Événements

Ecrans Noirs 2017
21ème édition.

Français

Du 15 au 23 juillet 2017, à Yaoundé, Cameroun.

Film d’ouverture : Félicité d’Alain Gomis

Sélection officielle / Official selection

SELECTION INTERNATIONALE / INTERNATIONAL SELECTION
FICTION LM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL FICTION FEATURE FILM (10)
1- « HEDI » de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
2- « A MILE IN MY SHOES » de Said Khallaf (Maroc)
3- « WALLAY » de Berni Goldblat (Burkina Faso)
4- « KALUSHI » de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du Sud)
5- « L’ORAGE AFRICAIN » de Sylvestre Amoussou (Bénin)
6- « L’INTERPRETE » d’Olivier Meliehe Koné & Kadhy Touré (Côte d’Ivoire)
7- « CHILDREN OF THE MOUNTAIN » de Priscilla Anany (Ghana)
8- « KATI KATI » de Mbithi Masya (Kenya)
9 – « LIFE POINT » d’Achille Brice (Cameroun)
10 – « ENKOPA » d’Abraham Demissie (Ethiopie)

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL / INTERNATIONAL DOCUMENTARY (8)
1 – « BOIS D’EBENE » de Moussa Touré (Sénégal)
2 – « LE VERROU » de Leïla Chaïbi & Hélène Poté (Tunisie)
3 – « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » de Samantha Biffot (Gabon)
4 – « KEMTIYU, CHEIKH ANTA » d’Ousmane William Mbaye (Sénégal)
5 – « MAMAN COLONELLE » de Dieudo Hamadi (RDC)
6 – « L’ARBRE SANS FRUIT » d’Aicha Macky (Niger)
7 – « L’ILE MAURICE : LE SON DU MONDE » de Sila (Réunion)
8 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » Rosine Mbakam (Cameroun)

FICTION CM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL SHORT MOVIES (11)
1 – « HANDS » de Frank Thierry Lea Malle (Cameroun)
2 – « UNE PLACE DANS L’AVION » de Khadidiatou Sow (Sénégal)
3 – « LECON » de Patrick Timbe (Cameroun)
4 – « LODGERS » de Kéni Ogunlola (Nigéria)
5 – « INCURABLE » de Darren Parker (Afrique du Sud)
6 – « A PLACE FOR MYSELF » de Marie Clémence Dusabejambo (Rwanda)
7 – « LOST SOULS » de Fabrice Pierre (Guadeloupe)
8 – « NEW EYES » de Hiwot Admasu Getaneh (Ethiopie)
9 – « LE GOÛT DU CALOU » de Marvin Yamb (Guyane / Cameroun)
10 – « RETOUR AUX SOURCES » de Yeelen Eyogo-Edzang (Gabon)
11 – « IKAKA » de Raimundo Nchama (Guinée Equatoriale)

SELECTION AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA SELECTION
DOCUMENTAIRES AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA DOCS (6)
1 – « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » de Samantha Biffot (Gabon)
2 – « VINYLE D’EBENE » de Rufin Mbou Mikima (Congo Brazzaville)
3 – « MAMAN COLONELLE » de Dieudo Hamadi (RDC)
4 – « KIMPA VITA, LA MERE DE LA REVOLUTION AFRICAINE » de Ne Kunda Nlaba (Angola/RDC)
5 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » d’Eric Bodoulé Sosso (Cameroun)
6 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » Rosine Mbakam (Cameroun)

SELECTION CAMEROUN / CAMEROONIAN SELECTION
FICTION LM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN FICTION FEATURE FILM (8)
1 – « LIFE POINT » d’Achille Brice
2 – « LE CŒUR D’ADZAÏ » de Stéphane Jung & Sergio Marcello
3 – « MIRANDA » de Blaise Ntedju
4 – « NIGHT IN THE GRASS FIELD » d’Elvis Tanwie (De Dadies)
5 – « ZOO, LA MARCHE VERS LE RÊVE » de Scandy Décimal
6 – « YENKONG’S CROSS » de L.T Njeck
7 – « LA FIN D’UN SUPPLICE » de Ferdinand Singho
8 – « ORLY » de Francis Téné-K

DOCUMENTAIRES CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN DOCUMENTARY (4)
1 – « AU-DELA DU HANDICAP » d’Huberto Bekolo
2 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » d’Eric Bodoulé Sosso
3 – « ZAGOR » de Ghislain Roméo Zafack
4 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » de Rosine Mbakam

FICTION CM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN SHORT MOVIES (11)
1 – « LECON » de Patrick Timbe
2 – « UN PREMIER BEBE » de Patricia Zongho Mbita
3 – « NINA, JE SUIS TON BOURREAU » de Serge Fonda
4 – « SO BE IT » de Nabe-Daone
5 – « UPSHOT’S CHOICE » d’Ymolujo L.Ytemben
6 – « LA FAUTE » d’Alexandre Toyu
7 – « MAYEBE » d’Alphonse Ongolo
8 – « MABE MA BORE » de Valéry Atia
9 – « E DO » de Nkanya Nkwai
10 – « HANDS » de Frank Thierry Lea Malle
11 – « EN AVANT-PREMIERE DIKONGUE PIPA, DES EPREUVES ET DES TRIOMPHES » de Dieudonné Alaka
12 – « LE PERE DE TILAÏ » de Michel Kuaté

SÉRIES / TV SERIES (8)
1 – « AISSA » de Jean-Roke Patoudem (Cameroun)
2 – « TUNDU WUNDU » d’Abdoulahad Woné (Sénégal)
3 – « OUR WISHES » de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun)
4 – « JIKULUMESSU » de Francisco Antunez & Hugo Xavier Manuel Pureza (Angola)
5 – « APHASIE » de Hyacinthe Hounsou (Côte d’Ivoire)
6 – « ALINA » de Lidia Kassa (Gabon)
7 – « INTENTIONS SECRETES » de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)
8 – « RUMBLE » de Billy Bob Ndive Lifongo (Cameroun)

PANORAMA / PANORAMA (4)
1 – « TCHINDAS » de Pablo Garcia & Marc Serena (Espagne)
2 – « ET MAINTENANT NOS TERRES » de Julien Le Net & Benjamin Polle (France)
3 – « THE VALLEY OF SALT » de Christophe M. Saber (Suisse)
4 – « QUI ES-TU OCTOBRE ? » de Julie Jaroszewski (Belgique)
5- « WHEN PAUL CAME OVER THE SEA » de Jacob Preuss (Allemagne)

HOMMAGE / TRIBUTE
1 – Phillippe Mory

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE, le 22 JUILLET, PALAIS DES CONGRÈS DE YAOUNDÉ.


PALMARES 2017 – FESTIVAL ÉCRANS NOIRS 2017

A – Jury Courts métrages internationaux / Courts métrages Camerounais / Documentaires Camerounais / Documentaires d’Afrique Centrale
* Rokhaya NIANG, (Présidente), Actrice (Sénégal)
* Benelim NINGUETA, Réalisateur (Tchad)
* Mary-Noël NIBA, Réalisatrice, Scénariste et Productrice (Cameroun)
* Issaka Compaoré, Documentariste (Burkina Faso)
* Syndy Emade, actrice et productrice (Cameroun).
– Écran du Court métrage international : Incurable, de Darren Parker (Un trophée, un parchemin et une enveloppe de 500 000 FCFA)
– Écran du Court métrage international – Coup de cœur pour A place for myself, de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda), un parchemin
– Écran du Court métrage international – Mention spéciale pour Une place dans l’avion, de Khadidiatou Sow (Sénégal), un parchemin
– Écran du Court métrage Camerounais : MA YEBE, de Alphonse Ongolo (Un trophée, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
– Écran du Court métrage Camerounais – Mention Spéciale pour MABE MABORE, de Valery Atia (Un parchemin)
– Écran du Documentaire Camerounais : Zagor, de Romeo Ghislaine Zafack (Un trophée, un parchemin, et une enveloppe de 500 000 FCFA)
– Écran du meilleur Documentaire d’Afrique Centrale : Maman Colonelle, de Dieudonné Hamadi, Congo RDC (Un trophée, un parchemin et une enveloppe de 500 000 FCFA)
– Écran du meilleur Documentaire d’Afrique Centrale (mention spéciale du jury) : Sembène l’insoumis, du réalisateur Bodoulé Sosso, un parchemin

B – Jury Longs métrages Camerounais / Documentaires Internationaux
* Jean-Claude CRÉPEAU (Président), Ancien DG du Cinéma et des Médias à l’OIF (France)
* Thierno Ibrahima DIA, Critique de cinéma et Enseignant aux Universités de Bordeaux et de Niamey (Sénégal), non-présent / not in attendance
* Christa EKA, Actrice, Scénariste, Réalisatrice et Productrice (Cameroun)
* Habi TOURÉ SAMBA, Mannequin et actrice (République Centrafricaine)
* Gourriran IZ-ZEDINE, Directeur du Festival de Kourighba (Maroc)
– Écran du Meilleur comédien camerounais : Chinepoh Cosson, dans Yenkong’s cross (Un trophée, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
– Écran de la Meilleure comédienne camerounaise : Élisabeth Cynthia, dans Le Cœur d’Adzai (Un trophée, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
– Écran du long métrage camerounais : Life Point, de Achille Brice (Un trophée, un parchemin, et une enveloppe de 1 000 000 FCFA offerts par la bière Castel des Brasseries du Cameroun)
– Écran du documentaire International : Kemtiyu : Cheikh Anta, de William Ousmane Mbaye (Sénégal), un trophée, un parchemin et une enveloppe de 1 500 euros offerts par TV5monde
– Écran du documentaire International – Mention spéciale : Les deux visages d’une femme bamiléké, de Rosine Mbakam, Cameroun, un parchemin

B – Jury Longs métrages Internationaux et Séries
* Imunga IVANGA (Président), Cinéaste et ancien DG de l’IGIS (Gabon)
* Valérie AYENA, Mannequin et Miss Cameroun 2013 (Cameroun)
* Jakob PREUSS, Documentariste (Allemagne)
* Carole YEMELONG, Journaliste et productrice (Cameroun)
* Mansour WADE, Réalisateur (Sénégal)
– Écran de la série : Aphasie, de Hyacinthe Hounsou, Côte d’Ivoire (Un trophée, un parchemin, et une enveloppe de 1000 000 FCFA offerts par Canal+)
Longs métrages Internationaux – Mention spéciale pour Kati Kati, de Mbithi Masya (Kenya), un parchemin
Longs métrages Internationaux – Mention spéciale pour Kalushi, de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du sud), un parchemin
* Écran d’Or (Meilleur Long métrage International) : Children of the mountain, de Priscilla Anany (Ghana), un trophée, un parchemin et une enveloppe de 5 000 euros offerts par la Royal Air Maroc.


Pour contacter l’équipe du Festival:
ECRANS NOIRS
Sis Ecole Maternelle CNPS Anguissa
BP : 11371 Yaoundé – Cameroun
Tel: +237 242 897 601