Événements

FESPACO 2005 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
19ème édition

Français

19ème Festival Panafricain du Cinéma de Ouagadougou

Date : 26 Février- 05 Mars 2005
Professionnels présents : 3 724
Pays représentés : 82 dont 39 africains
Films : 170

Leçon de cinéma, par Samba Félix NDIAYE (réalisateur, Sénégal),
animée par Jean-Marie Teno (réalisateur, Cameroun)
LIEU : Centre Culturel Français de Ouagadougou, dans le cadre du « Côté Doc » du festival.


Palmarès

– Grand Prix Etalon d’or de Yennenga : Drum, de Zola Maseko (Afrique du Sud).

– Etalon d’argent de Yennenga : La Chambre Noire, de Hassan Benjelloum (Maroc).

– Etalon de bronze de Yennenga : Tasuma, de Daniel Sanou Kollo (Burkina Faso).

– Prix spécial Union Européenne : Zulu love letter, de Ramadan Suleman (Afrique du Sud).

– Prix Oumarou Ganda pour la première œuvre : Max and Mona, de Teddy Makera (Afrique du Sud).

– Prix de la meilleure interprétation féminine : Pamela Monvete Marimbe dans Zulu Love letter (Afrique du Sud).

– Prix de la meilleure interprétation masculine : Sid Ali Kouriet dans les Suspects de Kamal Dehane (Algérie).

– Prix du meilleur scénario : La nuit de la vérité, de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso).

– Prix de la meilleure image : Un héros, de Zézé Gamboa (Angola).

– Prix du meilleur son : El Manara, de Belkacem Hadjadj (Algérie).

– Prix de la meilleure musique : Sous la clarté de la lune, de Apolline Traoré (Burkina Faso).

– Prix du meilleur décor : Drum, de Zola Maseko (Afrique du Sud).

– Prix du meilleur montage : Le Prince, de Mohamed Zran (Tunisie).

– Prix du public RFI et MAE : Tassuma, de Daniel Sanou Kollo/Burkina Faso.

– Prix Paul Robeson: Beah: A black woman speaks, de Lisa Gay Hamilton (USA).

– Poulain d’or de Yennenga : L’Autre mal, de Tahirou Ouédraogo (Burkina Faso).

– Poulain d’argent de Yennenga : Be Kunko, de Cheick Fantamady Camara (Guinée).

– Poulain de bronze de Yennenga : Safi la petite mère, de Rasmané Ganemtoré (Burkina Faso).

– Grand Prix TV-Vidéo : Conakry Kas, de Manthia Diawara (Mali / Guinée).

– Prix spécial du jury fiction / doc : Aliénations, de Malek Bensmail (Algérie).

– Grand Prix de série et sitcom : Sidagamie, de Maurice Kaboré (Burkina Faso).

– Prix spécial du jury série et sitcom : Trois hommes, un village, de Idrissa Ouédraogo et Issa Traoré de Brahima (Burkina Faso).

Source:
www.fespaco-bf.net/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=67&lang=fr