Événements

Ecrans Noirs 2013
17ème édition. Thème : « Où va l’Afrique ? ».

Français

LISTE OFFICIELLE DE LA SELECTION DES FILMS EN 2013

COMPETITION LONG METRAGE


1. Congé de mariage
Boubakar Diallo
Burkina Faso, 90 min

2. Dakar Trottoir
Hubert Laba Ndao
Sénégal, 85 min

3. Et si Dieu n’existait pas ?
Alain Guikou
Cote d’Ivoire, 130 min

4. La clé
Olivier Dessouva
Gabon, 90 min

5. La pirogue
Moussa Touré
Sénégal/ France, 87min

6. La république des enfants
Flora Gomez
Guinée Bissau, 79min

7. Les chevaux de Dieu
Nabil Ayouch
Maroc, 110 min

8. Mon retour au pays
Moussa Hamadou Djingarey
Niger, 90 min

9. Ninah’s dowry
Victor Viyuoh
Cameroun, 97min

10. O grande Kilapy
Zeze Gamboa
Angola, 101min

11. One man’s show
Newton Aduaka Ifeanyi
Nigéria, 80 min

12. Terre et fils
Fernand Lepoko
Gabon, 90 min

13. Toiles d’araignées
Ibrahima Touré
Mali, 92min

14. Virgem Margarida
Luciano Azevedo
Mozambique, 87 min

15. WAKA
Françoise Ellong
Cameroun, 90min

16. Yema
Djamila Sahraoui
Algérie, 90 min

COMPETITION COURT METRAGE

1. 5 boites de lait
Siam Marley
Cote D’ivoire, 15min

2. 500 Dollars
Mohamed Musilani
Nigéria, 07 min

3. Accusé de réception
Djibril Ndiaye
Sénégal, 26min

4. Concours
Aîcha Ouattara Nkongo
Mali, 15 min

5. Dialemi
Nadine Otsobogo
Gabon, 20min

6. Du coq à l’âne dans la tabatière
Hermegilde Razafitsihadinoina
Madagascar, 11 min

7. Et si l’on s’unissait?
Cheick Camara
Burkina Faso, 05min

8. ICU
Achille Brice
Cameroun, 03 min

9. L’arme
Pape Bouname Lapy
Sénégal, 06 min

10. La main gauche
Fadil Chouika
Maroc, 22min

11. Les souliers de L’Aid
Anis Lasoued
Tunisie, 27min

12. Ndzami
Achille Bidjanga
Cameroun, 12min

13. Nyangalement
Gabriel Fomogne
Cameroun, 7min

14. Olongo
Clarisse Muvuba
Congo Kinshasa, 24min

15. Une couleur de vie
Hurel Régis Beninga
RCA, 32min

16. Wam peega
Ives Edgard Bonkoungou
Burkina Faso, 08 min

COMPETITION FILM ETRANGER

1. Coeur Chamallow
Keen de Kermadec
France / Guadeloupe, 29 min

2. Donde Viven Las Mujeres
Manuel Garcia Serrano
Espagne, 108 min

3. Golf Popular: The story of the black Lords
Ana Rocha Fernandes/ Torsten Truscheit
Cap Vert/ Allemagne, 60 min

4. Jeans et Martos
Clio Sozzani/ Claudia Palazzi
Italie, 52min

5. Kinshasa Kids
Marc-Henri Wajnberg
Belgique,

6. L’affaire Chébeya
Thierry Michel
Belgique, 90 min
FILM RETIRE : le visa de censure n’a pas été accordé

7. La couleur de l’océan
Maggie Peeren
Allemagne, 91 min

8. Le bonheur d’Elza
Mariette Monpierre
France/ Guadeloupe, 80 min

9. Pygmées de la route
Marie Devuyst
France, 95min

10. Raça
Joel Zito Araujo/ Megan Mylan
Brésil/USA, 105 min

11. Rengaine
Rachid Djaidani
France, 65 min

12. Sababou (l’espoir)
Samir Benchikh
France, 93min

13. Monsieur Lazhar
Phillippe FALARDEAU
Canada


COMPETITION CAMEROUN

1. Boly Bane
Rosalie G. Bessini
Cameroun 90 min

2. Calypso rose
Pascale Obolo
Cameroun, 85 min

3. Chérie Modai
Cosson Chinepoh
Cameroun, 95 min

4. Décision finale
Megoupo Miteran
Cameroun, 85 min

5. Fainting Fit
Takong Delvis
Cameroun, 90 min

6. L’inconstant
Blaise Tankoua / Enguerran Towa
Cameroun, 103min

7. Le témoin de l’ombre
Mireille Idelette Kouyembous
Cameroun, 97min

8. Ninah’s dowry
Victor Viyuoh
Cameroun, 97min

9. Whispers
Arthur Iyok
Cameroun, 120 min

10. WAKA
Françoise Ellong
Cameroun, 90min

COMPETITION DOCUMENTAIRE

1. Bouts de vie, bouts de rêves
Hamid Benamra
Algérie, 102min

2. Calypso rose
Pascale Obolo
Cameroun, 85 min

3. Hchouma, la honte
Zouhair Cheballe
Maroc, 65 min

4. L’épopée de la musique gabonaise
Joël Moundounga
Gabon, 52 min

5. Le bois de la survie
Abraham Fofana
Guinée Conakry, 51 min

6. Le dos de la veuve
Marie Noelle Niba
Cameroun

7. Même pas mal
Nadia El fani
Tunisie

8. President Dia
Ousmane W. Mbaye
Sénégal, 54min

9. The cut
Beryl Magoko
Kenya, 43min

10. Tsofa
Rufin Mbou Mikima
Congo Brazzaville, 51 min

11. Yoole, le sacrifice
Moussa Sene Absa
Sénégal, 75 min

COMPETITION AFRIQUE CENTRALE

1. Amour ou Sentiment
Van Mabadi
Gabon, 90 min

2. Boly Bane
Rosalie G. Bessini
Cameroun, 90 min

3. Calypso rose
Pascale Obolo
Cameroun, 85 min

4. La clé
Olivier Dessouva
Gabon, 90 min

5. Le témoin de l’ombre
Mireille Idelette Kouyembous
Cameroun, 97min

6. Ninah’s dowry
Victor Viyouoh
Cameroun, 97min

7. WAKA
Françoise Ellong
Cameroun, 90min

8. Whispers
Arthur Iyok
Cameroun, 120 min

10. Terre et fils
Fernand Lepoko
Gabon, 90 min

11. Tsofa
Rufin Mbou Mikima
Congo Brazzaville, 50 min

COMPETITION FILMS ECOLES

1. Béta
ISCAC
Cameroun
06 min

2. Con-tra
Cinéma école/ UYI
Cameroun, 09 min

3. Double jeu
CFPA
Cameroun, 26 min

4. La noèse
ISCAC
Cameroun, 10 min

5. La prière
LN International
Cameroun, 03min

6. Le conciliateur
LN International
Cameroun, 10 min

7. Le pactole
CFPA
Cameroun, 26 min

8. Métamorphoz
CFPA
Cameroun, 26 min

9. Not my fault
Cinéma école/ UYI
Cameroun, 05 min

10. Patience
Cinéma école/ UYI
Cameroun, 06 min

11. Sentence divine
Claude Pambi
Cameroun, 03 min

PANORAMA

1. Atchuelah
Meli Francis
Cameroun, 52min

2. Blood or wine
Neba Lawrence
Cameroun, 90 min

3. Esther
Didi Lobé
Cameroun, 48min

4. Fan’s
Gervais Djimeli
Cameroun, 60 min

5. Hiich
Elise Kameni
Cameroun, 03 min

6. Inside
Jean Louis Moussinga
Cameroun, 45 min

7. Kwata style
Stève Ndoumbe
Cameroun, 12 min

8. La nouvelle liberté
Théodore Nto
Cameroun, 60 min

9. La poudre aux yeux
Richie En Dada
Cameroun, 23min

10. Le drame des filles-mères
Kadidia Sanogo
Burkina Faso, 26 min

11. Les frères d’armes 3
Enguerran Towa
Cameroun, 95 min

12. Taakkay, nos bijoux
Bintou Fanta Coly
Sénégal, 26min