Événements

Festival International du Film Oriental de Genève (FIFOG) 2018
13ème édition.

Français

La 13ème édition du FIFOG a lieu du 21 au 29 avril 2018. Pour sa treizième édition, le FIFOG continue à explorer les cinématographies les plus originales et les plus innovantes d’Orient et d’Occident, à travers ses diverses sections. Une centaine de films de qualité, tous genres confondus, et dont l’esthétique épouse les conditions difficiles de leur genèse, sera montrée et accompagnée par soit des auteurs ou des spécialistes. Placée sous le signe de l’espoir, l’édition 2018 célébrera, entre autres, les visions de femmes, amplifiera les voix de la jeunesse, questionnera les extrémismes et explorera la complexité des sociétés d’Orient, notamment dans leurs rapports avec l’Autre, en pleines mutations. Une occasion de mettre en valeur la créativité féminine et d’exprimer l’espoir des peuples à repousser l’obscurantisme sous toutes ses formes et dessiner un lendemain meilleur.

Programme 2018

Feature films

A DAY FOR WOMEN, de KAMLA ABU ZEKRI / ÉGYPTE / FICTION / 2016 / 111 MIN / VO ÉGYPTIENNE / ST FR || Ven. 27 avril – 20h00 / Langlois-Grütli – Présence

AUGUSTIN, FILS DE SES LARMES, de SAMIR SEIF / TUNISIE, ALGERIE / FICTION / 2016 / 113 MIN / VO ALGERIENNE, FR / ST FR || Mar. 24 avril – 21h00 / Simon-Grütli – Présence

AYLA : THE DAUGHTER OF WAR, de CAN ULKAY / TURQUIE / FICTION / 2017 / 125 MIN / VO TURQUE / ST FR || Jeu. 26 avril – 20h30 / Simon-Grütli – Présence

AZUR ET ASMAR, de MICHEL OCELOT / FRANCE, BELGIQUE, ESPAGNE / ANIMATION / 2006 / 99′ / VO FR / AUDIO-DÉCRIT, SOUS-TITRÉ || Dim. 29 avril – 11h00 / Simon-Grütli – Présence

BENZINE, de SARRA ABIDI / TUNISIE / FICTION / 2017 / 89 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mar. 24 avril – 20h30 / Langlois-Grütli \ Mer. 25 avril – 22h00 / Langlois-Grütli – Présence

BIENVENUE A MARLY-GOMONT, de JULIEN RAMBALDI / FRANCE / FICTION / 2016 / 94 MIN / VO FR || Sam. 28 avril – 22h30 / Simon-Grütli

C’EST TOUT POUR MOI, de NAWELL MADANI, LUDOVIC COLBEAU-JUSTIN / BELGIQUE, FRANCE / FICTION / 2017 / 100 MIN || Ven. 27 avril – 19h00 / Simon-Grütli – Présence / En partenariat avec le Bureau de l’égalité (BPEV)

CECI EST UN RÊVE, de MAHMOUD GHAFFARI / IRAN / FICTION / 2013 / 97 MIN / VO FARSI / ST FR || Ven. 27 avril – 18h00 / Langlois-Grütli – Présence || Dim 29 avril – 14h00 / Simon-Grütli – Présence

CERTIFIÉE HALAL, de MAHMOUD ZEMMOURI / ALGÉRIE, FRANCE, BELGIQUE / FICTION / 2014 / 85 MIN / VO FRANÇAISE, ALGÉRIENNE / ST FR || Dim. 29 avril – 16h15 / Langlois-Grütli – Présence

CHERCHEZ LA FEMME, de SOU ABADI / FRANCE / FICTION / 2017 / 88 MIN / VO FR || Sam. 28 avril – 20h30 / Langlois-Grütli || Dim. 29 avril – 21h15 / Langlois-Grütli

LE CLAIR OBSCUR, de KHAOULA ASSEBAB / MAROC / FICTION / 2017 / 81 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Jeu. 26 avril -18h15 / Langlois-Grütli – Présence

DUNIA, de JOCELYNE SAAB / EGYPTE, LIBAN / FICTION / 2006 / 110 MIN / VO ÉGYPTIENNE / ST FR || Mar. 24 avril – 22h30 / Langlois-Grütli || Mer. 2 mai – 20h00 / Le CERN

EL JAIDA, de SELMA BACCAR / TUNISIE / FICTION / 2017 / 113 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Lun. 23 avril – 20h45 / Simon-Grütli – Présence

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES, de KARIM MOUSSAOUI / ALGÉRIE, FRANCE, ALLEMAGNE / FICTION / 2017 / 100 MIN / VO ALGERIENNE ET FRANCAISE/ ST FR || Mer. 25 avril – 20h30 / Simon-Grütli – Présence || Dim. 29 avril – 18h00 / Simon-Grütli – Présence

FERRARI, de ALIREZA DAVOOD NEJAD / IRAN / FICTION / 2017 / 100 MIN / VO FARSI / ST FR || Jeu. 26 avril – 18h30 / Simon-Grütli – Présence

HAIR, de MAHMOUD GHAFFARI / IRAN / FICTION / 2016 / 78 MIN / VO FARSI / ST FR || Jeu. 26 avril – 20h00 || Langlois-Grütli – Présence || Dim. 29 avril – 18h00 / Langlois-Grütli – Présence

HALAL LOVE (AND SEX), de ASSAD FOULADKAR / LIBAN, ALLEMAGNE / FICTION / 2016 / 95 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Sam. 28 avril – 18h30 / Langlois-Grütli – Présence

ILA AYN ? (VERS L’INCONNU ?), de GEORGES NASSER / LIBAN / 1957 / FICTION / 101 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Dim. 29 avril – 16h00 / Simon-Grütli – Présence

L’INSULTE, de ZIAD DOUEIRI / LIBAN / / FICTION / 2017 / 112 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mer. 25 avril – 20h00 / Langlois-Grütli

IPERITA, de MOHAMED BOUZAGGOU / MAROC / FICTION / 2017 / 115 MIN / VO RIFAINE / ST FR || Sam. 28 avril – 14h30 / Langlois-Grütli

ISRAFIL, de IDA PANAHANDEH / IRAN / FICTION / 2017 / 100 MIN / VO FARSI / ST ANG || Jeu. 26 avril – 21h45 / Langlois-Grütli – Présence || Ven. 27 avril – 17h00 / Simon-Grütli – Présence

NO 17. SOHEILA, de MAHMOUD GHAFFARI / IRAN / FICTION / 2017 / 79 MIN / VO FARSI / ST FR || Ven. 27 avril – 21h00 / Simon-Grütli – Présence

NOUR, de KHALIL ZAAROUR / LIBAN / FICTION / 2017 / 92 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 19h00 / Simon-Grütli – Présence || Ven. 27 avril – 22h15 / Langlois-Grütli – Présence

L’ORDRE DIVIN, de PETRA VOLPE / SUISSE / FICTION / 2016 / 96 MIN / VO SUISSE ALLEMANDE / ST FR || Lun. 23 avril – 20h15 / Langlois-Grütli

PARIS LA BLANCHE, de LIDIA TERKI / FRANCE / FICTION / 2017 / 86 MIN / VO KABYLE, FRANÇAIS / ST FR || Mar. 24 avril – 18h30 / Langlois-Grütli – Présence

PERSEPOLIS, de MARJANE SATRAPI, VINCENT PARONNAUD / FRANCE / ANIMATION / 2007 / 96 MIN / VO FR || Jeu. 26 avril – 19h00 / Ciné-Saussure

PETITS BONHEURS, de MOHAMED CHRIF TRIBAK / MAROC / FICTION / 2015 / 85 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Sam. 28 avril – 20h30 / Simon-Grütli – Présence

LA REINE SOLEIL, de PHILIPPE LECLERC / FRANCE / ANIMATION / 2007 / 77 MIN / VO FR || Mer. 25 avril – 14h30 / Simon-Grütli – Présence

LE RUISSEAU, LE PRÉ VERT ET LE DOUX VISAGE, de YOUSRY NASRALLAH / ÉGYPTE / FICTION / 2016 / 110 MIN / VO ÉGYPTIENNE / ST FR || Mar. 24 avril – 17h00 / Simon-Grütli

SINDBAD, de KAREL ZEMAN / TCHÉQUIE / ANIMATION / 1971 / 70 MIN / VO FR || (sur demande des écoles genevoises)

SOLITAIRE (MAHBAS), de SOPHIE BOUTROS / LIBAN, JORDANIE, ÉGYPTE / FICTION / 2016 / 92 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Sam. 28 avril – 22h00 / Langlois-Grütli

LA SOURCE DES FEMMES, de RADU MIHAILEANU / FRANCE / FICTION / 2011 / 125 MIN / VO ARABE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h30 / Simon-Grütli

TO BE CONTINUED, de IFTAKHER AHMED FAHMI / BANGLADESH / FICTION / 2017 / 98 MIN / VO BANGLA / ST FR || Sam. 28 avril – 16h00 / Simon-Grütli – Présence

TUNIS BY NIGHT, de ELYES BACCAR / TUNISIE / FICTION / 2017 / 91 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 18h15 / Simon-Grütli – Présence

WAJIB L’INVITATION AU MARIAGE, de ANNEMARIE JACIR / PALESTINE / FICTION / 2017 / 96 MIN / VO PALESTINIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 18h15 / Langlois-Grütli || Ven. 20 avril – 20h30 / CinéVersoix

ZIZOU, de FERID BOUGHEDIR / TUNISIE, FRANCE / FICTION / 2016 / 99 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Sam. 28 avril – 16h30 / Langlois-Grütli || Dim. 29 avril – 14h00 / Langlois-Grütli – Présence

Short films / Courts métrages

280 KM, de ZAHER JUREIDINI / LIBAN / FICTION / 2017 / 22 MIN / VO LIBANAISE, SYRIENNE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

A GENTLE NIGHT, de QIU YANG / CHINE / FICTION / 2017 / 15 MIN / VO MANDARIN / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

À L’OMBRE DES MOTS, de AMEL BLIDI / ALGÉRIE / DOC. / 2016 / 11 MIN / VO ALGÉRIENNE / ST FR || École de Culture Générale Ella-Maillart / Genève

AL SHEIKH NOEL, de SAAD AL-ESSAMY / IRAK / FICTION / 2017 / 20 MIN / VO IRAKIENNE / ST FR || Établissement de Champ-Dollon et la Brenaz

ASSIA, de MALIKA ZAIRI / MAROC, FRANCE / FICTION / 2017 / 12 MIN / VO FRANÇAISE || Mer. 25 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 4

AYA, de MOUFIDA FEDHILA / TUNISIE / FICTION / 2017 / 23 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 3

AZIZA, de JOCHEM DE VRIES / PAYS-BAS / FICTION / 2017 / 14 MIN / VO MAROCAINE, HOLLANDAISE / ST FR || Lun. 23 avril – 16h30 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 1

LE BÉBÉ, de ALI ASGARI / IRAN, ITALIE / FICTION / 2014 / 16′ / VO KURDE, ITALIENNE / ST FR || Jeu. 26 avril – 16h00 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 5

LA BOMBE HUMAINE, de EMRAL KADRIOV, BIRDJAN KADRIOV / SUISSE / FICTION / 2017 / 33 MIN / VO FRANÇAISE || Jeu. 26 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 6

BRÛLURES, de JEREMY GIROUX / FRANCE, MAROC / FICTION / 2017 / 26 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Lun. 23 avril – 16h30 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 1

CELUI QUI BRÛLE, de SLIMANE BOUNIA / FRANCE / FICTION / 2016 / 18 MIN / VO FR || Lun. 23 avril – 16h30 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 1

CHEMIN VERS L’INTÉGRATION, de VIOLETA FERRER, PATRICIA MARIN / SUISSE / DOC. / 2017 / 26 MIN / VO FRANÇAISE || Dim. 29 avril – 11h15 / Grütli-Langlois – Présence

LE CONVIVE, de HAKIM MASTOUR / SUISSE, TUNISIE / FICTION / 2017 / 20 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Jeu. 26 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 6

LA COUR, de ELISABETH TSOUCTIDI, ARI BAFALOUKA / GRÈCE, FRANCE
DOC. / 2017 / 31 MIN / VO GRECQUE / ST FR || École de Culture Générale Ella-Maillart / Genève

LA DOULEUR, de ALI ASGARI / FRANCE / FICTION / 2016 / 15 MIN / VO FARSI / ST FR || Jeu. 26 avril – 16h00 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 5

EL GRAN LIBANO, de MOUNIA AKL, NETO VILLALOBOS / LIBAN, FRANCE / FICTION / 2017 / 16 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 7

LES ÉTRANGERS, de MOUNA SOLTANI / TUNISIE / FICTION / 2017 / 22 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 3

FACING MECCA, de JAN-ERIC MACK / SUISSE / FICTION / 2017 / 25 MIN / VO SUISSE ALLEMANDE / ST FR || Jeu. 26 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 6

GAZE, de FARNOOSH SAMADI / IRAN / FICTION / 2017 / 15 MIN / VO FARSI / ST FR || Jeu. 26 avril – 16h00 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 5

GEMINI, de ZAMAN ALI / IRAK / FICTION / 2017 / 6 MIN / VO IRAKIENNE / ST ANG || École de Culture Générale Henry-Dunant / Genève

HÔTEL AL-NAÏM, de SHIRIN ABU SHAQRA, MANUEL MARIA PERRONE / LIBAN, SUISSE, ITALIE / FICTION / 2017 / 14 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 7

JE SUIS CENDRILLON DE DAMAS, de SALAH ISSAAD / FRANCE / FICTION / 2017 / 5 MIN / VO SYRIENNE / ST FR

JE TE PROMETS, de MOHAMED YARGUI / ALGERIE / FICTION / 2016 / 20 MIN / VO KABYLE / ST FR || Lun. 23 avril – 16h30 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 1

KAPITALISTIS, de PABLO MUNOZ GOMEZ / BELGIQUE, FRANCE / FICTION / 2017 / 14 MIN / VO FR || Mer. 9 mai – 14h00 / Foyer de Presinge

KENZA DES CHOUX, de SOFIA ALAOUI / FRANCE / FICTION / 2018 / 15 MIN / VO FRANÇAISE || Mer. 25 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 4

LILI DANS LES NUAGES, de TOMA LEROUX / ALGÉRIE, FRANCE / FICTION / 2017 / 15 MIN / VO FR || Mer. 9 mai – 14h00 / Foyer de Presinge

NOCES D’ÉPINES, de MIRVET MÉDINI KAMMOUN / TUNISIE
FICTION / 2017 / 22 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 3

RAMDAM (SÉRIE TV), de ZANGRO / FRANCE / FICTION / 2017 / 26 MIN / VO FRANÇAISE || Mer. 25 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 4 / Mer. 9 mai 14h00 Foyer de Presinge

RÉVÉLATION, de FATEN MATMATI / TUNISIE / FICTION / 2017 / 12 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Mer. 25 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 3

RIAD DE MES RÊVES, de ZINEB TAMOURT / MAROC / FICTION / 2017 / 16 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Lun. 23 avril – 16h30 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 1

ROSE HALLAL, de ALI REGGANE / ALGÉRIE / FICTION / 2017 / 20 MIN / VO KABYLE / ST FR || Mer. 25 avril – 17h00 / Grütli-Simon / ORIENT-EXPRESS 4

SACRIFICE, de ENES ATIS / TURQUIE / FICTION / 2017 / 18 MIN / VO TURQUE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

SALAMAT FROM GERMANY, de UNA GUNJAK, RAMI KODEIH / LIBAN, FRANCE / FICTION / 2017 / 17 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 7

SALTO, de MARYAM HADDADI / IRAN / DOC. / 2017 / 16 MIN / VO FARSI / ST ANG || Sam. 21 avril – 18h00 / Fonction : Cinéma / Ven. 27 avril – 16h30 / Langlois-Grütli

THE SHIELD THAT I CARRY, de BASMA FARHAT / LIBAN / DOC. / 2017 / 19 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 7

LE SILENCE, de ALI ASGARI & FARNOOSH SAMADI / ITALIE, FRANCE / FICTION / 2016 / 15 MIN / VO KURDE, ITALIENNE / ST FR || Jeu. 26 avril – 16h00 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 5

TAKE MY HAND, de SERGE MAJDALANY / LIBAN / FICTION / 2017 / 10 MIN / VO LIBANAISE ET SYRIENNE / ST FR || Cycle d’orientation de Budé / Genève

TATA MILOUDA, de NADJA HAREK / FRANCE / DOC. / 2017 / 32 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || École de Culture Générale Ella-Maillart / Genève

LA TERRE OÙ JE ME NOIE, de NEGIN KHAZAEE / FRANCE / FICTION / 2017 / 18 MIN / VO FARSI / ST FR || Jeu. 26 avril – 16h00 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 5

TOLÉRANCE, de NIKOLAY KOTYASH / RUSSIE / FICTION / 2017 / 11 MIN / VO RUSSE / SANS DIALOGUE || Établissement de Champ-Dollon et la Brenaz et Mer. 9 mai 14h00 Foyer de Presinge

TOPRAK, de ONUR YAGIZ / TURQUIE, FRANCE / FICTION / 2017/ 11 MIN / VO TURQUE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

THE VIOLET, de BAQER AL-RUBAIE / IRAK / FICTION / 2017 / 18 MIN / VO IRAKIENNE / ST FR || Cycle d’orientation de Budé / Genève

LA VISITE DU PRÉSIDENT, de CYRIL ARIS / LIBAN, USA, QATAR / FICTION / 2017 / 20 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

WANAS, de AHMED NADER / ÉGYPTE / FICTION / 2017 / 22 MIN / VO ÉGYPTIENNE / ST FR || Lun. 23 avril – 18h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 2

THE WEDDING DRESS, de MOHAMMED SALMAN / ARABIE-SAOUDITE / FICTION / 2016 / 25 MIN / VO ARABE / ST FR || Cycle d’orientation de Budé / Genève

WHITE NOISE, de AHMAD GHOSSEIN, LUCIE LA CHIMIA / LIBAN, FRANCE / FICTION / 2017 / 16 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Mar. 24 avril – 16h15 / Grütli-Langlois / ORIENT-EXPRESS 7

YOU ARE NOT AMERICAN, de SADAM WAHIDI / AFGHANISTAN / FICTION / 2015 / 9 MIN / VO AFGHANE / ST ANG || École de Culture Générale Henry-Dunant / Genève

Documentaires / Documentaries

BANGLADESH : ENFANTS ROHINGYAS, …, de G. LE GOUIL, S. BRAUN, F. RUPA, S.L. AHMED / FRANCE / DOC. / 2018 / 36′ / VO FR || Dim. 22 avril – 19h30 / Fonction : Cinéma – Présence Amnesty International

LES BIMBOS D’EGYPTE, de AMINE BOUZIANE / FRANCE / DOC. / 2012 / 52′ / VO FR || Mar. 17 avril – 18h30 / Club Chat Noir Carouge – Présence

BIRMANIE: ROHINGYAS, UN GÉNOCIDE …, de GWENLAOUEN LE GOUIL / FRANCE / DOC. / 2015 / 26 MIN/ VO FR || Dim. 22 avril – 19h30 / Fonction : Cinéma – Présence Amnesty International

BURKINABÉ RISING, de IARA LEE / BURKINA FASO, USA, BULGARIE / DOC. / 2017 / 72 MIN / VO BURKINABAISE / VO FR || Dim. 6 mai – 17h00 / Musée Ariana

DANCE OF OUTLAWS, de MOHAMED EL ABOUDI / MAROC, FINLANDE / DOC. / 2012 / 85 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Dim. 29 avril – 19h30 / Langlois-Grütli – Présence

DU CÔTÉ DE LA MARIÉE, de K.S. AL NASSIRY, A.AUGUGLIARO, G.DEL GRANDE / PALESTINE, ITALIE / DOC. / 2014 / 89 MIN / VO SYRIENNE / ST FR || Sam. 21 avril – 14h30 / Fonction : Cinéma – Présence || En partenariat avec le Musée de la Croix Rouge et de l’exposition: https://www.redcrossmuseum.ch/expositions/expositions-temporaires/en-cours/

EGYPTIAN JEANNE D’ARC, de IMAN KAMEL / ÉGYPTE / DOC. / 2016 / 85 MIN / VO ÉGYPTIENNE / ST FR || Dim. 22 avril – 21h00 / Fonction : Cinéma – Présence

ENQUÊTE AU PARADIS, de MERZAK ALLOUACHE / ALGERIE, FRANCE / DOC. / 2017 / 135 MIN / VO ALGÉRIENNE / ST FRMIN / VO HÉBREU, ARABE / ST FR || Sam. 21 avril – 21h00 / Fonction : Cinéma – Présence

H’NA BARRA (NOUS, DEHORS), de B. BENCHEIKH-EL-FEGOUN, M. ACHOUR B. / ALGÉRIE / DOC. / 2014 / 52 MIN / VO ALGÉRIENNE / ST FR || Dim. 22 avril – 14h00 / Fonction : Cinéma – Présence

IRAN, CACHE-CACHE AVEC LES MOLLAHS, de MYLÈNE MASSÉ, REZA MADI / FRANCE / DOC. / 2017 / 52 MIN / VO FARSI / ST FR VO FR || Sam. 21 avril – 18h00 / Fonction : Cinéma – Présence

JE SUIS LÀ, de NARIMÈNE LAOUADI / FRANCE / DOC. / 2017 / 31 MIN / VO ALGÉRIENNE, FRANÇAISE / ST FR || Dim. 22 avril – 14h00 / Fonction : Cinéma – Présence

MÈRES INVISIBLES, de LORENZO BENÍTEZ / MAROC, ESPAGNE / DOC. / 2016 / 65 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Ven. 27 avril – 16h30 / Langlois-Grütli – Présence

DES REVES SANS ÉTOILES, de MEHRDAD OSKOUEI / IRAN / DOC. / 2016 / 76 MIN / VO FARSI / ST FR || Dim. 22 avril – 18h00 / Fonction : Cinéma – Présence

LES ROSES NOIRES, de HELENE MILANO / FRANCE / DOC. / 2012 / 75 MIN / VO FR || Projections en milieu carcéral : Champ-Dollon / La Brenaz)

SALAH, UN KABYLE DE PALESTINE, de TAHAR HOUCHI / ALGERIE, SUISSE, LIBAN / DOC. / 2017 / 26 MIN / VO KABYLE ET LIBANAISE / ST FR || Dim. 29 avril – 11h15 / Langlois-Grütli – Présence IHEID – Présence

SHAKESPEARE À CASABLANCA, de SONIA TERRAB / MAROC / DOC. / 2017 / 60 MIN / VO MAROCAINE / ST FR || Sam. 21 avril – 16h30 / Fonction : Cinéma – Présence

LE VERROU, de LEILA CHAIBI, HÉLÈNE POTÉ / TUNISIE, FRANCE / DOC. / 2016 / 62 MIN / VO TUNISIENNE / ST FR || Sam. 21 avril – 19h30 / Fonction : Cinéma – Présence

YA OMRI (104 WRINKLES), de HADY ZACCAK / LIBAN / DOC. / 2016 / 82 MIN / VO LIBANAISE / ST FR || Dim. 22 avril – 16h00 / Fonction : Cinéma – Présence

PALMARÈS

1. LONGS-METRAGES
Le jury de la compétition longs-métrages est composé de Ghita EL KHAYAT (présidente d’honneur), Marianne KHOURY, Salima ABADA, Sarah HAIDAR, Soraya BAGDADI, Smaïn FAÏROUZE, dit SMAÏN,
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film N° 17. SOHEILA, de Mahmoud Ghaffari (Iran).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer une quête féminine sur soi, l’art du dialogue, le jeu d’acteur ; l’image. »

Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au film ISRAFIL, réalisé par Ida Panahendeh (Iran).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer le traitement des personnages, l’exigence esthétique, le traitement audacieux des liens filiaux, la beauté du « personnage » qui est le paysage. »

2. PALMARES DE LA CRITIQUE
Le jury du Prix de la Critique, composé de Katia MEYLAN, Henda HAOULA et de Tewfik HAKEM
Le prix FIFOG D’OR DE LA CRITIQUE est décerné au film EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim Moussaoui (Algérie).
« A travers ce prix, nous avons voulu le primer pour son écriture scénaristique audacieuse, son regard à la fois distant et impliqué d’une Algérie qui se mue et qui se cherche. »

La Mention spéciale a été attribuée au film IPERITA de Mohamed Bouzaggou (Maroc) « pour avoir traduit un silence oppressant intéressant d’un point de vue cinématographique. »

3. PALMARES DES DOCUMENTAIRES
Le jury du Prix documentaire, composé de Clara ROUSSEAU, Hélène MILANO et de Marie-Laurence ATTIAS
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film DES RÊVES SANS ETOILES de Mehrdad Oskouei (Iran).
« La liberté émerge dans les têtes et dans les cœurs, irréductible malgré la dureté des chemins de la vie. Un souffle armé de la puissance de la jeunesse en dépit de la violence de l’enfermement. »

Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au film YA OMRI (104 WRINKLES), réalisé par Hady Zaccak (Liban).
« Hady promène sa caméra sur la peau parcheminée de sa grand-mère et réussit par touches sensibles et moments fugaces à retracer son histoire, reculer la mort et nous livrer son secret de longévité : l’amour. »

La Mention spéciale est attribuée au film H’NA BARRA (NOUS DEHORS) (Algérie) de Bahia Bencheik El Fegoun et Meriem Achour Bouakkaz qui « voilée, dévoilée, le film nous conduit vers l’intimité avec profondeur et sincérité pour comprendre une problématique complexe. »

4. PALMARES – COURTS-METRAGES
Le jury de la compétition courts-métrages est composé de Marie-Eve MUSY, Mme Malak DAHMOUNI et de Mme Elaheh NOBAKHT.

Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film TOPRAK de Onur Yagiz (Turquie).
« A travers ce Prix, nous avons voulu primer l’excellente réalisation remplie de symboles utilisés pour raconter cette réalité que vivent les enfants d’émigrés qui se retrouvent à devoir assumer des responsabilités d’adultes trop tôt. Ils reprennent le rôle de leurs parents et la rupture avec l’enfance est abrupte. »

Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au film GAZE, réalisé par Farnoosh Samadi (Iran).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer un film fort en émotions. Nous soulignons les jeux de regards incroyables et une performance d’actrice naturelle et puissante, qui permet au spectateur de ressentir la vulnérabilité de toute femme seule, évoluant dans un espace public, que ce soit en Orient ou en Occident. »

5. COMPETITION PENTITENTIAIRE : CHAMP-DOLLON ET LA BRENAZ
Le jury de la compétition des courts-métrages des établissements pénitentiaires de Champ-Dollon et de La Brenaz est composé des détenus de la section femmes de Champ-Dollon et de détenus de la section hommes de La Brenaz.

Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film AYA, réalisé par Moufida Fedhila (Tunisie).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer ce film parce que nous avons été touché(es) par son message. Nous avons également voulu primer l’authenticité des personnages, l’innocence de l’actrice principale et le courage de la réalisatrice. »

La Mention spéciale a été attribuée au film RAMDAM, réalisé par Zangro (France).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer le message que véhicule le film, un message qui combat les préjugés, prêche la compréhension mutuelle, et ce dans un registre humoristique. »

6. COMPETITIONS SCOLAIRES

COMPETITION SCOLAIRE ECG HENRY-DUNANT
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film YOU ARE NOT AMERICAN, réalisé par Sadam Wahidi (Afghanistan).
« A travers le FIFOG D’OR, nous avons voulu primer la puissance de l’émotion suscitée par la mise en scène de la rencontre entre un soldat blessé et un enfant, victimes de la barbarie de la guerre. Lorsque le désert des combats détruit la terre nourricière, lorsque la violence réduit au silence la parole bienveillante des mères, lorsque la femme et l’enfance sont anéanties, alors tout espoir pour l’humanité est perdu. »

La Mention spéciale du jury a été attribué au film LE CONVIVE, réalisé par Hakim Mastour (Suisse, Tunisie).
« A travers la Mention, nous avons voulu primer la voie ouverte par la jeunesse au sein de la société traditionnelle tunisienne : les rires libérateurs des derniers plans viennent couronner un coming out osé par le marié à ses parents. La loi du père laissée derrière eux, époux et amoureux, prennent le large pour vivre « l’amour du même ». »

COMPETITION SCOLAIRE CO BUDE
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film THE VIOLET, réalisé par Baqeral-Rubaie (Iraq).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer un film profond, touchant et surprenant qui nous montre que, malgré l’absurdité et la brutalité de la guerre, l’espoir, l’innocence et l’imagination des enfants gardent toute leur puissance et cela même au-delà de la mort. Ce film nous a beaucoup inspiré et nous sommes très heureux de l’avoir découvert. Félicitations à toute l’équipe qui a réalisé ce film. »

La Mention spéciale du jury a été attribué au film TAKE MY HAND, réalisé par Serge Majdalany (Liban).

COMPETITION SCOLAIRE ECG ELLA MAILLART
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film THE SHIELD THAT I CARRY, réalisé par Basma Farhat (Liban).
« A travers ce prix, nous avons voulu primer un film particulièrement touchant évoquant un sujet tabou dans la société ainsi qu’une mise en scène originale. Nous avons été sensibles au fait que l’auteur soit le sujet de son film : une femme qui s’émancipe et qui assume ses choix au-delà des préjugés, une femme courageuse qui ose affronter l’autorité. Le film est porteur d’espoir, s’inscrit au centre des films proposés par ce festival et démontre qu’il est important de choisir ce que l’on veut réellement, ce qui nous tient à cœur. »

La Mention spéciale du jury a été attribué au film TATA MILOUDA, réalisé par Nadja Harek (France).