Événements

Cinémed 2009 – Festival international du Cinéma Méditérranéen de Montpellier
31ème édition du Cinémed

Français

L’agenda

vendredi 23 octobre 2009

20 h 30 Corum – Opéra Berlioz
Soirée d’ouverture
Agora, de Alejandro Amenábar (Espagne/États-Unis, 2008)
En présence du réalisateur.
Physique de plage, de Edoardo De Angelis (Italie, 2008)


samedi 24 octobre 2009

10 h 00 Corum – Salle Einstein
Elio Petri, notes sur un auteur
En présence de Madame Paola Petri.

12 h 00 Corum – Salle Einstein
Ouverture de la compétition documentaires.

14 h 00 Corum – Salle Einstein
Expérimental Panorama n° 1
En présence de Cécile Ravel, Frédérique Devaux et
d’autres réalisateurs.

14 h 00 Corum – Salle Pasteur
Michel Ciment, le cinéma en partage,
En présence de Michel Ciment et Simone Lainé.

16 h 00 Corum – Salle Einstein
Filmer en région Programme n° 1 Documentaires
Le Village vertical
Avant-première France 3 Sud en présence de Laure Pradal.

16 h 30 Corum – Opéra Berlioz
The Dust of Time, de Theo Angelopoulos (Grèce, 2008)
Première projection en France, en présence du réalisateur et d’Irène Jacob.

17 h 00 Corum – Salle Pasteur
Ouverture de la compétition courts métrages.

18 h 00 Centre Rabelais
L’Homme à la caméra, de Dziga Vertov (URSS, 1929)
Ciné-concert, film accompagné au piano par Raphaël Howson.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Avant-première du dernier film de Claude Berri et François Dupeyron.

19 h 00 Corum – Salle Pasteur
Ouverture de la compétition longs métrages.

20 h 30 Corum – Salle Einstein
Filmer en région Programme n° 6 Courts métrages
Présentation par Hélène Vayssière, en ouverture de l’Atelier concours de la bande annonce Arte.

21 h 30 Corum – Opéra Berlioz
Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau (France, 1990)
En présence de Jean-Paul Rappeneau.


dimanche 25 octobre 2009
16 h 00 Corum – Opéra Berlioz
C’est quoi la vie ?, de François Dupeyron (France, 1999)
En présence de François Dupeyron.

16 h 00 Corum – Salle Einstein
Filmer en région Programme n° 2 Documentaires
En présence de Chantal Marchon.

17 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Elio Petri
Avec Paola Petri, Jean A. Gili et Hubert Niogret.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon, de Elio Petri
(Italie, 1970, 1 h 35 mn, VF)
Soirée en présence de Paola Petri et Jean A. Gili.
Copie neuve restaurée par la Cineteca Nazionale de Rome.

21 h 30 Corum – Opéra Berlioz
Harragas, de Merzak Allouache (France/Algérie, 2009)
Avant-première nationale en présence de Merzak Allouache et de ses comédiens.


lundi 26 octobre 2009
14 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Marius, de Alexandre Korda (France, 1931)
Présenté par Pierre Pitiot.

16 h 30 Corum – Opéra Berlioz
En attendant le paradis, de Dervis Zaim (Turquie/Hongrie, 2006)
En présence du réalisateur.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
J’ai oublié de te dire, de Laurent Vinas-Raymond (France/Belgique, 2008)
Avant-première régionale en présence du réalisateur.

21 h 00 Corum – Opéra Berlioz
L’Etranger, de Luchino Visconti (Italie, 1967)
Avant-première, copie neuve restaurée par la Cineteca Nazionale de Rome.


mardi 27 octobre 2009

10 h 00 Corum – Espace Joffre 1
La Journée du scénario avec Olivier Lorelle, de Le Studio du scénario
Atelier-débat avec le scénariste Olivier Lorelle.

14 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Indigènes, de Rachid Bouchareb (Algérie/France/Maroc/Belgique,
2006)
En présence du scénariste Olivier Lorelle.

17 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Renouveau du cinéma turc
En présence des réalisateurs de la rétrospective cinéma turc
et de Mme Azize Tan, directrice du festival d’Istanbul.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Fortapàsc, de Marco Risi (Italie, 2009)
Séance organisée en collaboration avec le Club de la presse.

21 h 30 Corum – Opéra Berlioz
My Only Sunshine, de Reha Erdem (Turquie/Grèce/Bulgarie, 2008)
En présence du réalisateur.


mercredi 28 octobre 2009

10 h 30 Corum – Espace Joffre 1
Colloque « la presse et l’Internet »
Animé par Thomas Sotinel (Le Monde), modérateur, et de
nombreux journalistes.

14 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Colloque « tournage en région »(2009)
Animé par Serge Siritzky (Écran Total), modérateur.

14 h 00 Corum – Salle Einstein
Dessins animés 5 films de Pierre-Luc Granjon
Dans le cadre de la Journée mondiale de l’animation.
En présence du réalisateur.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Les Chats persans, de Bahman Ghobadi (Iran, 2009)
Avant-première, en collaboration avec le Club de la presse. Prix spécial du jury Un certain regard au dernier festival de Cannes.

20 h 00 Corum – Salle Einstein
Dessins animés Hommage à Dora Benousilio, les Films de l’Arlequin
En présence de Dora Benousilio, dans le cadre de la Journée mondiale du cinéma d’animation.

20 h 00 Diagonal
Les Contes de l’âge d’or (Roumanie/France, 2009)
Avant-première. En présence de la réalisatrice Ioana Uricaru.

20 h 30 Utopia
La Pivellina, de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Autriche/Italie, 2009)
Avant-première.

21 h 30 Corum – Opéra Berlioz
De l’autre côté, de Fatih Akin (Turquie/Allemagne, 2007)
Soirée diversité culturelle présentée par Pierre Murat de Télérama.


jeudi 29 octobre 2009

16 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Diversité culturelle
Présidée par le réalisateur Nabil Ayouch.

16 h 00 Corum – Salle Einstein
Viva la Muerte ! Autopsie du cinéma espagnol fantastique, de
Yves Montmayeur (France, 2009)
En présence du réalisateur Yves Montmayeur.

18 h 00 Centre Rabelais
Whatever Lola Wants, de Nabil Ayouch (Maroc/France, 2007)
En présence de Nabil Ayouch.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Rec, de Paco Plaza, Jaume Balagueró (Espagne, 2007)
Soirée cinéma fantastique espagnol. Âmes sensibles s’abstenir !

20 h 00 Diagonal
Vincere, de Marco Bellocchio (Italie, 2009)
Avant-première.

21 h 00 Centre Rabelais
Trésors de la Cinémathèque française 4 films
Quatre perles, présentées par Samantha Leroy et
Emilie Cauquy de la Cinémathèque française.

21 h 00 Corum – Opéra Berlioz
A l’origine, de Xavier Giannoli (France, 2009)
Avant-première en présence de Xavier Gianoli et Emmanuelle Devos.


vendredi 30 octobre 2009

14 h 30 Corum – Opéra Berlioz
Ali Zaoua, prince de la rue, de Nabil Ayouch (France/Maroc/Belgique, 2000)
Présenté par Nabil Ayouch.

17 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Nouveau cinéma fantastique espagnol
Animée par Yves Montmayeur.

19 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Un baiser s’il vous plaît, de Emmanuel Mouret (France, 2007)
Présenté par Emmanuel Mouret et Julie Gayet.

20 h 00 Centre Rabelais
Une nuit en enfer 5 films de Álex de la Iglesia
Un événement en partenariat avec Sci Fi, la chaîne de la science-fiction et du fantastique.

20 h 00 Diagonal
C’est ici que je vis, de Marc Recha (Espagne, 2008)
Avant-première. En présence de Marc Recha.

21 h 30 Corum – Opéra Berlioz
La Sainte Victoire, de François Favrat (France, 2009)
En présence de François Favrat et Clovis Cornillac.


samedi 31 octobre 2009

14 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Fais-moi plaisir !, de Emmanuel Mouret (France, 2009)
Des câlins dans les cuisines, de Sébastien Laudenbach (France, 2003)
Le dernier film d’Emmanuel Mouret, en sa présence.

14 h 00 Gaumont Multiplexe
La Sainte Victoire, de François Favrat (France, 2009)
Avant-première. En présence de François Favrat et Clovis Cornillac.

16 h 00 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Emmanuel Mouret
En présence d’Emmanuel Mouret, Frédérique Bel et Julie Gayet.

18 h 30 Corum – Salle Pasteur
Cérémonie du Palmarès
Animée par Patrice Carré.

20 h 30 Corum – Opéra Berlioz
Soirée du Palmarès
Tetro, de Francis Ford Coppola (Argentine/Espagne/Italie, 2009)
Anthropomorphos, de Alessandro Vitali (Italie, 2009)
Avant-première.


dimanche 1 novembre 2009

10 h 00 Corum – Salle Pasteur
Pleure pas la bouche pleine, de Pascal Thomas (France, 1973)
En ouverture de la Carte blanche à Emmanuel Mouret : 6
films, de 10 h à 20 h.

10 h 30 Corum – Espace Joffre 1
Table ronde Cinéma cubain
Présentation des films « Un dimanche à Cuba ».

20 h 00 Corum – Opéra Berlioz
Le Fanfaron, de Dino Risi (Italie, 1962)
Clôture du 31e Cinemed.