Événements

Festival de Cannes 2008
L’Afrique et les sélections de la 61ème édition

Français

Au festival de Cannes 2008, concernant l’Afrique et ses diasporas :

Sélection officielle Un certain regard : Johnny Mad Dog que le réalisateur français Jean-Stéphane Sauvaire a adapté du roman d’Emmanuel Dongala, « Johnny Chien Méchant » (production Mathieu Kassovitz)

Semaine de la Critique : seulement le court métrage
La résidence Ylang Ylang de Hachimiya Ahamada (France/Comores)



Quinzaine des réalisateurs : Dernier Maquis (Adhen) de Rabah Ameur-Zaïmèche (France / Algérie)


Sélection ACID
Mange ceci est mon corps, de Michelange Quay (France / Haïti)
lundi 19 mai, 11 h au Studio 13 et 20 h au cinéma Les Arcades


Sélection Visions sociales (CCAS)
Bunny Chow, de John A. Barker (Afrique du Sud)
au château des mineurs, La Napoule, dimanche 18 à 21 h.

A noter que Dany Glover est une des acteurs principaux de Blindness de Fernando Mereilles (film d’ouverture)
Et que Rachid Bouchareb est au jury longs métrages du festival.

JURYS

Jury des longs métrages

Sean PENN, Président (Acteur, réalisateur, scénariste américain)
Jeanne BALIBAR (Actrice française)
Alexandra Maria LARA (Actrice allemande)
Natalie PORTMAN (Actrice israélo-américaine)
Marjane SATRAPI (Auteur-réalisatrice iranienne)
Rachid BOUCHAREB (Réalisateur français)
Sergio CASTELLITTO (Acteur, réalisateur, scénariste italien)
Alfonso CUARON (Réalisateur mexicain)
Apichatpong WEERASETHAKUL (Réalisateur thaïlandais)

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages
HOU Hsiao Hsien, Président (Réalisateur et producteur taïwanais)
Suzanne BIER (Réalisatrice danoise)
Marina HANDS (Actrice française)
Olivier ASSAYAS (Réalisateur français)
Larry KARDISH (Conservateur du département cinéma du MoMA, américain)

Jury Un Certain Regard
Fatih AKIN, Président (Réalisateur allemand)

Jury Caméra d’or
Bruno DUMONT, Président (Réalisateur français)

SELECTIONS
Statistiques Présélection 2008

Cette année, films reçus :

LONGS METRAGES
1792 longs métrages (1615 en 2007) venant de 96 pays de productions différents.
Soit 11% d’augmentation sur un an et 23 % d’augmentation depuis deux ans.

COURTS METRAGES
2233 courts métrages (2368 l’an dernier) venant de 80 pays différents (contre 89 l’an dernier).
Soit près de 6 % de baisse depuis l’an dernier.

Au total les films reçus (courts et longs) représentent 107 pays.

Cette année, longs et courts métrages confondus, on été reçus 4025 films (1 % d’augmentation par rapport à l’an dernier, 3983 films).

Statistiques Sélection 2008

LONGS METRAGES
57 longs métrages représentant 31 pays de productions différents (22 films en Compétition, 20 films à Un Certain Regard).
55 premières mondiales.
9 premiers films.
10 réalisateurs pour la première fois sélectionnés en Compétition.

COURTS METRAGES
26 courts métrages (9 en Compétition, 17 à la Cinéfondation), représentant 18 pays

THE COMPETITION

Opening film:

Fernando MEIRELLES, BLINDNESS, 1h58
***
Laurent CANTET ENTRE LES MURS, 2h08
Nuri Bilge CEYLAN ÜÇ MAYMUN, (Three Monkeys), 1h49
Jean-Pierre et Luc DARDENNE LE SILENCE DE LORNA
(Lorna’s Silence), 1h45
Arnaud DESPLECHIN UN CONTE DE NOËL (A Christmas Tale), 2h30
Clint EASTWOOD CHANGELING, 2h20
Atom EGOYAN ADORATION, 1h40
Ari FOLMAN WALTZ WITH BASHIR, 1h27
Philippe GARREL LA FRONTIÈRE DE L’AUBE (Frontier Of Dawn), 1h40
Matteo GARRONE GOMORRA (Gomorrah), 2h15
James GRAY TWO LOVERS, 1h40
JIA Zhangke ER SHI SI CHENG JI, (24 City), 1h47
Charlie KAUFMAN SYNECDOCHE, NEW YORK 1st film , 2h04
Eric KHOO MY MAGIC, 1h15
Lucrecia MARTEL LA MUJER SIN CABEZA (The Headless Woman), 1h27
Brillante MENDOZA SERBIS, 1h30
Kornel MUNDRUCZO DELTA, 1h32
Daniela THOMAS, Walter SALLES LINHA DE PASSE, 1h48
Steven SODERBERGH CHE, 4h00
Paolo SORRENTINO IL DIVO, 1h50
Pablo TRAPERO LEONERA, 1h50
Wim WENDERS PALERMO SHOOTING, 2h04
***
Closing film:
Barry LEVINSON WHAT JUST HAPPENED?
Out ofComp., 1h46

UN CERTAIN REGARD

Opening film:

Steve McQUEEN HUNGER, 1h40
***
BONG Joon Ho, Michel GONDRY, Leos CARAX, TOKYO!, 1h50
Antonio CAMPOS AFTERSCHOOL1st film , 2h02
CHUNG Mong-Hong TING CHE (Parking) 1st film , 1h55
Thomas CLAY SOI COWBOY, 1h57
RAYMOND DEPARDON LA VIE MODERNE (The Modern Life), 1h28
Andreas DRESEN WOLKE 9 (Cloud 9), 1h36
Sergey DVORTSEVOY TULPAN1st film , 1h40
Amat ESCALANTE LOS BASTARDOS, 1h30
Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE JE VEUX VOIR, 1h15
Bent HAMER O’ HORTEN, 1h30
Annemarie JACIR MILH HADHA AL-BAHR (Salt Of This Sea) 1st film 1h49
KUROSAWA Kiyoshi TOKYO SONATA, 1h35
LIU Fen Dou OCEAN FLAME, 2h10
Matheus NACHTERGAELE A FESTA DA MENINA MORTA (The Dead Girl’s Feast)
1st film , 1h50
Ruben ÖSTLUND DE OFRIVILLIGA (Involuntary)
1st film , 1h40
Kelly REICHARDT WENDY AND LUCY (Wendy Et Lucy), 1h25
Jean-Stéphane SAUVAIRE JOHNNY MAD DOG, 1h36
Pierre SCHOELLER VERSAILLES1st film 1h53
James TOBACK TYSON, 1h30

14-25 MAI 2008
Out of Competition:
Woody ALLEN VICKY CRISTINA BARCELONA, 1h30
KIM Jee-woon THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD
(Le Bon, la Brute, le Cinglé), 2h
Mark OSBORNE, John STEVENSON KUNG FU PANDA, 1h35
Steven SPIELBERG INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE
CRYSTAL SKULL
(Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal), 2h05
Midnight Screenings:
Emir KUSTURICA MARADONA BY KUSTURICA, 1h30
Jennifer LYNCH SURVEILLANCE, 1h38
NA Hong-Jin THE CHASER1st film 2h03
Special Screenings:
Terence DAVIES OF TIME AND THE CITY, 1h10
Abel FERRARA CHELSEA ON THE ROCKS, 1h22
Marco Tullio GIORDANA SANGUEPAZZO, 2h28
Daniel LECONTE C’EST DUR D’ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS
1st film 1h57
WONG Kar Wai ASHES OF TIME REDUX, 1h33
Marina ZENOVICH ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED, 1h39
The Jury President’s Screening
Alison THOMPSON THE THIRD WAVE, 1h46

14-25 MAI 2008

SHORT FILMS IN COMPETITION

Julius AVERY JERRYCAN, 13m
Marie BENITO EL DESEO (The Desire), 13m
MARIAN CRISAN MEGATRON, 14m
Dániel ERDÉLYI 411-Z, 7m
Mélanie LAURENT DE MOINS EN MOINS, 7m
Anthony LUCAS MY RABIT HOPPY, 3m
Javier PALLEIRO, Guillermo ROCAMORA BUEN VIAJE
(Good Trip), 12m
Rúnar RÚNARSSON SMÁFUGLAR (2 Birds), 15m
Sam TAYLOR-WOOD LOVE YOU MORE, 15m

14-25 MAI 2008

CINEFONDATION

Ciprian ALEXANDRESCU INTERIOR. SCARA DE BLOC (Interior. Bloc of Flats Hallway)16′, National University for Film and Drama, Romania
Marco BERGER EL RELOJ 15′, Universidad del Cine, Argentina (The Watch)
Johanna BESSIERE, Cécile DUBOIS HERRY BLIND SPOT 3′
Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT, Olivier CLERT, Yvon JARDEL
Gobelins, Ecole de l’Image, France
Claire BURGER FORBACH 35′, La fémis, France
Rob ELLENDER ILLUSION DWELLERS 9′, Royal College of Art, United Kingdom
Lukáš GLASER NAUS 14′, FAMU, Czech Republic
JIANG Xuan BA YUE SHI WU (August 15th)21′, California Institute of the Arts, United States
Elad KEIDAN HIMNON (Anthem)36′, The Sam Spiegel Film and TV School, Israel
Juho KUOSMANEN KESTOMERKITSIJÄT (Roadmarkers)19′, University of Art and Design Helsinki, Finland
André LAVAQUIAL O SOM E O RESTO (Sound and The Rest)23′, Escola de Cinema Darcy Ribeiro, Brazil
Diana MKRTCHYAN GATA 33′, High Courses of Screenwriters and Directors, Russia
Hadar MORAG SHTIKA (Silence)17′, Tel-Aviv University, Israel
PARK Jae-ok STOP 6′, KAFA, South Korea
Heidi SAMAN THE MAID 19′, Temple University, United States
Jan SPECKENBACH GESTERN IN EDEN (The Other Day in Eden), 31′, DFFB, Germany
Teressa TUNNEY THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE 15′, Columbia University, United States
YOON Sung-A ET DANS MON COEUR J’EMPORTERAI 24′, INSAS, Belgium (And I’ll Keep In My Heart

SEMAINE DE LA CRITIQUE
Ouverture
Areia
de Caetano Gotardo, Brésil (court-métrage)
Les sept jours de Ronit et Shlomi Elkabetz, Israël/France

La Compétition
Longs métrages
Das fremde in mir / The Stranger in Me d’Emily Atef, Allemagne
Aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium de Christophe van Rompaey, Belgique – 1er film
Better Things de Duane Hopkins, Royaume-Uni – 1er film
La sangre brota de Pablo Fendrik, Argentine
Les grandes personnes d’Anna Novion, France – 1er film
Snijeg / Snow d’Aida Begic, Bosnie/France – 1er film
Vse umrut a ja ostanus / Everybody Dies But Me de Valeria Gaia Germanica, Russie – 1er film

Les Spéciales
Longs métrages
Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, Belgique
Home de Ursula Meier, Suisse/France/Belgique
Révélation FIPRESCI de l’année
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke, Mexique
Palmarès Festival de Morelia
Mi vida dentro de Lucia Gaja, Mexique

Courts métrages
L’ondée de David Coquard Dassault, France/Canada
La résidence Ylang Ylang de Hachimiya Ahamada, France/Comores
Moyens métrages français
Les Paradis Perdus de Hélier Cisterne. France
Les filles de feu de Jean-Sébastien Chauvin, France
Moyens métrages internationaux
Young Man Falling de Martin de Thurah, Danemark
A Relationship in Four Days de Peter Glanz, Etats-Unis

QUINZAINE DES REALISATEURS

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS
Acné Federico Veiroj Uruguay
Aquele querido mês de agosto / Our Beloved Month Of August /
Ce cher mois d’août Miguel Gomes Portugal
Boogie Radu Muntean Roumanie
Bureaux de Dieu (Les) Claire Simon France
Cant dels ocells (El)/ Le Chant des oiseaux / Birdsong Albert Serra Espagne
Cztery noce z Anna / Four Nights With Anna Jerzy Skolimowski France
De la guerre Bertrand Bonello France
Dernier maquis Rabah Ameur-Zaïmeche France
Eldorado Bouli Lanners Belgique
Élève libre Joachim Lafosse Belgique
Liverpool Lisandro Alonso Argentine
Monsieur Morimoto Nicola Sornaga France
Nin Lang Zhi Nu / Knitting Yin Lichuan Chine
Now Showing Raya Martin Philippines
Pleasure of Being Robbed (The) Josh Safdie États-Unis
Resto della notte (Il) Francesco Munzi Italie
Salamandra Pablo Aguero Argentine
Shultes Bakur Bakuradze Russie
Slepe lasky / Blind Loves Juraj Lehotsky Slovaquie
Taraneh Tanhayie Tehran
Lonely Tune of Tehran Saman Salour Iran
Tony Manero Pablo Larrain Chili
Voyage aux Pyrénées (Le) Jean-Marie et Arnaud Larrieu France

SÉANCES SPÉCIALES / SPECIAL SCREENINGS
40X15 Olivier Jahan France
Milestones Robert Kramer et John Douglas États-Unis
Genou d’Artémide (Le) Jean-Marie Straub France
Itinéraire de Jean Bricard Jean-Marie Straub et Danièle Huillet France

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS
Acquaintances Of A Lonely John (The) Benny Safdie États-Unis
1er programme
Easter Morning Bruce Conner États-Unis
Mes copains Louis Garrel France
Ciel éteint ! F.J. Ossang France
Je vous hais petites filles Yann Gonzalez France
2e programme
Il fait beau dans la plus belle ville du monde Valérie Donzelli France
Muro Tiao Brésil
Kamel s’est suicidé six fois, son père est mort Soufiane Adel France
MAN Myna Joseph États-Unis
Summer Afternoon Ho Wi-ding Taiwan
Vsakdan Ni Vsak Dan / Every Day is not the Same Martin Turk Slovénie
Sagan Om Den Lille Dockpojken / The Tale of Little Puppetboy Johannes Nyholm Suède

ACID
JEUDI 15 MAI à 20H00 et SAMEDI 24 MAI à 11H00

10 + 4 de Mania Akbari

Iran – 77 min – 2007 – 1er long métrage.
En présence de la réalisatrice

CM LE LOUP BLANC de Pierre-Luc Granjon
France – 8 min – 2006


VENDREDI 16 MAI
TRANS# : WORKING TITLE de Jin
Corée du Sud / France – 73 min – 2008 – 1er long métrage.
En présence de la réalisatrice

CM BIENTÔT J’ARRÊTE de Léa Fazer
France – 20 min – 2008
Inédit


SAMEDI 17 MAI
JE SUIS DE TITOV VELES de Teona Mitevska
Macédoine – 107 min – 2007 – 2ème long métrage.
En présence de la réalisatrice et de la comédienne Labina Mitevska

CM WELCOME TO WHITE CHAPEL DISTRICT de Marie Vieillevie
France – 5 min – 2008


DIMANCHE 18 MAI

KOMMUNALKA de Francoise Huguier
France – 97 min – 2008 – 1er long métrage.
En présence de la réalisatrice

CM LA TROISIÈME FOIS de Annarita Zambrano
France – 12 min – 2006
En présence de la réalisatrice et de la comédienne Magalie Woch


LUNDI 19 MAI
MANGE CECI EST MON CORPS de Michelange Quay
France / Haïti – 105 min – 2007 – 1er long métrage.
En présence du réalisateur

CM EUT-ELLE ÉTÉ CRIMINELLE de Jean-Gabriel Periot
France – 12 min – 2006


MARDI 20 MAI
NO LONDON TODAY de Delphine Deloget
France – 77 min – 2007 – 1er long métrage
En présence de la réalisatrice

CM SKHIZEIN de Jérémy Clapin
France – 8 min – 2006
Inédit – Film également en compétition à la 47ème Semaine de la Critique
En présence du compositeur Nicolas Martin


MERCREDI 21 MAI
LÉGER TREMBLEMENT DU PAYSAGE de Philippe Fernandez
France – 85 min – 2008 – 1er long métrage.
En présence du réalisateur

CM L’AMERTUME DU CHOCOLAT de Lucile Chaufour
France – 12 min – 2007
Inédit


JEUDI 22 MAI
GUGARA de Jacek Naglowski et Andrzej Dybczak
Pologne – 70 min – 2007 – 2ème long métrage.
En présence des réalisateurs

CM KAMEL S’EST SUICIDE SIX FOIS, SON PÈRE EST MORT de Soufiane Adel
France – 9 min – 2007
Inédit – Film également sélectionné à la 40ème Quinzaine des Réalisateurs
En présence du réalisateur

VENDREDI 23 MAI

CHRIGU de Jann Gassmann et Christian Ziorjen
Suisse – 87 min – 2007 – 1er long métrage.
En présence du réalisateur


A l’invitation du Festival de Cannes, 22 comédiennes, réalisatrices et productrices des pays du Sud ont monté les Marches rouges du Palais ce jeudi soir (22 mai 2008), en clôture des journées « Parcours de Femmes ». Thierry Frémaux a accueilli les comédiennes Fatoumata Coulibaly (Mali), Awatif Na’Eem (Irak) et Naky Sy Savané (Côte d’Ivoire), les réalisatrices Angèle Diabang Brener (Sénégal), Mati Diop (Sénégal), Taghreed Elsanhouri (Soudan), Rakhsan Bani Etemad (Iran), Dyana Gaye (Sénégal), Nadine Labaki (Liban), Osvalde Lewat (Cameroun), Angie Mills (Afrique du Sud), Teona S. Mitevska (Macédoine), Tan Chui Mui (Malaisie), Lucia Murat (Brésil), Joséphine Ndagnou (Cameroun), Ingrid Sinclair (Zimbabwe), Rahel Tewelde (Erythrée), Moufida Tlatli (Tunisie) et Ishtar Yasin (Costa Rica). Les productrices Marianne Khoury (Egypte) et Bridget Pickering (Namibie) ont également été invitées à Cannes.