Événements

Festival de Cannes 2009
62ème édition

Français

L’actrice Isabelle Huppert présidera le jury du 62e Festival de Cannes. « Je suis très heureuse et très fière », a-t-elle déclaré en acceptant l’invitation.


LE JURY DES LONGS METRAGES
Isabelle HUPPERT, Présidente (Actrice – France)
Asia ARGENTO (Actrice, Réalisatrice, Scénariste – Italie)
Nuri BILGE CEYLAN (Réalisateur, Scénariste, Acteur – Turquie)
Lee CHANG-DONG (Réalisateur, Ecrivain, Scénariste – Corée du Sud)
James GRAY (Réalisateur, Scénariste – Etats-Unis)
Hanif KUREISHI (Ecrivain, Scénariste – Royaume Uni)
Shu QI (Actrice – Taiwan)
Robin WRIGHT PENN (Actrice – Etats-Unis)


LE JURY DE LA CINEFONDATION ET DES COURTS METRAGES
John BOORMAN, Président (Réalisateur, Ecrivain, Producteur – Royaume Uni)
Bertrand BONELLO (Réalisateur – France)
Ferid BOUGHEDIR (Réalisateur – Tunisie)
Leonor SILVEIRA (Actrice – Portugal)
ZHANG Ziyi (Actrice – Chine)

Films en compétition officielle 2009 :

Film d’Ouverture :
Pete DOCTER
UP (Là-haut) 1h44 – Hors Compétition

***
Pedro ALMODÓVAR
LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées) 2h09

Andrea ARNOLD
FISH TANK 2h02

Jacques AUDIARD
UN PROPHÈTE 2h35

Marco BELLOCCHIO
VINCERE 2h08

Jane CAMPION
BRIGHT STAR 2h00

Isabel COIXET
MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO 1h44

Xavier GIANNOLI
A L’ORIGINE 2h30

Michael HANEKE
DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc) 2h24

Ang LEE
TAKING WOODSTOCK 1h50

Ken LOACH
LOOKING FOR ERIC 1h59

LOU Ye
CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’ivresse printanière) 1h55

Brillante MENDOZA
KINATAY 1h45

Gaspar NOE
ENTER THE VOID (Soudain le vide) 2h30

PARK Chan-Wook
BAK-JWI (Thirst, ceci est mon sang…) 2h13

Alain RESNAIS
LES HERBES FOLLES 1h36

Elia SULEIMAN
THE TIME THAT REMAINS
1h45

Quentin TARANTINO
INGLOURIOUS BASTERDS
2h40

Johnnie TO
VENGEANCE
1h48

TSAI Ming-liang
VISAGE 2h18

Lars VON TRIER
ANTICHRIST, 1h44

***
Film de Clôture :
Jan KOUNEN
COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY 2h00 – Hors Compétition


UN CERTAIN REGARD
BONG Joon Ho
MOTHER 2h10

Alain CAVALIER
IRENE 1h23

Lee DANIELS
PRECIOUS 1h49

Denis DERCOURT
DEMAIN DES L’AUBE 1h36

Heitor DHALIA
À DERIVA 1h43

Bahman GHOBADI
KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH 1h06

Ciro GUERRA
LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) 1h57

Mia HANSEN-LOVE
LE PÈRE DE MES ENFANTS
2h00

Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU
AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR 2h18

Nikolay KHOMERIKI
SKAZKA PRO TEMNOTU 1h12

Hirokazu KORE-EDA
KUKI NINGYO 2h05

Yorgos LANTHIMOS
KYNODONTAS (Dogtooth) 1h34

Pavel LOUNGUINE
TZAR (Le Tsar) 1h56

Raya MARTIN
INDEPENDENCIA (Independence) 1h17

Corneliu PORUMBOIU
POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) 1h55

Pen-Ek RATANARUANG
NANG MAI 1h49

João Pedro RODRIGUES
MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) 2h13

Haim TABAKMAN
EYES WIDE OPEN 1h31 – 1er film

Warwick THORNTON
SAMSON AND DELILAH 1h41 – 1er film

Jean VAN DE VELDE
THE SILENT ARMY 1h32


Hors compétition

Alejandro AMENABAR
AGORA 2h08

Terry GILLIAM
THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS (L’imaginarium du Docteur Parnassus) 2h02

Robert GUÉDIGUIAN
L’ARMÉE DU CRIME 2h05


Séances de minuit
Stéphane AUBIER, Vincent PATAR
A TOWN CALLED PANIC (Panique au village) 1er film 1h15
Sam RAIMI
DRAG ME TO HELL (Jusqu’en enfer) 1h39

Marina de VAN
NE TE RETOURNE PAS 1h50


Séances spéciales :

Anne AGHION
MY NEIGHBOR, MY KILLER
(Mon voisin, mon tueur) 1h20

Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN
MANILA 1h30

Souleymane CISSE
MIN YE 2h15

Michel GONDRY
L’EPINE DANS LE COEUR 1h22

Zhao LIANG
PETITION (La Cour des plaignants) 2h00

Keren YEDAYA
JAFFA 1h50


SELECTION 2009 EN CHIFFRES

Statistiques Présélection 2009
Cette année nous avons reçus :

LONGS METRAGES
1670 longs métrages (1792 en 2008) venant de 120 pays de productions différents.

COURTS METRAGES
2602 courts métrages (2233 l’an dernier) venant de 100 pays différents (contre 80 l’an dernier).
Soit plus de 16 % d’augmentation depuis l’an dernier.

Au total les films reçus (courts et longs) représentent 129 pays (107 en 2008).

Cette année, longs et courts métrages confondus, nous avons reçus 4272 films (6 % d’augmentation par rapport à l’an dernier, 4025 films).

Statistiques Sélection 2009

LONGS METRAGES
53 longs métrages représentant 32 pays de productions différents (20 films en Compétition, 9 films à Un Certain Regard).
46 premières mondiales.

English

FEATURE FILM JURY

Isabelle HUPPERT, President (Actress – France)
Asia ARGENTO (Actress, Director, Screenwriter- Italy)
Nuri BILGE CEYLAN (Director, Screenwriter, Actor – Turkey)
Lee CHANG-DONG (Director, Writer, Screenwriter – South Korea)
James GRAY (Director, Screenwriter – United States)
Hanif KUREISHI (Writer, Screenwriter – United Kingdom)
Shu QI (Actress – Taiwan)
Robin WRIGHT PENN (Actress – United States)


CINEFONDATION AND SHORT FILMS JURY

John BOORMAN, President (Director, Writer, Producer – United Kingdom)
Bertrand BONELLO (Director – France)
Ferid BOUGHEDIR (Director – Tunisia)
Leonor SILVEIRA (Actress – Portugal)
ZHANG Ziyi (Actress- China)