Événements

Le Maghreb des films 2009
Projections, rencontres, débats autour des films maghrébins pour partager le plaisir du cinéma, faire découvrir une cinématographie en pleine évolution et mal connue, tel est le but du Maghreb des films

Français

Dans la lignée du Maghreb des livres, qui connaît un succès depuis une quinzaine d’années, l’association Coup de soleil a initié en 2009 la manifestation « Le Maghreb des films ». Les deux intérêts culturels principaux de l’association étant la littérature et le cinéma. Ces rencontres cinématographiques sont menées à bien grâce à un partenariat mis en place avec un large réseau de salles national et un comité de pilotage formé de membres de Coup de Soleil ainsi que de spécialistes du cinéma.

Les objectifs principaux :

– Faire connaître le cinéma maghrébin dans sa diversité à tous les publics.

– Organiser une manifestation culturelle nationale autour des films du Maghreb et créer des rencontres cinématographiques consacrées aux films du Maghreb et à leur rayonnement.

– Rassembler les gens de cinéma et le public autour de débats à propos du cinéma mais aussi sur des thèmes de société abordés par le regard du cinéaste.


Les salles de cinéma de Paris (Les 3 Luxembourg), Créteil (le Cinéma du Palais), Gennevilliers (le Jacques Prévert), Gonesse (le Jean Vigo), Pantin (le Ciné 104), Lyon (le Comoedia), Vaulx-en-Velin (les Amphis) et Tourcoing (Le Fresnoy) sont partenaires de ce projet pour accueillir et faire vivre le Maghreb des films.

La programmation de cette édition d’octobre 2009 sera riche :

– Des films inédits en France, des films du patrimoine maghrébin, des films en langues berbères, des documentaires, des téléfilms, des courts-métrages, des hommages à des cinéastes…

– Projections, rencontres et débats autour du cinéma du Maghreb se tiendront tout au long de la quinzaine dans le réseau de salles des différentes villes de la manifestation.


Autour de cette multitude de films, vous pourrez participer à des débats en présence des réalisateurs et des acteurs, mais également à des tables rondes.


Programme
Au cinéma Les 3 Luxembourg
67, rue Monsieur le Prince
75006 Paris
Mercredi 7 octobre
14h30
Halfaouine, l’enfant des terrasses, de Ferid Boughedir (98′)
17h00
Le Blues de l’Orient, de Florence Strauss (85′)
19h00
Les Nettoyeurs (2’23) et Le Jambon (2’41), de Zangro
Lounès Matoub, la voix d’un peuple, de Youcef Lalami (50′)
21h00 D
Hommage à Yasmine Belmadi
Extrait de la série Pigalle, (grâce à l’obligeance de Canal+)
Beur, blanc, rouge, de Mahmoud Zemmouri (88′) D

Jeudi 8 octobre
14h30
Tunisiennes, de Nouri Bouzid (105′)
16h30
L’Homme de cendres, de N. Bouzid (109′)
19h00
Les Fils de Bilal de Julien Raout et Sébastien Pin (35′)
Islam School Welkoum, de Zangro (32′)
21h00
La Perle rare (2’50) et Le Côté obscur (2’42), de Zangro
Le Grand voyage, de M. A. Tazi (73′) D

Vendredi 9 octobre
14h30
Beur, blanc, rouge
16h30
Tant que le ciel, de Mustapha Mangouchi (52′)
Quand la femme chante, de Mustapha Hasnaoui (52′)
19h00
Ahmed Essyad, de Mustapha Hasnaoui (60′)
21h00
Two Lakes of Tears, de Mohamed K. Hassini (123′)

Samedi 10 octobre
14h00
Le Cousin (5’51) et Le Cousin 2 (4’51), de Zangro
Badis, de M. A. Tazi (92′)
16h00
Lalla Hobby, de Mohammed Abderrahman Tazi (100′)
18h00
Halfaouine, l’enfant des terrasses
20h00
En finir avec la guerre, de Mehdi Lallaoui (3 x 52′) D

Dimanche 11 octobre
13h45
En attendant le f’tor (2′) et
En attendant un boulot (3′) de Amine Bouyabene, Ernesto Oña et Zangro
Émancipation sociale et libération nationale, de Liazid Khodja (52′)
15h00
Le Blues de l’Orient
16h45
L’Homme de cendres
18h45
Gisèle Halimi, l’insoumise, de Serge Moati (52′)
Bons baisers from La Goulette, de Lucy Caries (52′)
21h00
Villa Jasmin de Ferid Boughedir (90′) D

Lundi 12 octobre
13h45
Islam School Welkoum
Lounès Matoub, la voix d’un peuple
15h00
Cheb Hasni, je vis encore !, de Djamel Kelfaoui (52′)
Trésors de scopitones arabes, de Michèle Collery et Anaïs Prosaïc (52′)
17h00
Halfaouine, l’enfant des terrasses
19h00
En attendant les infos (2’30), En attendant le 31 décembre (3’45) et En attendant 2007 (3’45) de Amine Bouyabene, Ernesto Oña et Zangro
À la recherche du mari de ma femme, de Mohammed Abderrahman Tazi (88′)
21h00
Les Mains dans le plat, de Nouri Bouzid (26′)
Noce d’été de Mokhtar Ladjimi (98′) D

Mardi 13 octobre
13h45
Les Nettoyeurs et Le Jambon
Visa pour un rêve, de Samia Chala (52′)
15h00
Money is Money (6′) et La French attitude (6′)
En attendant demain (70′), de Amine Bouyabene, Ernesto Oña et Zangro
17h00
Le Blues de l’Orient
19h00
En attendant ta soeur (3’30),
En attendant la soirée (3′) et
En attendant que ça gonfle (5′), de Amine Bouyabene, Ernesto Oña
et Zangro
L’Étoile filante, de Radhia Zouiouèche (52′)
21h00
Duel de Nouri Bouzid (19′)
Making of de Nouri Bouzid (120′) D

Mercredi 14 octobre
13h45
En attendant la confiance (3′),
En attendant les meufs (3′) et
En attendant Joseph Vignier (3′), de Amine Bouyabene, Ernesto Oña et Zangro
Quand la femme chante
15h00
En attendant les infos, En attendant le 31 décembre et En attendant 2007
À la recherche du mari de ma femme
17h00
Des feux mal éteints de S. Moati (98′)
19h00
Money is Money et La French attitude
En attendant demain
21h00
Errance de Nouri Bouzid (13′)
Bezness de Nouri Bouzid (100′)

Jeudi 15 octobre
14h30
Gisèle Halimi, l’insoumise
Bons baisers from La Goulette
16h30
Cheb Hasni, je vis encore !
Trésors de scopitones arabes
19h00
Les Jasmins de la véranda, de Serge Moati (52′)
21h00
Les Crooners de la Casbah, de Michèle Collery (26′)
Goha, le simple de Jacques Baratier (83′)
en présence de Jacques Baratier

Vendredi 16 octobre
14h00
Errance
Bezness
16h30
Les Silences du palais, de Moufida Tlatli (127′)
19h00
Mon enfant, ma mère, de Serge Moati (90′)
21h00
Des feux mal éteints

Samedi 17 octobre
14h00
Les Vacances de l’inspecteur Tahar, de Moussa Haddad (110′)
16h30
Poupées d’argile de Nouri Bouzid (100′)
18h30
En attendant le f’tor et
En attendant un boulot
Émancipation sociale et libération nationale
21h00
En attendant la confiance,
En attendant les meufs
et En attendant Joseph Vignier
9/3 Mémoire d’un territoire, de Yamina Benguigui (90′) D

Dimanche 18 octobre
14h00
C’est Shéhérazade qu’on assassine, de Nouri Bouzid (17′)
Les Sabots en or de N. Bouzid (104′)
16h00
Tunisiennes
18h00
Face à face de Abdelkader Lagtaâ (101′)
20h00
Mostefa Ben Boulaïd, de Ahmed Rachedi (150′)

Lundi 19 octobre
13h45
En attendant ta soeur,
En attendant la soirée et
En attendant que ça gonfle
L’Étoile filante
15h00
Des feux mal éteints
17h00
Les Jasmins de la véranda
19h00
L’Été de tous les chagrins, de Serge Moati (95′)
21h00
Où vas-tu Moshé ?, de Hassan Benjelloun (90′) D

Mardi 20 octobre
14h30
Poupées d’argile
16h30
Errance
Bezness
19h00
C’est Shéhérazade qu’on assassine
Visa pour un rêve
21h00
Harragas de Merzak Allouache (103′)


Au Ciné 104
104, avenue Jean Lolive
93500 Pantin

Dimanche 18 octobre

14h00
Les Vacances de l’inspecteur Tahar, de Moussa Haddad (110′)


Aux Cinémas du Palais
40, allée Parmentier
94000 Créteil

Jeudi 15 octobre

20h00
Making of de Nouri Bouzid (120′)
Vendredi 16 octobre
20h00
Les Vacances de l’inspecteur Tahar, de Moussa Haddad (110′)


Au Cinéma Jacques Prévert
20, place Marc Sangnier
95500 Gonesse

Vendredi 9 octobre

15h00
Les Ateliers de Gonesse :
« Beur is Beautiful », intervention de Mehdi Derfoufi, délégué général
de l’UFFEJ, rédacteur à la revue « Tausend Augen ».

Vendredi 9 octobre
20h00
Algérie, histoires à ne pas dire, de Jean-Pierre Lledo (160′)

Samedi 10 octobre
20h00
Les Vacances de l’inspecteur Tahar, de Moussa Haddad (110′)


Mercredi 14 octobre
14h00
Princes et princesses, de Michel Ocelot (70′)


Au cinéma Le Fresnoy
22, rue Fresnoy
59200 Tourcoing

Mercredi 11 novembre

20h00
Making of de Nouri Bouzid (120′)

Jeudi 12 novembre
20h00
Si Mohand U M’Hand, l’insoumis, de Liazid Khodja (100′)


Au cinéma Les Amphis
Rue Pierre Cot
69120 Vaulx-en-Velin

Poupées d’argile
de Nouri Bouzid (100′)

Mercredi 7 octobre
18h00
Vendredi 9 octobre
20h00
Samedi 10 octobre
18h00
Dimanche 11 octobre
14h00 et 18h00

L’Homme de cendres
de Nouri Bouzid (109′)
Mercredi 14 octobre
18h00
Vendredi 16 octobre
20h00
Samedi 17 octobre
16h00
Dimanche 18 octobre
14h00 et 18h00


Au cinéma Comoedia
13, avenue Berthelot
69007 Lyon

Lundi 19 octobre

20h30
Making of de Nouri Bouzid (120′)
Mardi 20 octobre
20h30
Nos Lieux interdits de Leïla Kilani (100′)

D: Débat avec le réalisateur


Seront présents les cinéastes suivants :
Merzak Allouache, Jacques Baratier, Yamina Benguigui, Hassan Benjelloun, Nouri Bouzid, Amine Bouyabene, Samia Chala, Michèle Collery, Moussa Haddad, Mustapha Hasnaoui, Mohamed K. Hassini, Liazid Khodja, Leïla Kilani, Abdelkader Lagtaâ, Youcef Lalami, Mehdi Lallaoui, Jean-Pierre Lledo, Serge Moati, Ernesto Oña, Sébastien Pin, Julien Raout, Ahmed Rachedi, Noureddine Saïl, Florence Strauss, Mohammed Abderrahman Tazi, Hassan Zahi, Sylvain de Zangroniz, Mahmoud Zemmouri et Radhia Zouiouèche.

Ce Festival a été préparé et réalisé par
Laetitia Ballesteros
Garance Cahoreau-Gallier
Daniel Gall
Garance de Galzain
Bernard Gentil
Bachir Hadjadj
Mouloud Mimoun
Emmanuel Mochtane
Armelle Ritter
Eva Roelens
Gérard Vaugeois