Événements

Festival International du Film d’Amiens 2007
27e édition – Le festival consacre cette année une rétrospective complète et un grand hommage à Ousmane Sembène, disparu au printemps

Français

Compétition Internationale
Longs et courts métrages internationaux
Jeunes auteurs vivant en Europe (cm)
Documentaires

Cinémas d’Afrique / regards sur l’Afrique
Grandes tendances des cinémas du Maghreb et d’Afrique noire

Le monde comme il va
Inédits d’Europe, d’Asie et d’Amérique Latine

Hommage à Ousmane Sembène
(Réalisateur, écrivain – Sénégal)
L’intégrale de ses films
La nouvelle génération, les héritiers
Des rencontres (débats, témoignages, analyses…)
Ousmane Sembène et les films noirs américains indépendants

Hommage à Jean-Louis Comolli
(Réalisateur – France)
Fictions et documentaires
Un atelier de deux jours

Hommage à Pierre Rissient
(Réalisateur – homme de Cinéma – France)
Le programme d’un découvreur prosélyte et partageux

Rétrospective
« Les grands studios du monde » : la Nikkatsu (Japon)
Grandeur et décadence d’une « major » japonaise
(en partenariat avec la Maison de la Culture du Japon)

Des panoramas
Le cinéma chilien
« Banlieues d’Europe, Etoiles du Sud »

Rencontres professionnelles
12e Fonds d’aide au développement du scénario
Cinéma en mouvement III
18e Table ronde Droit d’Auteur & Financements des Cinémas du sud






27e Festival International du Film d’Amiens
Hommage à Sembène Ousmane


Vendredi 9 novembre

20h00 – Grand Théâtre (Maison de la Culture)
Inauguration

22h15 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
La Noire de…
Film présenté par Abderrahmane Sissako (réalisateur, Mauritanie) et Thérèse M’Bissine Diop (comédienne)


Samedi 10 novembre

12h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Programme Courts métrages : Borom Sarett, Niaye, Taaw

14h30 – 16h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
« Le Sembène des origines » – Autour des romans de Sembène Ousmane
– Lectures d’extraits : Sotigui Kouyaté, Danny Glover, Gérard Essomba, Eriq Ebouaney, Makena Diop, Tella Kpomahou, Richard Bohringer, …
– Musique : Cheikh Tidiane Dia (Kora)
– Hommage de Ray Lema à Sembène Ousmane
– Extraits de films : Sembène Ousmane, une leçon de cinéma (Eric Bodoulé Sosso) ; Le Rendez-vous des quais (Paul Carpita)
– Extraits émissions de radio (RFI : Catherine Ruelle rencontre Sembène Ousmane)
– Interventions : Christiane Yandé Diop (Editions Présence Africaine),
Alain Sembène, Jean-Pierre Garcia
– Projection de Borom Sarett

17h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Octobre de Abderrahmane Sissako, en sa présence

18h30 Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Niaye ; Sembène Ousmane, une leçon de cinéma (Eric Sosso) ; The Making of African Cinema (Manthia Diawara)

20h00 – Gaumont
Moolaadé
Film présenté par Danny Glover avec Dominique Gentil (directeur de la photo), Clarence Delgado (1er assistant réalisateur) Thierry Lenouvel (co-producteur)


Dimanche 11 novembre

10h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
La Rage au cœur (To sleep with Anger) en présence de Charles Burnett (réalisateur) et Danny Glover (comédien)

14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Le Mandat
Film présenté par Charles Burnett (réalisateur, États-Unis) et Mahamat Saleh Haroun (réalisateur, Tchad)

16h30 à 18h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Table ronde animée par Catherine Ruelle (journaliste RFI) en présence de comédiens, techniciens et proches ayant collaboré avec Sembène Ousmane.
Projection de Taaw, court métrage de Sembène Ousmane invisible depuis de nombreuses années.

19h30 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Guelwaar
Film présenté par Edouard Waintrop (journaliste) et comédien dans le
film et Dominique Gentil (directeur de la photo du film)

22h00 – Ciné St Leu
Killer of Sheep en présence du réalisateur Charles Burnett


Lundi 12 novembre

14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Moolaadé
Film présenté par Dominique Gentil

17h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Satchmo ; The Arrival of Gabriel on a Wing and Half-note & Thelonious: Unknow Experiments in Flight
de Pierre Désir (États-Unis), en sa présence

18h00 – Gaumont
Faat-Kiné
Film présenté par Cheikh Doukouré (réalisateur, Guinée) et Dominique Gentil (directeur de la photo, France)

20h30 – Gaumont
Ceddo
Film présenté par Catherine Ruelle (Journaliste RFI, France) et Billy Woodberry (réalisateur, États-Unis)

22h30 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Afrique 50 de René Vautier, en sa présence


Mardi 13 novembre

18h00 – Gaumont
Emitaï
Film présenté par Clarence Delgado (réalisateur, Sénégal) et Yves Jézéquel (Festival d’Amiens)

18h30 – Auditorium Dutilleux
Les Saignantes de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun), en sa présence


Mercredi 14 novembre

22h00 – Gaumont
Ceddo
Film présenté par Billy Woodberry (réalisateur -Etats-Unis)


Jeudi 15 novembre

18h00 – Auditorium Dutilleux
Xala
Film présenté par Jean-Pierre Garcia (directeur du Festival d’Amiens)


Vendredi 16 novembre

22h00 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (R.D. du Congo), en sa présence


Samedi 17 novembre

12h30 – Cinéma Orson Welles (Maison de la Culture)
Taaw
Court métrage de Sembène Ousmane invisible en France depuis de très nombreuses années

14h00 – Petit Théâtre (Maison de la Culture)
Camp de Thiaroye
Film présenté par Jean-Daniel Simon (réalisateur, France), comédien dans le film