08-juil / 09h30 / V5

NOCHE DE ENFRENTE (LA)
Raoul Ruiz
É P Hommage
à Raoul Ruiz
05-juil / 14h30 / V5
08-juil / 16h30 / V5

NUIT REMUE (LA)
Bijan Anquetil
C F
06-juil / 22h00 / V1
08-juil / 14h30 / PS

OLGA ET SES HOMMES
Michaël Poirier Martin
É P Sentiers
05-juil / 15h00 / Ber
07-juil / 15h00 / Al

ONE, TWO, MANY
Manon De Boer
C I
04-juil / 17h45 / V1
05-juil / 17h00 / V1

OPCÃO. (OU : AS ROSAS DA ESTRADA) (A)
Ozualdo Ribeiro Candeias
É P Glauber Rocha
05-juil / 09h30 / V1
07-juil / 22h15 / GS

PALOMITA BLANCA
Raoul Ruiz
É P Hommage à Raoul Ruiz
06-juil / 12h30 / V5
04-juil / 13h00 / PS

PÉNÉLOPE
Claire Doyon
C F
07-juil / 19h30 / PS
08-juil / 19h30 / V1

PICTURES OF THE LOST WORLD
Klaus Wyborny
É P Viennale
06-juil / 10h00 / GS
08-juil / 22h30 / GS

PIET MOGET, UN MATIN
Henri-François Imbert
É P Portrait(s)
05-juil / 14h15 / V1
07-juil / 16h00 / V5

PIPE DREAMS
Ali Cherri
É P Les fils du pouvoir
06-juil / 15h15 / GS
09-juil / 17h30 / V1

PLANTATIONS DES SAPINS AVEC FRANÇOIS
Jean Fraysse & Aurélie Bonamy
É P Portrait(s)
06-juil / 11h30 / Al
07-juil / 12h00 / Al

POINT AVEUGLE (LE)
Sophie Roger
C F
06-juil / 18h15 / PS
07-juil / 13h30 / V5

PONT DU TRIEUR (LE)
Charles de Meaux
Séance spéciale
07-juil / 14h30 / V1

PUISSANCE DE LA PAROLE
Jean-Luc Godard
É P Viennale
04-juil / 15h30 / V1
07-juil / 12h30 / V1

QUI ÊTES-VOUS PAUL VECCHIALI ?
Jérôme Reybaud
É P Portrait(s)
05-juil / 16h30 / Ber
08-juil / 10h15 / PS

RAPPORT DARTY (LE)
Jean-Luc Godard & Anne-Marie Mieville
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 16h45 / Al
05-juil / 18h00 / GS
07-juil / 12h45 / PS

RECONSTRUCTION (THE)
Avi Mograbi
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 11h00 / Ber
07-juil / 11h30 / V5

RICHESSE DU LOUP (LA)
Damien Odoul
C I
07-juil / 20h30 / GS
08-juil / 22h00 / V1

RIVAGE
Félix Albert
É P Portrait(s)
05-juil / 10h00 / V5
09-juil / 12h30 / V5

ROCHA QUE VOA
Eryk Rocha
É P Glauber Rocha
06-juil / 22h00 / GS
09-juil / 14h45 / GS

RUA APERANA, 52
Julio Bressane
É P Glauber Rocha
04-juil / 13h30 / V5
07-juil / 17h00 / Al

RUA CHAMADA TRIUMPHO (UMA)
Ozualdo Ribeiro
Candeias
É P Glauber Rocha
05-juil / 09h30 / V1

RUINAS
Manuel Mozos
É P Viennale
04-juil / 15h30 / V1
07-juil / 12h30 / V1

SAUDADE
Jean-Claude Rousseau
É P Portrait(s)
04-juil / 17h45 / Ber
06-juil / 21h45 / PS

SHE SINGS
Caroline Sascha Cogez et Dechen Roder
É P Les fils du son
05-juil / 10h45 / Ber
09-juil / 09h30 / PS

SHERLOCK. JR
Buster Keaton
Séance spéciale
30-juin / 21h30
Esplanade Villeneuve
Bargemon, Hôtel de Ville

SIMONDON DU DÉSERT
François Lagarde
É P Portrait(s)
06-juil / 11h30 / Al
07-juil / 12h00 / Al

SLIDE SHOW
Myr Muratet
É P Les fils du pouvoir
07-juil / 12h45 / PS
08-juil / 09h30 / V5

SONG SONG
Gwendal Sartre
É P Les fils du son
C P
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 16h00 / PS

SONNY ROLLINS BEYOND THE NOTES
Dick Fontaine
É P Les fils du son
04-juil / 15h45 / GS
08-juil / 22h00 / PS

SOUS LE CIEL
Olivier Dury
É P Sentiers
05-juil / 11h30 / PS
08-juil / 15h00 / Ber

STORY FOR THE MODLINS (A)
Sergio Oksman
É P Portrait(s)
05-juil / 10h00 / V5
09-juil / 12h30 / V5

STROKKUR
João Salaviza
É P Sentiers
06-juil / 15h00 / Ber
08-juil / 10h00 / GS

Table ronde
9 evenings
08-juil / 18h30 / Ber
Table ronde
ÉP Portraits
07-juil / 18h30 / MR
Table ronde
FestMed
07-juil / 19h00 / Ber
Table ronde
FIDLab

07-juil / 11h00 / Ber
TABU
F. W. Murnau
09-juil / 21h15 / V1

TABU
Miguel Gomes
É P Viennale
04-juil / 20h00 / GS
08-juil / 13h45 / V1

TATAMP
Mirai Mizue
É P Sentiers
04-juil / 15h00 / Al
09-juil / 15h00 / V5

TERRA EM TRANSE / TERRE EN TRANSE
Glauber Rocha
É P Glauber Rocha
04-juil / 12h00 / Al
06-juil / 18h00 / V5

TESTAMENTET THE WILL
Christian Sonderby Jepsen
Séance spéciale
05-juil / 09h30 / PS
07-juil / 13h00 / MR

TRACEURS
Vladilen Vierny
É P Sentiers
05-juil / 15h00 / Ber
07-juil / 15h00 / Al

TRAMPA (LA)
Edgardo Aragón
É P Les fils du pouvoir
04-juil / 15h15 / Ber
06-juil / 22h15 / V5

TRANSEUNTE
Eryk Rocha
É P Glauber Rocha
06-juil / 19h30 / GS
09-juil / 16h45 / GS

TROPICÁLIA
Marcelo Machado
É P Les fils du son et
Séance spéciale
05-juil / 19h30 / V1
07-juil / 09h30 / V5

VALENTIN
DE LAS SIERRAS
Bruce Baillie
É P Viennale
06-juil / 10h00 / GS
08-juil / 22h30 / GS

VIEUX PAPILLON
Ophélie Couture
É P Sentiers
04-juil / 15h00 / Al
09-juil / 15h00 / V5

Violeta se fue a los cielos
Andrés Wood
Chili / Argentine / Brésil / Espagne, 2011, 110′
Cérémonie de clôture
09-juil / 20h00 / GS

VIVA PARADIS
Isabelle Tollenaere
É P Les fils du pouvoir
05-juil / 12h15 / V5
09-juil / 11h30 / Ber

VIVANTE À CE JOUR
Rachel Bénitah
É P Portrait(s)
Séance spéciale
06-juil / 12h15 / V1
06-juil / 17h30 / MR
09-juil / 10h00 / V5

VOYAGE EN LA TERRE AUTREMENT DITE / JOURNEY TO A LAND OTHERWISE KNOWN
Laura Huertas Millán
É P Les fils du son
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 16h00 / PS


WE CAN’T GO HOME AGAIN
Nicholas Ray
É P Portrait(s)
04-juil / 15h45 / V5
07-juil / 22h00 / V1

WHITE EPILEPSY
Philippe Grandrieux
C I
07-juil / 18h15 / V1
09-juil / 18h15 / V5

Work Hard – Play Hard
Carmen Losmann
Séance Spéciale
06-juil / 19h30 / MR
09-juil / 18h30 / PS