Événements

Quintessence – Festival International du Film de Ouidah 2007
5ème édition de Quintessence.

Français

longs métrages en compétition
Na cidade Vazia / Maria Joao Ganga – (Angola)
La nuit de la vérité / Fanta Nacro – (Burkina Faso)
Delwende (Lève toi et marche) / Pierre Yaméogo – (Burkina Faso)
Ouaga Saga / Dani Kouyaté – (Burkina Faso)
L’Iceberg / Dominique Abel / Fiona Gordon / Bruno Romy (Belgique)
Vendredi ou un autre jour / Yvan Le Moine – (Belgique)
Vas, vis et deviens / Radu Mihaileanu – (France)
Lili et le baobab / Chantal Richard – (France)
Paris selon Moussa / Cheick Doukouré – (Guinée)
Les habits neufs du gouverneur / Mweze D. Ngangura – (R. D. Congo)
Paris Karmen / Jo Gaï Ramaka – (Sénégal)
Noce d’été / Moktar Ladjimi – (Tunisie)
Le Prince / Mohamed Zran – (Tunisie)

Documentaires en compétition
Arlit, deuxième Paris / Idrissou Mora-Kpaï – (Bénin)
Adigbe Togbedji / Raymond Monote – (Bénin)
Beauté Grandeur Nature / Sanvi Panou – (Bénin)
Le Malentendu Colonial / Jean-Marie Teno – (Cameroun)
Nanga Boko / Gael d’Ynglemare – (Canada)
Il ne leur manque que la parole / Alain d’Aix – (Canada)
Paroles sans Parole / Idrissa Diabate – (Côte d’Ivoire)
Le Cauchemar de darwin / Hubert Sauper – (France)
La deuxième femme / Caroline Pochon – (France)
En route / Delphine Dufriche – (France)
We too have no other land / Jerrold Kessel et P. Klochendler – (Israel)
Cinq sur cinq / Moussa Touré – (Sénégal)
Vedette de l’ombre / Zara Mahamat Yacoub – (Tchad)

Courts métrages en compétition
Africain poids moyen / Daniel Cattier – (Belgique)
Marcel / Meryl Fortunat-Rossi – (Belgique)
Yéti / Valéry Rosier – (Belgique)
Hun / Arnaud Zohou – (Benin)
Rencontre en ligne / Adama Roamba – (Burkina Faso)
Tiga au bout du fil / Rasmane Tiendrebéogo – (Burkina Faso)
Contratiempos / Antonio Gomez-Olea – (Espagne)
7000 km plus loin / Maeva Poli – (France)
Longue Peine / Fabien Naudier – (France)
Paris-Dakar / Caroline Jules – (France)
Monsieur Etienne / Yann Chayia – (France)
Devant elle / Angela Terrail – (France)
Imago (animation) / Cedric Babouche – (France)
Le sifflet / As Thiam – (Sénégal)
Prince Loseno / Jean-Michel Kibushi Ndjate Wooto – (R. D. Congo)
Vieux Samba / Serigne Mbodj – (Sénégal)

Longs métrages hors compétition
Mon petit doigt m’a dit – Pascal Thomas / France
Le Promeneur du Champ de Mars – Robert Guédiguian / France

Courts métrages hors compétition
Le Pacte Brisé – Polycarpe Tchiakpé / Bénin
Geste qui sauve – Angela Da Matha / Bénin
Les doigts sacrés – Arnaud Zohou / Bénin

Documentaire hors compétition
Et si Latif avait raison! – Jo Gäi Ramaka / Sénégal
Les îles ont une âme – Alain D’AIX (Canada)

Membres du Jury

long métrage
Président du Jury : Wasis Diop – Compositeur (Sénégal)
Akala Akambi – Directeur de la cinématographie (Bénin)
Dany Martin – Assistante technique (Belgique)
Vincent Malosa – Journaliste (France)
Félicité Sinzogan – Consultante en communication (Bénin)
Catherine Ruelle – Journaliste RFI (France)

Documentaire
Président du Jury : Aurélien Bodinaux – Producteur (Belgique)
Chantal Richard – Réalisatrice (France)
Cheick Doukoure – Réalisateur (Guinée)
Moktar Ladjimi – Réalisateur (Tunisie)
Bonaventure Assogba – Réalisateur (Bénin)
Fiona Gordon – Comédienne / Réalisatrice (Belgique)

Court- métrage
L’originalité de la section court métrage est de faire participer activement les élèves des différents collèges et lycées de Ouidah, triés sur le volet.

Présidente du Jury : Romane Bohringer – Comédienne (France)
CEG1 – Collège d’Enseignement Général 1 de Ouidah
Mathieu Agogoïtcha (Terminale A)
Noëlle Ahyite (Terminale A)
CEG2 – Collège d’Enseignement Général 2 de Ouidah
Angèle Koutessi (Première A2)
Anicet Bogle (Terminale A2)
CET – Collège d’Enseignement Technique de Ouidah
Franck Toguilogui (3e AE)
Judith Santos (Seconde AC)
Complexe Scolaire Saint Vincent de Paul
Candide Hounsounou
Hyacinthe Aguidissou

Lieux de projection
IRSP -Institut Régional de Sante Public- (salle climatisée) / Projections en 35 MM et en numérique
Salle Quintessence (salle au toit de chaume, ventilée naturellement) / Projections en 35 MM et en numérique
Place du Temple des Pythons (plein air) / Projections en numérique
Fort Français (plein air) / Projections en 35 MM portatif et en numérique
Marché Zobèto (plein air) / Projections en numérique
Camp Militaire de Ouidah (plein air) / Projections en 35 MM portatif et en numérique

Débat
Salle de l’IRSP -Institut Régional de Sante Public-
Avant la projection des films sélectionnés, les invités se doivent de présenter leur film. Et à la fin de la projection, les mêmes invités se doivent de participer au débat qui sera animé par le journaliste Godefroy Macaire Chabi.
Pour les projections en plein air, les débats seront animés par les animateurs de chaque site.

Ateliers
Les 5 ateliers proposés sont scindés en deux sessions:

– Initiation
– Perfectionnement et renforcement des capacités

Tous les ateliers auront lieu à l’IRSP et dans la salle Quintessence en face de l’IRSP, au bord de la route des esclaves.
Signalons que 4 des 5 ateliers proposés sont pris en partie en charge par l’A.S.B.L. AFRICALIA:

Praxinoscope, Animé par Claude Bataille
Animation, Animé par Jean-Michel Kibushi Ndjate Wooto – Justin Zerbo
Son, Animé par Jérôme Ayasse – Honoré Atohoun
Ecriture de scénario et de documentaire, Animé par : Moussa Touré – Réalisateur / Sénégal, Pierre Yaméogo – Réalisatrice / Burkina Faso, Dominique Abel – Réalisateur / Belgique, Yvan Le Moine – Réalisateur / Belgique.
Avec la participation de :
Jean-Marie Teno – Réalisateur / Cameroun
Jo Gaï Ramaka – Réalisateur / Sénégal
Moktar Ladjimi – Réalisateur / Tunisie
Mohamed Zran – Réalisateur / Tunisie
Claude Balogoun – Réalisateur / Benin
Fanta Regina Nacro – Réalisatrice / Burkina Faso
Ignace Yetchenou – Réalisateur / Bénin
Mweze D. Ngangura – Réalisateur / Congo

Critique de cinéma et lecture de film
Clément Tapsoaba – Journaliste / Burkina Faso
Jean-Marie Mollo Olinga – Journaliste / Cameroun
Godefroy Chabi – Journaliste / Bénin

Tables Rondes
Les enjeux d’une école de cinéma à Ouidah au Bénin
Modérateurs: Jémima Catraye – (Journaliste / Réalisatrice)
Clément Tapsoaba (Journaliste)
Intervenants: Baba Hama (Délégué Général du Fespaco)
Ivan Vovoedosky (Délégation de l’Union européenne au Bénin) – (sous réserve)
Victor Tiollier (Ambassade de France au Bénin) – (sous réserve)
Fidèle Ayikoué (Direteur Général ORTB – Office de Radio et Télévision du Bénin)
Akala Akambi (Directeur de la Cinématographie du Bénin – D-Ciné)
Wasis Diop (Compositeur)

Du roman au cinéma (relations écrivain – producteur et réalisateur)
Modérateurs: Raïssa Gbédji – (Journaliste / RFI)
Jean-Marie Mollo Olinga (Journaliste)
Intervenants: Florent Couao-Zotti (Ecrivain / Bénin)
Ken Bugul (écrivaine / Sénégal)
Baba Hama (Délégué Général du Fespaco / Burkina Faso)
N’Diagne Adechoubou (Réalisateur / Producteur / Bénin)
Catherine Ruelle (Journaliste / RFI / France)
Dominique Abel (Réalisateur – Comédien / Belgique)

Nos Invités
Aurélien Bodinaux – Réalisateur / Belgique
Yvan Lemoine – Réalisateur / Belgique
Dominique Abel – Réalisateur / Belgique
Fiona Gordon – Réalisatrice / Belgique
Dany Martin – Assistante technique / Belgique
Fidèle Ayikoué – Directeur de l’ORTB / Bénin
Godefroy Chabi – Journaliste ORTB / Bénin
Honoré Atohoun – Ingénieur du son / Bénin
Idelphonse Affogbolo – Banquier d’affaires / Bénin
Raïssa Gbédji – Journaliste RFI / Bénin
Jémima Catraye – Réalisatrice/Journaliste / Bénin
Florent Couao-Zotti – Ecrivain / Bénin
Ignace Yétchénou – Réalisateur / Bénin
Marc Tchannou – Journaliste/Réalisateur / Bénin
Claude Balogoun – Réalisateur/Producteur / Bénin
Claude Bataille – Spécialiste Praxinoscope / France
Clément Tapsoaba – Journaliste / Burkina Faso
Justin Zerbo – Réalisateur film d’animation / Burkina Faso
Fanta Nacro – Réalisatrice / Burkina Faso
Baba Hama – Délégué Général FESPACO / Burkina Faso
Marie-Anne Somda – Assistante de production / Burkina Faso
Gerard Le Chêne – Délégué Général Vues d’Afrique / Canada
Jean Marie Téno – Réalisateur / Cameroun
Jean-Marie Mollo Olinga – Journaliste / Cameroun
Antoine Ly – Journaliste France Inter / France
Catherine Ruelle – Journaliste RFI / France
Vincent Malosa – Journaliste Cahiers du Cinéma / France
Pierre Constantin – Assistant-réalisateur / France
Bérénice Balta – Journaliste RFI / France
Jérôme Ayasse – Ingénieur de son / France
Chantal Richard – Réalisatrice / SRF / France
Romane Bohringer – Comédienne / France
Blanche Guichou – Productrice / France
Cheick Doukouré – Réalisateur / Guinée
Mweze D. Ngangura – Réalisateur / R-D Congo
JM Kibushi Ndjate Wooto – Réalisateur film d’animation / R-D Congo
Jo Ramaka Gaï – Réalisateur / Sénégal
Wasis Diop – Compositeur / Sénégal
Moussa Touré – Réalisateur / Sénégal
Moktar Ladjimi – Réalisateur / Tunisie
Mohamed Zran – Réalisateur / Tunisie
Jacques Do Kokou – Réalisateur / Togo

Prix et trophées
Notre belle ville, ancien gros comptoir de la traite du bois d’ébène, étant symbolisée par le python, c’est tout naturel que les trophées et prix revêtent les carapaces de cet adorable reptile.

Cinq prix seront remis lors de la cérémonie de clôture :
Python Royal, Grand Prix du festival
Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du long métrage primé par le jury international.

Python de Children, Prix du public
Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du long métrage primé par le public.

Python Pygmée, Prix du court métrage
Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du film de court métrage primé par les élèves de Ouidah.

Python Papou, Prix du documentaire
Ce trophée est remis à la réalisatrice et au réalisateur du documentaire primé par le jury international.

Python à Tête Noire, Prix du scénario
Ce trophée est remis par le jury international. Il récompense le scénario le plus original et le plus impertinent et est remis au(x) scénariste(s) d’un film sélectionné dans une des trois sections.

Le palmarès 2007:
* Python Royal, grand prix du festival : « Si le vent soulève les sables » de Marion Hänsel (Belgique)
* Python Pygmée, prix du court-métrage : « Binta et la grande idée » de Javier Fesser (Espagne/Sénégal)
* Python Papou, prix du documentaire : « Calypso at Dirty Jim’s  » de Pascale Obolo (Trinidad) – Mention spéciale du jury : « Congo River » de Thierry Michel (Belgique/Congo) – Encouragements du jury : « Juste un peu d’amour » de Jemima Catraye (Bénin).
* Python Children, prix du public : « Héritages, la sorcière » de Francis Zossou (Bénin)
* Prix Henri Duparc : « Bul Deconné » de Massaer Seng et Marc Picavez
(France/Sénégal – long-métrage).
* Python à Tête noire, Prix du scénario : « Kinshasa Palace » de Zéka Laplaine (RDC)