Événements

Quinzaine du cinéma francophone 2007
16e édition

Français

Festival annuel non compétitif, la Quinzaine du cinéma francophone est intégrée au Festival Francophonie Métissée dont Africultures est partenaire

Mercredi 3 octobre
18h : débat (entrée libre). Quel cinéma en République démocratique du Congo ?
20h30 : Ouverture, en présence des réalisateurs :
Le Congo, quel cinéma ! de Guy Bomanyma-Zandu (2006, 6 min.) +
Kinshasa Palace de Zéka Laplaine (avant-première, 2007, 75 min.)

Jeudi 4 octobre
18h30 : Nouvelle génération à Kinshasa (1ère partie). En présence de Guy Bomanyama-Zandu et Guy Kabeya
La Mémoire du Congo en péril de Guy Bomanyama-Zandu (2006, 9 min.) +
Mayasi, taximan à Kinshasa de Guy Bomanyama-Zandu (2005, 26 min.) +
L’artiste de la poubelle de Didier Lissa (2007, 13 min.) +
Le Marché de la mort de Chouna Mangodo (2007, 13 min.) +
Cailloux de Guy Kabeya (2007, 15 min.) +
Les Fils de la vie et de la mort de Clarisse Muvuba (2007, 16 min.)

20h30 : Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (avant-première, 2007, 94 min.)


Vendredi 5 octobre
18h30 : Nouvelle génération à Kinshasa (2nde partie). En présence des réalisateurs
Kinshasa, ville de mon enfance de Adamo Kiangebeni (2005, 18 min.) +
Papy de Djo Tunda Wa Munga (2007, 52 min.)

20h30 : La vraie vie est ailleurs de Frédéric Choffat (avant-première, Suisse, 2006, 84 min.), en présence du réalisateur


Samedi 6 octobre
18h30 : Nouvelle génération à Goma, Lubumbashi et Bukavu.
Lamokowang de Petna Ndaliko Katondolo (2004, 14 min.) +
Goma, capitale du cinéma de Petna Ndaliko Katondolo (2005, 21 min.) +
Marc de Béatrice Badibanga (2007, 8 min.) +
Vieillesse notre avenir de Frank Mweze (2007, 17 min.) +
Barua Lako de Sperantia Sikuli et Sekombi Katondolo (2007, 5 min.)


Lundi 8 octobre
18h30 : Jeune talents congolais confirmés.
Le Clandestin de Zéka Laplaine (1996, 15 min.) +
Article 15 bis de Balufu Bakupa-Kanyinda (1999, 15 min.) +
Le Damier de Balufu Bakupa-Kanyinda (2000, 40 min.)

20h30 : Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux (avant-première, 2007, 94 min.) en présence du réalisateur


Mardi 9 octobre
18h30 : Talents congolais confirmés.
L’étranger venu d’Afrique de Joseph Kambela (1998, 13 min.) +
Moseka de Roger Kwami (1971, 24 min.) +
Sorcière, la vie ! de Monique Phoba (2005, 52 min.)

20h30 : Cabale à Kaboul de Dan Alexe (avant-première, 2006, 87 min.) en sa présence


Mercredi 10 octobre
18h30 : Courts métrages d’animation de Kibushi Ndjate Wooto.
Le Crapaud chez ses beaux-parents (1991, 8 min.) +
L’orange blanche (1992, 14 min.) +
Kinshasa septembre noir (1992, 7 min.) +
Muana Mboka (1999, 15 min.) +
Prince Loseno (2004, 29 min.)

20h30 : Coquelicots de Philippe Blasband (avant-première, 2007, 76 min.) en sa présence


Jeudi 11 octobre
18h30 : Marchands de miracles de Gilles Remiche (2006, 52 min.) +
Mamans Congo d’Olivier Malvoisin (2006, 26 min.)

20h30 : Où est l’amour dans la palmeraie ? de Jérôme Le Maire (avant-première, 2006, 85′) en présence du réalsiateur


Vendredi 12 octobre
18h30 : Au nom de la survie de Louis Vogt (2007, 15 min.) +
L’or noyé de Kamituga de Colette Braeckman et Yvon Lammens (2005, 52 min.)

20h30 : Au nom de la Vierge de Patrick Ndungidi Danil (2007, 14 min.) +
Mfumu Matensi de Samuel Tilman et Nicolas de Borman (2003, 54 min.)


Samedi 13 octobre
18h30 : Kinshasa, l’écume des villes de Jean-François Bastin et Isabelle Christiaens (2005, 52 min.) +
Kingelez : Kinshasa, une ville repensée de Dirk Dumon (2005, 26 min.)

20h30 : Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (2007, 104 min.)


Lundi 15 octobre
18h30 : Nous n’étions pas amis de Marie-Anne Thunissen (2005, 80 min.)
20h30 : Ça m’est égal si demain n’arrive pas de Guillaume Malandrin (avant-première, 2006, 70 min.) en présence du réalisateur


Mardi 16 octobre
18h30 : La vie est belle de Benoît Lamy et Mweze Ngangura (1985, 80 min.)
20h30 : Voleurs de chevaux de Micha Wald (avant-première, 2007, 85 min.) en présence de l’équipe du film.