Événements

Ecrans Noirs 2015
19ème édition. Thème : « Numérique et exigence de formation ». YAOUNDÉ, DOUALA

Français

18 juillet – Film d’Ouverture : « Timbuktu », Abderrahmane Siassako (Mauritanie, Drame)
25 juillet – Film de Clôture : « L’amour en bonus » de l’Ivoirien Jacques TRABI (comédie-romantique)



SELECTION OFFICIELLE / FILMS INTERNATIONAUX
1 THE SEA IS BEHIND US 88′ HICHAM LASRI MAROC
2 AVANT LE PRINTEMPS 92′ AHMED ATEF EGYPTE
3 MBEUBEUSS 95′ NICOLAS SAWALO CISSÉ SÉNÉGAL
4 RUN 100′ PHILIPPE LACOTE CÔTE D’IVOIRE
5 L’ENFANT DU SOLEIL 78′ TAÏEB LOUCHICHI TUNISIE
6 PRICE OF LOVE 99′ HERMON HAILAY ETHIOPIE
7 UMUTOMA 76′ KWEZI JEAN RWANDA
8 L’OEIL DU CYCLONE 95′ SEKOU TRAORE BURKINA FASO
9 O ESPINHO DA ROSA/ THE THORN OF ROSE, 97′, FELIPPE HENRIQUES, GUINEE BISSAU
10 MORBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA 120′, CHEICK FANTAMADY CAMARA, GUINÉE CONAKRY
11 THE SUPERSTITION 118′ PARESH GONDALIYA OUGANDA

LISTE DOCUMENTAIRES
1 BEATS OF THE ANTONOV 68′ HAJOOJ KUKA, SOUDAN
2 LA SOUFFRANCE EST UNE ECOLE DE SAGESSE 72′, ARIANE ASTRID
ATODJI, CAMEROUN
3 PATHS TO FREEDOM 90′ RICHARD PAKLEPPA NAMIBIE
4 UNE SIMPLE PAROLE 63′ KHADY ET MARIAMA SYLLA SÉNÉGAL
5 TANGO NEGRO 93′ DOM PEDRO ANGOLA
6 SUR LES CHEMINS DE LA RUMBA 82′ DAVID PIERRE FILA CONGO BRAZZAVILLE
7 EXAMEN D’ETAT 92′ DIEUDO HAMADI CONGO BRAZZAVILLE
8 10949 FEMMES 76′ NASSIMA GUESSOUM ALGÉRIE
9 MINERS SHOT DOWN 89′ REHAD DESAI AFRIQUE DU SUD
10 LE CLUB DES SILENCIEUX 52 NATHALIE PONTALIER GABON

LISTE COURTS METRAGES
1 PÈRE 18′ LOTFI ACHOUR TUNISIE
2 MATANGA 27′ GEORGES KABONGO CONGO
3 DAMARU 24′ AGBOR OBED AGBOR CAMEROUN
4 MOSONNGOA 20′ LEMOHANG JEREMIAH LESOTHO
5 TERREMÈRE 32′ ALIOU SOW SÉNÉGAL
6 A COEUR OUVERT 15’42 » AYEKORO KOSSOU BENIN
9 AÎSSA’S STORY 15′ ESSIEN IQUO NIGÉRIA
10 ASHLEY 15′ IBRAHIM IBRA KWIZEKA BURUNDI
11 MALIKA ET LA SORCIÈRE 15′ BOUREIMA NABALOIM BURKINA FASO
12 MOANE MORY 19′ PACOME AMÉDÉE NKOULOU GABON
13 SOEUR OYO 23’45 » MONIQUE MBEKA PHOBA RD CONGO
14 EMPREINTES DOULOUREUSES 18′ BERNARD KOUEMO CAMEROUN
15 SOLO UNA VEZ 15’32 » KEVIN NINKEU MDJATOU, GUINÉE EQUATORIALE
16 QUEEN 15′ PATRICIA KWENDE CAMEROUN
17 LES AVALES DU GRAND BLEU 26′ MAXIME TCHINCOUN TOGO
19 DJIBADA 30′ MHÔ DIABY CÔTE D’IVOIRE
20 WAKMAN 13′ SIDIBE SEKOU OUMAR BURKINA FASO
21 ALMA 25′ ASSAM CHRISTA EKA CAMEROUN

SELECTION OFFICIELLE / FILMS CAMEROUNAIS

LISTE LONGS METRAGES CAMEROUN
1 IL A LE DERNIER MOT 110′ RODRIGUE KOUOKAM CAMEROUN
2 EXCLUSION 85′ BLAISE PAULIN N. TANCKOUA CAMEROUN
3 LE COLIS 2: CERCLE INFERNAL 105′ NUMKAM KAMGA BRICE OLIVIER CAMEROUN
4 TOURMENT D’AMOUR 85′ RACHEL NKONTIEU CAMEROUN
5 DÉRAPAGE 85′ EMMANUEL MABOU CAMEROUN
6 CONSÉQUENCES TRIBALES 124′ ELVIS NOULEM CAMEROUN
7 ALL OF ME 130′ NINA DORINE NYABELEU CAMEROUN
8 L’INSIDER 130′ OUSMANE STEPHANE/ SERGIO MARCELLO CAMEROUN
9 LE FILS DE YAOUNDE, CHAPITRE PREMIER: RETOUR AU BERCAIL 71′ V-KAMENI CAMEROUN
10 CLAIRE, L’ENFANT DE L’AMOUR
139′ MARY-NOEL NIBA CAMEROUN
11 CHARGEUR UNIVERSEL 40′ TEBO NJEH CAMEROUN
12 SECRET MORTEL 81′ TCHABA HERVÉ CAMEROUN
13 NIGHTFALL 90′ ANURIN NUNWEMBOM CAMEROUN
14 BELLA 45′ WILLIAM SEUGNOU CAMEROUN

LISTE DOCUMENTAIRES CAMEROUN
1 LE MYTHE DE MAPOUT 57′ MAPOUT MBOG LEN FELIX CAMEROUN
2 LA GRENOUILLE GOLIATH 43′ ATEBA HYPPOLITE MARESSIEN CAMEROUN
3 MADEMOISELLE DORA 52′ FLORIANE MALAM CAMEROUN
4 SONA BAKA 52′ CHANTAL JULIE NLEND CAMEROUN
5 LA FRANCE EST UN LABEL 52′ BOUNA GUAZONG CAMEROUN
6 MOI, BÂTARD… 26 » JOSEPH DEGRAMON NDJUM CAMEROUN
7 LA FILLE OFFRANDE 59′ MBOUOBOUO NDJIKAM MAMA CAMEROUN
8 TEL PÈRE, QUEL FILS 51′ HERMANN OWONA CAMEROUN
9 LA SOUFFRANCE EST UNE ECOLE DE SAGESSE 72′ ARIANE ASTRID ATODJI CAMEROUN
LISTE COURTS METRAGES CAMEROUN
1 DAMARU 24′ AGBOR OBED AGBOR CAMEROUN
2 EMPREINTES DOULOUREUSES
18′ BERNARD KOUEMO CAMEROUN
3 QUEEN 15′ PATRICIA KWENDE CAMEROUN
4 HUM 10′ NABE DAONE CAMEROUN
5 BELEH 23′ ASSAM CHRISTA EKA CAMEROUN
6 33 13′ TEBO NJEH CAMEROUN
7 DOKTHA 7’21 » ENYEGUE MAXIME CAMEROUN
8 WATACHA 29′ 40 » VINCENT FOUODJI CAMEROUN
9 COUPABLE 34′ JJ TJOMB CAMEROUN
10 STIGMATA 30′ KAMGA DJOMOU SIDOINE CAMEROUN
11 CAUCHEMAR VIVANT 7′ YMOLUJO YTEMBEN/ NOURA HUSSEIN
CAMEROUN
12 MO’O KEPONG, L’ENFANT SORCIER 21′ SANDRINE NGUEFFO CAMEROUN
13 LE CAMÉLEON 13′ ALIMA FRANÇOIS SYLVIN CAMEROUN
14 PANNE ÉLECTRIQUE 3’46 » BERTIN DJIMÉ CAMEROUN
15 L’OEIL DE DIEU 6′ ATANGANA OKOUDOU HENRI XAVIER CAMEROUN
16 EBOLA 26′ NGONO MARIE MICHELLE CAMEROUN
17 SECRET CONJUGAL 6’35 » BLAISE NTEDJU CAMEROUN
18 ALMA 25′ ASSAM CHRISTA EKA CAMEROUN

SELECTION OFFICIELLE / HORS-COMPETITION

LISTE LONGS METRAGES
1 TIMBUKTU 100′ ABDERRAHMANE SISSAKO MAURITANIE Film d’ouverture
2 L’AMOUR EN BONUS 90′ JACQUES TRABI COTE D’IVOIRE Film de clôture
3 HOPE 92′ BORIS LOJKINE FRANCE

LISTE DOCUMENTAIRES
1 L’HOMME QUI REPARE LES FEMMES 100′ THIERRY MICHEL BELGIQUE
2 DU PIMENT SUR LES LEVRES 60′ LAURENE LEPEYTRE CAMEROUN
3 UNE REVOLUTION AFRICAINE 120′ GIDEON VINK/BOUBACAR SANGARE BURKINA FASO
4 COMING OF AGE 63′ TEBOHO EDKINS AFRIQUE DU SUD
5 SONG FROM THE FOREST 97′ MICHAEL OBERT ALLEMAGNE

LISTE COURTS METRAGES
1 TOUS LES ENFANTS SONT DES PRINCES 33′ BASSEK BA
KHOBIO, CAMEROUN
2 L’INITIATION AU MVET 36′ ALEXIS ESSAMA CAMEROUN
3 MEGUEUM: LA REVANCHE DE TOTEMIX, 15′ BENGONO ALONE CAMEROUN
4 LES CONTES DE LA FORET 13′ F.JOSE WOUNGLYMOURI CAMEROUN
5 REVE HANTE 27’25 » PARFAIT ZAMBO CAMEROUN

LISTE SERIES  » A+ « 
1 C’EST LA VIE, 26′ MOUSSA SENE ABSA Sénégal
2 AFRICAN CITY 13′ NICOLE AMARTEIFIO GHANA
3 DINAMA NEKH 13′ MAMADOU NIANG SENEGAL
4 SHUGA 26′ ANGOLA
LES CIEUX INTERDITS PRINCE AKAMAYONG
Le jury Compétition Longs métrages fiction 2015 est présidé par le comédien camerounais Ambroise Mbia.

Président du Jury Longs métrages Camerounais : Le réalisateur burkinabé Idrissa OUEDRAOGO

Les billets en vente au siège des Ecrans Noirs à Anguissa, à l’Institut Goethe, Institut Français, Centre Culturel Camerounais, Cercle Municipal.
– 5000 Fcfa : Pass Semaine donnant droit à une semaine de projection / Cérémonie d’ouverture ou de clôture
– 1000 Fcfa : Pass journalier donnant droit à un jour de projection



Directeur du festival : Marcel Epée
Président du Festival : Bassek Ba Kohbio
Directrice de la sélection et la programmation : Hélène Patricia Ebah
Chargée de communication : Olga TIYON