Événements

Quintessence – Festival International du Film de Ouidah 2014
12ème édition

Français

« La Culture sans ma Culture m’Acculture »

Sélection officielle

Long métrage
Ces films concourent pour le Python Royal / Grand Prix du festival. Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du long métrage primé par le jury international)

1 – Rebelle, de Kim Nguyen, 90′, Fiction, Canada – 2012
2 – Les ados, le sculpteur & l’étincelle, de Nicolas Bruneaux et Safia Hadjhadjeba, 72′, Documentaire, France – 2013
3 – Dames de Couleurs, de Patricia Gérimont et Jean-Claude Taburiaux, 80′, Documentaire, Belgique / Mali – 2012
4 – Tango Negro – Les racines africaine du tango, de Pedro Dom, 93′, Documentaire, France – 2013
5 – Haïti, la terre, de Jean-Claude Riga, 82′, Documentaire, Belgique – 2013
6 – Koan de Printemps, de Lou Ma Ho, 74′, Fiction, Corée / France / Vietnam – 2013
7 – Deported (Expulsés), de Rachele Magloire & Chantal Regnault, 72′, Documentaire, France – 2013
8 – Demain à Bagdad, de Salam Jawad, 75′, Documentaire, France – 2013
9 – Messages musicaux – Le Sénégal en transformation, de Strasser Cornelia, 76′, Documentaire, Suisse / Sénégal – 2013
10 – Il n’y aura pas de révolution sans chanson, de Christian Lajoumard, 89′, Documentaire, Chili / France – 2013
11 – L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi, Un film de Thierry Michel, 81′, Documentaire, Belgique / Suisse – 2013
12 – Yam Dam, de Vivian Goffette, 76′, Fiction, Belgique / Burkina-Faso – 2013
13 – Big Hit, de Karolos Zonaras, 95′, Fiction, Grèce – 2012
14 – Murmure dans la forêt avec Adepo-Yapo, d’Idriss Diabaté, 60′, Documentaire, Guinée / Côte d’Ivoire – 2012

Quintessence 2014 – Festival du film de Ouidah from Africiné www.africine.org on Vimeo.



Compétition documentaire
Ces films concourent pour le Python Papou / Prix du documentaire (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du documentaire primé par le jury international)
1 – Sous l’Arbre à Palabres, de Claire Savary, 54′, Documentaire, France / Bénin – 2013
Jimmy Dakar Soul, de David Garcia et Marina Aguirre, 52′, Documentaire, Espagne – 2013
Tunisie, l’ère d’une révolution culturelle, de Valérie Loewensberg, 48′, Documentaire, Suisse / Argentine – 2013
Kodachrome, de Collectif K-14, 63′, Documentaire, Belgique – 2012
Nanguey Handey (Le Soleil de nos jours), de Didier Bergounhoux, 57′, Documentaire, France / Burkina Faso – 2013
Ion, d’Olivier Magis, 57′, Documentaire, Belgique – 2013
Chez Salah, ouvert même pendant les travaux, de Nadia Bouferkas & Mehmet Arikan, 58′, Documentaire, France – 2012
Au nom du maire, d’Anca Hirte, 52′, Documentaire, Roumanie/France – 2013
Les Jumeaux maudits, de Philippe Rostan, 52′, Documentaire, France / Madagascar – 2013
10 – Lux, de Seb Coupy, 50′, Documentaire, France – 2012

Compétition court métrage
Ces films concourent pour le Python Pygmée / Prix du court métrage. (Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du court métrage primé par les élèves de Ouidah)
01 – Dialemi, de Nadine Otsobogo, 21′, Fiction, Gabon – 2013
Zamaana – Il est temps, de Zalissa Babaud-Zoungrana, 40′, Fiction, Burkina Faso – 2013
Love at first sight, de Mark Playne, 14′, Fiction, Espagne /Grande Bretagne – 2012
Traces humanitaires, de Stéphanie Lessard-Bérubé, 35′, Documentaire, Canada – 2013
La nécessité comprise, d’Erwan Le Duc, 10′, Fiction, France – 2013
La croix et la Bannière, de Cyril Battarel, 10′, Fiction, France – 2012
Le vœu, de Ji Qiaowei, 25′, Fiction, France – 2012
Vivre, de Maharaki, 13′, Fiction, France/Martinique/Guadeloupe – 2013
Le maillot de bain, de Mathilde Bayle, 20′, Fiction, France – 2013
Nous n’irons pas mourir, de Jean Berthier, 17′, Fiction, France – 2012
Dérapages, d’Olivier Riou, 8′, Fiction, France – 2012
Directed by, de Alban Mench, 19′, Fiction, France – 2012
Le train bleu, de Stéphanie Assimacopoulo, 18′, Fiction, France – 2012
Jad, les jasses, de Marion Amiet, 35′, Fiction, France – 2013
Si proche des miens, de Baptiste Debraux, 27′, Fiction, France – 2013
Champions, de Caroline Van Kerckhoven, 38′, Fiction, Belgique – 2012
L’optimisme, de Jean-Gabriel Periot, 14′, Fiction, France – 2013
Stelle, de Adrien Dantou, 27′, Fiction, France / Suisse – 2012
Yél fam tarad tim – A chaque problème, sa solution, de Flavie Darchen et Reno Armanet, 22′, Docu-Animation, France/Burkina-Faso – 2012
20 – Les chiens verts, de Mathias et Colas Rifkis, 20′, Fiction, France – 2012
21 – Marseille la nuit, de Marie Monge, 40′, Fiction, France – 2012
22 – Avec amour, de Christophe Régin, 30′, Fiction, France – 2012
23 – Le commissaire perdrix ne fait pas le voyage pour rien, d’Erwan Le Duc, 26′, Fiction, France – 2012
24 – Kingstone Avenue, d’Armel Hostiou, 39′, Fiction, France – 2013

Compétition films d’animation
Ces films concourent pour le Python Tapis / Prix du film d’animation. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du film d’animation primé par le jury international)
1 – Vigia, de Marcel Barelli, 8′, Suisse – 2013
Cactus et sac à puces, de Nicolas Bianco-Levrin & Samuel Ronzenbaum, 4’48, France – 2013
Les Pigeons, de Josselin Béliah et Elise Chabert, 50 », France – 2013
Moins con que la lune, de Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville, 3’45, France – 2013
Premier Automne, de Carlos de Carvalho et Aude Danset, 10’30, France – 2013
Lithographie des fonds marins, de Marie Charles et Adeline Ternant, 04 mn 29, France – 2013
Mars, de Romain Blanc – Tailleur, 03’25, France – 2013
La maison de poussière, de Jean-Claude Rozec, 11’35, France – 2013
Noces d’écailles, de Vincent Richard, 04’32, France – 2013
XI, La force, de Sébastien Laudenbach, 12’43, France – 2013
11 – Cousas de meigas, d’Ivan Fernandez, 8’30, Animation, Espagne – 2013

Section Konrad Adenauer
Ces films concourent pour le Python Konrad Adenauer. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film sur la démocratie et les droits de la personne humaine par le jury Konrad Adenauer)
1 – A Wesna et Prala, de Cédric Larcin, 52′, Documentaire, Belgique – 2012
Bamako, Année 0, de Julien Fiorentino et Stanislas Duhau, 55′, Documentaire, France / Mali – 2013
Le Chant des Tortues, de Jawad Rhalib, 84’35, Documentaire, Belgique – 2012
Les Jumeaux Maudits, de Philippe Rostan, 52′, Documentaire, France – 2013
L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi, de Thierry Michel, 80’50, Documentaire, Belgique – 2013
Sessi, de Elvire Adjamonsi, Fiction, 84′, Bénin – 2013.
L’Arbre d’en face, de Pierre Toussaint, Documentaire, 69′, France / Cameroun – 2013.
Rebelle, de Kim Nguyen, 90′, Fiction, Canada – 2012
Zamaana – Il est temps, de Zalissa Babaud-Zoungrana, 40′, Fiction, Burkina-Faso – 2013
10 – Sur le Chemin de mes Droits, Semfilms, Cinéma et Droits Humains, Burkina-faso – 2013


Section Demain c’est aujourd’hui
Ces films concourent pour le Python à lèvres blanches. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film de la section par le jury international)
1 – Sessi, d’Elvire Adjamonsi, 84′, Fiction, Bénin – 2013
2 – Je ne sais plus qui a fait quoi, de Renouard Antoine, 8’32, Création, Bénin/France – 2013
3 – Mon retour au Pays, de Moussa Hamadou Djingarey, 90′, Fiction, Niger – 2012
4 – Débrouille à Conakry – Les Universitaires, de Thierry Soumah, 52′, Documentaire, France / Guinée – 2012
5 – Ces langues qui ne veulent pas mourir (Abouré – Baka – Batanga – Joola, Bedik, Bron), de Rozenn Milin, 6X6′, France – Sénégal – Cameroun – Côte d’Ivoire – 2013

Section « La Normandie et le monde » s’invite à Ouidah
Ces films concourent pour le Python vert-normand(Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film par les étudiants de l’Institut Cinématographique de Ouidah)
La Lumière du Phare, d’Hélène Milano, 30′, Fiction, France – 2013
Anna et Jérôme, de Mélanie Delloye, 24′, Fiction, France – 2012
Une sonate, de Alban Pierre-Louis Ravassard Umdenstock, 4’30, Fiction, France – 2012
Argile, de Michael Guerraz, 18’30, France – 2012
Pinyata, de Manuel Arija de la Cuerda, 3′, Fiction, Espagne – 2012
Habiba, d’Ingrid Lanzenberg, 3’52, Fiction, France – 2012
Hsu ji derrière l’écran, de Thomas Rio, 25′, Fiction / Animation, France – 2012
Miniyamba, de Luc Perez, 15′, Fiction, France – 2012
Ce n’est pas un film de cow-boys, de Benjamin Parent, 12’30, Fiction, France – 2012
10 – Jurasiscos, de Miguel C. Rodriguez, Espagne – 2012



Films hors compétition
Dans la cour des Marionnettistes du Burkina, de Christian Lajoumard, 76′, Documentaire, France / Burkina – 2013
Who the fcuck is Fabrice Yahyaoui (Parcours d’un déterminé), de Fabrice Yahyaoui et Anthony Teror, 80′, Fiction – Documentaire, France – 2012
Bois sacré du professeur Laurent Aké Assi, d’Idriss Diabaté, 75′, Documentaire, Côte-d’Ivoire – 2011
Viva Riva, de Djo Tunda Wa Munga, 98′, Fiction, France / Belgique / Congo – 2012
La Pirogue, de Moussa Touré, 87′, Fiction, France / Sénégal – 2012
Adansé, de Stéphanie Lessard – Bérubé, 52′, Documentaire, Canada – 2013
7 – Rachel, la star aux pieds nus, de Pierre Mignault et Hélène Magny, 48′, Documentaire, Canada – 2013

Rétrospectives – Mahamat-Saleh Haroun
1 – Abouna
2 – Daratt