Événements

Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt – FCAPA 2015
13ème FESTIVAL DES CINÉMAS D’AFRIQUE DU PAYS D’APT

Français

Du 6 au 13 Novembre 2015, découvrez le meilleur de la production cinématographique récente du continent africain ! Courts et longs métrages, documentaires et fictions, c’est un panorama ouvert à tous les styles qui est proposé aux habitants d’Apt et de la Région. Ce festival chaleureux, car à taille humaine, permet au public de rencontrer les réalisateurs, et échanger avec eux autour de débats et de leçons de cinéma.



Le Festival des Cinémas d’Afrique 2015, c’est aussi :
– 32 films (longs et courts métrages)
– 20 réalisateurs invités
– 1 leçon de cinéma et 1 table ronde
– Des projections dans les villages
– Un ciné-concert
– Une installation de films expérimentaux
– L’accueil des scolaires d’Apt et de la région
– Une exposition photo au local du Festival
– La 2e édition du Marathon Vidéo

Rendez-vous à Apt (84) pour une semaine cinématographique et festive !

Les FILMS de 2015

FICTIONS :
Meurtre à Pacot de Raoul Peck
C’est eux les chiens de Hicham Lasri
The sea is behind de Hicham Lasri
The End de Hicham Lasri
Lonbraz Kann de David Constantin
Bidoun 2 de Jilani Saadi
Things of the aimless wanderer de Kivu Ruhorahoza
À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid
El Ott de Ibrahim El Batout
Cinéma Chkoupi de Bahia Allouache
L’oeil du cyclone de Sékou Traoré
Histoire de Judas de Rabah Ameur-Zaïmèche
Décor de Ahmad Abdalla

DOCUMENTAIRES :
Sembène ! de Samba Gadjigo et Jason Silverman
Contre-pouvoirs de Malek Bensmaïl
La sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo
Le Visage de Dieu de Bahram Aloui
Congo, un médecin pour sauver les femmes d’Angèle Diabang
Bla Cinima de Lamine Ammar-Khodja
Gangster project de Teboho Edkins
Gangster backstage de Teboho Edkins
Coming of age de Teboho Edkins

COURTS MÉTRAGES :
Ciné Guimbi Souvenirs de Berni Golblat
F430 de Yassine Qnia
Père de Lotfi Achour
Les empreintes douloureuses d’A. B. K Yanghu
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Terremere de Aliou Sow
Discipline de Christophe M. Saber
En dehors de la ville de Rim Mejdi
Le silence des papiers d’Amina Mamani Abdoulaye
Serial K de Amin Sidi-Boumédiène
A Tropical Sunday de Fabian Ribezzo (Mozambique)



Les invités 2015
Bahia Allouache
Bahram Aloui
Lamine Ammar-Khodja
Malek Bensmaïl
Leyla Bouzid
David Constantin
Angèle Diabang
Teboho Edkins
Hicham Lasri
Rim Mejdi
Yassine Qnia
Kivu Ruhorahoza
Jilani Saâdi



PROGRAMME 2015

Vendredi 06 :
18h00 Ciné Guimbi Souvenirs de Berni Goldblat
Sembene ! de Samba Gadjigo et Jason Silverman
18h00 Sembene ! de Samba Gadjigo et Jason Silverman (R)
21h15 Ciné-concert – « Big Sun » de Christophe Chassol – Au Vélo Théâtre

Samedi 07 :
10h30 Meurtre à Pacot de Raoul Peck
11h00 C’est eux les chiens de Hicham Lasri
14h30 Courts métrages 1 : F430, Père, Les empreintes douloureuses, Maman(s)
14h30 Débat sur les recherches esthétiques avec Jilani Saâdi et Hicham Lasri, animé par Olivier Barlet – à la Chapelle des Carmes
17h30 Contre-pouvoirs de Malek Bensmaïl
18h00 Meurtre à Pacot de Raoul Peck (R)
18h30 Courts métrages : Père, Discipline, A Tropical Sunday – à l’Espace JeanMoulin, St- Michel (Gratuit)
20h30 The sea is behind de Hicham Lasri
21h00 Courts métrages 1 : F430, Père, Les empreintes douloureuses, Maman(s) (R)

Dimanche 08 :
11h00 The end de Hicham Lasri
14h30 Lonbraz Kann de David Constantin
14h30 Leçon de cinéma avec Hicham Lasri
17h30 La Sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo
18h00 Lonbraz Kann de David Constantin (R)
18h00 Le Visage de Dieu de Bahram Aloui – à St-Saturnin avec Camera Lucida
20h30 Bidoun 2 de Jilani Saâdi
21h00 The sea is behind de Hicham Lasri (R)

Lundi 09 :
17h30 Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza
18h00 Le Visage de Dieu de Bahram Aloui en partenariat avec les Rencontres d’Averroès
18h00 Courts métrages : Tropical Sunday, Terremere – à la Maison Bonhomme (Gratuit)
20h30 À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid
21h00 Bidoun 2 de Jilani Saâdi (R)

Mardi 10 :
17h30 Congo, un médecin pour sauver les femmes d’Angèle Diabang
18h00 Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza (R)
18h00 Courts métrages : Terremere, Discipline – au Paou (Gratuit)
20h30 Bla Cinima de Lamine Amar Khodja
21h00 La Sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo (R)

Mercredi 11 :
11h00 Gangster project Gangster backstage de Teboho Edkins
14h30 Courts métrages 2 : Terremere, Discipline, En dehors de la ville
17h30 Coming of age de Teboho Edkins
18h00 Congo, un médecin pour sauver les femmes d’Angèle Diabang (R)
20h30 El Ott d’Ibrahim El Batout
21h00 Bla Cinima de Lamine Amar Khodja (R)

Jeudi 12 :
13h15 Gangster project Gangster backstage de Teboho Edkins (séance scolaire ouverte au public)
17h30 Cinéma Chkoupi de Bahia Allouache
18h00 El Ott d’Ibrahim El Batout (R)
18h00 Projection des films du 2ème Marathon Vidéo – à la MJC (Gratuit)
19h00 Coming of age de Teboho Edkins – à Saignon avec Camera Lucida
20h30 L’Oeil du cyclone de Sekou Traoré
21h00 Cinéma Chkoupi de Bahia Allouache (R)

Vendredi 13 :
17h30 Histoire de Judas de Rabah Ameur-Zaïmèche
18h00 L’Oeil du cyclone de Sekou Traoré (R)
21h Décor d’Ahmad Abdalla

Informations : africapt-festival.fr – 07 82 64 84 99

Tarif
Plein : 6,5 €
Réduit (- de 26 ans, étudiants, demandeurs d’emploi, RSA…) : 3 €
Pass festival 10 places (non nominatif) : 55 €
Powered by