Événements

Festival de Cannes 2016
69e édition.

Français

69e édition sous la présidence du réalisateur, scénariste et producteur australien, George Miller. Entouré de son Jury, il décernera la Palme d’or à l’issue de la manifestation qui se tiendra du 11 au 22 mai 2016.

Le Tunisien Lotfi ACHOUR en Compétition courts métrages 2016


La Sélection officielle 2016

Compétition Courts métrages et Sélection de la Cinéfondation

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Naomi Kawase, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2016

Cette année, le comité de sélection a reçu 5008 courts métrages, soit 458 de plus qu’en 2015.
La Compétition des courts métrages 2016 est composée de dix films de fiction issus majoritairement d’Europe et d’Amérique centrale et du Sud, avec un représentant pour l’Asie et un pour l’Afrique.

Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2016, décernée par Naomi Kawase, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 69e Festival de Cannes, le 22 mai prochain.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES
* Lotfi ACHOUR / LA LAINE SUR LE DOS Tunisie, France 15′
* Sara DUNLOP / DREAMLANDS Royaume-Uni 14′
* Juanjo GIMENEZ / TIMECODE Espagne 15′
* Raymund GUTIERREZ / IMAGO Philippines 15′
* Simón MESA SOTO / MADRE (Mère) Colombie, Suède 14′
* João Paulo MIRANDA MARIA / A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (La jeune fille qui dansait avec le diable) Brésil 14′
* Félix MOATI APRÈS SUZANNE France 15′
* Catalin ROTARU, Gabi Virginia / SARGA 4:15 P.M. SFARSITUL LUMII Roumanie 15′
* Farnoosh SAMADI, Ali ASGARI / IL SILENZIO Italie 15′
* Simon VAHLNE / FIGHT ON A SWEDISH BEACH Suède 14′

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2016
La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 19e édition, 18 films (14 fictions et 4 animations) parmi les 2300 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Quinze pays venus de trois continents y sont représentés.
Sept des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois, et c’est aussi la première fois qu’une école du Venezuela voit l’un de ses films retenu en Sélection. Plus de la moitié des films de cette édition, 10 sur 18, ont été réalisés par des femmes.
Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 20 mai, salle Buñuel.

LA SÉLECTION CINÉFONDATION
* Hamid AHMADI – IN THE HILLS, The London Film School, Royaume-Uni, 21′
* Mounia AKL – SUBMARINE, Columbia University School of the Arts, États-Unis, 21′
* Nadja ANDRASEV – A NYALINTÁS NESZE, Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie, 09′
* Alexandru BADEA – TOATE FLUVIILE CURG ÎN MARE, UNATC « I. L. Caragiale », Roumanie, 24′
* Mélody BOULISSIÈRE – AILLEURS, École nationale supérieure des Arts Décoratifs, France, 06′
* Anna CAZENAVE CAMBET – GABBER LOVER, La Fémis, France, 13′
* Jac CLINCH – THE ALAN DIMENSION, NFTS, Royaume-Uni, 08′
* Alexandre GILMET – POUBELLE, INSAS, Belgique, 19′
* Marta HERNAIZ PIDAL – DOBRO, film.factory, Bosnie-Herzégovine, 15′
* Michael LABARCA – LA CULPA, PROBABLEMENTE, Universidad de Los Andes, Venezuela, 14′
* Ernesto MARTÍNEZ BUCIO – LAS RAZONES DEL MUNDO, Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique, 37′
* PARK Young-ju – 1 KILOGRAM, Korea National University of Arts, République de Corée, 29′
* Fereshteh PARNIAN – ARAM, Université Lumière Lyon 2, France, 17′
* Saurav RAI – GUDH, Satyajit Ray Film & TV Institute, Inde 28′
* Laura SAMANI – LA SANTA CHE DORME, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie 19′
* Remo SCHERRER – BEI WIND UND WETTER, Hochschule Luzern – Design & Kunst, Suisse 11′
* Or SINAI – ANNA, The Sam Spiegel Film & TV School, Israël, 24′
* Malena VAIN – BUSINESS, Universidad del Cine, Argentine, 20′


Sélection Longs métrages
En Compétition

Film d’ouverture
Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY H.C

***
* Maren ADE (Allemagne) TONI ERDMANN
* Pedro ALMODÓVAR (Espagne) JULIETA
* Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) AMERICAN HONEY
* Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER
* Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) / LA FILLE INCONNUE
* Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE
* Bruno DUMONT (France) MA LOUTE
* Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES
* Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL
* Jim JARMUSCH (USA) PATERSON
* Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) / AQUARIUS
* Ken LOACH (Royaume-Uni) / I, DANIEL BLAKE
* Brillante MENDOZA (Philippines) / MA’ ROSA
* Cristian MUNGIU (Roumanie) / BACALAUREAT (BACCALAURÉAT)
* Jeff NICHOLS (USA) LOVING
* PARK Chan-Wook (Corée du Sud) / AGASSI (THE HANDMAIDEN)
* Sean PENN (USA) THE LAST FACE
* Cristi PUIU (Roumanie) SIERANEVADA
* Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) ELLE
* Nicolas WINDING REFN (Danemark) THE NEON DEMON

Un Certain Regard
* Behnam BEHZADI (Iran) / VAROONEGI
(INVERSION)
* BOO Junfeng (Singapour) / APPRENTICE
* Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) / VOIR DU PAYS
* Stéphanie DI GIUSTO (France) / LA DANSEUSE 1er film
* Mohamed DIAB (Egypte) / ESHTEBAK (CLASH)
* Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) / LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE) 1er film
* FUKADA Kôji (Japon) / FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)
* Maha HAJ (Israël) / OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) 1er film
* Eran KOLIRIN (Israël) / ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
* KORE-EDA Hirokazu (Japon) / AFTER THE STORM
* Juho KUOSMANEN (Finlande) / HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) 1er film
* Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) / LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS) 1er film
* Bogdan MIRICA (Roumanie) / CAINI (DOGS) 1er film
* Stefano MORDINI (Italie) / PERICLE IL NERO
* Michael O’SHEA (USA) / THE TRANSFIGURATION 1er film
* Matt ROSS (USA) / CAPTAIN FANTASTIC
* Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) / UCHENIK (LE DISCIPLE)

Hors Compétition
* Shane BLACK (USA) / THE NICE GUYS
* Jodie FOSTER (USA) / MONEY MONSTER
* NA Hong-Jin (Corée du Sud) / GOKSUNG
* Steven SPIELBERG (USA) / DISNEY’S THE BFG (LE BON GROS GÉANT)

Séances de minuit
* Jim JARMUSCH (USA) / GIMME DANGER
* YEON Sang-Ho (Corée du Sud) / BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)

Séances Spéciales
* Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) & Davide DEL DEGAN (Italie) / L’ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE)
* Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) / HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
* Rithy PANH (Cambodge) / EXIL
* Albert SERRA (Espagne) / LA MORT DE LOUIS XIV
* Paul VECCHIALI (France) / LE CANCRE

Programmation ACID Cannes 2016 | 12 – 21 mai
La programmation 2016 est placée sous le signe de l’éclectisme, à l’image des 14 cinéastes qui l’ont composée. Les neuf longs métrages choisis font entendre le bruissement du monde dans une joyeuse diversité d’approches, de mises en scène, de narrations, de genres. Comédies pince sans rire, destinées incroyables, anti-héros paranoïaques, les films font exploser les frontières et nous font faire un pas de côté.
Les Films
Isola
La Jeune fille sans mains
Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne
Le Parc
Sac la mort
Swagger
Tombé du ciel
Le Voyage au Groenland
Willy 1er

Les bureaux de l’ACID à Cannes
Les bureaux de l’ACID se situent au niveau -1 de La Malmaison et sont ouverts au public du 11 au 20 mai. Y sont délivrés les Pass professionnels ainsi que les invitations pour le grand public, dans la limite des places disponibles.
La Malmaison
Ouverture : 10h-17h
47, boulevard de La Croisette – 06400 Cannes
Tel : +33 (0)1 44 89 99 74

Projection du film
L’homme qui répare les femmes, de Thierry Michel et Colette Braeckman, dans le cadre de la Semaine du cinéma Positif, à l’initiative de la Fondation Jacques Attali
* Le 17 mai à 20H30, au cinéma Alexandre III – 19 boulevard Alexandre III, 06400 Cannes
* Le 18 mai de 12H à 13H, table ronde au Salon des Ambassadeurs, Palais des festivals – « Comment le cinéma fait valoir, rend justice et porte la parole femmes dans le monde », avec la participation de Jacques Attali

Programmation du festival Visions Sociales
Du Samedi 14 Mai au Vendredi 20 Mai 2016.
www.ccas-visions-sociales.org/?page_id=4458

Samedi 14 Mai – 15h00 – COMME DES LIONS, Documentaire, de Françoise Davisse / Thème : Histoire / Pays : France – Belgique / Année : 2015 / Durée : 1h55 / Film suivi d’une rencontre avec Françoise Davisse

Samedi 14 Mai – 18h00 – NOUS TROIS OU RIEN, Fiction, de Kheiron
Genre : Comédie Dramatique / Pays : France / Année : 2015 / Durée : 1h42 /
Suivi de : 20h00 : Cocktail d’ouverture – Participation : 5 €
(recette de la soirée reversée à l’association LES AMIS DE LA REGION DE LA RIVNE)

Samedi 14 Mai – 20h30 : Film Parrain- GERONIMO, Fiction, de Tony Gatlif / Genre : Drame / Pays : France / Année : 2014 / Durée : 1h45 / Avec : Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia, Sergi López… / Film suivi d’une rencontre avec Tony Gatlif, le réalisateur et Parrain du festival.

Dimanche 15 Mai – MATINÉE LIBRE ou SÉANCE DANS CANNES*
SÉLECTION Avec l’un nos partenaires : ACID – Quinzaine des Réalisateurs – Semaine de la Critique – Un Certain Regard
*Séance réservée aux bénéficiaires du séjour, plus de renseignements sur place à l’accueil Visions Sociales.

Dimanche 15 Mai – 10h00 – SWING, Fiction, de Tony Gatlif / Thème : Comédie Dramatique / Pays : France – Roumanie / Année : 2002 / Durée : 1h30 / Film du Parrain suivi d’une rencontre avec le réalisateur

Dimanche 15 Mai – 15h00 – DEMAIN, Documentaire, de Cyril Dion et Mélanie Laurent / Thème : Documentaire / Pays : France / Année : 2015 / Durée : 1h58 / Film suivi d’une rencontre (sous réserve) avec l’association Colibris 06

Dimanche 15 Mai – 18h00 – FATIMA, Fiction, de Philippe Faucon
Genre : Drame / Pays : France / Année : 2015 / Durée : 1h19 / Rencontre avec Mme Fatima Elayoubi, auteur.

Dimanche 15 Mai – 21h00 – LE BOUTON DE NACRE, Documentaire, de Patricio Guzman / Genre : Documentaire / Pays : France – Chili – Espagne / Année : 2015 / Durée : 1h22
**Inauguration en présence d’Eric Dexheimer, photographe
**Les participants au séjour Visions Sociales peuvent assister à une séance organisée par nos partenaires à Cannes – Renseignements à l’accueil de Visions Sociales

Lundi 16 Mai – MATINÉE LIBRE ou SÉANCE DANS CANNES*
SÉLECTION – Avec l’un nos partenaires : ACID – Quinzaine des Réalisateurs – Semaine de la Critique – Un Certain Regard
*Séance réservée aux bénéficiaires du séjour, plus de renseignements sur place à l’accueil Visions Sociales.

Lundi 16 Mai – 10h00 – La Sociale, Documentaire, de Gilles Perret
Thème : documentaire – Pays : France – Année : 2015 – Durée : 1h24 / Film suivi d’une rencontre avec Gilles Perret

Lundi 16 Mai – 15h00 – Court métrage : Grèves d’occupation
Durée : 13′ / Suivi d’une Rencontre Débat – Sujet : Les comités d’entreprise et leurs diverses formes : hier, aujourd’hui et demain ? – Avec : Michel Vakaloulis

Lundi 16 Mai – 18h00 – MERCI PATRON, Documentaire, de François Ruffin / Thème : Société / Pays : France – Belgique / Année : 2015 / Durée : 1h30 / Film suivi d’une rencontre avec François Ruffin

Lundi 16 Mai – 21h00 – SÉLECTION ACID – Film suivi d’une rencontre (sous réserve)

Mardi 17 Mai – SÉANCE DANS CANNES* – SÉLECTION – Avec l’un nos partenaires : ACID – Quinzaine des Réalisateurs – Semaine de la Critique – Un Certain Regard
*Séance réservée aux bénéficiaires du séjour, plus de renseignements sur place à l’accueil Visions Sociales.

Mardi 17 Mai – 15h00 – COURTS-METRAGES (TALENTS EN COURT)
Films
French touch, de Xiao Xing Cheng
Samedi, de Hannibal Mahé
Maman(s), de Maïmouna Doucouré
Allée-Cocos, de Elsa Dahmani
Molii, de Hakim Zouhani, Yassine Qnia, Carine May, Mourad Boudaoud

Mardi 15 Mai – 18h00 – Rencontre – Sujet : Rendez-vous du cinéma en présence des réalisateurs Hannibal Mahé et Elsa Dahmani
Avec : Morad Kertobi, chef du Département Courts Métrages du CNC, autour du dispositif Talents en court.

Mardi 17 Mai – 21h00 – SÉLECTION Semaine de la Critique
Film suivi d’une rencontre(sous réserve)

Mercredi 18 Mai – MATINÉE LIBRE ou SÉANCE DANS CANNES* – SÉLECTION – Avec l’un nos partenaires : ACID – Quinzaine des Réalisateurs – Semaine de la Critique – Un Certain Regard
*Séance réservée aux bénéficiaires du séjour, plus de renseignements sur place à l’accueil Visions Sociales.

Mercredi 18 Mai – 10h00 – VOUS QUI GARDEZ UN COEUR QUI BAT, Documentaire, de Antoine Chaudagne et Sylvain Verdet / Genre : Drame / Pays : France / Année : 2014 / Durée : 47′ / Film suivi d’une rencontre avec le réalisateur Antoine Chaudagne

Mercredi 18 Mai – 15h00 – Ixcanul, Fiction, de Jayro Bustamente / Genre : Drame / Pays : France – Guatémala / Année : 2015 / Durée : 1h31

Mercredi 18 Mai – 18h00 – GOOD LUCK ALGERIA, Fiction, de Farid Bentoumi / Thème : Comédie Dramatique / Pays : France- Belgique / Année : 2015 / Durée : 1h30 / Film suivi d’une rencontre avec réalisateur

Mercredi 18 Mai
21h00 – SÉLECTION Quinzaine des réalisateurs
Film suivi d’une rencontre(sous réserve)

Jeudi 19 Mai – MATINÉE LIBRE ou SÉANCE DANS CANNES* / SÉLECTION – Avec l’un nos partenaires : ACID – Quinzaine des Réalisateurs – Semaine de la Critique – Un Certain Regard
*Séance réservée aux bénéficiaires du séjour, plus de renseignements sur place à l’accueil Visions Sociales.

Jeudi 19 Mai – 15h00 – CHALA UNE ENFANCE CUBAINE, Fiction, de Ernesto Daranas / Genre : Drame / Pays : Cuba / Année : 2014 / Durée : 1h48

Jeudi 19 Mai – 18h00 – SRF / Rencontre sur les métiers du cinéma : Avec l’observatoire de la liberté de création et la Ligue des Droits de l’Homme

Jeudi 19 Mai – 21h00 – SÉLECTION Un Certain Regard / Film suivi d’une rencontre(sous réserve)

Vendredi 20 Mai – Matin – LA DESINTEGRATION, Fiction, de Philippe Faucon / Genre : Drame / Pays : France / Année : 2012 / Durée : 1h18

Vendredi 20 Mai – 15h00 – LA TIERRA Y LA SOMBRA, Fiction, de César Acevedo / Thème : Drame / Pays : Colombie / Année : 2016 / Durée : 1h37 / Film suivi d’une rencontre(sous réserve)

Vendredi 20 Mai – 18h00 – JOE HILL, Fiction, de Bo Widerberg
Genre : Drame / Pays : Suède – Etats-unis / Année : 1971 – Version restaurée : 2015 / Durée : 1h50

Vendredi 20 Mai – 21h00 – Soirée de clôture – Concert de César Swing : musique Jazz Manouche